Средний Восток

Средний Восток
Политическая карта Среднего Востока

Средний Восток (англ. Middle East, перс. خاورمیانه‎, урду مشرقی وسطٰی, араб. الشرق الأوسط‎‎, арм. Միջին Արեւելք, ивр. המזרח התיכון‎, курд. Rojhilata Navîn, азерб. Orta Şərq, тур. Orta Doğu) — условное наименование района Западной Азии, расположенного между Европой и Пакистаном; иногда, особенно в английской и американской литературе, заменяет собой термин Ближний Восток, но чаще понимается как обозначение совокупности стран Ближнего Востока вместе с Ираном, Пакистаном и Афганистаном и поэтому большей частью применяется не отдельно, а в составе объединённого термина «Ближний и Средний Восток». Как следствие, «Средний Восток» применяется часто только к Ирану, Пакистану и Афганистану, про остальных говорят «Ближний Восток».

Содержание

Происхождение термина

Термин «Средний восток» (англ. Middle East) возник в 1850-е годы в британской Индийской администрации (en)[1]. Однако большую известность он приобрёл благодаря американскому военно-морскому теоретику Альфреду Тайеру Мэхэну, применившему этот термин в 1902 году[2] для обозначения «области между Аравийским полуостровом и Индией»[3][4]. В то время Британская и Российская империии боролись за влияние в центральной Азии (это соперничество получило название Большая игра). Мэхэн осознавал значение не только самого региона, но и его сердца — Персидского залива[5][6]. Он назвал окружающий Персидский залив регион Средним Востоком, считая его вторым по важности после Суэцкого канала морским проходом, который британцы должны контролировать, чтобы предотвратить продвижение русских в направлении Британской Индии[7]. Впервые термин был использован Мэхэном в 1902 году в статье «Персидский залив и международные отношения», опубликованной в журнале National Review (en)[8].

Эта статья была перепечатана The Times. Вскоре там же появилась серия из двадцати статей под общим заголовком «Средневосточный вопрос», написанная сэром Игнатием Валентином Чиролом (en). В статьях сэр Игнатий расширил определение «Среднего Востока», распространив его на «регионы Азии, простирающиеся до границ Индии и господствующих над подходами к Индии»[9]. Позже, после того как серия статей была звершена в 1903 году, The Times стала опускать кавычки при употреблении термина в своих статьях[10].

Вплоть до Второй мировой войны регион между Турцией и восточным побережьем Средиземного моря было принято называть «Ближним Востоком» (англ. Near East), в то время как «Дальний Восток» (англ. Far East) имел своим центром Китай[11], а Средним Востоком назывался регион от Месопотамии до Бирмы. В конце 1930-х британцы создали Средневосточное командование, базировавшееся в Каире и управлявшее военными силами Великобритании в регионе.

Позже английский термин «Средний Восток» (англ. Middle East) получил широкое хождение в Европе и США. В Вашингтоне в 1946 году был основан Ближневосточный институт[12] (буквально — «Средневосточный» (англ. Middle East Institute)).

Современное употребление

В период между мировыми войнами судьба изначально английского термина сложилась по-разному. В английском языке термин Middle East стал употребляться либо как обобщающее название для прежних «Ближнего» и «Среднего» Востока, либо фактически стал обозначать приблизительно те страны, что прежде обозначались термином Near East.

Во многие другие языки, в частности в русский, термин Middle East (буквально — «Средний Восток») проник уже в своем новом значении, то есть фактически в значении Near East (буквально — «Ближний Восток»). Поэтому на русский язык термин Middle East, прежде обозначавший «Средний Восток», переводится обычно как «Ближний Восток». Однако в историческом контексте, относящемся к периоду приблизительно до Второй мировой войны, Middle East принято переводить как «Средний Восток».

В английском языке

Слово «Средний» (англ. Middle) вызывает некоторую путаницу в связи с изменившимся значением термина. До Первой мировой войны термин «Ближний Восток» (англ. Near East) в английском языке употреблялся для обозначения Балкан и Османской империи, в то время как «Средний Восток» (англ. Middle East) относился к Ирану, Афганистану, Центральной Азии и Кавказу. В свою очередь «Дальний Восток» англ. Far East относился к странам Восточной Азии (в частности Китаю, Японии, Формозе, Корее, Гонконгу и т. п.).

С исчезновением в 1918 году Османской империи, термин Near East практически перестал использоваться в английском языке, в то время как Middle East стали применять к странам Исламского мира.

Первое официальное использование термина Middle East правительством США появилось в затрагивающей Суэцкий кризис Доктрине Эйзенхауэра в 1957 году. Госсекретарь США Джон Фостер Даллес определил Middle East как «область, лежащую между и включающую Ливию на западе и Пакистан на востоке, Сирию и Иран на севере и Аравийский полуостров на юге, а также Судан и Эфиопию»[11]. В 1958 году Государственный департамент США пояснил, что термины «Ближний Восток» и «Средний Восток» взаимозаменяемы и определил данный регион как включающий только Египет, Сирию, Израиль, Ливан, Иордан, Ирак, Саудовскую Аравию, Кувейт, Бахрейн и Катар[13].

Согласно политике агентства Associated Press, Ближний Восток ранее относился к западным странам, в то время как Средний Восток — к восточным, однако сейчас они синонимичны[14].

В документах ООН чаще всего применяется термин Middle East и относится он к арабо-израильскому конфликту. Реже используется Near East. На русский язык оба переводятся как «Ближний Восток».

