Нарочницкая, Наталия Алексеевна

Нарочницкая, Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна Нарочницкая
Наталия Алексеевна Нарочницкая
Председатель парижского отделения Института демократии и сотрудничества
 
Рождение: 23 декабря 1948(1948-12-23) (64 года)
Москва, СССР
 
Награды:

Ната́лия Алексе́евна Нарочни́цкая (23 декабря 1948, Москва) — российский политический деятель, историк и политолог. Доктор исторических наук. Специалист по США, Германии и общим проблемам и тенденциям международных отношений. Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. Депутат Государственной думы России четвёртого созыва в 2003—2007 годах. В 2009—2012 годах член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Содержание

Биография

Дочь академика Алексея Нарочницкого.

Окончила с отличием Московский государственный институт международных отношений.

В 19821989 работала в секретариате ООН в Нью-Йорке.

В 1990-х была активистом Конституционно-демократической партии — Партии народной свободы, Всероссийского национального правого центра, «Всемирных русских соборов», движения «Держава», «Земского собора».

Нарочницкая — одна из сопредседателей I и II Всемирных Русских Соборов, соавтор его основных фундаментальных документов, в том числе «Акта о единстве русского народа», провозгласившего русских разделённым народом, имеющим право на воссоединение (принят Вторым Русским Собором в Свято-Даниловом монастыре в феврале 1995 года)[1].

В 2003 году была избрана в Государственную думу от избирательного блока «Родина». Была членом фракции «Справедливая Россия — „Родина“ (народно-патриотический союз)». Занимала должности заместителя председателя Комитета Госдумы по международным делам, председателя Комиссии Госдумы по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод, контролю за их обеспечением в иностранных государствах.

В 2004 году основала и возглавила Фонд исторической перспективы. Член редакционного совета серии «Актуальная история»

В 2008 году возглавила парижское отделение Института демократии и сотрудничества.

Научная и политическая деятельность

Нарочницкая — автор ряда разработок по внешней политике России, проблемам взаимоотношений между русским национально-государственническим сознанием и философией западноевропейского либерализма.

Являлась одной из инициаторов и сопредседателей многих форумов и объединений русской общественности (таких, как Всемирный Русский Собор), автором их концептуальных программ, заявлений в защиту неделимости России, в поддержку Русской Православной Церкви, действий российской армии в Чечне в 19941996 гг., против расширения НАТО и агрессии против Югославии.

Считает непременным условием успеха внешней политики России в современной обстановке возвращение к её традиционным основам и изучение опыта российской дипломатии, приобретённого в ситуациях сложнейшего противоборства на мировой арене.

Нарочницкая поддерживает научные и общественные связи с западноевропейскими учёными и научными центрами (Германия, Великобритания, Франция, Италия, Греция), выступающими за сохранение европейскими государствами своего суверенитета, против глобализации и диктата наднациональных идеологических, финансовых и военных механизмов. В Белграде подготовлена к публикации её книга «Православие, Россия и русские на пороге третьего тысячелетия».

3 ноября 2008, накануне Празднования Казанской иконе Божией Матери и Дня народного единства, награждена орденом княгини Ольги III-й степени[2].

6 февраля 2012 года была официально зарегистрирована как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина[3].

Является членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

Общественные награды

Лауреат национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства[4] в 2007 г.

Публикации

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Нарочницкая, Наталия Алексеевна" в других словарях:

  • Нарочницкая Наталия Алексеевна — Наталия Алексеевна Нарочницкая Председатель парижского …   Википедия

  • НАРОЧНИЦКАЯ Наталия Алексеевна — (р. 23 декабря 1948, Москва (см. МОСКВА (город))), российский ученый политолог, специалист по США, Германии и общим проблемам международных отношений, доктор исторических наук, депутат Государственной думы четвертого созыва (см. ГОСУДАРСТВЕННАЯ… …   Энциклопедический словарь

  • Нарочницкая, Наталия Алексеевна — Заместитель председателя Всероссиского национального правого центра (ВНПЦ); старший научный сотрудник ИМЭМО РАН; родилась в 1948 г. в г. Москве; окончила МГИМО, кандидат исторических наук; 1982 1989 работала в Секретариате ООН; неоднократно… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Наталия Алексеевна Нарочницкая — Председатель парижского …   Википедия

  • Нарочницкая, Наталия — Наталия Алексеевна Нарочницкая Председатель парижского …   Википедия

  • Наталия Нарочницкая — Наталия Алексеевна Нарочницкая Председатель парижского …   Википедия

  • Нарочницкая — Нарочницкая, Наталия Алексеевна Наталия Алексеевна Нарочницкая Председат …   Википедия

  • Нарочницкая Н. — Наталия Алексеевна Нарочницкая Председатель парижского …   Википедия

  • Нарочницкая Н. А. — Наталия Алексеевна Нарочницкая Председатель парижского …   Википедия

  • Наталья Нарочницкая — Наталия Алексеевна Нарочницкая Председатель парижского …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»