- Чемпионат России по волейболу среди женщин 2003-2004
-
Чемпионат России по волейболу среди женщин 2003-2004
13-й чемпионат России по волейболу среди женских команд суперлиги проходил с 1 ноября 2003 по 18 апреля 2004 года.
Содержание
Регламент турнира
В суперлиге принимали участие 13 команд. Соревнования проводились в три этапа — 1-й, 2-й и финальный (плей-офф). Сначала состоялись игры 1-го этапа в 1 круг по разъездному календарю спаренными матчами с участием 12 команд. На 2-м этапе 5 лучших и «Уралочка»-НТМК (освобождённая от игр на 1-м этапе первенства) по туровой системе определили четвёрку команд, продолживших борьбу за медали. Финальный этап прошёл по системе «финала четырёх». Команды, занявшие на 1-м этапе 6-12 места на 2-м этапе с учётом результатов игр между собой на предыдущей стадии розыгрыша в однокруговом турнире по разъездному календарю спаренными матчами разыграли места с 7-го по 13-е.
За победу команды получали 2 очка, за поражение — 1, за неявку — 0. При равенстве очков у двух и более команд расстановка определялась по соотношению выигранных и проигранных партий во всех матчах. В заявку на матч разрешалось заявлять 12 волейболисток, в том числе одного либеро. Количество иностранных игроков в команде должно быть не более двух.
1-й этап
1 ноября 2003 — 8 февраля 2004
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В П С/П О 1 «Динамо»
Московская обл.3:0
0:33:0
3:02:3
0:33:0
3:03:0
3:13:1
3:13:2
3:13:2
2:33:0
3:03:0
3:03:0
3:022 18 4 58:20 40 2 Балаковская АЭС
Балаково0:3
3:03:1
2:33:0
3:11:3
3:13:1
3:13:2
3:11:3
3:13:1
3:13:1
1:33:1
3:13:0
3:022 17 5 56:29 39 3 «Университет»
Белгород0:3
0:31:3
3:21:3
3:13:2
1:33:1
2:33:1
3:00:3
0:33:0
3:03:0
3:03:0
3:13:0
1:322 13 9 45:35 35 4 «Самородок»
Хабаровск3:2
3:00:3
1:33:1
1:33:2
1:33:2
0:32:3
0:33:1
3:23:0
2:33:0
3:03:1
2:33:0
3:022 13 9 48:38 35 5 «Заречье-Одинцово»
Московская обл.0:3
0:33:1
1:32:3
3:12:3
3:13:0
1:30:3
2:33:1
3:13:0
3:23:1
1:33:2
3:23:0
3:222 13 9 48:41 35 6 «Факел»
Новый Уренгой0:3
1:31:3
1:31:3
3:22:3
3:00:3
3:13:0
3:13:2
1:30:3
0:33:2
3:03:1
3:23:0
3:122 12 10 43:42 34 7 «Луч»-МГСУ
Москва1:3
1:32:3
1:31:3
0:33:2
3:03:0
3:20:3
1:33:0
3:10:3
3:10:3
1:33:2
3:13:1
3:022 11 11 41:43 33 8 ЦСКА
Москва2:3
1:33:1
1:33:0
3:01:3
2:31:3
1:32:3
3:10:3
1:33:1
1:33:0
3:13:1
3:22:3
3:122 10 12 45:44 32 9 «Стинол»
Липецк2:3
3:21:3
1:30:3
0:30:3
3:20:3
2:33:0
3:03:0
1:31:3
3:13:1
1:33:0
3:10:3
3:022 10 12 39:43 32 10 «Автодор-Метар»
Челябинск0:3
0:31:3
3:10:3
0:30:3
0:31:3
3:12:3
0:33:0
3:10:3
1:31:3
3:12:3
1:32:3
3:122 6 16 29:53 28 11 «Тулица-Туламаш»
Тула0:3
0:31:3
1:30:3
1:31:3
3:22:3
2:31:3
2:32:3
1:31:3
2:30:3
1:33:2
3:13:0
3:022 5 17 33:56 27 12 МГФСО
Москва0:3
0:30:3
0:30:3
3:10:3
0:30:3
2:30:3
1:31:3
0:33:2
1:33:0
0:33:2
1:30:3
0:322 4 18 18:59 26 2-й этап (1-6 места)
В двухтуровом турнире принимали участие «Уралочка»-НТМК и 5 лучших команд по итогам 1-го этапа. 1 тур — 17-22 февраля 2004 (Москва), 2 тур — 10-15 марта (Нижний Тагил).
