Чемпионат мира по хоккею с шайбой 1924

Хоккейный турнир на Олимпийских играх 1924 года в Шамони прошёл в конце января — начале февраля в рамках Международной недели зимних видов спорта, получившей год спустя ранг первых зимних Олимпийских игр. Турнир также считался 2-м чемпионатом мира. Матчи впервые проходили по новым правилам — три периода по 20 минут. Команды Канады и США снова подтвердили своё лидирующее положение, разгромив всех европейских конкурентов.

В 16 играх турнира было заброшено 255 шайб, почти 16 голов за матча — этот рекорд не побит до сих пор. Команда Канады, представленная клубом «Торонто Гранитес», установила ещё один рекорд, забросив в 5 играх 110 шайб. Самый крупный счёт был зафиксирован в их встрече с швейцарцами 33:0, в которой уже в первом периоде хоккеисты «Гранитес» забили 18 голов. В финале канадцы переиграли главных соперников, сборную США 6:1. Нападающий чемпионов, Гарри Уотсон забросил в пяти играх 30 шайб.