Южноамериканские копытные

Южноамериканские копытные
?
† Южноамериканские копытные
Южноамериканские копытные
Macrauchenia patachonica
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Надотряд: Южноамериканские копытные
Латинское название
Meridiungulata McKenna, 1975
Отряды

Южноамериканские копытные (лат. Meridiungulata) — надотряд вымерших млекопитающих, населявших в эпоху кайнозоя и плейстоцена Южную Америку.

Содержание

Морфологические особенности

Из-за географической изоляции Южной Америки в период кайнозоя, среди южноамериканских копытных произошло существенное расслоение их представителей и занятие разных экологических ниш. Существовали виды, напоминавшие вследствие конвергентной эволюции современных лошадей, верблюдов и носорогов, не будучи их родственниками. Общими признаками южноамериканских копытных оставалось строение зубов и наличие копыт. Как правило, эти животные были растительноядными и питались, в зависимости от среды обитания, различными видами растений.

Эволюционная история

Географическая изоляция южноамериканского материка привела к развитию абсолютно уникальной фауны млекопитающих — сопоставимой с фауной Австралии. В Южной Америке были широко представлены сумчатые, неполнозубые и южноамериканские копытные. Грызуны и приматы появились лишь позже, вероятно в олигоцене. Предположительно, они пересекли тогда ещё намного меньший Атлантический океан на обломках древесины.

Астрапотерий

Около 2,5 миллионов лет назад возник Панамский перешеек, создавший сухопутное сообщение между Южной и Северной Америкой, через который начал производиться обмен фауной. Многочисленные таксоны, встречавшиеся ранее лишь на северном континенте, проникли в Южную Америку, что имело фатальные последствия. Более совершенные верблюды, лошади и олени вытеснили южноамериканские виды, не исключено, что важную роль сыграли и новые хищники, в том числе кошачьи и псовые. Некоторые коренные виды, такие как макраухения, тем не менее, сохранились до конца плейстоцена.

Систематика

Внешняя систематика

Из-за копыт на ногах таксон южноамериканских копытных ранее объединяли с другими похожими животными в группу копытных (Ungulata). Генетические исследования последних лет показали, однако, что копытные не являются таксоном, основанном на общем происхождении, а прошли схожие этапы приспособления к схожей окружающей среде. Так как современные копытные развились из двух различиных групп млекопитающих — лавразиотерий и афротерий — учёные считают возможным, что южноамериканские копытные произошли от неполнозубых или кондилартров. Проблема заключается в том, что сравнения ДНК, которые бы могли подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, почти невозможно провести с вымершими таксонами и происхождение южноамериканских копытных далее остаётся невыясненным. Кроме того, всё ещё продолжаются споры, являются ли они монофилетическим таксоном, то есть произошли ли они на самом деле от единого общего предка.

Внутренняя систематика

Токсодон

Южноамериканские копытные делятся, как правило, на пять отрядов:

Литература

  • T. S. Kemp: The Origin & Evolution of Mammals. Oxford University Press, Oxford 2005. ISBN 0-19-850761-5



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Южноамериканские копытные" в других словарях:

  • Копытные — обобщённое название отрядов плацентарных млекопитающих: Парнокопытные Непарнокопытные † Древние копытные † Южноамериканские копытные (надотряд) † Мезонихии В прошлом выделялся надотряд копытные (Ungulate), включающий парнокопытных и… …   Википедия

  • Нотоунгуляты — ? † Нотоунгуляты Миксотоксодон (Mixotoxodon) …   Википедия

  • Кондиляртры — ? † Кондиляртры Фенакодус (Ph …   Википедия

  • Астрапотерии — ? † Астрапотерии Астрапотерий …   Википедия

  • Пиротерии — ? † Пиротерии Пиротерий …   Википедия

  • Ксенунгуляты — ? † Ксенунгуляты Кародния (Carodnia) …   Википедия

  • Великий межамериканский обмен — Виды, предки которых жили на противоположном континенте. Вел …   Википедия

  • Тригоностилопс — ? † Тригоностилопс …   Википедия

  • Млекопитающие — Представители различных отрядов и подклассов млекопитающих: рукокрылые …   Википедия

  • Звери — Научная классификация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»