Боб Денар

Боб Денар
Жильбер Боржо
Gilbert Bourgeaud
Псевдоним

Боб Денар

Дата рождения

7 апреля 1929(1929-04-07)

Место рождения

Франция Франция: Жиронда

Дата смерти

14 октября 2007(2007-10-14) (78 лет)

Место смерти

Франция Франция: Париж

Род войск

Наёмник

Боб Денар (фр. Bob Denard, 1929 - 2007) - французский наёмник, совершивший более десяти переворотов в «странах третьего мира». Настоящее имя - Жильбер Боржо. При жизни его называли «королем наемников». Является прототипом главного героя романа Фредерика Форсайта «Псы войны»

Биография

Жильбер Боржо родился 7 апреля 1929 года в семье зажиточного крестьянина недалеко от Бордо. Жильбер был спокойным, общительным мальчиком, который ничем не отличался о своих сверстников. Когда его призвали в армию, Боржо стал военным моряком. Военно-морская карьера Жильбера закончилась быстро: он был списан на берег после драки в кабаке сайгонского порта, куда зашел его крейсер. Потом Боржо служил в полиции в Тунисе, откуда был уволен при странных обстоятельствах.

Его подозревали в том, что хотел убить премьера-министра Франции Пьера Мендеса-Франса, который снизил зарплату полицейским и отменил некоторые льготы. Вину Боржо доказать не удалось, и ему пришлось вернутся во Францию, где он занялся бизнесом.

Когда началась война в Бельгийском Конго, Боржо вступил в качестве наемника в армию Катанги. Тогда же он сменил имя на Роберт (Боб) Денар. Во время боевых действий Денар показал себя хорошим солдатом и грамотным командиром. Подразделение наемников под его руководством разбило не только правительственные войска, но и пятитысячный экспедиционный корпус. Так же Денар прославился финансовыми махинациями после эвакуации Жандармерии Катанги в Анголу. В 64-65 Денар вернулся в Конго. Через два года, Чомбе и его соратники спешно и плохо подготовили переворот в Конго. Одним из действующих лиц был Денар. Однако спустя некоторое время, когда ему стало ясно, что переворот провалится, Денар со своими наемниками договорился с Мобуту и атаковал своих бывших соратников - жандармов. Следующий переворот был подготовлен Джерри Пюреном и Моисом Чомбе. Основной ударной силой должен был быть Шрамм со своими жандармами. + Денар должен был присоедениться в Стенливилле со своей 6 Commando, и сам Джерри Пюрен из Луанды (Анголы) должен был прилететь на самолете с командой наемников из Родезии. Так же из Гомы мятеж обещали поддержать группа жандармов. ... Стенливилль взяли очень быстро. Бравые жандармы использовали главные преимущества: скорость и эффект неожиданности. Стремительно ворвались в город на джипах, во всеоружии. Разметали конголезскую армию в считанные минуты. А за этим всем наблюдали... французские наемники Денара! Одетые в гражданскую одежду, с открытыми от изумления ртами. Что сделал Денар? Он даже НЕ СКАЗАЛ им о том, что подписал их на мятеж! Одно из мнений было, что Денар струсил и наверняка побоялся им сообщить о том, что без ведома своих людей, подтвердил их участие в мятеже. Более того, как стало ясно чуть позже, Денар по-просту предал Шрамма и Пюрена. Дело в том, что к Пуниа, через Стенливилль двигался батальон десантников Мобуту. Его задача была разоружить и распустить Жандармерию. И Денар решил схитрить, если первыми придут наемники - он присоеденится к ним. Если десантники - то он вместе с ними пойдет стрелять в Шрамма. Наемники прибыли первыми.

В общем французам сказали "Можете к нам присоедениться". Выбора-то у них и не было. Присоеденились. И примерно в это время кто-то пальнул Денару в голову. Буквально несколько миллиметров отделили его от могилы. Доподлинно неизвестно, кто это был. Возможно это был один из наемников Денара, недовольный им, возможно это был Жан Шрамм или кто-то из его людей. Джерри описал Шрамма после этого, как "разъяренного медведя в клетке". Он был просто в бешенстве от предательства Денара. В общем Денар лежал в госпитале, а Джерри Пюрен пообещал его эвакуировать в Луанду. Позже, когда Денара, раненых наемников эвакуировали на DC-3 в Луанду, Денар со своими людьми заставили пилотов лететь не в Анголу, а в Родезию. Позже Денар предпринимал неудачную попытку повторно вторгнуться в Конго, чтобы помочь Шрамму. Попытка провалилась. Источник - книга Джерри Пюрена 'Mercenary Commander'.

После этого он воевал в Нигерии. Там Денару пришло в голову создать боевое подразделение наемников, которое бы воевало за деньги. В Париже он зарегистрировал фирму «Солдаты удачи» с филиалами в нескольких государствах.

После Нигерии он воевал против коммунистов в Анголе, потом служил инструктором в Южной Родезии. В 1977 году со своими наемниками вторгся в Заир во время попытки племен провинции Шаба обрести независимость. После этого неудачно попытался совершить путч в Бенине.

Участие в истории Коморских островов

Особую роль в жизни Боба Денара сыграли Коморские острова. В 1975 году он свергнул правителя островов Ахмеда Абдуллу и поставил на его место указанного заказчиками человека. Однако Али Соилли (так называли нового правителя островов) перестал устраивать Францию, так как хотел национализировать гостиничный бизнес, принадлежавший французам. Боб Денар сверг Соилля и вместо него поставил прежнего правителя Ахмеда Абдуллу. При Абдулле Денар занимал пост военного советника и использовал Коморские острова в качестве перевалочного пункта для переправки оружия в ЮАР. В 1989 году Абдалла был убит при невыясненных обстоятельствах, и Денару пришлось покинуть Коморы, выехать в ЮАР, а потом вернуться во Францию.

В 1993 году Денар был приговорен к пяти годам тюрьмы с отсрочкой приговора за попытку переворота в Бенине в 1977 году.

В 1995 году он снова совершил переворот на Коморах. По словам самого Денара, он хотел создать новое государство, куда могли приезжать на постоянное жительство ветераны-наемники. Однако его затея провалилась, на остров высадился элитный отряд французских коммандос, которые арестовали Денара и его сообщников. В 2006 году французский суд снова приговорил его к пяти годам тюрьмы с отсрочкой приговора. Но в июле 2007 году апелляционный суд пересмотрел решение по делу о путче на Коморах и приговорил Денара к одному году лишения свободы, еще трем годам тюрьмы с отсрочкой приговора и штрафу в размере 100 тысяч евро. При этом было решено назначить отдельное разбирательство, чтобы установить, может ли Денар по состоянию здоровья отбывать назначенный ему год тюрьмы.

Боб Денар умер 14 октября 2007 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Боб Денар" в других словарях:

  • Денар, Боб — Жильбер Боржо Gilbert Bourgeaud …   Википедия

  • Наёмник — («солдат удачи»[1])  лицо, вступающее в вооружённый конфликт не из идеологических, национальных, политических соображений (и не принадлежит к так или иначе заинтересованной в исходе конфликта идеологической группе) и не в соответствии с… …   Википедия

  • Список умерших в 2007 году — …   Википедия

  • Умершие в октябре 2007 года — …   Википедия

  • XII.9.2.3. Республика Коморские острова (с 6.07.1975) — ⇑ …   Правители Мира

  • Умершие в 2007 году —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Умершие в 2007 —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»