Чуркин, Фёдор Семёнович

Чуркин, Фёдор Семёнович
Фёдор Семёнович Чуркин
Дата рождения:

24 июля 1932(1932-07-24)

Место рождения:

д. Бережки, Максатихинский район, Московская область, РСФСР, СССР

Дата смерти:

15 октября 1987(1987-10-15) (55 лет)

Место смерти:

Ленинград, РСФСР, СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

гидрография, геодезия

Место работы:

ВВМУ им. М. В. Фрунзе

Альма-матер:

ВВМУ им. М. В. Фрунзе

Известные ученики:

Л. Г. Колотило, О. Ф. Чуркин

Известен как:

гидрограф и геодезист, художник

Награды и премии


Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
20 years of victory rib.png
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
За безупречную службу 1 степени
За безупречную службу 2 степени
За безупречную службу 3 степени
Defleningrad.png

Фёдор Семёнович Чу́ркин (24 июля 1932, д. Бережки, Максатихинский район, Московская область — 15 октября 1987, Ленинград) — известный советский гидрограф и геодезист, кандидат технических наук (1982), капитан 1-го ранга-инженер, инженер-испытатель ядерного полигона на Новой Земле, преподаватель ВВМУ им. М. В. Фрунзе (19701985), доцент (1985), действительный член РГО (1971).

Содержание

Основные даты жизни

Детство и юность

Фёдор Семёнович Чуркин родился 24 июля 1932 года в деревне Бережки Максатихинского района Московской области (ныне Тверской области), став четвёрым ребёнком в семье.

Отец — Семён Иванович Чуркин (19021980), с 1937 года работал директором Максатихинского леспромхоза, прошёл всю Великую Отечественную войну и был награждён тремя орденами и десятью медалями, а в 1960-х годах был награждён орденом «Знак Почёта» и орденом «Трудового Красного Знамени».

Мать — Дарья Герасимовна Чуркина, урождённая Орлова (19041985), занималась домашним хозяйством и воспитанием детей.

Со школьных лет Фёдор очень хорошо рисовал и увлекался фотографией. И когда в 1951 году он закончил двухгодичный курс заочного обучения во Всесоюзном доме народного творчества им Н. К. Крупской в Москве (отделение рисования и живописи), ему предрекали будущее большого художника. По окончании школы Фёдор Семёнович собирался поступать в Академию художеств в Ленинграде, но родители не могли обеспечить ему материальную поддержку, так как два старших брата Иван и Алексей и сестра Валентина уже учились в вузах

Учёба в ВВМУ им. М. В. Фрунзе

В 1951 году Фёдор Семёнович поступил в ВВМУ им. М. В. Фрунзе, ныне Санкт-Петербургский военно-морской институт, на гидрографический факультет, где было полное государственное обеспечение. Учился он хорошо, продолжал много рисовать. Сохранилось множество рисунков, эскизов и портретов, хотя большую часть своих работ он щедро раздаривал.

Ярким эпизодом училищных времён было участие в похоронах И. В. Сталина в Москве, где курсанты ВВМУ им. М. В. Фрунзе обеспечивали оцепление. На похоронах Сталина из-за огромного количества людей, желающих проститься с вождём, возникла давка, в результате которой были жертвы. По утверждению журналиста В. Голованова, «точная цифра погибших неизвестна или засекречена»[1].

В 1954 году гидрографический факультет ВВМУ им. М. В. Фрунзе преобразовали в отдельное Высшее военно-морское гидрографическое училище и перебазировали вместе с курсантами в город Пушкин. Это училище в 1955 году и окончил Фёдор Семёнович.

Побережье Албании, картографией которого с августа 1957 по октябрь 1958 года занимался Ф. С. Чуркин

Работы на Чёрном море

С 1955 года Фёдор Чуркин служил в отдельном гидрографическом отряде Черноморского флота[2].

1956 год — участвовал в гидрографических работах в северо-западной части Чёрного моря (топографическая съёмка, прибрежный промер, боевое траление), занимался триангуляцией от Очакова до Одессы.

19571959 годы — участвовал в гидрографических работах в районе Таганрогского залива и в районе реки Дунай (триангуляция, дешифрирование и привязка аэрофотосъёмки, корректура морских планов на п. Таганрог, Жданов, Ростовский морской канал).

С 1959 года служил в должности старшего офицера топографической партии.

