Малороссия

Малороссия

Ма́лая Русь, Ма́лая Росси́я, позднее Малоро́ссия, реже Малору́ссия — историческое название русских земель характерное в XIVXV веках и территории Поднепровья в XV—XVI веках.[1] В России до начала XX века зачастую применялось как название Украины в целом. В течение XIVXVI веков наряду с прежним названием Русь (Россия) в источниках появляются новые - для обозначения двух ее частей: подчиненной Золотой Орде Великой Руси и оккупированной поляками и литовцами Малой Руси. Малая Русь и Великая Русь, произошли от греческих названий Μικρά Ρωσία — Микра Росиа и Μακρά Ρωσία — Макра Росиа, которые использовались в церковно-административной практике Византии с начала XIV в. Греки, по аналогии с терминами «Малая Греция» (собственно Греция) и «Великая Греция» (область с древнегреческими колониями), под Малой Россией понимали собственно Русь (территории Поднепровья), а под «Великой Россией» — все остальные земли принадлежавшие Руси. Эту эллинизированную версию названия Руси сделали популярной официальные круги Московского государства.

Галицко-Волынское княжество

Впервые термин «Малая Россия» встречается в начале XIV века в Византии для определения современных западноукраинских земель в церковно-административной практике. Галицкая митрополия, созданная в 1303 году, охватывала шесть епархий: галицкую, перемышльскую, владимирскую, холмскую, луцкую и туровскую (то есть, также часть территории современной Белоруссии), которые в византийских источниках получили название Малая Русь (греч. Μικρά Ρωσία — Микра Росиа) в противоположность Великой Руси (Μακρά Ρωσία — Макра Росиа), под которой с 1354 г. понималась территория епархий под властью киевского митрополита.

Галицкий князь Юрий II Болеслав в грамоте к великому магистру немецкого ордена Дитриху, от 20 октября 1335 года называл себя «dux totius Rusiæ Minoris» («Божией милостью прирожденный князь всея Малыя Руси»), хотя и он, и его предшественники именовали себя «Rex Russiæ», «Dux totius terræ Russiæ», «Dux et Dominus Russiæ». В конечном итоге названия «Великая Русь» и «Малая Русь» вышли на официальный уровень — в 1361 г. константинопольский патриарх учредил две митрополии, одну — в «Малой Руси» («Микра Росиа»), с центром в Новгородке и Галиче, другую в «Великой Руси», с центром во Владимире и Киеве.

Польского короля Казимира называли «королём Ляхии и Малой Руси», так как он распространил свою власть на значительную часть владений Юрия-Болеслава [2]. Согласно схеме Михаила Грушевского «Малая Русь» — это Галицко-Волынская держава, а с её гибелью, вхождением её земель в состав Польши, данное название «выходит из употребления» [3].

Русские земли Речи Посполитой

Основная статья: Речь Посполитая

В XV— до конца XVI веках название Малая Русь не встречается. В дальнейшем названия «Великая/Малая Русь» или «Великая/Малая Россия» оказались в употреблении у православных духовных лиц, особенно часто эти названия стали появляться после Брестской унии 1596 г. в текстах православных публицистов, например, у Ивана Вишенского в сочинениях постоянно используются для различения Руси вообще термины Великая и Малая Русь: «абовем ныне християне Малое Русии» («Книжка», около 1600 г.), «если не хочеш плодоносия спасителнаго языка словенскаго от Великой России доведоватися, доступи в Киеве в монастырь Печерский» («Зачапка», около 1608 г.). А митрополит Мир Ликийских Матфей пишет Львовскому братству, что ему даны патриархом Константинопольским полномочия «относительно церковных дел в Малой России и в Московском царстве» (1606 год). Иов Борецкий, Исайя Копинский и Зиновий Копыстенский также постоянно используют понятие Малой России в своих полемических (против унии с католицизмом) сочинениях. Понятие «Малой Руси» на переломе XVXVI век веков охватывало не только современные украинские земли, но и белорусские и, частично, литовские, то есть всю территорию киевской митрополии. Одно из своих посланий Иван Вишенский адресовал «христианам Малой России — братству Львовскому и Виленскому» Захария Копыстенский в «Палинодии» писал «Россия Малая, то есть Киев и Литва» [4].

Гетманщина

Основная статья: Гетманщина

Начиная с середины XVII века оно также употреблялось в церковной переписке Киева с Москвой. В хрониках и на географических картах почти до конца XVII века западноукраинские земли именуются Русь (Russia), Русская земля (Ziemia Ruska) или Красная Русь (Russia Rubra). Контарини называет Нижней Россией земли, где находятся города Луцк, Житомир, Белгород (ныне с. Белогородка [1] в 10 км от Киева) и Киев [2].

После Переяславского договора 1654 года русский царь изменил свой титул на «Всея Великія и Малыя Россіи», куда со временем прибавили добавку «Белыя». С того времени название Малая Россия (Малая Русь) также начала распространяться в украинской правительственной переписке, хрониках и литературе, в частности, употребляется Богданом Хмельницким[5], Иваном Сирко[6]. Настоятель Киево-Печерского монастыря Иннокентий Гизель в «Киевском синопсисе» (1674) сформулировал понимание русского народа как триединого народа в составе великорусов, малорусов и белорусов, а государственной власти Московского государства во всех трёх частях — Великой, Малой и Белой Руси — единственно законная, так как московские князья, а потом цари, ведут свой род от Александра Невского, который «бысть князь Киевский из земли Российския, Александр Ярославич Невский». Термин «Малороссийскія украйна» появился в 1677 г. и затем укоренилось в гетманской канцелярии и летописании. Термины «Малороссия» и «Малая Россия» употребляется в летописи Самуила Величко, хронографе по списку Л.Боболинского, «Скарбнице» Ивана Галятовского (1676) [7].

