Озеро Накуру (национальный парк)

Озеро Накуру (национальный парк)

Национальный парк "Озеро Накуру"
Lake Nakuru National Park
Панорама парка
Панорама парка
Категория МСОП — II (Национальный парк)
КоординатыКоординаты: 0°22′00″ ю. ш. 36°05′00″ в. д. / 0.366667° ю. ш. 36.083333° в. д. (G) (O) (Я)0°22′00″ ю. ш. 36°05′00″ в. д. / 0.366667° ю. ш. 36.083333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Рифт-Валли
Страна Flag of Kenya.svg Кения
Ближайший город Накуру
Площадь 188 км2
Дата основания 1961 год
Управляющая организация Служба охраны дикой природы Кении
Озеро Накуру (национальный парк) (Кения)
Red pog.svg
Национальный парк "Озеро Накуру"

Национальный парк Озеро Накуру находится в Центральной Кении, в 140 км к северо-западу от Найроби, в провинции Рифт-Валли недалеко от города Накуру. Парк расположен вокруг озера Накуру и занимает площадь 188 км². Национальный парк Озеро Накуру первоначально был создан в качестве заповедника птиц в 1960 году и в 1968 году получил статус национального парка. Экосистема парка сосредоточена вокруг озера, окружённого лугами и зарослями леса. В парке обитает около 56 различных видов млекопитающих, в том числе белый носорог, а также около 450 видов птиц[1].

Содержание

Флора и фауна

Основу пищевой цепи парка составляют сине-зелёные водоросли Cyanophyte Spirulina platensis, которыми питается огромное количество фламинго. В пик сезона на озере собирается более 1,5 миллиона фламинго и полумиллиона пеликанов[2] и поверхность мелкого озера иногда трудно разглядеть из-за массы розового цвета. За счёт этого парк приобрёл всемирную известность. Число фламинго на озере в течение года меняется в зависимости от воды в озере и пищи. Также довольно интересна территория вокруг озера, где обитает множество животных включая редких белых носорогов.

Парк недавно был расширен с целью сохранения популяции чёрного носорога, что в свою очередь потребовало ограждения территории для защиты животных от браконьеров (а не для ограничения их передвижения). На юго-востоке парк граничит с природоохранной зоной Soysambu, которая представляется возможным будущим расширением среды обитания для носорогов и единственным оставшимся коридором для дикой природы к озеру Найваша.

В 2009 году в парке насчитывалось более 25 особей чёрного носорога (одна из крупнейших популяций в стране), а также около 70 белых носорогов. В парке также обитает угандийский жираф, перемещённый в целях безопасности из западной Кении в 1977 году. Очень распространён в парке водяной козёл. Из хищников присутствуют лев и леопард, последний из которых наблюдается гораздо чаще с недавних пор. В парке также водятся питоны больших размеров, обитающие в густых лесах, и которых можно увидеть пересекающими дорогу или свисающими с деревьев.

Помимо фламинго в парке имеется множество других видов птиц, которые обитают около озера и в зарослях деревьев: орлан-крикун, исполинская цапля, молотоглав, малый пегий зимородок и кафрский орёл.

Туризм

Посетители парка могут найти различные типы размещения в соответствии с их предпочтениями, начиная от дорогих лоджей и заканчивая дешёвыми кемпингами. Передвижение по парку пешком запрещено за исключением специальных обзорных площадок.

Национальный парк озеро Накуру вместе с Амбосели являются наиболее дорогими национальными парками в Кении (Premium Parks).

Входная стоимость в парк (2012 год)[3]:

Категория Стоимость
Граждане государств
Восточной Африки
1000 KSh
Студенты и дети государств
Восточной Африки
200 KSh
Граждане других
государств
$80
Студенты и дети
других государств
$40
Транспортное средство
менее 6 мест (за 1 день)
300 KSh


Животные парка
Lion in Lake Nakuru National Park, Kenya.JPG
Flamingoes in Lake Nakuru National Park.jpg
Lake Nakuru (17417446).jpg
Lake Nakuru Kenya, Feb 2007.jpg
Лев Малый фламинго Жираф Белый носорог

Примечания

  1. Lake Nakuru National Park (Июль 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012.
  2. Lake Nakuru National Park (Июль 2011). Архивировано из первоисточника 13 августа 2012.
  3. Tariffs for Parks and Bandas

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Озеро Накуру (национальный парк)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»