1960 год — участвовал в гидрографических работах в районе Утлюкского лимана, п. Геническ (триангуляция, дешифрирование и привязка аэрофотосъёмки, мензульная съёмка п. Геническ).

1961 год — участвовал в гидрографических работах в районе п. Темрюк. Аэрофотосъёмка и прибрежный промер в Утлюкском лимане (триангуляция, дешифрирование и привязка аэрофотосъёмки от м. Айтодор до м. Коммунары).

1962 год — гидрографические работы в районе реки Дунай (триангуляция, дешифрирование и привязка аэрофотосъёмки).

1963 год — участвовал в гидрографических работах в районе проливов Дарданеллы и Босфор, в районе м. Тарханкут и на Бакальской банке (промер).

1964 год — участвовал в гидрографических работах в районе п. Приморско-Ахтарск (Азовское море), в районе оз. Донузлав (триангуляция, дешифрирование и привязка аэрофотоснимков, промер).

С 1961 по 1964 — командир геодезической партии.

Занимался топографией и промером вдоль кавказских берегов, в Крыму и под Одессой. Многие прибрежные карты 60-х годов сделаны им [3].

Работы на побережье Албании

Фёдору Семёновичу за время службы на Черноморском флоте в 19571958 годах довелось участвовать в гидрографических работах в Албании в юго-восточной части Адриатического моря. Это была первая для советских моряков зарубежная гидрографическая экспедиция в послевоенное время [4]. Фактически «с нуля» были созданы карты побережья и морские карты прибрежных вод для дружественной тогда Албании [4].

Основными работами в это время для Чуркина были триангуляция IV кл. от п. Влера до п. Дурресс, дешифрирование и привязка аэрофотосъемки, включая о. Сазан, плановое и высотное обоснование топографической съёмки в п. Влера, в б. Паша-лиман, океанографические работы в б. Влера, радиолокационная съёмка.

Во время работ в Албании Фёдор Семёнович спас тонущего человека [4], которым оказался Бидо Ибрахини, изучающий морскую профессию рядом с советскими специалистами и ставший в дальнейшем известным в Албании журналистом, писателем. После этого случая между Бидо и Фёдором завязалась тесная дружба.

Бидо Ибрахини написал несколько книг, одну из которых, названную «Севастопольский вальс», посвятил Ф. С. Чуркину. На титульном листе она содержит стихи-посвящение и портрет Фёдора Семёновича. Книга издана на албанском, итальянском и русском языках[5].

Служба на атомном полигоне

С 1964 по 1967 год Фёдор Семёнович служил на советском ядерном полигоне на Новой Земле инженером-испытателем. Центр управления полигона находился в Белушьей Губе (в/ч 77510). Во время службы Фёдора Семёновича испытания в основном проводились на площадке полигона Маточкин Шар[6].

Служба в Ленинграде

Получив второе образование в Военно-морской академии на факультете радиоэлектроники в 19671970 годах, Фёдор Семёнович Чуркин начал преподавательскую деятельность в ВВМУ им. М. В. Фрунзе на кафедре технических средств кораблевождения и военной гидрографии.

При всей своей творческой сущности, Фёдор Семёнович был прекрасным математиком и хорошим учёным [4].

Чуркиным были подготовлены учебные курсы и методические пособия, такие как «Уравнивание геодезических сетей параметрическим способом» (1977) и «Фотометоды в гидрографических исследованиях» (1980).

В предисловии к фундаментальному труду Н.Д.Коломийчука "Гидрография" (1-е издание, 1975 г.), который и поныне является настольной книгой любого гидрографа, автор выразил Фёдору Семёновичу благодарность за исключительное внимание и ценные замечания в процессе обсуждения рукописи.

«Был очень хорошим преподавателем, курсанты его уважали, любили и ценили, наверное так, как ни одного из его коллег, которые по хорошему даже завидовали ему». — Л. Г. Колотило[4]

Защита диссертации

Защитил кандидатскую диссертацию в 1982 году под давлением и по настоянию своих коллег по кафедре военной гидрографии, считая эту процедуру отнимающей время от любимой работы. Диссертация была подготовлена по вопросам оптики моря и подводной видимости. На защите диссертации Учёным советом было отмечено, что работа могла быть сразу представлена как докторская[4].

В 1985 году ему было присвоено учёное звание доцент.

