Сайга

Сайга
Сайга
Сайга
Научная классификация
Международное научное название

Saiga tatarica
(Linnaeus, 1766)

Синонимы
  • Capra tatarica (Linnaeus, 1758)
  • Saiga ricei (Frick, 1937)[1]
Ареал
изображение
Реконструированный древний ареал сайгаков (белый) и современный ареал двух подвидов Saiga tatarica tatarica (зелёный) и Saiga tatarica mongolica (красный)
Охранный статус
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   625120
NCBI   34875

Сайга́ [2], или сайга́к[3] (лат. Saiga tatarica, самец — сайгак или маргач, самка — сайга) — парнокопытное млекопитающее из подсемейства настоящих антилоп (хотя из-за своей своеобразной анатомии его иногда вместе с тибетской антилопой относят к особому подсемейству). В 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) этот вид был отнесён к категории «CR», то есть «находящийся в критическом состоянии». Изначально заселяли большую территорию в степях и полупустынях Евразии от подножия Карпатских гор и Кавказа до Джунгарии и Монголии. Сейчас сайгаки обитают только в Казахстане, Узбекистане, с заходами в Туркмению, в РоссииКалмыкии и Астраханской области) и западной Монголии.

Содержание

Описание

Относительно мелкое парнокопытное, длина тела 110—146 см, хвоста 8 — 12 см, высота в холке 60 — 79 см. Масса 23 — 40 кг. Удлинённое туловище на тонких, сравнительно коротких ногах. Нос в виде мягкого вздутого подвижного хоботка с округлыми сближеными ноздрями. Уши с округлой вершиной. Средние копыта крупнее боковых. Рога бывают только у самцов. Они по длине примерно равны длине головы, полупрозрачные, желтовато-белые, неправильной лирообразной формы, в нижних двух третях имеют поперечные кольцевые валики, расположены на голове почти вертикально. Летний мех желтовато-рыжий, более тёмный по средней линии спины и постепенно светлеющий к брюху, без околохвостового «зеркала», низкий и относительно редкий. Зимний мех намного выше и гуще, очень светлый, глинисто-серый. Линьки два раза в год: весной и осенью. Имеются небольшие предглазничные, паховые, запястные и межпальцевые специфические кожные железы. Сосков 2 пары.

Местообитания и поведение

Сайгаки в разные сезоны года собираются в большие стада в степях и полупустынях и кормятся самыми разными видами растений, в том числе ядовитыми для других видов животных. Сайгаки мигрируют на большие расстояния и могут переплывать реки, но стараются избегать крутых и скалистых склонов. Сезон спаривания начинается в ноябре, когда самцы борются за обладание самкой. Победивший в схватке самец, становится обладателем «гарема», состоящего из 5—50 самок. В конце весны — начале лета появляются детёныши — молодые самки чаще приносят по одному, а взрослые (в 2 случаях из трёх) — по два.

Распространение

После поздневалдайского оледенения сайгаки обитали от крайнего запада Европы, включая Британские острова до центральной Аляски и северо-западной Канады. В XVII—XVIII столетиях сайгак населял все степи и полупустыни от предгорий Карпат на западе до Монголии и Западного Китая на востоке. На север он доходил в те времена до Киева и Барабинской степи Сибири. Однако во второй половине XIX столетия человек быстро заселял степные пространства, и сайгак почти исчез из Европы. Резко сократился ареал и численность сайгака и в Азии. В итоге к началу XX века, он сохранился в Европе только в самых глухих районах нижнего течения реки Волги, а в Азии — по Устюрту, в Бетпак-Дале, в междуречье Или — Каратал (пески Сарыесик-Атырау), в котловинах западных озёр Монголии и некоторых других местах.

Далее последовало сильное уменьшение численности и почти полное истребление сайги в 1920-х годах, но благодаря принятым мерам охраны и высокой плодовитости сайгака популяции восстановились и в 1950-х годах численность составляла более 2 миллионов особей, обитающих в степях и полупустынях СССР (предполагается, что в плейстоцене они были ещё более многочисленны и жили в холодных степях вместе с другими представителями мамонтовой фауны[4]). В определённый момент группы по защите животных, например Всемирный фонд дикой природы, поощряли охоту на сайгаков, называя их рога альтернативой рогам носорога[5]. Численность опять сократилась, и сейчас сайгак находится в списке находящихся в критическом состоянии видов животных, составленном Международным союзом охраны природы.

К 2008 году в живых осталось предположительно около 50 000 особей сайгака, относящихся к подвиду Saiga tatarica tatarica и обитающих в России (Северо-Западный Прикаспий) и трёх областях Казахстана (Волго-Уральские пески, Устюрт и Бетпак-Дала)[6][7]. В 2010 году на границе Волгоградской области и Казахстана от эпидемии пастереллёза погибли 12 тысяч сайгаков.[8] Для сохранения популяции сайгака, обитающей в Северо-Западном Прикаспии, в 1990 году в Республике Калмыкия (Россия) был создан заповедник «Чёрные Земли». В 2012 году сайгачий питомник в Калмыкии обзавёлся полноценной электрической изгородью.[9]

Популяция, обитающая в двух изолированных областях Монголии (Шаргин Гоби и район Манхан сомона) представляет собой другой подвид — Saiga tatarica mongolica и насчитывает в настоящее время около 750 особей (по состоянию на январь 2004 г.)[10].

