Партия регионов

Партия регионов
Партия регионов
Партія регіонів
Логотип
Лидер:

Николай Азаров

Дата основания:

26 октября 1997 года

Штаб-квартира:

Киев

Идеология:

консерватизм, центризм[1]

Союзники и блоки:

Вошли в состав партии:
Новая демократия.gif Новая демократия
SilnaUkraina.png Сильная Украина
Содействие на выборах, вхождение
представителей в состав партии:

UMDSZ[2]
МО РСУ[3]
Prb.jpg Русский блок (2006—2007)[4]
Коалиция:
Флаг КПУ.jpg КПУ (2006—2012)
Elections ua 27.gif СПУ (2006—2007)
Блок Литвина.jpg Блок Литвина (2010—2012)
ПФ «Реформы ради будущего» (2011—2012)
Международное сотрудничество:
Flag of the Chinese Communist Party.svg КПК (Китай)[5]
_S&D_(evropeiskii_soyuz)[6]_S&D logo.jpg S&D (Европейский Союз)[6] Логотип партии "Единая Россия".svg Единая Россия (Россия)[7]
Партия Нур Отан.jpg НДП «Нур Отан» (Казахстан)[8]
AKEL Logo.png АКЭЛ (Кипр)[9]
Logo SLD.jpg СДЛС (Польша)[10]
Communist Party of Vietnam flag.svg КПВ (Вьетнам)[11]
Ранее входила в:
Блок «За единую Украину!» (2002—2006)

Молодёжная организация:

Молодые регионы (Украина).jpg Молодые регионы

Количество членов:

более 1 400 000 человек

Девиз:

«Сильні регіони! Міцна держава! Заможні люди!»(Сильные регионы! Крепкая страна! Богатые люди!)

Мест в Верховной Раде:
60 / 450
(4 созыв)
186 / 450
(5 созыв)
175 / 450
(6 созыв)
186 / 450
(7 созыв)
Персоналии:

Члены партии в категории (77 чел.)

Сайт:

www.partyofregions.org.ua  (рус.) (англ.)

Па́ртия регио́нов (укр. Партія регіонів) — украинская политическая партия. Основана 26 октября 1997 года под названием «Партия регионального возрождения Украины». Официально зарегистрирована 6 ноября 2000 года, регистрационное свидетельство № 939. Перерегистрирована под названием «Партия регионов Украины» 21 марта 2001 года.

Партия регионов — крупнейшая и наиболее влиятельная партия Украины,[источник не указан 1006 дней] имеет самую крупную фракцию в Верховной Раде и представительство почти во всех областных, городских, районных советах. Лидер партии Виктор Янукович является Президентом Украины. 17 из 29 действующих министров, в том числе и Премьер-министр Николай Азаров, являются членами Партии регионов. В 27 региональных отделениях Партии зарегистрированы и работают свыше 11 600 партийных организаций,[12] численность партии на октябрь 2009 года составляет несколько более одного миллиона человек.[13]

Содержание

Основные лозунги

базовые принципы, объединившие вокруг нас миллионы граждан Украины. В сфере внутренней политики это: — переход к парламентско-президентской модели управления государством; — децентрализация власти с передачей максимальных полномочий в регионы; — придание русскому языку статуса второго государственного; — внеблоковый статус Украины; — превращение Украины в наиболее привлекательное для инвестиций государство в регионе Центральной и Восточной Европы. Во внешнеполитической сфере это, прежде всего, сбалансированная политика. Её приоритетами будет оставаться развитие стратегического партнерства с Российской Федерацией, странами-соседями и участницами СНГ.

Из выступления лидера Партии регионов В. Ф. Януковича на XI съезде Партии регионов проходившем в Киеве в апреле 2008 года

«Первое, что мы сделаем, придя к власти, — возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией» (В. Ф. Янукович, 11 августа 2009 года).

История

Возникла в 1997 как выразитель интересов управленческой номенклатуры Юго-Востока под названием Партия регионального возрождения Украины. В 1999 объединилась с несколькими центристскими партиями: Партия труда, Солидарность, ХЛП.

На выборах в 1998 Партия регионов преодолела 4 % барьер только в Черновицкой области. В 2002 году на выборах в Верховную Раду Украины «Партия регионов» приняла участие в составе пропрезидентского блока «За единую Украину!» («За ЕдУ!»). Тогда этому блоку удалось занять лишь третье место.