Награды

Художественное творчество

Фёдор Чуркин был творческим человеком — он неплохо пел, играл на гитаре, сочинял стихи, но главное — обладал художественным талантом. В его стихотворении «Гидрографы в море» есть такие строки:

И твердая рука, усталости не зная,

Cегодня в ночь ведет промерный бот.

Ушла в преданье тайна вековая,

Района незнакомых вод.


Чтоб корабли знакомыми путями

Шли охранять родной морской простор,

Гидрографы глубины указали

И с тайной моря разрешили спор.

Отделить профессиональные способности исследователя Ф. С. Чуркина от его таланта художника невозможно, да и неправомерно. Он писал маслом, темперой, гуашью. Оставил много акварелей, но больше всего рисунков карандашом, углём, пастелью. Шариковая ручка и маленький блокнотик были постоянными спутниками в его путешествиях. Это помогло развить особенности его виртуозной техники изображения природы, особенно деревьев, с помощью таких простых средств, как простая ручка с пером или с шариком. Его впечатления и мысли исследователя отражались в его живописных произведениях-картинах и рисунках.

Где бы он не служил, его работы выставлялись на художественных выставках:

  • Севастополь 1960, 1961
  • Новая Земля 1965
  • Ленинград 1968, 1969
  • Североморск 1972

В двухтомном издании под редакцией академика РАН В. Н. Михайлова «Ядерные испытания в Арктике», посвящённом 50-летию испытательного полигона на Новой Земле, есть такие строки, написанные одним из участников испытаний:

«Признанным художником, певцом Новоземельской природы, был старший лейтенант Ф. Чуркин. Он рисовал в стиле Рокуэлла Кента или Рериха. Ф. Чуркин подарил моей жене 4 акварели пейзажей Новой Земли. Кто бы их не увидел, сразу вопрос: „Рерих, Кент?“. Будучи в середине 70-х годов в Североморске, я видел объявление в газете, что в Доме офицеров открыта персональная выставка картин капитана 2 ранга Ф. Чуркина, очень сожалею, что не смог её посетить»[7].

— Капитан 3 ранга запаса, ветеран подразделений особого риска Ю.С. Катранов

Служа на Новой Земле, он на добровольных началах являлся художником при Доме офицеров. Он с огромным удовольствием готовил эскизы к костюмам и декорациям театральных самодеятельных постановок. Фёдор Семёнович принял самое активное участие в оформлении экспозиции, посвящённой одной из годовщин замечательного самобытного северного художника и путешественника Тыко Вылки, уроженца тех мест. А в музее при Доме офицеров до сих пор хранится макет Новой Земли, сделанный его руками.

Семья

Супруга

Нинель Ивановна Чуркина, урождённая Лебедева (19322008).

Имела следующие награды:

  • Знак «Жителю блокадного Ленинграда»
  • Медаль «50 лет победы в ВОВ»
  • Медаль «В честь 60 летия полного освобождения Ленинграда от фашистской Блокады»
  • Медаль «60 лет победы в ВОВ»
  • Медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга"
  • Медаль "Ветеран труда"

Похоронена рядом с мужем на Ковалёвском кладбище.

Дочь

Елена Фёдоровна Марасаева, урождённая Чуркина (р.1956), биолог, ей передались способности отца к рисованию. Она иллюстрировала многие научные монографии и статьи по биологии, оформляла обложки книг, работая в стиле акварельного рисунка и графики [8][9][10][11]. Одной из значимых работ можно назвать иллюстрирование учебного пособия для обучающихся общеобразовательных учреждениях российского Севера — «Растительный мир Мурманской области» под ред. д.б.н. Е. В. Шошиной. Мурманск, 2006

Сын

Олег Фёдорович Чуркин (р. 1960), гидрограф, капитан 1 ранга запаса, кандидат технических наук, член Гидрографического общества, руководитель гидрографических работ ООО «Питер Газ» (Москва).

Принимал участие в проектах Голубой поток, Североевропейский газопровод, Штокмановское газоконденсатное месторождение, Южный поток и др.

Память

  • Фёдору Семёновичу Чуркину посвящена книга Б.Ибрахини «Севастопольский вальс» [12].
  • Кафедра гидрографии ВВМУ им. М. В. Фрунзе, друзья и ученики Фёдора Семёновича обратились к руководству Управления навигации и гидрографии МО РФ с просьбой ходатайствовать о присвоении одному из безымянных гидрографических объектов имени Ф. С. Чуркина.