М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О 1 «Уралочка»-НТМК
Свердловская обл.3:1
3:13:1
3:13:0
3:03:1
3:03:0
2:310 9 1 29:8 18 2 «Динамо»
Московская обл.1:3
1:33:0
3:03:1
3:13:1
3:13:0
3:010 8 2 26:10 18 3 Балаковская АЭС
Балаково1:3
1:30:3
0:33:0
0:33:0
3:02:3
3:010 4 6 16:18 12 4 «Университет»
Белгород0:3
0:31:3
1:30:3
3:01:3
3:12:3
3:210 3 7 14:24 13 5 «Заречье-Одинцово»
Московская обл.1:3
0:31:3
1:30:3
0:33:1
1:33:1
3:110 3 7 13:24 13 6 «Самородок»
Хабаровск0:3
3:20:3
0:33:2
0:33:2
2:31:3
1:310 3 7 13:27 13 Финальный этап
Полуфинал
17 марта 2004
- Уралочка-НТМК — Университет 3:1 (25:15, 22:25, 25:18, 25:12)
- Динамо — Балаковская АЭС 3:2 (25:14, 23:25, 25:27, 25:19, 15:13)
Матч за 3-е место
18 марта 2004
- Балаковская АЭС — Университет 3:0 (25:13, 25:18, 33:31)
Финал
18 марта 2004
- Уралочка-НТМК — Динамо 3:2 (23:25, 21:25, 25:12, 25:22, 16:14)
2-й этап (7-13 места)
21 февраля — 18 апреля 2004. Команды играли с разъездами в один круг спаренными матчами. Учитывались игры команд между собой на 1-м этапе чемпионата (их результаты выделены курсивом в верхних строках ячеек).
М Команда 7 8 9 10 11 12 13 И В П С/П О 7 «Стинол»
Липецк3:0 3:0
3:2 0:33:0 1:3
3:2 2:31:3 3:1
3:2 3:13:1 1:3
3:1 3:13:0 3:1
3:2 0:30:3 3:0
3:1 3:024 17 7 56:36 41 8 «Факел»
Новый Уренгой0:3 0:3
2:3 3:03:0 3:1
2:3 3:13:2 1:3
1:3 3:13:2 3:0
0:3 1:33:1 3:2
1:3 3:23:0 3:1
3:0 3:024 15 9 55:38 39 9 «Луч»-МГСУ
Москва0:3 3:1
2:3 3:20:3 1:3
3:2 1:33:0 3:1
3:1 1:30:3 1:3
3:1 3:03:2 3:1
3:1 1:33:1 3:0
3:0 3:224 15 9 52:43 39 10 ЦСКА
Москва3:1 1:3
2:3 1:32:3 3:1
3:1 1:30:3 1:3
1:3 3:13:0 3:1
0:3 1:33:1 3:2
3:2 1:32:3 3:1
3:2 3:124 12 12 49:50 36 11 «Автодор-Метар»
Челябинск1:3 3:1
1:3 1:32:3 0:3
3:0 3:13:0 3:1
1:3 0:30:3 1:3
3:0 3:12:3 1:3
3:2 3:22:3 3:1
2:3 3:024 11 13 47:48 35 12 «Тулица-Туламаш»
Тула0:3 1:3
2:3 3:01:3 2:3
3:1 2:32:3 1:3
1:3 3:11:3 2:3
2:3 3:13:2 3:1
2:3 2:33:0 3:0
3:1 3:024 10 14 51:49 34 13 МГФСО
Москва3:0 0:3
1:3 0:30:3 1:3
0:3 0:31:3 0:3
0:3 2:33:2 1:3
2:3 1:33:2 1:3
3:2 0:30:3 0:3
1:3 0:324 4 20 22:60 28 - «Автодор-Метар», «Тулица-Туламаш» и МГФСО выбыли в высшую лигу «А».
