Людиново

Людиново
Город
Людиново
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Калужская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Город с
Высота центра
180 м
Население
41 127[1] человек (2010)
Этнохороним
люди́новцы, люди́новец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48444
Почтовый индекс
249400
Почтовые индексы
249401, 249402, 249403, 249405, 249406
Автомобильный код
40
Код ОКАТО
Официальный сайт
[www.ludinovo.ru ссылка]
Людиново (Россия)
Людиново
Людиново (Калужская область)
Людиново

Люди́ново — город в России, административный центр Людиновского района Калужской области, образует городское поселение.

Население — 41 127[1] чел. (на 1 января 2010 года).

Содержание

География

Город расположен на реке Неполоть (бассейн Десны), в 151 км от Калуги, в 80 км от областного центра Брянской области г. Брянска и на расстоянии 350 км от г. Москвы.

История

Несколько столетий назад на берегу реки Псурь была маленькая деревня Людиново, затерявшаяся среди дремучих лесов, состоящая из нескольких изб. Её жители отвоевывали у леса клочки земли, занимались различными ремеслами, хлебопашеством, охотой, рыбной ловлей, сбором меда диких пчел, торговали мехом, пенькой, смолой, воском.

Впервые деревня Людиново Брянского уезда волости Ботоговской упоминается в «Писцовых (переписных) книгах» за 1626 год, в состав которой входило «5 дворов крестьянских, 2 бобыльских, 4 двора пустых», обнесенных частоколом от нашествий лесных обитателей, водившихся здесь в изобилии.

При императрице Екатерине II, после того, как 17 октября 1777 года Жиздра стала уездным городом, Людиново, уже как село, входило в Жиздринский уезд Калужского наместничества.

По одной из версий, название города происходит от древнерусского имени «Людин», что означает простолюдин — крестьянин-ремесленник, мастеровой человек. По другой версии, от словосочетания «Люди новые».

Стела на въезде в город Людиново

В начале XVIII века уральским промышленником Евдокимом Демидовым на реке Неполоть были построены 2 плотины и созданы верхнее (Людиновское) и нижнее (Сукремльское) водохранилище. В 1738 году на Сукремльском водохранилище был основан чугунолитейный завод. В 1745 году на Людиновском водохранилище был построен железоделательный завод (ныне тепловозостроительный). В 1857-58 годах на заводе производились первые военные суда для Черноморского флота и речные суда, в 1879 году создан первый в России товарный паровоз. Наибольший расцвет промышленности приходится на 1875-85 годы, когда в городе выполнялись крупные правительственные заказы на паровозы, вагоны для железных дорог.

В 1820 году известный промышленник Иван Акимович Мальцов выкупил Людиновский и Сукремльский чугунолитейные заводы с принадлежащими к ним деревнями — Курганье, Еловка, Бобровка и Куява, с полотняным Людиновским заводом, а также с двумя винокуренными — Курганским и Приболвинским, то есть фактически город Людиново с окружающими деревнями, у Петра Евдокимовича Демидова, последнего из рода Демидовых на Людиновском заводе. Современники говорили, что это был карточный долг, и «В 1820 году город Людиново был проигран в карты»[2]

В 1840-х годах принадлежащие И. А. Мальцову владения приняли значительные размеры: они насчитывали до 240 тысяч га под лесами и угодьями с 20 крупными фабрично-заводскими предприятиями и множеством мелких вспомогательных, преимущественно размещавшиеся в трех уездах: Брянском (Орловской губернии), Рославльском (Смоленской губернии) и Жиздринском (Калужской губернии). Этот округ известен под названием «Мальцовский промышленный район».

В 1841 году на Людиновском заводе выпущены первые русские рельсы для постройки Николаевской (в настоящее время Октябрьской) железной дороги. В 1858 году на Людиновском заводе были собраны первые в России три парохода, по 300 л.с. каждый, плававшие по Волге, Десне и Днепру.

В 1861 году Людиново становится центром Людиновской волости Жиздринского уезда Калужской губернии.

В 1866—1867 годах на Людиновском заводе запущены первые в России две мартеновские печи. В первой половине 1850-х годов Людиновским заводом были окончены работы по сооружению первой очереди водопровода в Москве. Функционировала первая в России частная узкоколейная железная дорога с множеством веток. В 1870 году, менее чем через год после начала организации паровозостроения, Людиновский завод выпустил первый русский товарный паровоз. В 1871 году было выпущено 19 паровозов, а в следующем году — 30 паровозов для юго-западных железных дорог.

