Пуля Минье

Пуля Минье
Пуля Минье

Пуля Минье — пуля для дульнозарядных винтовок, которая имеет сзади коническую выемку, и, расширяясь при выстреле, обеспечивает надёжное зацепление пули с нарезкой ствола винтовки.

Содержание

История

Штуцер был чрезвычайно метким оружием для своего времени, но в боевой обстановке трудно было сделать больше одного выстрела: пуля забивалась в ствол молотком. Так что штуцерами снабжали лишь отдельных солдат (аналог современного пехотного снайпера — англ. designated marksman). Надо было разрешить противоречие: пуля должна легко заряжаться и одновременно прочно входить в нарезы.

В 1850-х годах Клод Минье предложил пулю так называемого расширительного типа, которая настолько упростила заряжание нарезного ружья, что им вскоре вооружают всю европейскую пехоту. Пуля Минье имеет сзади коническую выемку, в которую вставляется коническая железная чашечка, не доходящая до дна выемки. При выстреле чашечка, будучи значительно легче пули, получает большее ускорение и доходит до дна выемки, расширяя пулю и вгоняя ее в нарезы ранее, чем пуля продвинется по каналу на весьма малое расстояние.

В дальнейшем выяснилось, что относительно тонкая и длинная пуля (длиной не менее 2-х калибров) при выстреле сжимается и хорошо заполняет нарезы, в таком случае отпадает необходимость в пуле Минье сложной формы. Пули такого типа получили название «сжимательных».

Крымская война

Первое боевое применение пули Минье получили во время Крымской войны. Русские войска, воруженные гладкоствольными ружьями, могли вести эффективную стрельбу на дистанции примерно 300 шагов. Англо-французские войска благодаря применению пули Минье могли вести эффективный огонь на дистанции вчетверо большей. Существует мнение, что данное обстоятельство послужило одной из причин поражения России в Крымской войне[1].

На самом деле, значительная часть интервентов, особенно французов, имела всё же гладкоствольные ружья, правда, в основном стреляющие усовершенствованной цилиндросферической пулей Нейслера, тогда же ведённой и в России, которая давала несколько лучший бой по сравнению с круглой. Пуля Нейслера действовала по тому же принципу, что и пуля Минье — расширялась при выстреле, при этом прижимаясь к стенкам гладкого ствола, поэтому после вылета из него не кувыркалась, в отличие от круглой пули, получающей при выстреле непредсказуемое вращение из-за того, что для удобства досыла выполнялась существенно (на несколько десятых долей миллиметра) меньше калибра ствола. В дуэльных пистолетах такие же круглые пули досылали туго, забивая в ствол шомполом, так, что они не имели зазора с его стенками, поэтому несмотря на гладкий ствол такие пистолеты давали на дистанциях до 25 метров изумительный по тем временам бой.

В России

Пуля Минье, американский вариант без чашечки

В России пуля Минье с чашечкой была принята к 7-линейным нарезным ружьям. В дальнейшем чашечки (сложные и дорогие в производстве) были исключены для большинства систем оружия, использующих принцип Минье. В Великобритании дорогостоящую железную чашечку заменили керамической пробкой.

В России с переходом к 6-линейным нарезным заряжаемым с дула винтовкам оставлена пуля с чашечкой, весом в 8 золотников. При переделе 6-линейных заряжаемых с дула винтовок в заряжаемые с казны и принятии металлического патрона оставлена расширительная пуля Минье с чашечкой, калибром равным диаметру канала по нарезам (5,3 линии).

На поверхности пули располагались желобки глубиной в 0,8 мм, в которые помещался свинец, выдавливаемый при врезании пули в нарезы. Ввиду того, что на службе ружейные стволы получали расстрел, ограниченный в те времена допуском в 0,8 мм, для обеспечения врезания пули в нарезы ствола наибольшего калибра (6,3 линий) к пулям применена чашечка.

Примечания

  1. Orlando Figes The Crimean War: A History. — Metropolitan Books US, 2010. — P. 215.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пуля Минье" в других словарях:

  • ПУЛЯ МИНЬЕ — конусная пуля ступым концом и тремя круговыми глубокими бороздками в нижней части и металлическимстаканчиком в донце. Использовалась для стрельбы из нарезногоогнестрельного оружия в начале XIX в. Изобретена А. Минье в 1848 г …   Энциклопедия вооружений

  • Минье пуля — Пуля «минье» В …   Википедия

  • Пуля (значения) — Пуля: Пуля  снаряд (поражающий элемент) огнестрельного оружия Пуля Минье Пуля (Пуффа) Пуля (Герлиха) Пуля Майера «Пуля»  американский фильм 1996 года; Пуля (также пулька)  термин в преферансе; «Пуля»  дебютный студийный альбом …   Википедия

  • Пуля — У этого термина существуют и другие значения, см. Пуля (значения). Пуля Минье …   Википедия

  • Пуля* — сплошной снаряд, употребляемый для стрельбы из ручного огнестрельного оружия. В XVI столетии в первых образцах (мушкетах) пехотного огнестрельного оружия шаровая, свинцовая П. весила до 12 золотников, калибр ее доходил до 8½ линий. С уменьшением… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Пуля — сплошной снаряд, употребляемый для стрельбы из ручного огнестрельного оружия. В XVI столетии в первых образцах (мушкетах) пехотного огнестрельного оружия шаровая, свинцовая П. весила до 12 золотников, калибр ее доходил до 81/2 линий. С… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Минье, Клод — Клод Этьенн Минье (фр. Claude Étienne Minié; 13 февраля 1804(18040213), Париж  14 декабря 1879, Париж)  французский офицер, известный решением проблемы проектирования надежной системы заряда винтовки, изобретатель пули Минье… …   Википедия

  • ПУЛЯ ПЕТЕРСА — усовершенствованная пуля Минье …   Энциклопедия вооружений

  • Экспансивная пуля — Стреляная экспансивная пуля .40 S W (JHP) на фоне патрона того же калибра …   Википедия

  • Бельгийская пуля — БЕЛЬГІЙСКАЯ ПУЛЯ расширительной системы предложена бельгійцемъ Тиммерманомъ и была принята къ нашимъ нарѣзнымъ ружьямъ обр. 1852 и 1854 гг. для штуцерныхъ ротъ. Овально цилиндрической формы, снабжена снаружи поясками и пустотою сзади, устремляясь …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»