Малинди

Малинди
Город
Малинди
Malindi
Страна
Кения
Провинция
Прибрежная
Координаты
Население
117 735 человек (1999)
Малинди (Кения)
Малинди

Малинди (суахили Malindi; также известное по португальскому названию Мелинда, порт. Melinde) — кенийский портовый город, административный центр района (дистрикта) Малинди.

Город расположен на побережье Индийского океана в бухте с тем же названием возле устья реки Галана, окружённый коралловыми рифами, которые являются естественной защитой для Малинди от океанских штормов.

Город находится на расстоянии 120 км к северо-востоку от административного центра прибрежных провинций Момбасы.

Население дистрикта Малинди по данным переписи 1999 года составляет 117.735 человек. В самом городе на август 2000, проживало около 70 000 чел.

Основу населения города составляют люди суахили, представители других бантумовних народов — покомо и миджикенда, в частности, гирьяма.

Муниципальные совет Малинди объединяет следующие 13 подчиненных районов: Barani, Ganda / Mkaumoto, Gede, Gede North, Gede South, Kijiwetanga, Madunguni, Malimo, Malindi Central, Malindi North, Maweni, Shella, Watamu.

Мэр Малинди — Мохамед Менза.

История и достопримечательности

столб Васко да Гамы

Современные археологические находки позволяют предполагать, что уже с IX века на территории современного Малинди существовали рыбацкие поселения, близкие по культуре к таким же в нынешних.

Малинди известное как прибрежные поселения суахили с XIV века. Некоторое время Малинди даже соперничала с Момбаса за доминирование в этой части Восточной Африки. Традиционно Малинди был портовым городом с иностранными представителями.

В 1414 году Малинди посетил знаменитый китайский путешественник Чжэн Хэ. По этому случаю местный вождь направил ему личную охрану, а в подарок в Китай снарядил на корабль жирафа.

Португальский первооткрыватель Васко да Гама посетил Малинди в 1498 году с целью заключить с местными правителями соглашение на поставку проводников для его путешествии в Индию. Тогда же было возведён и доныне существующий коралловый столб по этому случаю. Уже в следующем, 1499 году, португальцы обосновались в Малинди и основали здесь торговую миссию, а город с тех пор часто правило гаванью остановки европейских судов, путешествовали этой частью Индийского океана. В 1541 году в городе несколько месяцев проживал известный иезуитский миссионер Франциск Ксаверий.

Примерно в 1630 году город попадает под власть Португалии, и в дальнейшем его судьба во многом схожа с Момбасой.

В настоящее время Малинди является значительным туристическим центром; особенно он полюбился туристам из Италии.

До наших дней в неповрежденном состоянии сохранилось немало из древних суахильских построек (Старый город), включая главную мечеть и дворец на пляже. Южнее Малинди сохранились средневековые руины Геде (Gede).

Экономика и транспорт

Подавляющее большинство населения Малинди и прилегающих территорий занимается сельским хозяйством и рыболовством, однако базовой отраслью экономики города является однозначно туризм, в первую очередь, международный. Крупнейший курорт — Ватаму с Национальным морским парком, поблизости с Малинди.

Транспортная сфера представлена автобусным и автомобильным сообщением с Момбасаю и Ламу, опосредованно со столицей Найроби. Однако главное значение имеет аэропорт Малинди (внутренние авиарейсы).

В открытом море недалеко Малинди расположена платформа-космодром Broglio Space Port, из которой в сотрудничестве с NASA итальянское космическое ведомство осуществляло запуск летательных аппаратов.

Ссылки

Координаты: 3°13′ ю. ш. 40°07′ в. д. / 3.216667° ю. ш. 40.116667° в. д. (G) (O)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Малинди" в других словарях:

  • Малинди — (Malindi), город на ЮВ. Кении. 47 тыс. жителей (2003). Известен более 2 тыс. лет; был арабским торг. центром на побережье Индийского океана, где добывали и обрабатывали железо, занимались охотой, рыб вом, земледелием, торговлей. В XVI в. –… …   Географическая энциклопедия

  • Малинди (значения) — Малинди может означать: Малинди город в Кении. Малинди (аэропорт) аэропорт города Малинди. Малинди (округ) округ в Кении. Малинди (футбольный клуб) футбольный клуб из Занзибара …   Википедия

  • Малинди (аэропорт) — Аэропорт Малинди Страна: Регион: Кения Прибрежная провинция (Кения) Тип: гражданский Код ИКАО: Код ИАТА: HKML MYD …   Википедия

  • Малинди — (Malindi)         город и порт в Кении, в Прибрежной провинции, на берегу Индийского океана, к югу от впадения в него реки Галана. 5,8 тысячи жителей (1962). Шоссе соединяет М. с портом Момбаса. Вывоз сизаля. Хлопкоочистительные предприятия.… …   Большая советская энциклопедия

  • Малинди — (Mаlindi)Mаlindi, морской порт в Кении, на побережье Индийского океана, ок. устья р.Ати; 23000 жителей (1979). Васко да Гама побывал в М. в 1497г. и установил большой крест из лиссабонского камня в помощь мореплавателям. Поблизости находится… …   Страны мира. Словарь

  • Малинди — (Mallndi), город на юго востоке Кении. 11 тыс. жителей (1980). Порт на Индийском океане. Вывоз сизаля. Хлопкоочистительные предприятия. Рыболовство. Морской курорт.Впервые упоминается в XII в. (возник, по видимому, раньше). описывает М. как… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Епархия Малинди — Dioecesis Malindiensis латинский обряд Главный город Малинди Страна …   Википедия

  • Васко да Гама — У этого термина существуют и другие значения, см. Васко да Гама (значения). Васко да Гама Vasco da Gama …   Википедия

  • Giraffe House — (Малинди,Кения) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: Casuarina Road, 80200 Малин …   Каталог отелей

  • Stephanie Sea House — (Малинди,Кения) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: Marine Park Road, 802 …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»