Россия и Европейский союз

Россия и Европейский союз
Отношения между Россией и Европейским союзом
Россия и Европейский союз

Россия

Европейский союз

Ныне действующее Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве (СПС) Евросоюза и России подписано в 1994.

Содержание

История

25 июня 1988 года было подписано соглашение о торговле и сотрудничестве между ЕЭС и СССР, а 24 июня 1994 — двустороннее соглашение о партнёрстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией (вступило в силу 1 декабря 1997). Первое заседание Совета сотрудничества ЕС—Россия состоялось в Лондоне 27 января 1998.

В 1999—2001 гг. Европарламент принял серию критических резолюций по положению в Чечне[1].

Сферы сотрудничества

Соглашением 2005 года предусматривалось осуществлять стратегическое партнёрство через формирование четырёх общих пространств («дорожные карты»):

  • экономического;
  • внутренней безопасности и правосудия;
  • внешней безопасности;
  • науки и образования.

Идею ОЕЭП предложил Романо Проди в 2001 г. на саммите ЕС — Россия. Но до настоящего времени эта идея не может быть осуществлена, так как между ЕС и Россией не существует даже зона свободной торговли.

В практическом плане это должно было вылиться в сближение экономик России и Евросоюза, углубление совместного сотрудничества в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, незаконной миграцией, а в перспективе — и в отмену визового режима.

Общее пространство внешней безопасности предполагало наращивание сотрудничества сторон в решении международных проблем.

По статистике, на Евросоюз приходится половина объёма внешней торговли России, а государства-участники этой организации являются крупнейшими прямыми инвесторами в российскую экономику.

В 2003 году товарный обмен между РФ и Евросоюзом (с учётом новых его членов, вступивших в ЕС в 2004) достиг 92 млрд евро. Из Европы в РФ поступают преимущественно машины и оборудование, готовая промышленная продукция, товары широкого потребления. ЕС — главный для России источник современных технологий.

Россия в основном выступает в роли поставщика энергоресурсов. Доля «Газпрома» в поставках природного газа в Западную Европу составляет 25 %. Эстония, Литва, Латвия и Словакия практически полностью зависят от российского газа, а Венгрия, Польша и Чехия — на две трети и более. Что касается нефти, то Россия поставляет в ЕС 44 % от её общего импорта. Следует, однако, иметь в виду, что по существующим документам ЕС государства-члены обязаны диверсифицировать импорт — что неминуемо приведёт к снижению российского экспорта энергоносителей в Европу и необходимости для России выходить на новые рынки сбыта.

Безвизовый режим

27 августа 2002 г. президент России Владимир Путин направил в адрес председателя Европейской Комиссии и глав государств-членов ЕС послание по проблематике жизнеобеспечения Калининградской области в свете расширения ЕС, в котором было предложено рассмотреть вопрос о переходе в перспективе на безвизовый режим взаимных поездок. Это послание явилось официальным началом переговоров по вопросу безвизовых поездок граждан России и стран Европейского Союза. На удивление, ЕС не отверг возможность установления безвизового режима с Россией, а, напротив, на заседании Совета ЕС в Брюсселе 30 сентября 2002 г. было принято решение рассмотреть отдельно в качестве долгосрочной перспективы вопрос о возможности установления с Россией безвизовых отношений.[2].

17 июля 2003 года глава Европейской комиссии Романо Проди заявил, что в течение ближайших пяти лет может быть ликвидирована нынешняя система виз для въезда граждан России в страны Евросоюза[3].

19 июня 2006 года постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что рано или поздно, может быть, к 2008 году, РФ и ЕС выйдут на безвизовый режим[4].

7 июля 2008 года глава международного комитета Госдумы Константин Косачев заявил, что Россия и ЕС готовы, через два-три года перейти к полной отмене визового режима[5].

2010 год

12 января 2010 года глава МИД председательствующей в ЕС Испании Мигель Анхель Моратинос заявил, что в течение срока председательства Испании в ЕС (то есть до 30.06.10) должна быть создана «дорожная карта», предусматривающей либерализацию и последующую отмену визового режима между Россией и ЕС[6].

24 февраля 2010 года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон на пресс-конференции в Москве заявила, что Евросоюзу и России предстоит еще многое сделать для достижения безвизового режима. По мнению Deutsche Welle, Кэтрин Эштон полагает, что Евросоюзу и России еще далеко до введения безвизового режима[7].

12 мая 2010 года «Ведомости» со ссылкой на «близкое к структурам ЕС издание EUobserver» сообщили о том, что ЕС разработал «дорожную карту» для отмены визового режима с Россией и может представить ее уже на саммите в Ростове-на-Дону 31 мая — 1 июня. ЕС предъявляет России три требования: введение биометрических паспортов, принятие законов о защите данных и улучшение безопасности границ. «Но и в случае их выполнения отмена виз не гарантирована», — пишет издание[8].

