Кёнигсзе

Кёнигсзе

Кёнигсзее
Königssee
КоординатыКоординаты: 47°33′00″ с. ш. 12°58′30″ в. д. / 47.55° с. ш. 12.975° в. д. (G) (O) (Я)47°33′00″ с. ш. 12°58′30″ в. д. / 47.55° с. ш. 12.975° в. д. (G) (O) (Я) (T)
070107-Konigssee-mirror.jpg
Страна Flag of Germany.svg Германия
Регион Бавария
Высота над уровнем моря 604 м
Длина 7,195 км
Ширина 1,225 км
Площадь 5,22 км²
Объём 0,51179 км³
Длина береговой линии 20 км
Наибольшая глубина 190 м
Средняя глубина 98,1 м
Кёнигсзе (Германия)
Blue pog.svg
Кёнигсзее
Кёнигсзе (Бавария)
Blue pog.svg
Кёнигсзее
Commons-logo.svg Кёнигсзее на Викискладе

Кёнигсзее (нем. Königssee) — вытянутое по форме с юга на север озеро на юго-востоке Баварии, расположенное в районе Берхтесгаден в окружении высоких гор, как, например, Вацманн (третья вершина Германии). Озеро находится на территории общины Шёнау-ам-Кёнигсзее. В Кёнигсзее впадают воды расположенного на юго-востоке озера Оберзее. Озеро Кёнигсзее включено в Национальный парк Берхтесгаден.

В ряду наиболее глубоких озёр Германии Кёнигсзее находится на третьем месте. Оно сформировалось при таянии ледников во время последнего ледникового периода. Озеро и прилегающие окрестности пользуются большой популярностью среди туристов и путешественников.

Интересные факты и достопримечательности

Озеро Кёнигсзее рекламируется как самое чистое в Германии. По этой причине для передвижения по нему с 1909 года разрешены только суда с электромоторами, вёсельные или с педальным приводом.

Расположение озера среди высоких гор порождает чистое и ясное по звуку эхо. По традиции, принято во время экскурсии по воде остановиться и протрубить, чтобы продемонстрировать эхо.

В средней части озера, на западном берегу у самой воды находится туристская достопримечательность — Церковь святого Варфоломея.

У северной оконечности озера расположена известная санно-бобслейная трасса Кёнигсзее, на которой проходят официальные соревнования Международной федерации бобслея и тобогана.

Единственный остров, расположенный в северной части озера, известен установленной на нём в 1711 году мраморной статуей Яна Непомуцкого, а также другими постройками, среди которых грот.

В окрестностях озера находился один из филиалов концентрационного лагеря Дахау.

Галерея

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кёнигсзе" в других словарях:

  • Шёнау-ам-Кёнигсзе — Коммуна Шёнау ам Кёнигзе Schönau am Königssee Герб …   Википедия

  • Санно-бобслейная трасса около Кёнигсзе — Координаты: 47°35′19.26″ с. ш. 12°58′55.27″ в. д. / 47.588684° с. ш. 12.98202° в. д.  …   Википедия

  • Gästehaus Boehm garni — (Шенау ам Кенигзее,Германия) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Am Gsc …   Каталог отелей

  • Берлин — У этого термина существуют и другие значения, см. Берлин (значения). Город Берлин нем. Berlin …   Википедия

  • Берхтесгаден (район) — Landkreis Berchtesgadener Land Герб …   Википедия

  • Шнайцльройт — Коммуна Шнайцльройт Schneizlreuth Герб …   Википедия

  • Айнринг — Коммуна Айнринг Ainring Герб …   Википедия

  • Лауфен (Зальцах) — Город Лауфен (Зальцах) Laufen (Salzach) Герб …   Википедия

  • Ангер (Берхтесгаден) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ангер. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ангер. Коммуна Ангер (Берхтесгаден) Anger (Berchtesgadener Land) Герб …   Википедия

  • Байериш-Гмайн — Коммуна Байериш Гмайн Bayerisch Gmain Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»