Избирательной и финансовой базой партии является в основном восток и юго-восток Украины. В Верховной Раде партия представлена фракцией «Регионы Украины» (175 мандатов).

В ходе президентских выборов на Украине в 2004 году лидер партии Виктор Янукович получил поддержку многих бывших сторонников Коммунистической партии Украины на востоке страны.

После поражения Виктора Януковича на президентских выборах партия перешла в оппозицию президентской власти. Тем не менее, осенью 2005 года партийная фракция в Верховной Раде поддержала предложение Виктора Ющенко о назначении Юрия Еханурова премьер-министром страны после отставки Юлии Тимошенко.

В ноябре 2005 года в состав «Партии регионов» по принципу индивидуального членства вошла партия Евгения Кушнарёва «Новая демократия». Сам Евгений Кушнарёв вошел в избирательный список «Партии регионов» под номером 11 и был назначен главой избирательного штаба партии на парламентских выборах 2006 года.

В ходе предвыборной кампании, предшествующей парламентским выборам 2006 года, Виктор Янукович устроил дипломатический приём, на котором изложил основные положения политической линии партии. По заявлению Януковича, после выборов его партия будет претендовать на ключевую роль в процессе формирования нового правительства. При этом «ни о каком пересмотре курса на интеграцию в Европу речи не идёт», хотя Украина понимает неготовность Евросоюза рассматривать в практической плоскости вопрос о европейских перспективах Украины.

Смотрите также статью Политический кризис на Украине (2006)

2006 год

На выборах в Верховную раду Украины «Партия регионов» набрала самое большое количество голосов — 32 % (8 148 745), опередив БЮТ и «Нашу Украину»

Создание правительства

Несмотря на то, что «Партия регионов» получила наибольшее число мест, президент Виктор Ющенко поддержал создание так называемой «оранжевой» правительственной коалиции. На это ушло целых три месяца. Быстрому достижению договорённости мешали претензии Юлии Тимошенко на пост премьер-министра и Александра Мороза — на пост спикера Верховной рады. Наконец 22 июня 2006 года было официально объявлено о результатах переговоров трёх политических сил, вошедших в коалицию, и распределении между ними ключевых постов:

Между членами коалиции были распределены и все руководящие посты в Верховной раде. «Партия регионов» и «Коммунистическая партия Украины», не получившие ни одного руководящего поста, заявили об уходе в «жёсткую оппозицию», а затем прибегли к блокированию зала заседаний Рады для того, чтобы не допустить «пакетного» голосования по кандидатурам премьер-министра и председателя Верховной рады, которое, по мнению «оранжевой коалиции», должно было закрепить достигнутые межпартийные договорённости.

Участники «оранжевой» коалиции через некоторое время, под давлением президента Виктора Ющенко, оказались вынуждены пойти на переговоры с оппозицией для достижения некоего компромисса. Лишь к 6 июля 2006 года было достигнуто компромиссное соглашение, однако в ходе выдвижения кандидатур на пост председателя Верховной рады Александр Мороз неожиданно выставил свою кандидатуру против кандидатуры Петра Порошенко и одержал победу, получив поддержку фракции «Партии регионов», КПУ и большинства членов СПУ. Фракции «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко в выборах спикера участвовать отказались, обвинив Александра Мороза в «предательстве» и развале коалиции. Часть членов фракции СПУ также не поддержали своего лидера.

7 июля 2006 года было подписано соглашение о создании новой, «антикризисной», коалиции парламентского большинства, в которую вошли «Партия регионов», «Социалистическая партия Украины» и «Коммунистическая партия Украины». Александр Мороз отозвал свою подпись под соглашением о создании «оранжевой» коалиции, которая, таким образом, прекратила свое существование, не продержавшись и двух недель. Первым же шагом нового блока стало выдвижение кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра.

Юлия Тимошенко потребовала от президента Виктора Ющенко распустить Верховную раду. Ющенко же призвал после встречи с Александром Морозом к формированию так называемой широкой коалиции с участием «Нашей Украины».

Весь июль 2006 года Виктор Ющенко отказывается вносить в парламент кандидатуру одного из своих главных политических оппонентов, Виктора Януковича, на пост премьер-министра. Кроме того, Ющенко не устроило то, что его партия «Наша Украина» таким образом не будет представлена в правительственной коалиции. Время от времени президент угрожает роспуском Верховной рады — но, по-видимому, его останавливает понимание того, что рейтинг «Нашей Украины» падает — согласно опросам, в случае проведения новых выборов «Партия регионов» может набрать больше голосов, чем объединённый блок «Нашей Украины» и БЮТ. Это же понимание позволяет Януковичу действовать с позиции силы и отказываться идти на какие бы то ни было уступки.

