Ранг (биологическая систематика)

Ранг (биологическая систематика)

Ранг (биологическая систематика)

В биологической систематике ранг (= таксономическая категория) — уровень в иерархически организованной системе живых организмов (например, класс, отряд, семейство). Несмотря на ряд проблем с использованием рангов, они продолжают применяться, поскольку именно на ранговом принципе основаны правила образования названий групп (таксонов) живых организмов, зафиксированные в номенклатурных кодексах.

Содержание

История

Концепция рангов в систематике восходит к концу XVII века, когда появилсь первые системы с разноимёнными иерархически соподчинёнными категориями. До этого говорили о родах: высших (лат. genera summa) и подчинённых (лат. genera subalterna), но не придавали разных имён родам, расположенным на разных уровнях иерархии.

Первыми авторами, которые начали использовать разные названия для соподчинённых групп разных уровней иерархии, были французский ботаник Пьер Маньоль1689 году разделил растения на семейства и подчиненные им роды), его ученик Жозеф Питтон де Турнефор1694 году ввел наиболее сложную для его периода иерархию из классов, секций, родов и видов) и немецкий ботаник Августус Квиринус Ривинус (нем. August Quirinus Rivinus) (в его системе 1690 года порядки делились на роды и виды).

Практика так называемого систематического (с использованием разноимённых категорий) распределения растений, животных и минералов закрепилась к середине XVIII века, благодаря усилиям Карла Линнея и его единомышленников. В своих основных сочинениях (наибольшую известность получила Systema naturae) Линней разделил все натуралии на три царства: животных, растений и минералов. Каждое царство (regnum) делилось далее на классы (classes), порядки или отряды (ordines), роды (genera) и виды (species). Многие виды были разделены на разновидности (varietates). За этой системой соподчинённых рангов закрепилось название линнеевской иерархии.

Позднее количество рангов увеличилось, как за счёт введения новых основных рангов (из которых наиболее существенными добавлениями стали семейство, а также тип в зоологии и отдел в ботанике), так и за счет создания системы производных рангов. Названия производных рангов образуются от названий основных путем добавления к ним приставок над- (super-), под- (sub-) и инфра- (infra-) (например, инфраотряд). Пример иерархического соподчинения основного (выделен полужирным шрифтом) и производных рангов:

  • Superclassis (надкласс)
    • Classis (класс)
      • Subclassis (подкласс)
        • Infraclassis (инфракласс)

Полный список универсально признанных основных рангов на настоящее время таков (в порядке убывания): domain (домен), regnum (царство), phylum (тип, в зоологической литературе) или divisio (отдел, в ботанической литературе), classis (класс), ordo (отряд, в русской ботанической литературе — порядок), familia (семейство), tribus (триба), genus (род), species (вид), subspecies (подвид).

Современное положение дел

В современной систематической номенклатуре ранги — важный технический компонент, поскольку названия таксонов одного ранга обычно образуются по одним и тем же правилам. Правила несколько отличаются в сфере действия различных номенклатурных кодексов (об особенностях см. статьи, посвященные МКЗН, МКБН, МКНБ и МКТВ), но в целом основные принципы таковы:

  • Все научные названия делятся на три группы: названия родовой группы, названия видовой группы и названия группы семейства.
  • Названия родовой группы (род и подрод) состоят из одного слова, грамматически это латинское или латинизированное существительное (иногда в качестве такового могут выступать произвольные комбинации букв). Пример: род Homo.
  • Названия видовой группы (вид) состоят из двух слов (так называемые биномиальные названия, или биномены): имени рода и имени вида (видового эпитета). Сюда же относятся названия подвидов, состоящие из трех слов: к биномену прибавляется имя подвида (подвидовой эпитет). Пример: вид Homo sapiens, подвид Homo sapiens sapiens.
  • Названия группы семейства (надродовые таксоны от подтрибы до надсемейства в сфере действия МКЗН и от подтрибы до отдела в сфере действия МКБН и МКНБ) состоят из одного слова, образуемого от названия типового рода путем прибавления к его основе в родительном падеже стандартизованных окончаний. Пример: Hominidae от Homo или Asteraceae от Aster.

Проблемы

Ранговая классификация несвободна от проблем, как чисто практического, так и теоретического свойства.

