Головохордовые

Головохордовые
Головохордовые
Branchiostoma lanceolatum.jpg
Ланцетник
Научная классификация
Международное научное название

Cephalochordata Owen, 1846

Синонимы
  • Acrania — бесчерепные
Семейства
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   159679
NCBI   7735

Головохо́рдовые (лат. Cephalochordata) — подтип хордовых животных, то же самое, что бесчерепные (Acrania)[1]. Подтип низших хордовых животных. В отличие от других хордовых — оболочников и позвоночных, бесчерепные сохраняют основные признаки типа (хорда, нервная трубка и жаберные щели) в течение всей жизни. Головной отдел тела не обособлен, нервная трубка не делится на головной и спинной мозг, череп отсутствует (отсюда название). К бесчерепным относятся всего около 30 видов, составляющих один класс — ланцетники.

Содержание

Общая характеристика

Головохордовые — морские животные, широко представленные в шельфовых водах. В большинстве случаев малоподвижные. Погружаются в донный песок передним концом тела, таким образом защищая себя.

Тело небольшое, длиной от 5 до 8 см, рыбообразное, метамерное, тонкое и прозрачное. Головы нет, тело состоит из туловища и хвоста. Парные конечности отсутствуют, вместо них имеются медиальные плавники. Наружный скелет отсутствует.

Эпидермис однослойный. Имеются дорсолатеральные мышцы, сегментированные в виде миотомов. Целом энтероцельный, редуцирован в глоточном отделе — там развита атриальная полость.

Хорда постоянная, палочковидная, тянется от головного конца к хвосту.

Пищеварительный тракт сквозной, глотка широкая, с многочисленными постоянными жаберными щелями. Питание осуществляется фильтрованием.

Дыхание осуществляется одновременно с питанием, при этом газообмен происходит в сосудах межжаберных перегородок.

Кровеносная система хорошо развита, закрытая, без сердца. Дыхательных пигментов, таких как гемоглобин, нет. Имеется система воротной вены печени.

Выделение осуществляется протонефридиями с соленоцитами.

Имеется спинной нервный тяж, в форме трубы, без ганглиев и мозга. Дорсальные и вентральные нервные корешки не соединяются.

Особи различаются по полу. Половые гонады многочисленны, метамерно повторяются. Выводных протоков нет. Бесполого размножения нет. Оплодотворение наружное, в морской воде.

Головохордовые включают около 30 видов, которые относятся главным образом к Brachiostoma; все виды относятся к классу Leptocardii.

Эволюция

Ранее головохордовые были представлены в земной фауне очень широко. Тем не менее, ископаемых головохордовых довольно мало, так, как из-за отсутствия костных или хрящевых частей тела у отмерших головохордовых, после их смерти почти ничего не сохраняется в природе. Из древнейших головохордовых известна Пикайя. Сегодня они стали малым и немногочисленным таксоном, содержащим всего два семейства. Их сравнительно простое построение считается переходной моделью эволюции к прогрессивным позвоночным.

См. также

Хордовые

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Головохордовые" в других словарях:

  • головохордовые — головохордовые …   Орфографический словарь-справочник

  • ГОЛОВОХОРДОВЫЕ — цeфалохордовые (Cephalochordata), подтип хордовых. Мор. плавающие и зарывающиеся в грунт животные. Тело ланцетовидное, сплющенное с боков, с парными (метаплевральными) и непарными плавниками. Хорда вдоль всего тела. Рот окружён усиками (циррами) …   Биологический энциклопедический словарь

  • Головохордовые — (Cephalochordata)         подтип хордовых животных; то же, что Бесчерепные. Типичный представитель Ланцетник …   Большая советская энциклопедия

  • головохордовые — головох ордовые, ых …   Русский орфографический словарь

  • головохордовые — мн., Р. головохо/рдовых …   Орфографический словарь русского языка

  • головохордовые — голов/о/хорд/ов/ые, ых …   Морфемно-орфографический словарь

  • Бесчерепные — ? Головохордовые Ланцетник Научная классификация Царство: Животные Подцарство …   Википедия

  • Цефалохордовые — ? Головохордовые Ланцетник Научная классификация Царство: Животные Подцарство …   Википедия

  • Хордовые — Хордовые …   Википедия

  • АНАТОМИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ — называемая также сравнительной морфологией, это изучение закономерностей строения и развития органов путем сопоставления различных видов живых существ. Данные сравнительной анатомии традиционная основа биологической классификации. Под морфологией …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»