Итог
1. «Уралочка»-НТМК (Свердловская обл.) 8. «Факел» (Новый Уренгой) 2. «Динамо» (Московская область) 9. «Луч»-МГСУ (Москва) 3. Балаковская АЭС (Балаково) 10. ЦСКА (Москва) 4. «Университет» (Белгород) 11. «Автодор-Метар» (Челябинск) 5. «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) 12. «Тулица-Туламаш» (Тула) 6. «Самородок» (Хабаровск) 13. МГФСО (Москва) 7. «Стинол» (Липецк) Команды и игроки
- Ольга Чуканова, Елизавета Тищенко, Наталья Сафронова, Анастасия Беликова, Татьяна Горшкова, Елена Тюрина, Мия Ерков, Елена Фильманович, Александра Пасынкова, Анна Бескова, Ксения Радченко.
- Главный тренер — Николай Карполь.
- Марина Шешенина, Екатерина Гамова, Ирина Тебенихина, Елена Плотникова, Елена Сенникова, Наталья Вдовина, Нелли Фонова, Синако Танака, Ирина Волчкова, Ольга Сажина, Наталья Голубенко, Наталья Караулова, Ольга Подлесная.
- Главный тренер — Валентина Огиенко.
- Светлана Акулова, Юлиана Киселёва, Лариса Шаманаева, Наталья Курносова, Анна-Мириам Гансонре, Елена Гуменюк, Ольга Фадеева, Елена Савинова, Жанна Шумакова, Елизавета Иванова, Екатерина Чернова, Екатерина Громова.
- Главный тренер — Владислав Фадеев.
- Светлана Левина, Александра Коруковец, Лариса Сычёва, Елена Сычёва, Елена Сысунина, Галина Папазова, Ирина Решетняк, Евгения Корабельщикова, Виктория Скиба, Ольга Ничутина, Светлана Пупынина, Ирина Ямпольская, Олеся Шаравская.
- Главный тренер — Раиса Попова.
- Анна Левченко, Ольга Филина, Юлия Меркулова, Патрисия Аррингтон, Наталья Мельникова, Ольга Адаменя, Елена Ганшина, Светлана Илич, Полина Вергун, Ирина Голощапова, Евгения Загорец, Анна Моисеенко, Ольга Яковук.
- Главный тренер — Павел Матиенко.
- Елена Васильевская, Анна Плигунова, Наталья Куликова, Ольга Иванкова, Наталья Васюкович, Ксения Пешкина, Анна Чумакова, Лили Кахумоку, Антонина Шестак, Светлана Крылова, Анна Андронова, Елена Богданова, Татьяна Козлова, Анастасия Устименко.
- Главный тренер — Виктор Бардок.
- Наталья Воробьёва, Оксана Ковальчук, Мария Бородакова, Ольга Озова, Жанна Новикова, Светлана Крючкова, Анастасия Щербакова, Наталья Рощупкина, Теодора Иванова, Екатерина Певцова, Мария Брунцева (Маслакова), Надежда Фарафонова, Анна Арбузова.
- Главный тренер — Ришат Гилязутдинов.
- Виктория Степанищева, Екатерина Зимятова, Наталья Чумакова, Юлия Суханова, Ольга Поташова, Надежда Богданова, Марина Попкова, Елена Маркина, Анна Симонова, Мария Филипова, Наталья Аболмасова.
- Главный тренер — Юрий Щуплов.
- «Луч»-МГСУ (Москва)
- Марина Егорова, Елена Лисовская, Юлия Ильина, Ольга Ильина, Наталья Ящук, Леся Махно, Екатерина Лобанова, Оксана Кудрявцева, Татьяна Свирина, Наталья Кривцова, Надежда Бурцева.
- Главный тренер — Вадим Кирьянов.
- Наталья Никифорова, Елена Гуськова, Анастасия Шмелёва, Ольга Рыжова, Ольга Мустафаева (Морозова), Анна Зайко, Екатерина Чернова, Татьяна Семеняка, Елена Константинова.
- Главный тренер — Леонид Зайко.
- Марина Акулова, Татьяна Ализарова, Татьяна Гречко, Ирина Бильмаер, Екатерина Маргацкая, Юлия Седова, Елена Юрина, Анастасия Инкина, Елена Целищева, Елена Литвинова.
- Главные тренеры — Елена Юрина; с февраля 2004 Сергей Овчинников.
- Люминита Тромбитас, Екатерина Леонова, Ирина Сухова, Татьяна Фукс, Елена Воробьёва, Алина Елизарова, Анна Шевченко, Елена Чернышова, Екатерина Осичкина, Ольга Рытова, Лариса Тучина, Людмила Белкина.
- Главный тренер — Андрей Смирнов.