По мере развития знаний о разнообразии живых организмов и методов биологической систематики, система живых организмов постепенно усложнялась. Для того чтобы отразить сложную структуру иерархических отношений, вводились всё новые и новые уровни иерархии, однако всё время ощущался недостаток терминов. Поскольку со времён Линнея ни один автор не предпринимал единоличных попыток охватить в одном сочинении все виды живых организмов, удавалось предлагать различные ранги ad hoc (серии, когорты, легионы и проч.), однако общепризнанной системы рангов, помимо самых основных, перечисленных выше, не существует.

Эти проблемы только усугубились во второй половине XX века с возникновением фенетики и кладистического анализа — двух школ в систематике, претендовавших на научную строгость и объективность методов. Ни из процедур оценки общего сходства, на которых основывались фенетические классификации, ни из принципов взаимно-однозначного соответствия между филогенией и системой в кладистике, не следовало, что в мире живых существ могут быть выявлены универсальные объективируемые ранги иерархии таксономических категорий.

Дискуссии, развернувшаяся вокруг рангового принципа, лежащего в основе правил образования названий, привели к разработке проектов безранговых номенклатур, однако ни один из проектов до сих пор не получил всеобщего признания. Одним из вариантов решения проблемы представляется так называемый «Филокодекс» (номенклатурный кодекс, основанный на принципах филогенетики), однако он встречает ожесточённое сопротивление большинства зоологов и ботаников.

Разработанный в википедии шаблон {{taxobox}} основан на признании рангового принципа классификации.

Источники

  • Джеффри Ч. Биологическая номенклатура. — М.: Мир, 1980.
  • Клюге Н. Ю. Современная систематика насекомых. Принципы систематики живых организмов и общая система насекомых с классификацией первичнобескрылых и древнекрылых. — СПб.: Изд-во «Лань», 2000.
  • Куприянов А. В. Предыстория биологической систематики: «народная таксономия» и развитие представлений о методе в естественной истории конца XVI — начала XVIII вв. — Санкт-Петербург: Изд-во ЕУСПб, 2005.
  • Hull, D. Science as a Process: An Evolutionary Account of the Social and Conceptual Development of Science (Science & Its Conceptual Foundations S.) University of Chicago Press, 1990. — ISBN 0-226-36051-2
Таксономические ранги

Надцарство (домен) — Царство — Подцарство — Надтип/Надотдел — Тип/Отдел — Подтип/Подотдел — Надкласс — Класс — Подкласс — Инфракласс — Надотряд/Надпорядок — Отряд/Порядок — Подотряд/Подпорядок — Инфраотряд — Надсемейство — Семейство — Подсемейство — Надтриба — Триба — Подтриба — Род — Подрод — Надсекция — Секция — Подсекция — Ряд — Подряд — Вид — Подвид — Вариетет/Разновидность — Подразновидность — Форма — Подформа

Таксономия — Биноминальная номенклатура

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ранг (биологическая систематика)" в других словарях:

  • Биологическая систематика — Содержание 1 Цели и принципы систематики 2 История систематики …   Википедия

  • Разновидность (биологическая систематика) — Одна из разновидностей белокопытника холодного  Petasites frigidus var. palmatus Инфравидовые ранги биологических таксонов  ранги, которые в таксономической иерархии находятся ниже ранга вида. Содержание 1 Перечни р …   Википедия

  • Биологическая классификация — Содержание 1 История систематики 1.1 Линней 2 Иерархия 3 Современные разр …   Википедия

  • Систематика грибов — Раздел ботаники Систематика грибов Объекты исследования …   Википедия

  • СИСТЕМАТИКА — (от греч. sistematikos – упорядоченный) наука и искусство систематизации. Систематический – изложенный в форме определенной системы, образующий определенную систему. Философский энциклопедический словарь. 2010. СИ …   Философская энциклопедия

  • Систематика — (от греч. systematikos упорядоченный, относящийся к системе)         область знания, в рамках которой решаются задачи упорядоченного определённым образом обозначения и описания всей совокупности объектов, образующих некоторую сферу реальности.… …   Большая советская энциклопедия

  • Ранг (биология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ранг. В биологической систематике ранг (= таксономическая категория)  уровень в иерархически организованной системе живых организмов (например, класс, отряд, семейство). Несмотря на ряд… …   Википедия

  • Ранг (таксономия) — В биологической систематике ранг (= таксономическая категория) уровень в иерархически организованной системе живых организмов (например, класс, отряд, семейство). Несмотря на ряд проблем с использованием рангов, они продолжают применяться,… …   Википедия

  • Таксон — Содержание 1 Таксоны в биологии 1.1 Определения …   Википедия

  • Линнеевская иерархия — Содержание 1 История систематики 1.1 Линней 2 Иерархия 3 Современные разр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»