Однако, на географических картах Украины XVIII в., изданных Российской Академией наук в 17361738 гг., и в Российском атласе 1754 г. название Малая Россия не встречается.

Малороссия как историческая область Российской империи

Николай Сергеев «Яблони в цвету. В Малороссии»

Созданные после ликвидации гетманского государства 1781 г. три наместничества (губернии) — Черниговское, Новгород-Северское и Киевское, в 1796 г. были объединены под названием Малороссийская губерния (без Киева), после чего её в 1802 г. разделили снова на две губернии: Полтавскую и Черниговскую. Названия Малороссия, малороссийский, малороссияне употреблялись относительно всего юго-западного края на протяжении XIX и нач. XX в., хотя также употреблялось название Украйна.

Название Малороссия до 1917 года полуофициально использовалось для собирательного обозначения Волынской, Подольской, Полтавской, Харьковской и Черниговской губерний.[8] . Именно так Левобережную Украину, матерью и «Малороссией» назвал Григорий Сковорода [9], а подпольскую Украину — тёткой [10], что указывало на отсутствие в термине «Малороссия» в то время уничижительного оттенка.

Украинский историк Михаил Максимович в своей работе 1868 года опровергал миф, сформировавшийся в польской историографии: приписывание Московскому государству внедрения названия «Малороссия» после 1654 г., деления русского народа на «Русь, рутенов и московитов» (причём «московиты причисляются даже не к славянскому племени»). Украинские историки Николай Костомаров, Дмитрий Багалей, Владимир Антонович признавали, что «Малороссия» или «Южная Русь» во времена борьбы Московского государства и Речи Посполитой являлось этнонимом для «малороссийской/южнорусской» народности, а «Украина» использовалась как топоним, обозначавший окраинные земли обоих государств [11].

Украина после 1917 года

Основная статья: Украина

После 1917 года слово «Малороссия» и производные от него слова были выведены из общего употребления в РСФСР и СССР.

Слово «Малороссия» иногда применяется рядом пророссийских политических сил по отношению к государству Украина.

Примечания

  1. Энциклопедический словарь. Малая Русь
  2. Русина О. В. Україна під татарами і Литвою. — Київ: Видавничий дім «Альтернативи», 1998. — с.274.
  3. Грушевський М. С. Історія України-Руси, том I, К. 1994, «Наукова думка», с. 1-2.
  4. Цитируется по: Русина О. В. Україна під татарами і Литвою. — Київ: Видавничий дім «Альтернативи», 1998. — с.276.
  5. «…Самой столицы Киева, також части сие Малые Руси нашия». Воссоединение Украины с Россией. Документы и материалы в трёх томах, т. III, изд-во АН СССР, М.-Л. 1953, № 147, с. 257.
  6. Листы Івана Сірка, изд. Института украинской археографии, К. 1995, с. 13 и 16.
  7. Переход Богдана Хмельницкого под защиту и опеку российского царя «со всем Малороссийским панством» (Украинский хронограф по списку Л.Боболинского). «В Малой России, на Северу, близко места Чернигова» («Скарбница»). Цитируется по: Русина О. В. Україна під татарами і Литвою. — Київ: Видавничий дім «Альтернативи», 1998. — с.279.
  8. Народное хозяйство Украины в 1921 году — отчет Украинского экономического совета СТО. Харьков 1922 стр.24
  9. http://ukrstor.com/ukrstor/slobozhanschina.html
  10. http://www.cprf.ru/articles/4692.shtml
  11. http://ua.mrezha.ru/rus-vs-uk.htm

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Малороссия" в других словарях:

  • Малороссия — Украина Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Малороссия историческая область в Вост …   Географическая энциклопедия

  • малороссия — Украина Словарь русских синонимов. малороссия сущ., кол во синонимов: 1 • украина (10) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • МАЛОРОССИЯ — название Украины (с сер. 17 в.) в официальных актах России и в российской историографии …   Большой Энциклопедический словарь

  • Малороссия — название Украины, употреблявшееся в официальных актах царской России, исторических источниках. Термин возник в 14 в. и сначала применялся по отношению к Галицко Волынской Руси. В 17 в., после воссоединения Украины с Россией, термин приобрёл в… …   Политология. Словарь.

  • МАЛОРОССИЯ — (Малая Русь), историческая, географическая, природная и экономическая часть России; расположена на юго западе европейской части России. Малороссия неоднократно подвергалась оккупации со стороны Польши и Австро Венгрии. Название «Малая Русь»… …   Русская история

  • Малороссия — название Украины (с середины XVII в.) в Официальных актах России и в российской историографии. * * * МАЛОРОССИЯ МАЛОРОССИЯ, историческое название Украины (см. УКРАИНА), восходит к термину «Малая Русь», который появился в 14 веке. В частности,… …   Энциклопедический словарь

  • малороссия́нин — малороссиянин, а; мн. яне, ян …   Русское словесное ударение

  • Малороссия история ее — см. Россия (Малороссия) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Малороссия — старое название Украины, Малая Россия (Котошихин 125; Коплонский 296). Слитная форма Малороссия вторична. От малоросс, малороссийский. Первонач. – калька из ср. греч. Μικρὰ ΏΡωσσία (с 1292 г.; см. Первольф, AfslPh 8, 22 и сл.), которое сложилось… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Малороссия —         название Украины, употреблявшееся в официальных актах царской России, исторических источниках и дворянско буржуазной историографии. Термин «М.» возник в 14 веке и сначала применялся по отношению к Галицко Волынской Руси. В 17 веке, после… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»