К концу ХIХ века в Людиново насчитывалось более 10 тысяч жителей. В 1890—1894 годах началось первое в России массовое локомобилестроение. В апреле 1912 года завод отметил выпуск 1000-го локомобиля. За период наибольшего спроса на локомобили — с 1905 по 1914 годы — людиновцы построили 2024 локомобиля.

12 декабря 1918 года Высший Совет народного хозяйства объявил имущество всех Мальцовских заводов собственностью РСФСР, а 13 января 1919 года национализированные заводы переименовал в «Государственный Мальцовский фабрично-заводской округ». В 1922 году Людиновский завод возобновляет ремонт паровозов и производство локомобилей.

С 1929 года город является центром Людиновского района Брянского округа Западной области1944 года — Калужской области).

В 1938 году рабочий посёлок Людиново преобразован в город.

В годы Великой Отечественной войны был оккупирован немецко-фашистскими войсками, освобождён 9 сентября 1943 года. В течение двух лет город был в прифронтовой полосе. Во время оккупации в Людиново действовала подпольная комсомольская группа.

16 февраля 1944 года было принято постановление Государственного Комитета Обороны о помощи в восстановлении Людиновского завода, были выделены крупные капиталовложения.

5 июля 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Калужская область, куда вошел Людиновский район.

В 1963 году город Людиново отнесен к категории городов областного подчинения.

С 28 апреля по 2 мая 1986 года город подвергся заражению радионуклидами с территории Чернобыльской АЭС. Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года Людиново включен в перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Природа

Набережная города Людиново

Озеро Ломпадь, окаймленное по берегам хвойным лесом, ввиду рукотворности его происхождения называют также Людиновским водохранилищем. Из озера берет начало река Неполоть. Все эти воды делят город надвое — на восточную и западную часть. В черте города ширина озера доходит до полутора километров.

Озеро Ломпадь является одним из семи чудес Калужской области [3].

С запада к городу подходит река Болва, впадающая у Брянска в Десну. Почти повторяя её изгибы, а в двух местах пересекая реку, тянется проходящая через Людиново железнодорожная линия Вязьма — Киров — Брянск.

Речная сеть широко развита как на всей территории Калужской области, так и в Людиновском районе. Река Болва относится к днепровскому бассейну, река Жиздра — к волжскому. Это одни из самых крупных рек Калужской области. Все они характеризуются извилистым руслом, небольшим падением, медленным течением.

С южной стороны в состав города входит рабочий поселок Сукремль, там свое, Сукремльское водохранилище, образованное плотиной на реке, отделяющей его от акватории верхнего озера.

Природные богатства

Площадь Людиновского района — 930 км², территория которого расположена в центре Восточно-Европейской равнины, на юго-западе Центрального экономического района Нечерноземной зоны Российской Федерации. Территория лежит на древней докембрийской Русской платформе, сложенной кристаллическими породами, обнаружены и следы вулканической деятельности. Сверху кристаллический фундамент перекрыт мощной толщей (около 1000 м) осадочных отложений разного возраста.

Есть месторождения керамических глин, песков, фосфоритов (Слободо-Которецкое в Людиновском и Думиничском районах).

Климат умеренно-континентальный с резко выраженными сезонами года (тёплое лето, умеренно-холодная зима с устойчивым снежным покровом).

Культура

Лев на набережной

Местные достопримечательности: церковь Сергия Радонежского (конец XIX века), колокольня Троицкой церкви (1836 год), церковь Параскевы Пятницы (середины XIX века).

Учреждения дополнительного образования

Детская школа искусств

  • 259 обучающихся по 8 специальностям, выпускников — 39 чел. в год

Детская музыкальная школа

  • 360 обучающихся по 11 специальностям, выпускников- 53 чел. в год

Детская художественная школа

  • 175 обучающихся по 6 специальностям, выпускников — 36 чел. в год

2 филиала детской музыкальной школы в д. Войлово и детской школы искусств в с. Заречный

Учреждения культуры города и района

Фонтан в городском парке

Дворец культуры им. Гогиберидзе:

  • количество формирований самодеятельности — 38,
  • количество участников — 488 чел.