31 мая 2010 года Газета.ру сообщила, что, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, российская сторона намерена сделать вопрос о безвизовом режиме ключевым на саммите в Ростове-на-Дону[9].

1 июня 2010 года российская делегация на саммите в Ростове-на-Дону передала представителям Евросоюза проект соглашения об отмене виз: по нему поездки к друзьям и родственникам и недолгие туры в Европу могут стать безвизовыми. Документ, рассказали в ЕС, аналогичен тому, что Россия подписала с Израилем. В Евросоюзе документ взяли, но сказали, что говорить о соглашении ещё слишком рано[10].

21 июля 2010 года во время встречи Дмитрия Медведева с президентом Финляндии Тарьей Халонен были обсуждены некоторые вопросы, в частности, был затронут вопрос о введении безвизового режима. Халонен заявила, что безвизовый режим необходим и он будет введен в будущем. Сейчас же, ввести безвизовый режим затруднително, необходимо веское слово Еврокомиссии. В любом случае, Финляндия будет поддерживать Россию в скорейшем решении этого вопроса.

23 июля 2010 года премьер-министр Италии Сильвио Берлускони во время визита президента РФ Дмитрия Медведева в Италию обозначил трудности с отменой визового режима: «Есть сопротивление со стороны стран Восточной Европы. Может быть, это связано с советским периодом». После этого итальянский премьер отметил, что «взял обязательство» продолжить обсуждение этого вопроса в Евросоюзе. Он также сообщил, что уже предложил председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу поставить вопрос об отмене виз с Россией в повестку ближайшего заседания Совета Европы в Брюсселе[11].

13 сентября 2010 года Сергей Лавров резко заявил, что ЕС безо всяких на то оснований затягивает с переходом на безвизовый режим. Эту ситуацию Лавров назвал «неприличной для уровня наших отношений»[12].

25 сентября 2010 года Лавров сообщил, что Дмитрий Медведев передал главе Еврокомиссии Баррозу и председателю Европейского совета ван Ромпею проект соглашения об отмене визовых требований и ожидает конкретного ответа до декабрьского саммита Россия-ЕС[13].

2012 год

23 апреля 2012 года Германо-российский форум призвал канцлера ФРГ Ангелу Меркель содействовать введению безвизового режима между странами ЕС и Россией. Он считает, что такой режим следует ввести уже в 2013 году. «Доля отказов, составляющая менее одного процента, уже не оправдывает расходы по обеспечению визового режима, который к тому же ежегодно обходится немецкой экономике в 300 млн евро», — указывается в документе[14].

На следующий день с требованием скорейшей отмены визового режима с Россией и просьбой об оказании активного содействия обратились к правительству ФРГ и бундестагу шесть крупных немецких объединений, представляющих интересы экспортеров и промышленности. Они указали, что визы тормозят деловые контакты и приводят к ненужным расходам[15].

В конце мая с призывом к отмене визовых барьеров с Россией высказались шесть европейских промышленных объединений, представляющих более миллиона предприятий по всей Европе. Восточный комитет немецкой экономики призвал к созданию единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока[16].

Единое экономическое пространство

На российско-германско-французском саммите в Довиле 19 октября 2010 года лидеры Германии, России и Франции согласовали план действий, по которому, согласно Николя Саркози, через 10—15 лет Россия и Евросоюз могут представлять собой единое экономическое пространство — без виз и с общей системой безопасности.[17]

25 ноября 2010 года в статье для немецкой газеты Süddeutsche Zeitung премьер-министр России Владимир Путин предложил ЕС создать экономический альянс, который мог бы расположиться на территории от Владивостока до Лиссабона[18]. В частности одной из причин активизации развития партнерства между Россией и Европейским союзом, итогом которого должно стать создание экономического альянса, является экономическое освоение Сибирских и Дальневосточных территорий России:

«По словам Путина, кризис показал, что экономики ЕС и России являются уязвимыми. Россия, пишет премьер, все еще сильно зависит от сырьевого рынка. Среди минусов Европы Путин назвал деиндустриализацию экономики, которая приводит к потере позиций ЕС на рынке, в том числе и на рынке высокотехнологичных товаров.

Чтобы изменить ситуацию, считает премьер, необходимо четко использовать плюсы обеих экономических систем — России и ЕС. Россия может предложить Европе ресурсы, инвестиционный капитал, новые технологии»[18]

Проблемы

В то же время, по состоянию на 2004, переговоры по наполнению четырёх пространств практическим содержанием продвигаются медленно. Наибольших успехов стороны достигли в формировании общего экономического пространства.

