Захват заложников в штаб-квартире ОПЕК в Вене 21 декабря 1975 года

Захват заложников в штаб-квартире ОПЕК в Вене 21 декабря 1975 года
Захват заложников в штаб-квартире ОПЕК в Вене 21 декабря 1975 года
Место атаки Австрия г. Вена
Цель атаки Министры стран-членов ОПЕК, и все находившиеся в здании штаб-квартиры организации.
Дата 21 декабря 1975 года
Способ атаки Взятие в заложники с последующим выдвижением требований
Оружие автоматы, пистолеты, гранаты, взрывные устройства
Погибшие 3
Число террористов 6
Число заложников 70

Захват заложников в штаб-квартире ОПЕК — одна из самых громких террористических атак 1970-х годов, организованная известным террористом Ильичом Санчесом Рамиресом.

Содержание

Цели и задачи теракта. Подготовка

Теракт был проведён в столице Австрии Вене, где находится штаб-квартира организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК). Организаторы и исполнители данной атаки намеревались захватить в заложники министров, которые должны были принять участие в конференции ОПЕК. Затем они планировали отправиться с ними в длительное пропагандистское путешествие. Каждого из захваченных в плен министров планировалось отпускать на свободу на территории его страны, после того, как тот во всеуслышанье прочтёт текст манифеста в поддержку Народного фронта освобождения Палестины, который и являлся организатором атаки. Террористы были весьма хорошо вооружены: в их арсенале наличествовали два автомата, восемь пистолетов, револьвер, восемь ручных гранат и почти 20 кг взрывчатки[1].

Непосредственное руководство террористической группой составили опытные террористы Ильич Санчес Рамирес, известный также как «Карлоc Шакал», и Ханс-Йоахим Кляйн. По некоторым данным, к этому теракту была причастна группировка Андреаса Баадера и Ульрики Майнхофф, известная также как «Фракция Красной Армии», или «RAF», терроризировавшая в те годы ФРГ[2]. Подготовка к теракту велась в течение нескольких недель. Кляйн вёл непосредственное наблюдение за объектом нападения, расположенным на улице Карл-Люгер-Ринг. На основе фотографий, сделанных им же, был составлен план атаки на штаб-квартиру.

21 декабря 1975 года

В тот день группа из шести человек во главе с Карлосом Шакалом и Кляйном вошла в здание ОПЕК. Охранявший здание полицейский пропустил их без досмотра приблизительно в 11 часов утра. Оружие и взрывчатку террористы спрятали в сумках фирмы «Адидас». В холле штаб-квартиры Карлос достал автомат, но полицейский Антон Тихлер вырвал его у него. Одна из отряда террористов, Габриэль Тидеманн-Крёхер по кличке «Нада», застрелила Тихлера. После этого террористы на лифте доехали до этажа, где проходило заседание делегаций стран-членов ОПЕК. Ворвавшись в зал, Карлос открыл беспорядочную стрельбу, в то время как остальные его сообщники устанавливали взрывные устройства на дверях помещения. От пуль, выпущенных Карлосом Шакалом, погибли член ливийской делегации и иракский телохранитель. Кляйн в это время контролировал приёмную. Он выстрелил в телефонный аппарат секретарши, которая успела перед этим позвонить в полицию. Прибывшие на место полицейские открыли огонь. Кляйн был ранен. Его доставили в венскую больницу. Репортёр успел сфотографировать его, благодаря чему впоследствии личность Кляйна удалось установить. Остальные террористы забаррикадировали в зале заседаний, и начали вести переговоры. Их требованиями были заправленный самолёт, медицинская помощь Кляйну и возможность выступать с заявлениями о поддержке НФОП в разных странах.

Австрийские власти, бессильные перед террористами, согласились. На следующее утро, 22 декабря 1975 года, террористы отпустили половину заложников, а остальных, в том числе 11 министров, посадили в самолёт и вылетели в Алжир. На борту самолёта находился и раненый Кляйн. В Алжире террористы отпустили всех неарабских заложников, и отправили Кляйна в местную больницу. После этого самолёт вылетел в Ливию, но вскоре вновь вернулся Алжир, где на сей раз все заложники были освобождены за выкуп. На эти деньги участники теракта бежали на Ближний Восток. По мнению исследователей, это бегство было организовано не без помощи Ливии и лично Муамара Каддафи. Тем не менее, по мнению Карлоса Шакала, акция была провалена, так как главная её цель достигнута не была[1].

Дальнейшая судьба участников теракта

В 1988 году Кляйн сдался немецким властям и 8 сентября был арестован. 15 августа 1994 года в столице Судана Хартуме французскими агентами был арестован Карлос Шакал. В декабре 1997 года последний был приговорён к пожизненному лишению свободы[3]. В 2001 году Кляйн был приговорён к 9 годам лишения свободы. Нада была оправдана за недостаточностью улик, и умерла в 1995 году. Остальные террористы так и не были найдены. В марте 2009 года Кляйн был амнистирован и отпущен на свободу[4].

В культуре

События захвата отображены в фильме 1997 «Двойник» и полностью экранизированы в фильме "Карлос" (Carlos) (2010) режиссер Оливье Ассаяс.

Примечания

  1. 1 2 Немецкая волна. Захват министров ОПЕК в Вене в 1975 году  (рус.). Газета.Ру (23 АПРЕЛЯ 14:13). Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 22 ноября 2010.
  2. Андрей ЗЛОБИН, Алексей СЛОБОДИН Они всегда убивают  (рус.). Время новостей (N°198, 25 октября 2002). Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 22 ноября 2010.
  3. Карлос Шакал снова предстанет перед судом  (рус.). Лента.Ру (04.05.2007, 14:05:29). Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 22 ноября 2010.
  4. В Германии амнистирован сообщник Карлоса Шакала  (рус.). Лента.Ру (08.03.2009, 19:48:59). Архивировано из первоисточника 5 июля 2012. Проверено 22 ноября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»