Гельминты

Гельминты
Гельминты
Бычий цепень.jpg
Извлеченная из кишечника человека 4х-метровая особь бычьего цепня
МКБ-10 B65.065.0-B83.083.0
МКБ-9 120.0120.0-129.0129.0
DiseasesDB 28826 28826
MeSH C03.335 C03.335
WormAs.jpg

Гельминты (в просторечии глисты, от др.-греч. ἕλμινθος — паразитный червь, глист) — общее название паразитических червей, обитающих в организме человека, животных и растений, вызывающих гельминтозы.

По данным ВОЗ, каждый год приблизительно каждый второй человек на планете заражается одним из трёх основных видов гельминтов, что приводит к энтеробиозу (1,2 млрд чел.), анкилостомозу (900 млн.) и трихоцефалезу (до 700 млн.)[1].

Некоторые оценки, выполненные как в США (Росс Андерсон), так и в России (Н.Кравченко) сообщают, что 95—99 % населения имеет паразитов, но не знают об этом. Впрочем, эти данные не подтверждаются данными мониторинга пациентов российских стационаров, являющегося обязательным. При этом надо учесть, что в России осталось около 200 врачей - паразитологов, отсутствует система нормальной подготовки врачей по паразитологии (36 академических часов за 6 лет обучения), не внедрены многие современные диагностические методы. Под мониторингом в стационарах подразумевается проведение копроскопических анализов, т.е исследование кала на яйца глист. К сожалению, подобные анализы не могут выявить большинство из 384 гельминтозов, поражающих человека. Даже по кишечным гельминтозам при идеальных условиях их информативность не превышает 12-18 %. Таким образом гельминтозы в России по большей части являются не диагностируемым скрытым заболеванием. [источник не указан 109 дней]

К гельминтам относят представителей ленточных червей, или цестод, сосальщиков, или трематод (обе эти группы относятся к плоским червям) и круглых червей, или нематод.

Содержание

Пути циркуляции гельминтов в природе

Для сохранения вида все паразиты в процессе размножения покидают организм хозяина, переходя во внешнюю среду или организм нового хозяина. Круг возможных хозяев и механизм передачи паразита от одного хозяина другому (или от хозяина во внешнюю среду и далее) определяют пути циркуляции паразитов и вызываемые ими заболевания животных и человека.

Важную роль в понимании путей играет понятие переносчик:

  • механический — например, членистоногие, в организме которых паразит не проходит цикла развития, а только перемещается на значительные расстояния (напр. на лапках комнатной мухи)
  • специфический (промежуточный хозяин) — в организме которых паразит развивается на одном из циклов, например, эхинококк рассматривает человека как промежуточного хозяина, а волка «считает» окончательным.

По способу передачи:

  • Контактные (возбудитель проникает через неповрежденную кожу и слизистые, напр. анкилостома)
  • Пищевые (заглатывание яиц или личинок, напр. с водой)
    • Отдельно выделяют аскариду, поскольку свежие яйца этого паразита не инвазивны (они созревают в почве около месяца, однако храниться в почве могут до 3 лет, перенося отрицательные температуры и ультрафиолет)

Классический цикл развития аскариды

В кишечнике человека самка аскариды откладывает ежедневно до 240000 яиц. Они покрыты тремя оболочками (наружная окрашена билирубином в цвет фекалий), очень устойчивы к внешним воздействиям. В почве при определённой температуре, влажности и доступе кислорода в яйце развивается личинка. Формирование её в яйце продолжается от 2 недель до нескольких месяцев (в зависимости от температуры окружающей среды). При попадании в кишечник человека зрелого яйца под действием пищеварительных соков личинка освобождается от оболочки и внедряется в кровеносные сосуды стенок кишечника. С током крови личинка начинает «путешествие» по кровеносной системе к различным органам тела, но активизируется только в капиллярах легочных альвеол (личинка - аэроб, но взрослые формы анаэробны). Личинка, питаясь кровью, растёт (до 3—4 мм) и поднимается в бронхи, вызывая кашель (через 4—5 дней после первичной инвазии). Через откашливание и сглатывание личинка со слизью опять попадает в кишечник, где и развивается во взрослую особь. Взрослая аскарида живёт в кишечнике до года, непрерывно откладывая яйца, выходящие с калом. Вызываемые гельминтами заболевания носят название гельминтозов.