- МГФСО (Москва)
- Мария Жадан, Татьяна Ромашкан, Екатерина Орлова, Мария Плеханова, Наталья Назарова, Виктория Подкопаева, Екатерина Петухова, Елена Пильникова, Ирина Климанова, Анастасия Присягина.
- Главный тренер — Евгений Конягин.
Высшая лига «А»
Соревнования в высшей лиге «А» состояли из двух этапов — предварительного и финального. На предварительном этапе соревнования проводились в двух зонах — «Европа» и «Сибирь — Дальний Восток». В финальном этапе принимали участие по 4 лучшие команды из двух зон.
Предварительный этап
В обоих зонах соревнования проводились по туровой системе с 10 октября по 25 декабря 2004. По их итогам по 4 лучшие команды из каждой зоны вышли в финальный этап высшей лиги «А». Остальные команды в своих зонах провели турниры за 5-12 места с учётом всех результатов, показанных на предварительном этапе.
Зона «Европа» М Команды И В П С/П О 1 «Ленинградка» (Санкт-Петербург) 22 20 2 63:13 42 2 «Динамо» (Краснодар) 22 19 3 60:26 41 3 «Искра» (Самара) 22 15 7 48:34 37 4 «Прометей» (Уфа) 22 14 8 50:30 36 5 «Импульс»-ВоАЭС (Волгодонск) 22 14 8 51:34 36 6 «Ярославна»-ТМЗ (Тутаев) 22 13 9 48:35 35 7 «Аэрофлот-Уралтрансбанк»
(Свердловская обл.)22 13 9 46:37 35 8 «Мытищи»-МГОУ (Мытищи) 22 8 14 30:45 30 9 «Надежда» (Серпухов) 22 7 15 34:50 29 10 «Трансэнерго» (Рязань) 22 4 18 23:55 26 11 «Университет-Химмаш» (Пенза) 22 4 18 18:56 26 12 «Дончанка»-ЮРГУЭС (Новочеркасск) 22 1 21 8:64 23 Зона «Сибирь - Дальний Восток» М Команды И В П С/П О 1 «Ангара» (Иркутск) 22 21 1 64:8 43 2 «Метрострой» (Красноярск) 22 21 1 63:10 43 3 «Аурум» (Хабаровск) 22 16 6 51:28 38 4 «Спартак» (Омск) 22 15 7 53:28 37 5 «Спутник» (Новосибирск) 22 13 9 42:39 35 6 «Вертикаль»-ВГУЭС (Владивосток) 22 12 10 43:37 34 7 «Томичка-Динамо» (Томск) 22 8 14 31:47 30 8 «Локомотив» (Иркутск) 22 8 14 32:51 30 9 «Забайкалка» (Чита) 22 7 15 33:48 29 10 «Лицей» (Юрга) 22 5 17 32:55 27 11 «Строитель-Бастион» (Железногорск) 22 4 18 15:60 26 12 «Старт-Саяны» (Зеленогорск) 22 2 20 16:61 24 За 5-12 места
В обоих зонах соревнования проводились с 9 февраля по 18 апреля 2004 по туровой системе с учётом всех результатов, показанных командами на предварительноом этапе.
Зона «Европа» М Команды И В П С/П О 5 «Ярославна»-ТМЗ (Тутаев) 36 24 12 86:54 60 6 «Импульс»-ВоАЭС (Волгодонск) 36 23 13 85:58 59 7 «Аэрофлот-Уралтрансбанк»
(Свердловская обл.)36 22 14 79:58 58 8 «Надежда» (Серпухов) 36 16 20 63:73 52 9 «Мытищи»-МГОУ (Мытищи) 36 16 20 60:70 52 10 «Трансэнерго» (Рязань) 36 9 27 46:88 45 11 «Университет-Химмаш» (Пенза) 36 8 28 38:91 44 12 «Дончанка»-ЮРГУЭС (Новочеркасск) 36 2 34 21:104 38 Зона «Сибирь - Дальний Восток» М Команды И В П С/П О 5 «Спутник» (Новосибирск) 36 26 10 83:48 62 6 «Томичка-Динамо» (Томск) 36 21 15 70:56 57 7 «Вертикаль»-ВГУЭС (Владивосток) 36 17 19 63:65 53 8 «Забайкалка» (Чита) 36 16 20 65:66 52 9 «Локомотив» (Иркутск) 36 16 20 60:72 52 10 «Лицей» (Юрга) 36 10 26 51:85 46 11 «Строитель-Бастион» (Железногорск) 36 6 30 24:97 42 12 «Старт-Саяны» (Зеленогорск) 36 3 33 20:101 39 Финальный этап
Принимали участие по 4 лучшие команды от двух зон. Соревнования проходили с 13 января по 8 апреля 2004 по туровой системе. Всего состоялось 7 туров. Учитывались результаты игр команд одной зоны между собой на предварительном этапе (в таблице выделены курсивом).
