Табора (Танзания)

Табора (Танзания)
Город
Табора
Страна
Танзания
Область
Табора
Координаты
Население
127 880 человек (2002)
Табора (Танзания) (Танзания)
Табора

Табора (англ. Tabora) — город в Танзании.

Общие сведения

Город Табора является административным центром танзанийского региона Табора. и расположен в центральной части страны, на северо-западе от столицы Танзании города Додома и на расстоянии 1140 километров от побережья Индийского океана (до Дар-эс-Салама). Численность населения составляет 127.880 человек (на 2002 год). Крупный железнодорожный узел, аэропорт. Табора является одним из религиозных центров Танзании — здесь находятся центры католического архиепископства, англиканского епископата и Западной епархии моравских братьев в Танзании.

История

Город был основан в 20-х годах XIX столетия индийскими торговцами и в XIX веке служил одним из крупных центров караванной торговли во внутренних районах Восточной Африки. Отсюда уходили караваны на Кигому, в Конго, в Буганду. Из Центральной Африки вывозились рабы, слоновая кость, золото в обмен на бусы, медную проволоку, ткани.

В 1871 году население Таборы составляло 5 тысяч человек, в основном ньямвези (на племенной территории которых находился город), и арабы. В 1890 году Эмин-паша заключил в Таборе с местными арабскими предводителями договор, согласно которому огромные территории вокруг Таборы переходили под покровительство Германии. В 1908 году немцы начали прокладывать к Таборе от побережья Индийского океана железнодорожную линию.

В 1895 году в городе уже проживало 15 тысяч человек, и среди них несколько сотен арабов, индийцев и суахили. Большая часть населения была занята торговлей, обслуживанием караванов и сельским хозяйством. С момента пуска на полную мощность железнодорожной линии в середине 1912 года от Дар-эс-Салама к Таборе караванная торговля окончательно приходит в упадок. В это время в городе открывают свои представительства около 30 германских фирм и компаний. Во время Первой мировой войны в Таборе чеканятся монеты Германской Восточной Африки.

В 1916 году Табора была занята британскими войсками, а с 1920 года вошла в состав британской колонии Танганьика. В 1928 году была построена новая железнодорожная линия Табора — Мванза, к озеру Виктория. В 1940 году близ Таборы было открыто крупное месторождение алмазов.

В 1925 году в Таборе открывается мужское Центральное правительственное училище, называемое также «Итоном Танганьики». С 1937 года в ней учится будущий первый президент Танзании Джулиус Ньерере.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Табора (Танзания)" в других словарях:

  • Танзания — Объединенная Республика Танзания, гос во в Вост. Африке. Образовано в 1964 г. путем объединения Республики Танганьика и Республики Занзибар. Новое гос во получило название Танзания, где первый слог тан от названия Танганьика, зан от Занзибар, а… …   Географическая энциклопедия

  • Танзания. Экономико-географический очерк — Чайная плантация в предгорьях Килиманджаро. Общая характеристика хозяйства. Танзания  аграрная страна со слабо развитыми товарно денежными отношениями. От колониального периода Т. унаследовала отсталое многоукладное хозяйство, сильную зависимость …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Танзания — Объединённая Республика Танзания Jamhuri ya Muungano wa Tanzania United Republic of Tanzania …   Википедия

  • Танзания — Государственные герб и флаг Танзании. Танзания (Tanzania), Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania). Общие сведения Т.  государство в Восточной Африке. Входит в Содружество (британское). Состоит из материковой части… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • ТАНЗАНИЯ — (Tanzania) Общие сведения Официальное название Объединённая Республика Танзания (суах. Jamhuri ya Muungano wa Tanzania, англ. United Republic of Tanzania). Расположена в Восточной Африке. Площадь 945,1 тыс. км2, численность населения 37,2 млн чел …   Энциклопедия стран мира

  • Танзания. Исторический очерк — Развалины дворца султана. Занзибар. Танзания с древнейших времён. Территория Танзании была заселена в глубокой древности. Обнаружены останки человека и грубые каменные орудия, датируемые 2 млн. лет (см. ). Автохтонным населением Т. были народы,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Танзания. Архитектура и изобразительное искусство — Суахилийская архитектура XVIII в. В средние века на западе Танзании, к югу от озера Виктория, возводились каменные крепостные сооружения типа , до сих пор мало изученные. На побережье Индийского океана с VIII в. возникали портовые города,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Объединенная Республика Танзания — Координаты: 6°42′00″ ю. ш. 33°56′00″ в. д. / 6.7° ю. ш. 33.933333° в. д.  …   Википедия

  • Объединённая республика Танзания — Координаты: 6°42′00″ ю. ш. 33°56′00″ в. д. / 6.7° ю. ш. 33.933333° в. д.  …   Википедия

  • Африка. Физико-географический очерк. Охрана природы — Грифы и марабу. Национальный парк Серенгети. Танзания. В числе первоочередных проблем по охране природы для Африки наиболее актуальны растущие потери тропических лесов, сельскохозяйственных земель и пастбищ, расширяющееся опустынивание,… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»