Коммуна (Италия)

Коммуна (Италия)

Коммуна (Италия)

Комму́на в Италии — административная единица третьего уровня. Состоит обычно из главного города, дающего коммуне название, и прилегающих территорий.

На уровне коммуны в Италии производятся многие государственные функции: регистрация рождений и смертей, мест проживания и списков избирателей, управление коммунальной собственностью, в том числе дорогами.

Главой коммуны является мэр (итал. sindaco), законодательным органом — совет коммуны (итал. consiglio comunale), а исполнительным — правление коммуны (итал. giunta comunale). Мэр и члены совета выбираются одновременно жителями коммуны: коалиция избранного мэра (он должен получить абсолютное большинство голосов в первом или втором туре) получает три пятых мест в совете. Правление возглавляется мэром, который назначает его остальных членов, называемых ассессорами (итал. assessori). Правление коммуны располагается в здании, обычно называемом муниципалитет (итал. municipio) или «дворец коммуны» (итал. palazzo comunale).

По состоянию на 2007 год в Италии насчитывается 8101 коммуна, которые существенно различаются по площади и населению. Так, коммуна Рим (Лацио) имеет площадь 1285,30 км² и население 2 726 539 человек[1], что делает её наибольшей в Италии по обоим показателям; Фьера ди Примьеро в провинции Тренто — самая маленькая (0,15 км²), а Мортероне (провинция Лекко) — самая малонаселённая, только с 33 жителями.

Такие контрасты приводят к неэффективности единого стиля управления коммунами, но планы правительства по укрупнению или разделению коммун часто наталкиваются на активное противодействие местных жителей, так как в отличие от провинций и регионов коммуны имеют очень давнюю историю, простирающуюся на сотни, а иногда и тысячи лет.

Многие коммуны имеют свою полицию (итал. polizia municipale, муниципальная полиция (it)), которая отвечает за порядок в общественных местах, движение транспорта и следит за выполнением лицензий на торговлю.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Коммуна (Италия)" в других словарях:

  • Коммуна — В Викисловаре есть статья «коммуна» …   Википедия

  • ИТАЛИЯ — ИТАЛИЯ. Площадь 310.120 «л»2 (по данным 1921 г.). До империалистской войны 286.610 км2. Наличное население 38.710.576 человек, из них мужчин 19.089.535, женщин 19.621.041. Плотность населения по переписи 1921 года составляла для… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Италия — (Italy) Символика Италии, административное деление Италии, политика Италии, история формирования Италии Флаг и национальный гимн Италии, древний Рим, география Италии, землетрясения Италии, крупнейшие города Италии Содержание Содержание Раздел 1 …   Энциклопедия инвестора

  • ИТАЛИЯ — (Italia) гос во на юге Европы, в басс. Средиземного м. Терр. И. включает юж. и зап. склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский п ов, крупные о ва Сардинию и Сицилию и многочисл. мелкие острова. Пл. 301,2 тыс. км 2. Нас. 50 464 тыс. чел. (по… …   Советская историческая энциклопедия

  • Сан-Грегорио-Маньо (коммуна) — Коммуна Сан Грегорио Маньо San Gregorio Magno Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Салле (Коммуна) — Коммуна Салле (Коммуна) Salle Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Розе (коммуна) — Коммуна Розе (коммуна) Rose Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Коммуна (Финляндия) — С 1 января 2005 года в административном отношении Финляндия делится на: 6 губерний (финск. lääni, швед. län) губернии делятся на 20 провинций (финск. maakunta, швед. landskap) провинции делятся на 74 субпровинции (финск. seutukunta, швед.… …   Википедия

  • Вельо (коммуна) — Коммуна Вельо Veglio Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Виареджо (коммуна) — Коммуна Вьяреджо Viareggio Страна ИталияИталия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»