В конце концов президент предлагает всем парламентским партиям подписать «Универсал национального единства» — документ, которым были бы закреплены принципы деятельности нового правительства.

3 августа 2006 года в секретариате президента Ющенко состоялось торжественное подписание Универсала национального единства. Универсал подписали лидеры всех парламентских фракций, кроме лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

3 августа 2006 года Виктор Ющенко внёс на утверждение Верховной рады кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. Вечером 4 августа 2006 года Верховная рада Украины её утвердила. За Януковича единогласно проголосовали члены фракции «Партии регионов», практически полностью фракции КПУ и СПУ и лишь менее половины фракции «Наша Украина».

Представители «Партии регионов», вошедшие в кабинет министров:

  • Премьер-министр Виктор Янукович
  • Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров
  • Вице-премьер, министр по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак
  • Вице-премьер по вопросам Топливно-энергетического комплекса Андрей Клюев
  • Министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов (не является членом «Партии регионов»)
  • Министр по связям с Верховной Радой и другими учреждениями государственной власти Иван Ткаленко
  • Министр экономики Владимир Макуха (не является членом «Партии регионов»)
  • Министр топлива и энергетики Юрий Бойко (не является членом «Партии регионов»)
  • Министр угольной промышленности Сергей Тулуб
  • Министр труда и социальной политики Михаил Папиев
  • Министр охраны окружающей природной среды Василий Джарты

Кроме того, по рекомендации Виктора Януковича министром по чрезвычайным ситуациям утвержден Нестор Шуфрич — один из наиболее активных его сторонников во время президентской кампании 2004 года.

Смотрите также статью Правительство Виктора Януковича (2006)

Представители «Партии регионов» возглавили в Верховной раде 8 комитетов:

  • По вопросам правовой политики (Евгений Кушнарёв)
  • По вопросам правосудия (Сергей Кивалов)
  • По вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления (Виктор Тихонов)
  • По вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (Николай Джига)
  • По вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады (Александр Ефремов)
  • По вопросам бюджета (глава — Владимир Макеенко)
  • По вопросам транспорта и связи (Антон Пригодский)
  • По вопросам здравоохранения (Татьяна Бахтеева)

2007

Весной 2007 года на Украине начался очередной политический кризис, результатом которого стали досрочные выборы в Верховную Раду.

Несмотря на то, что Партия регионов снова одержала победу (набрав, при этом, 34,37 % голосов — абсолютный рекорд за историю парламентских выборов в независимой Украине), «оранжевым» политическим силам удалось заручиться поддержкой нейтрального Блока Литвина и сформировать правительство Юлии Тимошенко. Партия регионов и Коммунистическая партия Украины заявили о своём переходе в оппозицию и сформировали теневое правительство.

2010 год

ПР на харьковских троллейбусах перед выборами 31 октября 2010

17 января состоялся первый тур президентских выборов, на котором Виктор Янукович занял первое место, набрав 35,3 % голосов. Его ближайший преследователь, тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко, заняла второе место с 25 %. Поскольку ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства, 7 февраля было объявлено датой проведения второго тура. 7 февраля лидер Партии регионов одержал победу, набрав 48,95 % (Юлия Тимошенко — 45,47 %) и 14 февраля был объявлен Президентом Украины. Инаугурация состоялась 25 февраля.

11 марта Партия регионов, Коммунистическая партия Украины, Блок Литвина, несколько депутатов от Блока Юлии Тимошенко и Блока Нашей Украины-Народной Самообороны, внефракционные депутаты сформировали новую коалицию. В этот же день правительство Юлии Тимошенко, потерпевшей поражение на президентских выборах, было отправлено в отставку. Новая коалиция сформировала новое правительство, больше половины портфелей в котором получили представители Партии регионов.

По случаю победы Януковича на президентских выборах, 23 апреля 2010-ого г. лидером партии был избран Николай Азаров. Виктор Янукович остался почётным председателем Партии регионов.

2011 год

По состоянию на 2011 год, Партия регионов насчитывала 1 миллион 400 тысяч человек, а намерения объединиться с Партией регионов выразил лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко, а также некоторые другие политические партии[15].

