- Сербия на летних Олимпийских играх 2008
-
Сербия на Олимпийских играх Код МОК: SRB НОК: Олимпийский комитет Сербии Олимпийские игры в Пекине Спортсмены 92 в 11 видах спорта Знаменосец Ясна Шекарич Медали
Место: 61Золото
0Серебро
1Бронза
2Всего
3Участие в летних Олимпийских играх 1912
2008 • 2012Участие в зимних Олимпийских играх 2010 См. также - Независимые олимпийские участники (1992)
Самостоятельное участие сборной Сербии в летних Олимпийских играх 2008 в Пекине было вторым за последние 96 лет. После 1912 сербские спортсмены участвовали в сборной Королества Югославия, Федеративной Народной Республики Югославия, Социалистической Федеративной Республики Югославия, независимых олимпийских участников, Союзной Республики Югославия и в 2004 — Сербии и Черногории.
Содержание
Медали
В неофициальном общекомандном зачёте сборная Сербии заняла 61 место, завоевав одну серебряную и две бронзовые медали. К тому же, если не брать в расчёт медали Югославии и СиЧ, это первые награды, завоёванные сборной под флагом Сербии, так как в 1912 сербским спортсменам не удалось завоевать ни одной медали.
Серебро № Спортсмен Вид спорта (дисциплина) Дата Фото 1 Милорад Чавич Плавание (баттерфляй, 100 метров, мужчины) 16 августа Бронза № Спортсмен (-ы) Вид спорта (дисциплина) Дата Фото 1 Новак Джокович Теннис (одиночный разряд, мужчины) 16 августа 2 Денис Шефик, Андрия Прлаинович, Живко Гоцич, Ваня Удовичич, Деян Савич, Душко Пиетлович, Филип Филипович, Александар Чирич, Александар Шапич, Бранко Пекович, Владимир Вуясинович, Слободан Соро, Никола Раджен Водное поло (мужчины) 24 августа Спортсмены по видам спорта
Академическая гребля
Участвовало три спортсмена в двух дисциплинах.
№ Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание 1 Ива Обрадович 1984, Нови-Сад, Сербия одиночки (женщины) Отборочные гонки: 7:49,13 (2 место в заходе)
Четвертьфинал: 7:39,16 (3 место в заходе)
Полуфинал А/В: 7:52,39 (5 место в заходе)
Итог: выбывает в финал В
Финал В: 7:53,83 (5 место в заходе)
Итог: общее 11 место (6 финал А + 5)2 Никола Стойич 1974, Белград, Сербия двойки (мужчины) Отборочные гонки: 6:46,71 (2 место в заходе)
Полуфинал: 6:38,96 (4 место в заходе)
Итог: выбывают в финал В
Финал В: 6:49,12 (1 место в заходе)
Итог: общее 7 место (6 финал А + 1)3 Горан Ягар 1984, Белград, Сербия Борьба
Участвовало два спортсмена в одном виде борьбы — греко-римской, но в разных весовых категориях — до 55 и до 60 кг.
№ Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание 1 Кристиян Фрис 1984, Сента, Сербия греко-римская борьба (до 55 кг) Квалификация: Юрий Коваль — 10:7 (6:4, 1:2, 3:1)
1/8 финала: Назир Манкиев — 0:10 (0:4, 0:6)
Итог: выбыл в 1 раунд утешительного турнира
Утешительный турнир, 1 раунд: Ильдар Хафизов — 5:1 (4:0, 1:1)
Утешительный турнир, 2 раунд: Хамид Сорьян — 1:6 (0:5, 1:1)
Итог: 7 место из 19 спортсменовСербия в общекомандном зачёте заняла 23 место (4 очка)[1] 2 Давор Штефанек 1985, Суботица, Сербия греко-римская борьба (до 60 кг) 1/8 финала: Дилшод Арипов — 2:5 (1:1, 1:4)
Итог: 15 место из 20 спортсменовВодное поло
Участвовало 13 спортсменов мужской команды. Главный тренер — Деян Удовичич
№ Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание 1 Денис Шефик 1976, Ниш, Сербия водное поло (мужской турнир) Группа В:
Германия — 11:7 (1:3, 5:2, 2:2, 3:0)
Хорватия — 8:11 (3:1, 1:4, 1:4, 3:2)
США — 4:2 (0:0, 2:1, 2:0, 0:1)
Китай — 15:5 (5:2, 2:1, 4:2, 4:0)
Италия — 12:13 (3:3, 2:3, 3:5, 4:2)
Итог: 3 место в группе, вышли в четвертьфинал
Четвертьфинал: Испания — 9:5 (0:1, 5:1, 2:1, 2:2)
Полуфинал: США — 5:10 (3:3, 1:2, 1:2, 0:3)
Матч за третье место: Черногория — 6:4 (2:0, 2:1, 2:1, 0:2)
Итог: бронзовая медальВторая бронзовая медаль Сербии на Олимпиаде в Пекине 2 Андрия Прлаинович 1987, Дубровник, Хорватия 3 Никола Раджен 1985, Сомбор, Сербия 4 Ваня Удовичич 1982, Белград, Сербия 5 Деян Савич 1975, Белград, Сербия 6 Душко Пиетлович 1985, Нови-Сад, Сербия 7 Филип Филипович 1987, Белград, Сербия 8 Александар Чирич 1977, Белград, Сербия 9 Александар Шапич 1978, Белград, Сербия 10 Владимир Вуясинович 1973, Риека, Хорватия 11 Бранко Пекович 1979, Белград, Сербия 12 Слободан Соро 1978, Нови-Сад, Сербия 13 Живко Гоцич 1982, Белград, Сербия Волейбол
Участвовало 24 спортсмена мужской и женской команд — самая большая сербская спортивная делегация на Олимпиаде 2008.
№ Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание 1 Никола Ковачевич 1983, Кралево, Сербия волейбол (мужской турнир) Группа В:
Россия — 1:3 (25:20, 21:25, 22:25, 14:25)
Бразилия — 1:3 (27:25, 20:25, 17:25, 21:25)
Польша — 1:3 (29:31, 25:22, 22:25, 21:25)
Германия — 3:1 (25:21, 27:25, 24:26, 25:23)
Египет — 3:0 (25:16, 25:13, 25:17)
Итог: 4 место в группе, вышли в четвертьфинал
Четвертьфинал: США — 2:3 (25:20, 23:25, 25:21, 18:25, 12:15)
Итог: не прошли в полуфинал2 Деян Бойович 1983, Смедеревска-Паланка, Сербия 3 Новица Белица 1983, Хорватия 4 Никола Грбич 1973, Клек, Сербия 5 Боян Янич 1982, Белград, Сербия 6 Владо Петкович 1983, Кралево, Сербия 7 Марко Самарджич 1989, Иваница, Сербия 8 Иван Милькович 1979, Ниш, Сербия 9 Милош Никич 1986, Будва, Черногория 10 Андрия Герич 1977, Нови-Сад, Сербия 11 Саша Старович 1988, Босния и Герцеговина 12 Марко Подрашчанин 1987, Нови-Сад, Сербия 13 Елена Николич 1982, Белград, Сербия волейбол (женский турнир) Группа В:
Казахстан — 3:1 (25:21, 25:17, 23:25, 25:21)
Алжир — 3:0 (25:14, 25:13, 25:13)
Бразилия — 0:3 (15:25, 13:25, 23:25)
Италия — 0:3 (23:25, 20:25, 19:25)
Россия — 0:3 (21:25, 16:25, 20:25)
Итог: 4 место в группе, вышли в четвертьфинал
Четвертьфинал: Куба — 0:3 (24:26, 19:25, 24:26)
Итог: не вышли в полуфинал14 Йована Бракочевич 1988, Зренянин, Сербия 15 Ивана Джерисило 1983, Белград, Сербия 16 Мая Огненович 1984, Зренянин, Сербия 17 Наташа Крсманович 1985, Ужице, Сербия 18 Брижитка Молнар 1985, Клек, Сербия 19 Йована Весович 1987, Ужице, Сербия 20 Саня Малагурски 1990, Суботица, Сербия 21 Весна Читакович 1979, Ужице, Сербия 22 Мая Симанич 1980, Хорватия 23 Стефана Велькович 1990, Ягодина, Сербия 24 Сузана Чебич 1984, Косьерич, Сербия Велосипедный спорт
Участвовали два спортсмена в одной дисциплине — групповой шоссейной гонке, которые из 90 финишировавших заняли 66-е и 84-е места.
№ Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание 1 Иван Стевич 1980, Белград, Сербия групповая шоссейная гонка (мужчины) 66 место, 6:35,44 (+11:55) 2 Небойша Йованович 1983, Бачки-Петровац, Сербия 84 место, 6:49,59 (+26:10) Лёгкая атлетика
Участвовало 10 спортсменов — 5 женщин, 5 мужчин, в 10 дисциплинах
№ Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание 1 Оливера Евтич 1977, Ужице, Сербия марафон (женщины) Сошла с дистанции на 23 км
Итог: выбыла из участия2 Драгана Томашевич 1982, Сремска-Митровица, Сербия метание диска (женщины) Квалификация:
1 — 55,59
2 — не засчитано
3 — 60,19
Итог: 13 место, выбыла из участия3 Биляна Топич 1977, Шабац, Сербия тройной прыжок (женщины) Квалификация:
1 — не засчитано
2 — 14,11
3 — 14,14
Итог: 13 место, выбыла из участия4 Ивана Шпанович 1990, Зренянин, Сербия прыжки в длину (женщины) Квалификация:
1 — не засчитано
2 — не засчитано
3 — 6,30
Итог: 30 место, выбыла из участия5 Татьяна Елача 1990, Сремска-Митровица, Сербия метание копья (женщины) Квалификация:
1 — не засчитано
2 — не засчитано
3 — не засчитано
Итог: выбыла из участия6 Предраг Филипович 1978, Лесковац, Сербия спортивная ходьба, 20 километров (мужчины) 41 место, 1:28:15 7 Ненад Филипович 1978, Лесковац, Сербия спортивная ходьба, 50 километров (мужчины) 30 место, 4:02:16 Установил личный рекорд 8 Драгутин Топич 1971, Белград, Сербия прыжки в высоту (мужчины) Квалификация:
2,10 — пропустил
2,15 — удачно с первой попытки
2,20 — удачно со второй попытки
2,25 — удачно со второй попытки
2,29 — три попытки неудачно
Итог: 17 место, выбыл из участия9 Асмир Колашинац 1984, Скопье, Македония толкание ядра (мужчины) Квалификация:
1 — 18,32
2 — не засчитано
3 — 19,01
Итог: 33 место, выбыл из участия10 Горан Нава 1981, Болонья, Италия бег, 1500 метров (мужчины) Раунд 1: 3:42,92
Итог: 6 место в забеге, выбыл из участияНастольный теннис
Участвовал один спортсмен, который не смог достичь значительных результатов.
№ Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание 1 Александар Каракашевич 1975, Белград, Сербия мужской одиночный разряд 1 раунд: Цем Цзэн — 4:1 (11:8, 13:11, 11:7, 9:11, 11:1)
2 раунд: Йорген Перссон — 2:4 (8-11, 11-8, 10-12, 11-8, 8-11, 7-11)
Итог: не вышел в 3 раундПлавание
Участвовало 9 спортсменов — 4 женщины и 5 мужчин, в 11 дисциплинах.
№ Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание 1 Мирослава Найдановски 1988, Зренянин, Сербия 50 метров вольным стилем (женщины) Не стартовала
Итог: выбыла из участия100 метров вольным стилем (женщины) Отборочный заплыв: 0:56,50
Итог: 38 место, выбыла из участия2 Милица Остоич 1991, Белград, Сербия 200 метров вольным стилем (женщины) Отборочный заплыв: 2:03,19
Итог: 40 место, выбыла из участияРекорд Сербии 3 Наджа Хигл 1987, Панчево, Сербия 100 метров брассом (женщины) Отборочный заплыв: 1:13,19
Итог: 43 место, выбыла из участия200 метров брассом (женщины) Отборочный заплыв: 2:32,78
Итог: 33 место, выбыла из участия4 Марица Штражмештер 1981, Кикинда, Сербия 100 метров на спине (женщины) Отборочный заплыв: 1:03,56
Итог: 40 место, выбыла из участияРекорд Сербии 5 Милорад Чавич 1984, Анахайм, США 100 метров вольным стилем (мужчины) Отборочный заплыв: 0:48,15
Итог: 6 место, вышел в полуфинал
Полуфинал: не стартовал
Итог: выбыл из участияОтказался от участия, чтобы подготовиться к заплывам на 100 м баттерфляем 100 метров баттерфляем (мужчины) Отборочный заплыв: 0:50,76
Итог: 1 место, вышел в полуфинал
Полуфинал: 0:50,92
Итог: 1 место, вышел в финал
Финал: 0:50,59
Итог: 2 место, серебряная медаль• В отборочном заплыве установил Олимпийский рекорд и рекорд Европы
• В финале установил новый рекорд Европы
• Отстал от победителя Майкла Фелпса на 0,01 секунды
• Первая олимпийская медаль спортсмена
• Первая и единственная серебряная медаль Сербии на Олимпиаде 20086 Иван Ленджер 1990, Зренянин, Сербия 100 метров баттерфляем (мужчины) Отборочный заплыв: 0:53,41
Итог: 40 место, выбыл из участия7 Владан Маркович 1977, Белград, Сербия 200 метров баттерфляем (мужчины) Отборочный заплыв: 2:03,12
Итог: 43 место, выбыл из участия8 Радован Сильевски 1986, Белград, Сербия 200 метров вольным стилем (мужчины) Отборочный заплыв: 1:50,25
Итог: 40 место, выбыл из участияРекорд Сербии 9 Чаба Силаджи 1990, Сента, Сербия 100 метров брассом (мужчины) Отборочный заплыв: 1:02,31
Итог: 40 место, выбыл из участияСтрелковый спорт
Участвовало 5 спортсменов — 2 женщины и 3 мужчины, в 9 дисциплинах.
№ Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание 1 Ясна Шекарич 1965, Белград, Сербия Пневматический пистолет, 10 метров (женщины) Квалификация: 96+94+98+96=384
Итог: 6 место, вышла в финал
Финал: 384+96,9=480,9
Итог: 6 местоПистолет, 25 метров (женщины) Квалификация: (96+95+94)+(99+98+96)=578
Итог: 21 место, не вышла в финал2 Лидия Михайлович 1968, Ниш, Сербия Пневматическая винтовка, 10 метров (женщины) Квалификация: 99+97+100+98=394
Итог: 20 место, не вышла в финалВинтовка с трёх позиций, 50 метров (женщины) Квалификация: (99+100)+(96+95)+(97+99)=586
Итог: 4 место, вышла в финал
Финал: 586+100,0=686,0
Итог: 7 место3 Стеван Плетикосич 1972, Крагуевац, Сербия Пневматическая винтовка, 10 метров (мужчины) Квалификация: 100+98+100+98+99+100=595
Итог: 8 место, вышел в финал
Финал: 595+102,7=697,7
Итог: 7 местоВинтовка лёжа, 50 метров (мужчины) Квалификация: 99+99+99+98+100+99=594
Итог: 10 место, не вышел в финалВинтовка с трёх позиций, 50 метров (мужчины) Квалификация: (99+99+100+100)+(91+94+97+96)+(98+98+99+97)=1168
Итог: 11 место, не вышел в финал4 Неманья Мирославльев 1970, Нови-Сад, Сербия Пневматическая винтовка, 10 метров (мужчины) Квалификация: 99+98+98+100+100+98=593
Итог: 17 место, не вышел в финалВинтовка лёжа, 50 метров (мужчины) Квалификация: 100+99+99+97+99+96=590
Итог: 33 место, не вышел в финалВинтовка с трёх позиций, 50 метров (мужчины) Квалификация: (100+98+100+100)+(93+96+94+98)+(96+98+95+97)=1165
Итог: 20 место, не вышел в финал5 Дамир Микец 1984, Сплит, Хорватия Пневматический пистолет, 10 метров (мужчины) Квалификация: 96+98+95+99+98+94=580
Итог: 14 место, не вышел в финалПистолет, 50 метров (мужчины) Квалификация: 92+93+94+95+95+90=559
Итог: 8 место, вышел в финал
Финал: 559+96,8=655,8
Итог: 7 местоТеннис
Было заявлено пять спортсменов, но Ана Иванович из-за травмы не смогла приступить к соревнованиям. Новак Джокович завоевал бронзовую медаль в мужском одиночном разряде, а Елена Янкович в женском одиночном разряде смогла выйти в четвертьфинал.
№ Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание 1 Елена Янкович 1985, Белград, Сербия женский одиночный разряд 1 раунд: Кара Блэк — 6:3, 6:3
2 раунд: Алёна Бондаренко — 7:5, 6:1
3 раунд: Доминика Цибулкова — 7:5, 6:1
Четвертьфинал: Динара Сафина — 2:6, 7:5, 3:6
Итог: не прошла в полуфинал2 Новак Джокович 1987, Белград, Сербия мужской одиночный разряд 1 раунд: Робби Джинепри — 6:4, 6:4
2 раунд: Райнер Шуттлер — 6:4, 6:2
3 раунд: Михаил Южный — 7:6, 6:3
Четвертьфинал: Гаэль Монфис — 4:6, 6:1, 6:4
Полуфинал: Рафаэль Надаль — 4:6, 6:1, 4:6
Матч за третье место: Джеймс Блейк — 6:3, 7:6
Итог: бронзовая медаль• Первая олимпийская медаль спортсмена.
• Первая бронзовая медаль Сербии на Олимпиаде в Пекине
• Наивысшее достижение Сербии в этой дисциплине и в этом виде спорта за всю историюмужской парный разряд
(вместе с Ненадом Зимоньичем)1 раунд: Мартин Дамм и Павел Визнер — 6:3, 0:6, 2:6
Итог: не вышел во 2 раунд3 Ненад Зимоньич 1976, Белград, Сербия мужской парный разряд
(вместе с Новаком Джоковичем)1 раунд: Мартин Дамм и Павел Визнер — 6:3, 0:6, 2:6
Итог: не вышел во 2 раунд4 Янко Типсаревич 1984, Белград, Сербия мужской одиночный разряд 1 раунд: Давид Феррер — 7:6, 6:2
2 раунд: Оливье Рохус — 6:7, 3:2 отказ играть из-за травмы [2]
Итог: не вышел в 3 раунд5 Ана Иванович 1987, Белград, Сербия женский одиночный разряд Отказалась от выступления по причине травмы пальца руки [3] Футбол
Участвовало 18 спортсменов мужской сборной. Главный тренер — Мирослав Джукич
№ Спортсмен Год и место рождения Дисциплина Результаты выступлений Примечание 1 Владимир Стойкович 1983, Лозница, Сербия футбол (мужской турнир) Группа А:
Австралия — 1:1 (0:0)
Кот-д'Ивуар — 2:4 (1:2)
Аргентина — 0:2 (0:1)
Итог: 4 место в группе, не вышли в четвертьфинал2 Саша Стаменкович 1985, Лесковац, Сербия 3 Ненад Томович 1987, Крагуевац, Сербия 4 Слободан Райкович 1989, Белград, Сербия 5 Душко Тошич 1985, Белград, Сербия 6 Александар Коларов 1985, Нови-Сад, Сербия 7 Марко Йованович 1988, Белград, Сербия 8 Милан Смилянич 1986, Кальмар, Швеция 9 Андрия Калуджерович 1987, Бачка-Топола, Сербия 10 Никола Гулан 1989, Белград, Сербия 11 Любомир Фейса 1979, Врбас, Сербия 12 Предраг Павлович 1986, Крушевац, Сербия 13 Зоран Тошич 1987, Зренянин, Сербия 14 Душан Тадич 1988, Бачка-Топола, Сербия 15 Александар Живкович 1977, Ниш, Сербия 16 Джордже Ракич 1985, Крагуевац, Сербия 17 Гойко Качар 1987, Нови-Сад, Сербия 18 Милян Мрдакович 1982, Ниш, Сербия См. также
- ↑ http://www.fila-wrestling.com/beijing08/?option=com_competition&act=classement_equip&style=GR&Itemid=394 FILA Beijing 2008 Teams Ranking
- ↑ http://www.tennispoint.ru/index.php?newsid=557 Олимпийские Игры. Мужчины. Оливье Рохус прервал сербскую сказку
- ↑ http://olimp2008.rian.ru/ru/articles/33/31551 Ана Иванович снялась с олимпийского теннисного турнира
Ссылки
- http://www.oks.org.rs/pek11.htm Olimpijski tim Srbije na XXIX Olimpijskim igrama u Pekingu 2008. godine
Категории:- Сербия на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 2008 года
Wikimedia Foundation. 2010.