Представители круглых червей (нематод)

Длиной 20—40 см, самец несколько меньше самки и отличается от неё загнутым в виде крючка задним концом тела. Взрослые формы населяют тонкий кишечник, могут активно ползать, продолжительность их жизни — около года; личиночные формы поражают органы дыхания. Аскаридоз — заболевание, характеризующееся интоксикацией, часто острой непроходимостью кишечника, иногда требующей экстренного хирургического вмешательства.

Ещё один представитель нематод — власоглав. Длиной около 2—5 см. Особенность заболевания трихоцефалеза в том, что своим передним волосовидным концом он нарушает целостность стенки кишечника, питаясь преимущественно кровью хозяина. Поскольку червь колонизирует толстый кишечник, то в месте повреждения присоединяется вторичная инфекция, что может быть причиной развития аппендицита. В качестве характерных симптомов данного заболевания также отмечают интоксикацию и анемии.

Размножение и развитие

Чаще всего — гермафродиты, но бывают и раздельнополые (нематоды).

Развитие гельминтов происходит в несколько стадий, и в результате которых они меняют несколько хозяев (биогельминты) или развиваются без смены хозяев (геогельминты). Обычно незрелые яйца выделяются во внешнюю среду, где дозревают, попадают в промежуточного хозяина, образуют личинку, которая растёт и тем или иным путём попадает в основного хозяина, где и образует половозрелую особь. Некоторые виды могут сменить до четырёх хозяев. Созревание каждой стадии возможно только в подходящих организмах-носителях, так же как и половое размножение. То есть личинки гельминтов, имеющих хозяином копытных, при попадании в организм хищника или всеядного могут выжить, и развиться во взрослую особь, но не отложат яиц. Гельминты имеют иммунологические отношения с организмом-хозяином, то есть зависят от иммунитета хозяина, и сами влияют на него, в результате чего не могут жить или развиваться при другой иммунной среде.

Профилактика гельминтозов

Профилактика включает в себя мытьё рук перед едой, тщательное мытьё овощей, фруктов и ягод, употребляемых в пищу в сыром виде, и термическая обработка пищи. Нельзя загрязнять фекалиями почву, воду. Наиболее способствующей распространению глистов является практика полоскания половой тряпки в унитазе. Пить лучше кипячёную воду. Защищать от мух продукты питания. При появлении подозрений о наличии глистов — обратиться к врачу.

Профилактика

  1. Обязательная термическая обработка сырой рыбы и мяса, употребляемых в пищу (или для корма домашних животных)
  2. Желательно воздержаться от купания в загрязненных пресных водоемах, расположенных неподалеку от пастбищ, водопоев животных и проч.
  3. Регулярное обследование и своевременное лечение гельминтозов поможет избежать состояний, угрожающих здоровью и жизни.

Лечение гельминтоза

В обычной поликлинике обращаться к терапевту или паразитологу (частные клиники). Лечение гельминтозов — очень обширный раздел. Сюда входят самые различные нозологические единицы: аскаридоз и альвеококкоз, цистицеркоз и эхинококкоз, трихинеллёз и шистосомоз... Некоторые заболевания очень сложно дифференцируются и их легко спутать с онко-заболеваниями (альвеококкоз), другие лечатся только хирургическим путем (некоторые цепни, эхинококк), третьи нельзя лечить таблетками, так как произойдет заражение пациента тысячами личинок. В лечении гельминтозов важную роль играет правильное определение возбудителя.