2012 год

17 марта на 13 съезде Партии регионов было объявлено о присоединении партии «Сильная Украина». Председатель ПР Н.Азаров и лидер «Сильной Украины» С.Тигипко подписали документ о слиянии, Тигипко торжественно вступил в партию и получил из рук Азарова партийный билет. Также Тигипко стал членом политсовета и заместителем председателя ПР. Утром того же дня состоялось второе заседание ІІ Национального съезда партии «Сильная Украина», на котором было принято решение о самороспуске партии, всем членам рекомендовали вступать в Партию регионов. [16]

Примечания

  1. Партия регионов. Официальный информационный сервер
  2. У "регіоналівський" список потраплять представники UMDSZ — Голос Карпат, 02 липня 2012
  3. «Румунська спільнота України» заявила про підтримку Партії регіонів на парламентських виборах 28 жовтня 2012 року — офіційний сайт Партії Регіонів
  4. Партія "Руський блок" — 24
  5. Партія регіонів подружилася з китайськими комуністами — Тиждень.ua
  6. ПР й «Прогресивний альянс соціалістів і демократів» Європарламенту домовилися про співробітництво — Тиждень.ua
  7. Партия "Единая Россия" и Партия регионов Украины заключили соглашение о сотрудничестве — официальный сайт партии Единая Россия
  8. Партія регіонів та казахстанська партія НДП "Нур Отан" підписали документ про співробітництво — офіційний сайт Львівської регіональної організації Партії Регіонів
  9. ПАРТІЯ РЕГІОНІВ підписала Угоду про співпрацю з Прогресивною партією трудового народу Кіпру — офіційний сайт Черкаської регіональної організації Партії Регіонів
  10. Партія регіонів співпрацюватиме з Демократичним альянсом польського сейму і сенату — офіційний сайт Партії Регіонів
  11. ПАРТІЯ РЕГІОНІВ та правляча Комуністична партія В’єтнаму уклали угоду про співробітництво — офіційний сайт Партії Регіонів
  12. Областные организации
  13. Интервью с Н.Азаровым. «Киевский телеграф», 2 октября 2009, стр.3
  14. 1 2 3 Официальная программа «Партии регионов»
  15. Владимир Рыбак: «Единая Россия» как пример для Партии регионов? Почему бы и нет
  16. Партия Тигипко присоединилась к Партии регионов

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Партия регионов" в других словарях:

  • Партия Регионов — «Партия регионов» Партія регіонів Лидер: Виктор Янукович Дата основания: 26 октября 1997 года Штаб кварт …   Википедия

  • Партия регионов — Украинская политическая партия Украинская политическая партия, основанная в 1997 году как Партия регионального возрождения Украины; как Партия регионов зарегистрирована в 2001 году. В составе коалиции Стабильность и реформы в Верховной Раде… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Партия Регионов Украины — «Партия регионов» Партія регіонів Лидер: Виктор Янукович Дата основания: 26 октября 1997 года Штаб кварт …   Википедия

  • Партия регионов Украины — «Партия регионов» Партія регіонів Лидер: Виктор Янукович Дата основания: 26 октября 1997 года Штаб кварт …   Википедия

  • Партия регионов (польская) — Партия регионов (польск. Partia Regionów)  польская непарламентская политическая партия, созданная в декабре 2007 года и зарегистрированная в феврале 2008 года. Партия создана бывшими членами «Самообороны Республики Польша» после того, как на… …   Википедия

  • Партия регионов Молдовы — У этого термина существуют и другие значения, см. Партия регионов (значения). Партия регионов Молдовы молд. Partidul Regiunilor din Moldova, PR) Лидер: Михаил Формузал Дата основания: 18 о …   Википедия

  • Партия регионов (значения) — Партия регионов: Партия регионов украинская политическая партия Партия регионов польская политическая партия Партия регионов молдавская политическая партия …   Википедия

  • Партия регионов (Польша) — У этого термина существуют и другие значения, см. Партия регионов (значения). Партия регионов (польск. Partia Regionów)  польская непарламентская политическая партия, созданная в декабре 2007 года и зарегистрированная в феврале 2008 года.… …   Википедия

  • Партия промышленников и предпринимателей Украины — Партія промисловців і підприємців України Лидер: {{{лидер}}} Дата основания: 9 февраля 2000 Штаб квартира: Киев Идеология …   Википедия

  • Партия "Русский блок" — Партия «Русский блок» Партія «Руський блок» Лидер: Свистунов Александр Григорьевич Дата основания: 20 июня 2002 Штаб квартира …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»