Некоторые критики обычно рекомендуют использовать альтернативный термин, например «Западная Азия», являющийся официальным обозначением, используемым ООН. Многие авторы критикуют термин Middle East как имплицитно евроцентричный[15][16]. В современных европейских языках термин англ. Middle East используется как европейцами, так и неевропейцами в академической и официальной речи.

В русском языке

В русском языке термин «Средний Восток» чаще понимается как обозначение совокупности стран Ближнего Востока вместе с Ираном, Пакистаном и Афганистаном и поэтому большей частью применяется не отдельно, а в составе объединённого термина «Ближний и Средний Восток». Как следствие, «Средний Восток» применяется часто только к Ирану, Пакистану и Афганистану, про остальных говорят «Ближний Восток».

См. также

Примечания

  1. Beaumont, Peter, Gerald H. Blake, J. Malcolm Wagstaff The Middle East: A Geographical Study. — David Fulton, 1988. — P. 16. — ISBN 0470210400
  2. Koppes, C.R. (1976). «Captain Mahan, General Gordon and the origin of the term "Middle East"». Middle East Studies 12: 95–98. DOI:10.1080/00263207608700307.
  3. Lewis, Bernard The Middle East and the West. — 1965. — P. 9.
  4. Fromkin, David A Peace to end all Peace. — 1989. — P. 224. — ISBN 0805008578
  5. Melman, Billie. The Cambridge Companion to Travel Writing: 6 The Middle East / Arabia, Cambridge Collections Online. Retrieved January 8, 2006.
  6. Palmer, Michael A. Guardians of the Persian Gulf: A History of America’s Expanding Role in the Persian Gulf, 1833—1992. New York: The Free Press, 1992. ISBN 0-02-923843-9 p. 12-13.
  7. Laciner, Dr. Sedat. «Is There a Place Called ‘the Middle East’?», The Journal of Turkish Weekly]", June 2, 2006. Retrieved January 10, 2007.
  8. Adelson, Roger London and the Invention of the Middle East: Money, Power, and War, 1902-1922.. — Yale University Press, 1995. — P. 22-23. — ISBN 0300060947
  9. Adelson, Roger London and the Invention of the Middle East: Money, Power, and War, 1902-1922.. — Yale University Press, 1995. — P. 24. — ISBN 0300060947
  10. Adelson, Roger London and the Invention of the Middle East: Money, Power, and War, 1902-1922.. — Yale University Press, 1995. — P. 26. — ISBN 0300060947
  11. 1 2 Davison, Roderic H. (1960). «Where is the Middle East?». Foreign Affairs 38 (4): 665–675. DOI:10.2307/20029452.
  12. Held, Colbert C. Middle East Patterns: Places, Peoples, and Politics. — Westview Press, 2000. — P. 7. — ISBN 0813382211
  13. 'Near East' is Mideast, Washington Explains, The New York Times (14 августа 1958). Проверено 25 января 2009.
  14. Goldstein, Norm. The Associated Press Stylebook and Briefing on Media Law. New York: Basic Books, 2004. ISBN 0-465-00488-1 p. 156
  15. Shohat, Ella Redrawing American Cartographies of Asia. City University of New York.(недоступная ссылка — история) Проверено 12 января 2007.
  16. Hanafi, Hassan The Middle East, in whose world?. Nordic Society for Middle Eastern Studies. Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 12 января 2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Средний Восток" в других словарях:

  • СРЕДНИЙ ВОСТОК — обозначение стран Ближнего Востока вместе с Ираном и Афганистаном …   Большой Энциклопедический словарь

  • Средний Восток —         условное наименование района Западной Азии, расположенного между Европой и Пакистаном; иногда, особенно в английской и американской литературе, заменяет собой термин Ближний Восток, но чаще понимается как обозначение совокупности стран… …   Большая советская энциклопедия

  • СРЕДНИЙ ВОСТОК — условное наименование района, расположенного между Европой и Индией. Иногда, особенно в англ. и амер. лит ре, заменяет собой термин Ближний Восток, но чаще понимается как обозначение совокупности стран Бл. Востока вместе с Ираном и Афганистаном и …   Советская историческая энциклопедия

  • Средний Восток — обозначение стран Ближнего Востока вместе с Ираном и Афганистаном. * * * СРЕДНИЙ ВОСТОК СРЕДНИЙ ВОСТОК, обозначение стран Ближнего Востока вместе с Ираном и Афганистаном …   Энциклопедический словарь

  • Средний Восток — в русской литературе условное название района Зап. Азии, где расположены Иран и Афганистан. В зарубежной литературе к С. В. относят также Ближний Восток. Словарь современных географических названий. Екатеринбург: У Фактория. Под общей редакцией… …   Географическая энциклопедия

  • Средний Восток — Ср едний Вост ок (часть Азии) …   Русский орфографический словарь

  • Средний Восток — (Middle East)Middle East, неофициальное определение, используемое европейцами для обозначения обширного региона Юго Западной Азии и Северной Африки от Средиземноморья до Пакистана, включая Аравийский п ов, населенного в основном мусульманами.… …   Страны мира. Словарь

  • Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …   Географическая энциклопедия

  • БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …   Энциклопедия Кольера

  • БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК. ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД — Хотя Ближний и Средний Восток не был главным театром боевых действий, Вторая мировая война оказала на регион большое воздействие, ускорив экономические и политические изменения, которые начались там в предшествующие десятилетия. Военные действия… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»