В данный момент только Московский зоопарк содержат несколько особей сайгака, зоопарки в Сан-Диего и в Кёльне также имели их в прошлом в своих коллекциях. Существуют планы реинтродукции сайгака в северо-восточной Сибири, в рамках проекта плейстоценовый парк.

2010 год в Республике Калмыкия объявлен Годом Сайгака.

Историческая справка

Дважды посетивший Московию1517 и 1526 годах) Герберштейн в своих «Записках о Московии» так писал об этом животном:

«На степных равнинах около Борисфена, Танаиса и Ра водится лесная овца, именуемая поляками солгак (Solhac), а московитами — сайгак (Seigack), величиной с косулю, но с более короткими ногами; рога у ней вытянуты вверх и как бы отмечены колечками; московиты делают из них прозрачные рукоятки ножей. Они весьма стремительны и очень высоко прыгают»

— Записки о Московии. – М., 1988. – С. 194

В начале XX века сайгаки являлись предметом значительного промысла в степях Казахстана, преимущественно у Аральского моря. Энциклопедия Брокгауза и Эфрона передаёт следующие подробности охоты на сайгака:

С. добываются в наибольшем количестве летом, в самый зной, когда они изнемогают в борьбе с мучащими их насекомыми — мошками, оводами и особенно личинками оводов, развивающимися у них под кожей; не находя себе покоя, С. приходят в исступление и либо как бешеные мечутся по степи, либо же как шальные стоят на одном месте и роют копытами ямы (кобла), причём то ложатся в них, пряча нос под передние ноги, то вскакивают и на месте же барабанят ногами; в такие часы, когда С. «кобятся», они утрачивают обычную осторожность, и охотники подкрадываются к ним на выстрел. Пасущихся С. охотники-киргизы нагоняют на своих товарищей, залёгших с винтовками, преимущественно у водопоев, или на пучки заострённого камыша, вбитые в тропы, по которым С. спускаются к водопою; затем подкарауливают их на тропах, на переправах через реки, загоняют в ямы и на скользкий лёд, на котором С. не могут бежать. Иногда затравливают С. каратегинскими борзыми собаками (тазы), отличающимися выдающеюся резвостью; на такую охоту охотники выезжают по двое, каждый с парой борзых на своре; заметив С., один из охотников заезжает вперёд стада, а другой едет вёрст за 5—8; первый охотник пускает собак и гонит животных по направлению ко второму охотнику, который, выждав на себя С., пускает, в свою очередь, своих собак, и те уже более легко настигают утомлённых первой гоньбою животных. Изредка охотятся на С. с беркутом. Киргизы выслеживают иногда беременных самок и после родов ловят неокрепших ещё детёнышей, последние легко выкармливаются домашней козой и ручнеют. Мясо С. составляет лакомое блюдо кочевника, рога являются ценным продуктом денежного обмена, а кожа — лучшим материалом для выделки дох (ергаков). Рога молодого С. — совершенно жёлтые, с чёрными концами, гладкие, блестящие; рога старого С. — серо-жёлтые, матовые, с продольными трещинами. Шерсть С. коротка и груба, идёт на разные домашние изделия. Сайгачий промысел в начале XX века довольно значительный, причём количество вывозимых рогов достигало за период 18941896 г. десятков тысяч. Главные трудности этого промысла были в том, что он производится во время сильной жары, вследствие чего добытчикам приходилось возить с собой соль и кадки и на месте же охоты солить добытых животных.

Классификация

Популяцию, обитающую в западной Монголии, выделяют в отдельный подвид — монгольскую сайгу (Saiga tatarica mongolica), численность которой составляет 750 особей[10]. Все остальные популяции относят к номинальному подвиду Saiga tatarica tatarica. Некоторые исследователи считают монгольскую сайгу подвидом плейстоценовой и называют Saiga borealis mongolica[6][11].

Интересные факты

  • Покровителем сайгаков у калмыков считался Белый Старец — буддийское божество плодородия и долголетия. Запрещалось во время охоты стрелять в сайгаков, сбившихся в кучу: считалось, что в это время их доит сам Белый Старец.[12]
  • В фильме «Урок литературы» упоминается интересный, но недостоверный факт о сайгаке: попав в зону включённых фар движущейся машины он бежит продолжительное время впереди.
  • С распадом СССР началась неконтролируемая добыча сайги с целью вывоза рогов в Китай. Согласно данным журнала Geo, в период с 1990 по 2003—2006 годы численность сайги в мире сократилась на 94—97 % — с порядка миллиона до 31—62,5 тысяч особей[13].