В зависимости от вида гельминтов, препараты могут быть разными:

  1. препараты, содержащие Мебендазол — применяют при энтеробиозе, аскаридозе, анкилостомозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, трихинеллёзе, тениозе, эхинококкозе, множественных нематодах, альвеококкозе, капилляриозе, гнатостомозе, смешанных гельминтозах.
  2. препараты, содержащие Диэтилкарбамазин — средства для лечения различных видов филяриатозов, в том числе с поражением лимфатической системы, подкожной клетчатки и тканей глаза.
  3. препараты, содержащие Левамизол — применяют при аскаридозе, анкилостомозе, некаторозе, стронгилоидозе, трихостронгилёзе, трихоцефалёзе, энтеробиозе, токсоплазмозе.
  4. Бефения гидроксинафтоат — против круглых червей (нематод) — при аскаридозе, анкилостомозе, трихостронгилёзе; трихоцефалёзе.
  5. Пиперазина адипинат (не убивает аскарид, а парализует их) — эффективен при аскаридозе и энтеробиозе.
  6. препараты, содержащие Албендазол - наиболее эффективны при цистицеркозе и эхинококкозе.
  7. препараты, содержащие Празиквантел - наиболее эффективны при трематодозах, цестодозах, парагонимозе, и шистосомозе.

В любом случае, следует обращаться к врачу для назначения лечения. Перед употреблением того или иного средства, обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями!

С древних времён

См. также

Примечания

  1. Ю.К. Богоявленский. Биология для студентов медицинских ВУЗов. — М: «Медицина», 1985. — С. 448—533.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гельминты" в других словарях:

  • ГЕЛЬМИНТЫ — (от греческого helmins, родительный падеж helminthos червь, глист), паразитические черви, возбудители болезней (гельминтозов) человека, животных и растений. Гельминты человека и животных называется глистами. Изучает гельминты и вызываемые ими… …   Современная энциклопедия

  • Гельминты — (от греческого helmins, родительный падеж helminthos червь, глист), паразитические черви, возбудители болезней (гельминтозов) человека, животных и растений. Гельминты человека и животных называется глистами. Изучает гельминты и вызываемые ими… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ГЕЛЬМИНТЫ — (от греч. helmins род. п. helminthos червь, глист), паразитические черви; возбудители болезней (гельминтозов) человека, животных и растений. К гельминтам относятся многие плоские и первичнополостные черви. Гельминты человека и животных называются …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГЕЛЬМИНТЫ — (от греч. helmins, род. падеж helminthos червь, глист), паразитич. черви из типов плоских и первично полостных червей (гл. обр. трематоды, моногенеи, ленточные черви, нематоды, скребни). Попадая в разл. органы и ткани человека, животных и… …   Биологический энциклопедический словарь

  • гельминты — ов, мн, helminthe m.<гр. helmins червь. Паразитические черви возбудители болезней человека, животных и растений. БАС 2. Лекс. БСЭ 2: гельми/нты …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Гельминты — Паразитные черви, возбудители болезней человека и животных. Яйца и личинки ряда гельминтов развиваются до инвазионной стадии во внешней среде и, в частности, в почве, при контакте с которой возможно заражение человека и животных Источник: ГОСТ 17 …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • гельминты — ов; мн. (ед. гельминт, а; м.). [от греч. helmins (helminthos) червь, глист]. Паразитические черви возбудители болезней человека, животных и растений. * * * гельминты (от греч. hélmins, род. п. hélminthos  червь, глист), паразитические черви;… …   Энциклопедический словарь

  • гельминты — (гр. heltnlns (helminthos)) глисты, черви, паразитирующие в различных органах и тканях человека, животных и растений и вызывающие заболевание гельминтоз . Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. гельминты ов, ед. гельминт, а, м. ( …   Словарь иностранных слов русского языка

  • гельминты — helmintai statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Žmogaus, gyvūnų ir augalų ligas sukeliančios parazitinės kirmėlės. atitikmenys: angl. helminths vok. Helminthen, f rus. гельминты …   Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas

  • гельминты — (helminthes; греч. helmins, helminthos червь, глист; син. черви паразитические) группа червей, включающая представителей классов трематод, цестод, скребней и нематод возбудителей гельминтозов человека и животных …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»