Что касается вопросов внутренней и внешней безопасности, то расширение ЕС, осуществлённое в 2004 году, вызвало к жизни новые проблемы, при этом отношения с Россией были низведены Евросоюзом до ранга отношений с так называемыми государствами «непосредственного соседства», куда также попали страны Северной Африки, Украина, Молдавия, Грузия и т. п.

С присоединением 10 новых стран негативное отношение к России в штаб-квартире ЕС усиливается. Показательной стала проведённая 10 октября 2004 встреча глав МИД 11 стран — членов ЕС (Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Эстония, Латвия, Литва, Дания, Швеция, Финляндия и Австрия), на которой было выдвинуто требование поднять роль «малых стран» во внешней политике ЕС, а более конкретно — ужесточить политику ЕС в отношении России.

Новым объектом критики с сентября 2004 стали предложения президента России Владимира Путина по государственному переустройству России.

Претензии России к ЕС касаются:

  • предложений ЕС о ведении диалога с Россией в рамках программы «Новое партнерство» — единого плана сотрудничества ЕС с граничащими с ним государствами, что ставит Россию на уровень североафриканских государств;
  • неурегулированности вопросов перевозки грузов и пассажиров между основной территорией России и Калининградской областью;
  • ущемления прав русскоязычных меньшинств в Латвии и Эстонии;
  • попыток ЕС противостоять сохранению внешнеполитического влияния России на постсоветском пространстве;

Претензии ЕС к России касаются:

  • нарушений прав человека в Чечне и гражданских свобод;
  • сохранения российских военных баз в Приднестровье и Грузии, вмешательства России во внутригрузинские конфликты (Абхазия и Южная Осетия);
  • заниженных внутрироссийских цен на энергоносители по сравнению с мировыми ценами;
  • взимания Россией компенсационных выплат с европейских авиакомпаний за использование ими беспосадочного транссибирского маршрута.

Отсутствие прогресса в отношениях между Россией и ЕС привело, в частности, к переносу саммита Россия — ЕС, планировавшегося на 11 ноября 2004 года. Саммит всё же состоялся 25 ноября 2004, но был практически полностью посвящён обсуждению итогов президентских выборов на Украине и не принёс никакого прогресса в отношениях между ЕС и Россией.

Саммиты Россия — ЕС

Саммиты Россия — ЕС проходят дважды в год: в первой половине года в России, во второй половине года — в стране, которая председательствует в ЕС.

Номер Год Дата Место
3 1998 15 мая Бирмингем
4 1999 22 октября Хельсинки
5 2000 29 мая Москва
6 2000 30 октября Париж
7 2001 17 мая Москва
8 2001 3 октября Брюссель
9 2002 29 мая Москва
10 2002 11 ноября Брюссель
11 2003 31 мая Санкт-Петербург
12 2003 6 ноября Рим
13 2004 21 мая Москва
14 2004 25 ноября Гаага
15 2005 10 мая Москва
16 2005 4 октября Лондон
17 2006 25 мая Сочи
18 2006 24 ноября Хельсинки
19 2007 18 мая Волжский Утёс
20[19][20] 2007 26 октября Мафра
21[21] 2008 26—27 июня Ханты-Мансийск
22[22] 2008 14 ноября Ницца
23[23] 2009 21—22 мая Хабаровск
24[24] 2009 18 ноября Стокгольм
25[25] 2010 31 мая — 1 июня Ростов-на-Дону
26[26] 2010 7 декабря Брюссель
27[27] 2011 9—10 июня Нижний Новгород
28[28] 2011 15 декабря Брюссель
29[29] 2012 3—4 июня Санкт-Петербург