Вот что пишет казахстанское издание «Уральская неделя»:

«В традиционной китайской медицине рога сайгака стоят в одном ряду с рогами носорога и классифицируются как обладающие жаропонижающими и очищающими организм свойствами, и используются при лечении лихорадки, „внутреннего метеоризма“, а также многих заболеваний печени. В случаях комы и сильных судорог, случающихся вследствие лихорадки, рога сайгака и носорога используются вместе. В сочетании с другими медикаментами рога сайгака используются для лечения головной боли, головокружения и других заболеваний. Каждая доза составляет 1-3 грамма мелкого порошка рога, выпаренного или осаждённого в воде»

— «Уральская неделя» 17.01.2005

.

Галерея

Примечания

  1. The Paleobiology Database: Saiga tatarica
  2. Позвоночные животные России: Сайга
  3. Соколов В.Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский-русский-английский-немецкий-французский. — М.: Русский язык, 1984. — С. 134. — 352 с.
  4. Е.Наймарк. Браконьерство — основная причина деградации популяций сайгаков
  5. Ellis Richard No Turning Back: The Life and Death of Animal Species. — New York: Harper Perrenial. — P. 210. — ISBN 0-06-055804-0
  6. 1 2 Saiga tatarica (сайга) на сайте Красного списка МСОП (Mallon, D. P. 2008)  (англ.)
  7. Карта распространения пяти ныне существующих популяций сайги на сайте Альянса по Сохранению Сайги  (англ.)
  8. Дмитрий Пятнов На границе Волгоградской области погибли 12 тысяч сайгаков. Комсомольская правда (01.06.2010). — Массовый падёж животных-краснокнижников случился от эпидемии. Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 16 сентября 2010.
  9. Сайгаки могут спать спокойно
  10. 1 2 Saiga tatarica ssp. mongolica (монгольская сайга) на сайте Красного списка МСОП  (англ.)
  11. Saiga borealis mongolica // Wilson D. E. & Reeder D. M. (editors). 2005. Mammal Species of the World. A Taxonomic and Geographic Reference (3rd ed.). — Baltimore: Johns Hopkins University Press, 2 vols. (2142 pp.) ISBN 978-0-8018-8221-0 [1]
  12. Душан У. Обычаи и обряды дореволюционной Калмыкии // Этнографический сборник. Вып. 1. Элиста, 1976. — С. 61.
  13. Новосёлова, Наталья Сайгаки в опасности // GEO. — 2008. — Т. 129. — С. 14.

Литература

  • Соколов В. Е. Систематика млекопитающих. Том 3 (китообразные, хищные, ластоногие, трубкозубые, хоботные, даманы, сирены, парнокопытные, мозоленогие, непарнокопытные). — М.: Высшая школа, 1979. — С. 449—452. — 528 с.
  • «Промысловые охоты у киргизов» («Охотн. газета», 1897, № 31);
  • Н. Коратов, «О каратегинских борзых» (там же, № 47);
  • Я. Полферов, «Охота в Тургайской обл.» (Оренбург, 1896);
  • А. Силантьев, «Обзор промысловых охот в России» (СПб., 1898);
  • И. Железнов, «Сайгачники» («Отеч. записки», 1857).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сайга" в других словарях:

  • Сайга-20 — Сайга 20К в тактическом варианте Тип: самозарядно …   Википедия

  • САЙГА — см. АНТИЛОПА. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. САЙГА то же, что антилопа. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • САЙГА — САЙГА, сайга жен. сайгак муж., астрах., оренб., сиб. степное животное антилопа, род между козы, овцы и оленя, Во второзаконии (XIV, 15) сайгак поминается в числе животных, дозволенных в пищу. В северной части Киргизской степи водится стадами… …   Толковый словарь Даля

  • сайга — сайга, сайги, сайги, сайг, сайге, сайгам, сайгу, сайг, сайгой, сайгою, сайгами, сайге, сайгах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • сайга — вид антилопы , диал. быстрый, шустрый, бойкий человек , вятск. (Васн.), сайга, астрах., оренб., сиб. (Даль), наряду с сайгак – то же, откуда сайгачить бегать, проводить время без толку , вятск. (Васн.). Из чагат. sаiɣаk серна (Радлов 4, 222); см …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • сайга́ — сайга, и; мн. сайги, сайг, сайгам (то же, что сайгак) …   Русское словесное ударение

  • САЙГА — САЙГА, сайги, жен., и САЙГАК, сайгака сайгака, муж. (тюрк. sajodaq) (зоол.). Жвачное парнокопытное степное животное из группы антилоп. «Мелькнет ли серна меж кустами, проскачет ли во мгле сайгак.» Пушкин. (В знач. самки употр. иногда сайга, а… …   Толковый словарь Ушакова

  • САЙГА — САЙГА, сайги, жен., и САЙГАК, сайгака сайгака, муж. (тюрк. sajodaq) (зоол.). Жвачное парнокопытное степное животное из группы антилоп. «Мелькнет ли серна меж кустами, проскачет ли во мгле сайгак.» Пушкин. (В знач. самки употр. иногда сайга, а… …   Толковый словарь Ушакова

  • САЙГА — САЙГАК, а, м. и САЙГА, и, ж. Степное парнокопытное полорогое животное, родственное антилопе. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • сайга — и; ж. 1. Самка сайгака. 2. = Сайгак …   Энциклопедический словарь

  • сайга́к — сайгак, а (вид антилопы) …   Русское словесное ударение


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»