16 сельских клубных учреждений:

  • 2200 посадочных мест,
  • количество формирований художественной самодеятельности — 125,
  • количество участников самодеятельности — 1642 чел.

Библиотечная система:

  • 239 тыс.экз., свыше 15,3 тыс. читателей

МУ «Киновидеоцентр»:

  • 9 киноустановок

Музей трудовой славы:

  • свыше 1,5 тыс. посещений в год

Храмы Людиново

  • Храм преподобного Сергия Радонежского
  • Храм в честь Святого праведного Лазаря епископа Китийского
  • Храм Казанской иконы Божьей Матери

Экономика

Основные отрасли промышленности: чёрная металлургия (ОАО «Кронтиф»), машиностроение (заводы: тепловозостроительный, агрегатный (гидро- и пневмоаппаратура), машиностроительный (станки, автоматизированные линии, гидравлические подъёмники), производство кабеля (завод Людиновокабель)). Завод «Стройдеталь». Фабрики: швейная, пластмасс. Предприятия пищевой промышленности, леспромхоз. В районе обнаружены месторождения керамических глин, песков, фосфоритов.

Примечания

Ссылки



Населённые пункты на Болве́ (от истока к устью)
Flag of Kaluga Oblast.svg Калужская область

Болва | Спас-Деменск | Новоалександровский | Верхуличи | Нагорное | левый приток Ковылинка | левый приток Дегна | левый приток Ужать | правый приток Песочня | Киров | Погост | Манино | правый приток Колчинка | Людиново | левый приток Неполоть | Сукремль |

Flag of Bryansk Oblast.png Брянская область

правый приток Верещевка | Дятьково | Любохна | Фокино | Шибенец | Радица-Крыловка | левый приток Радица | Брянск (Бежица)

см. далее: Десна

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Людиново" в других словарях:

  • Людиново — город, р.ц., Калужская обл. Возник как пос. при чугунолитейном и железоделательном заводе, основанном в 1755 г. заводчиком Демидовым в пяти верстах от д. Людиново, упоминаемой в Перечневой книге 1678 г. Название Людиновский завод вошло в… …   Географическая энциклопедия

  • ЛЮДИНОВО — ЛЮДИНОВО, город (с 1938) в Калужской обл., на р. Неполоть. Ж. д. станция. 43,9 тыс. жителей (1998). Заводы: тепловозостроительный, агрегатный, чугунолитейный, машиностроительный и др. Источник: Энциклопедия Отечество город в Калужской обл., центр …   Русская история

  • людиново — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Людиново — город (с 1938) в России, Калужская область, на р. Неполоть. Железнодорожная станция. 43,9 тыс. жителей (1998). Заводы: тепловозостроительный, агрегатный, чугунолитейный, машиностроительный и др. * * * ЛЮДИНОВО ЛЮДИНОВО, город в Российской… …   Энциклопедический словарь

  • Людиново — город, р.ц., Калужская обл. Возник как пос. при чугунолитейном и железоделательном заводе, основанном в 1755 г. заводчиком Демидовым в пяти верстах от д. Людиново, упоминаемой в Перечневой книге 1678 г. Название Людиновский завод вошло в… …   Топонимический словарь

  • Людиново —         В Калужской области, областного подчинения, районный центр, в 200 км к юго западу от Калуги. Расположен на берегу Людиновского водохранилища, образованного плотиной на р. Неполоть. Железнодорожная станция на линии Брянск Вязьма. Аэропорт …   Города России

  • Людиново — Людиново, город в Калужской области, центр Людиновского района, в 181 км к юго западу от Калуги. Расположен на реке Неполоть (бассейн Десны). Железнодорожная станция. Население 44,5 тыс. человек (1996).Впервые упоминается как деревня Людиново в… …   Словарь "География России"

  • Людиново —         город в Калужской области РСФСР. Расположен на берегу озера Ломпадь, образованного плотиной на реке Неполоть. Железнодорожная станция на линии Брянск Вязьма, в 65 км к северу от Брянска и в 188 км к юго западу от Калуги. 34 тысячи жителей …   Большая советская энциклопедия

  • Людиново — большое заводское село Жиздринского у. Калужской губ., в 80 вер. от города Брянска (Орловской губ.), с которым соединяется узкоколейной Мальцовской жел. дор.; на берегу большого заводского пруда. 1023 дв., 6685 жит., 2 православных церкви, церк.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Людиново 1 — 249401, Калужской, Людиновского, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»