См. также

Примечания

  1. Резолюции Европарламента от 07.10.1999., 18.11.1999, 20.01.2000., 17.02.2000., 16.03.2000., 13.04.2000., 15.02.2001
  2. Интернет-журнал «Вся Европа.ru» — 15-2007 Правовые основы сотрудничества России и ЕС в области обеспечения свободы передвижения
  3. Визы для россиян в страны Евросоюза могут быть отменены к 2008 году — NEWSru.com, 17 июля 2003
  4. Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов «На безвизовый режим с Европой можем выйти к 2008 году» — «Новые Известия», 19 июня 2006
  5. РФ и ЕС готовы к отмене визового режима через два-три года — Косачев — РИА НОВОСТИ, 07/07/2008
  6. Испания намерена открыть России дверь в Европу — Deutsche Welle, 12.01.2010
  7. Кэтрин Эштон: России и ЕС еще далеко до отмены виз — Deutsche Welle, 24.02.2010
  8. ВЕДОМОСТИ — Карта для визы
  9. Переговоры без виз — Газета.ру, 31.05.10
  10. Москва сдала визы в Европу — Газета.ру, 01.06.2010
  11. Разговор шел на «ты» и на визы — Газета «Коммерсантъ» № 133 (4433), 24.07.2010
  12. Лавров ругает Европу: она не переходит на безвизовый режим с Россией, что уже неприлично — NEWSru.com, 13 сентября 2010
  13. МИД РФ передал в ЕС все, что нужно для отмены виз. Ответ ждут к декабрю — NEWSru.com, 25 сентября 2010
  14. Сергей Ромашенко, Марина Барановская, Германо-российский форум призывает Меркель содействовать безвизовому режиму с Россией — Deutsche Welle, 23.04.12
  15. Сергей Ромашенко, Марина Барановская, Экономические объединения ФРГ призывают отменить визовый режим с Россией — Deutsche Welle, 24.04.12
  16. Сергей Ромашенко, Сергей Гуща , Европейские промышленные объединения требуют отмены визового режима с Россией — Deutsche Welle, 31.05.12
  17. Алия Самигуллина, Александр Артемьев, Екатерина Савина. НАТО ближе, визы проще  (рус.), Дипломатия, «Газета.ру» (19 октября 2010). Проверено 20 октября 2010.
  18. 1 2 Новостная статья на «Лента. Ру»: «Путин предложил Европе экономический альянс от Владивостока до Лиссабона» — 25.11.2010
  19.  (англ.) 20th EU-Russia Summit in Mafra. Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012. Проверено 24 октября 2012.
  20.  (англ.) Press release of the 20th EU-Russia Summit, Mafra 26 October 2007. Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012. Проверено 24 октября 2012.
  21.  (англ.) EU-Russia Summit on 26-27 June 2008 in Khanty Mansiisk to launch negotiations of the new framework agreement. Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012. Проверено 24 октября 2012.
  22.  (англ.) EU-Russia Summit in Nice on 14 November 2008. Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012. Проверено 24 октября 2012.
  23.  (англ.) EU-Russia Summit on 21-22 May 2009 in Khabarovsk. Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012. Проверено 24 октября 2012.
  24. О предстоящем 18 ноября в Стокгольме саммите Россия-ЕС — пресс-релиз МИД РФ, 16 ноября 2009
  25.  (англ.) Russia-EU summit in Rostov-on-Don. 31 May – 1 June 2010. Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012. Проверено 24 октября 2012.
  26.  (англ.) Russia-EU summit held in Brussels 2010. Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012. Проверено 24 октября 2012.
  27.  (англ.) EU-Russia Summit in Nizhny Novgorod 9-10 June 2011. Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012. Проверено 24 октября 2012.
  28.  (англ.) EU-Russia Summit (Brussels, 15 December 2011). Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012. Проверено 24 октября 2012.
  29.  (англ.) EU-Russia Summit (St Petersburg, 3-4 June 2012). Архивировано из первоисточника 4 ноября 2012. Проверено 24 октября 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Россия и Европейский союз" в других словарях:

  • Европейский союз футзала — (Union Europea de Futsal  UEFS)  ассоциация, отвечающая за проведение в Европе соревнований по футзалу. Содержание 1 История 2 Члены 3 Соревнования …   Википедия

  • Европейский союз — (The European Union) Европейский союз региональная интеграция европейских государств История создания, страны участники союза, права, цели, задачи и политика Европейского союза Содержание >>>>>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Европейский союз — Запрос «EU» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «ЕС» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Европейский союз на официальных языках …   Википедия

  • Европейский Союз — Запрос «EU» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Европейский союз Флаг Европы Девиз …   Википедия

  • Европейский союз телевещателей — Европейский вещательный союз European Broadcasting Union Union Européenne de Radio Télévision Членство: 75 компании члена Штаб квартира …   Википедия

  • Европейский Союз. Расширение на Восток — политика ЕС по интеграции в Европейское Сообщество стран Центрально Восточной Европы. После падения Берлинской стены и распада Советского Союза главной стратегической задачей ЕС стала политика продвижения на Восток. В 2002 г. названы кандидаты… …   Геоэкономический словарь-справочник

  • Европейский этап FIA WTCC 2008 —   Европейский этап 2008 Описание этапа …   Википедия

  • Европейский банк реконструкции и развития — «Европейский банк реконструкции и развития» Год основания 1991 Расположение …   Википедия

  • Союз коммунистических партий — Союз коммунистических партий  Коммунистическая партия Советского Союза (СКП КПСС) Лидер …   Википедия

  • Союз 90/Зелёные — Bündnis 90/Die Grünen …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»