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 И В П С/П О 1 «Ленинградка»
Санкт-Петербург3:0 3:1
2:31:3 3:0
2:32:3 3:0
3:03:0 3:2
3:23:0 3:2
3:03:1 3:0
3:018 14 4 49:20 32 2 «Метрострой»
Красноярск0:3 1:3
3:23:1 1:3
3:23:0 3:0
3:10:3 3:1
3:13:1 1:3
3:13:0 3:0
3:018 13 5 42:25 31 3 «Динамо»
Краснодар3:1 0:3
3:21:3 3:1
2:33:0 3:0
2:33:1 3:0
2:33:0 2:3
3:01:3 3:0
3:118 11 7 43:27 29 4 «Искра»
Самара3:2 0:3
0:30:3 0:3
1:30:3 0:3
3:23:2 3:1
3:03:1 3:1
3:13:0 3:2
0:318 10 8 31:36 271 5 «Ангара»
Иркутск0:3 2:3
2:33:0 1:3
1:31:3 0:3
3:22:3 1:3
0:33:0 0:3
3:03:0 3:2
3:118 7 11 31:38 25 6 «Прометей»
Уфа0:3 2:3
0:31:3 3:1
1:30:3 3:2
0:31:3 1:3
1:30:3 3:0
0:33:1 3:2
0:318 5 13 22:45 221 7 «Аурум»
Хабаровск1:3 0:3
0:30:3 0:3
0:33:1 0:3
1:30:3 2:3
3:00:3 2:3
1:31:3 2:3
3:018 3 15 19:46 21 - 1 — у «Искры» и «Прометея» по одной неявке.
- «Спартак» (Омск) снялся с розыгрыша после трёх туров (6 игр). Результаты игр с его участием аннулированы.
По итогам финального этапа «Ленинградка» (Санкт-Петербург) и «Метрострой» (Красноярск) получили право на выступление в суперлиге в сезоне 2004—2005.
Высшая лига «Б»
Итоговая расстановка
«Европа» «Сибирь-Дальний Восток» 1. «Казаночка» (Казань) 1. «Томичка-Юпитер» (Томск) 2. «Северсталь» (Череповец) 2. «Университет» (Улан-Удэ) 3. «Тулица-Туламаш»-2 (Тула) 3. «Юность России» (Юрга) 4. «Олимпия» (Шуя) 4. «Хара-Морин» (Улан-Удэ) 5. «Динамо» (Крымск) 5. «Локомотив»-2 (Иркутск) 6. «Стинол»-2 (Липецк) 6. «Киселёвчанка» (Киселёвск) 7. ЦСКА-2 (Москва) 7. «Енисеюшка»-СибГАУ (Красноярск) 8. МГФСО-2 (Москва) 8. «Забайкалка»-2 (Чита) 9. «Экономист» (Казань) 10. «Автодор-Метар»-2 (Челябинск) 11. «Каучук» (Стерлитамак) 12. КШВСМ (Санкт-Петербург) 13. «Экран» (Санкт-Петербург) 14. «Искра»-СГЭА (Самара) Первая лига
Итоговая расстановка
1. «Спартак-Мослифт» (Москва) 2. «Ленинградка»-2 (Санкт-Петербург) 3. «Спарта» (Нижний Новгород) 4. «Луч»-2 (Москва) 5. СВС-«Воронеж» (Воронеж) 6. «Заречье-Одинцово»-2 (Московская область) 7. «Смолянка» (Смоленск) 8. «Строитель» (Санкт-Петербург) 9. «Анапа» (Анапа) 10. ТТГ-«Югория» (Югорск) 11. «Университет»-2 (Белгород) Источник
- «Волейбол. Чемпионат России 2005». Альманах Всероссийской федерации волейбола
- «Волейбол. Чемпионат России 2004». Альманах Всероссийской федерации волейбола
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.