Чесотка бакалейщика

Чесотка бакалейщика

Чесотка бакалейщика (Grocer’s itch; зуд бакалейщика; зуд пекаря; колониальная чесотка; gale des epiciers) — акариаз, характеризующийся кожным зудом.

Возбудитель — условно-патогенные сахарные клещи Glyciphagus domesticus (de Geer).

Glyciphagus domesticus живёт в муке, сахаре и может переходить на человека, вызывая у него кожный зуд, в частности у людей, имеющих дело с сахаром. Gl. domesticus поселяется в продуктах питания и вызывает дерматит у человека. Подобный атопическому дерматиту, или экземе, зуд бакалейщика может затронуть лоб, скальп, складки локтей, коленей и запястий и проявляется как сыпь, кожа покрывается коркой. Gl. domesticus могут играть важную роль как причина атопического дерматита у детей. Gl. domesticus может вызывать кишечный акариаз и уринарный акариаз[источник не указан 61 день].

Glyciphagus buski был извлечён из подошвы ноги от негра в больнице Корабль моряков на Темзе в 1841 году, в большой язве. Этот негр родом из Сьеры-Лионе где известно гнойничковое прыщавое заболевание под названием "craw-craw", возбудителем которого считают этого клеща.

См. также Акародерматиты, Клещевая сенсибилизация.

Литература

Glyciphagus

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чесотка бакалейщика" в других словарях:

  • Акариаз легочный — (лат. acariasis pulmonalis; pulmonary acariasis; акаридоз дыхательной системы) тропическая инвазионная болезнь из группы акараиазов, вызываемая внедрением в мелкие бронхи клещей из родов Sarcoglyphus , Glieoglyphus, Cheiletus (Cheyletus?),… …   Википедия

  • Уринарный акариаз — (acariasis urinaria; urogenital acariasis; мочеполовой акариаз) малоизученный акариаз мочевых путей. Механизм заражения не выяснен. Предполагается, что клещи могут вползать в мочевые пути с вульвы и близких участков кожи, либо при попадании в… …   Википедия

  • Клещи (животные) — У этого термина существуют и другие значения, см. Клещи. Клещи Dermatophag …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»