Библиография (Основные печатные работы)

  • Чуркин Ф. С. Теория погрешности измерений.- Л.:ВВМУ им. М. В. Фрунзе, 1975.- 111 с.
  • Чуркин Ф. С. Основные сведения из сферической геодезии.- Л.:ВВМУ им. М. В. Фрунзе, 1975.- 38 с.
  • Чуркин Ф. С. Уравнивание координат пунктов по жёстким расстояниям / «Записки по гидрографии», 1975, № 194.
  • Чуркин Ф. С. Фотометоды в гидрографических исследованиях.- Л.:ВВМУ им. М. В. Фрунзе,1980.- 64 с.
  • Чуркин Ф. С. Уравнивание геодезических сетей параметрическим способом.- Л.:ВВМУ им. М. В. Фрунзе, 1977.- 46 с.
  • Чуркин Ф. С. Уравнивание геодезических сетей по способу условных измерений.- Л.:ВВМУ им. М. В. Фрунзе,1976.- 74 с.

Литература о нём

Примечания

  1. Василий Голованов. Агония // Вокруг света, № 3 (2750), 2003
  2. Позже отряд был преобразован в 23-ю океанографическую экспедицию, где через 30 лет, с 1985 по 1992 год, служил его сын.
  3. Любопытно, что ровно через 30 лет его сын повторил съёмку в этих же местах.
  4. 1 2 3 4 5 6 Колотило Л. Г. Памяти капитана 1 ранга Фёдора Семёновича Чуркина / Записки по гидрографии, 2008, № 274. С. 126—127.
  5. * Ибрахини Б. Севастопольский вальс (Исповедь албанского студента)/ Повесть. Переводчик Мехди Рамохитай. — Севастополь, 1999.
    • Bido Ibrahini. Valsi I Sevastopolit (Rrёfim I njё student). — OMSCA-1.Botues: LUAN PENGILI. Redaktor: Loredan BUBANI. Redaktorу teknike: Viola ROBO. Kopertina: Studio grafike <Mac-2000>. Piktura nё kopertinё: Irina Andrejevna Kuzmenko. — Botimi I parё. 1998. ISBN 99927-52-53-X
  6. С 21 сентября 1955 года по 24 октября 1990 года (официальная дата объявления моратория на ядерные испытания согласно Распоряжению Президента РСФСР от 26 октября 1992 года № 67-рп, на полигоне было произведено 135 ядерных взрывов: 87 в атмосфере (из них 84 воздушных, 1 наземный, 2 надводных), 3 подводных и 42 подземных взрыва. Среди экспериментов были и очень мощные мегатонные испытания ядерных зарядов, проводившиеся в атмосфере над архипелагом.
  7. Катранов Ю. С. Как это было / Ядерные испытания в Арктике : научно-публицистическая монография в двух томах/Под общей редакцией научного руководителя РФЯЦ ВНИИЭФ академика РАН В. Н. Михайлова. Т.1.Арктический ядерный полигон.
  8. См. например: Арктика и Антарктика. — М. : Наука — Вып. 5 (39) — 2007. — 211, [4] с. — ISBN 5-02-033980-6 (Статья «Поток осадочного вещества в губе Дальнезеленецкой, Мурманское побережье Баренцова моря : авг. 2003 г., июль-окт. 2004 г. / Авторы: Митяев М. В., Герасимова М. В., Дружкова Е. И., Марасаева Е. Ф. — С.80-85.»)
  9. Планктон морей Западной Арктики / Монография под. ред. академика РАН Г. Г. Матишова. — Апатиты, 1997. — 325 с.
  10. Дружков Н. В., Кузнецов Л. Л. и др.Таксономический каталог первичных продуцентов прибрежной экосистемы Центрального Мурмана (Баренцево море, Мурманск 2000,31с.
  11. Промысловые и перспективные для использования водоросли и беспозвоночные Баренцева и Белого морей. /Монография под ред академика РАН Г. Г. Матишова. — Апатиты, 1998. — 628 с.
  12. * Ибрахини Б. Севастопольский вальс (Исповедь албанского студента)/ Повесть. Переводчик Мехди Рамохитай. — Севастополь, 1999.
    • Bido Ibrahini. Valsi I Sevastopolit (Rrёfim I njё student). — OMSCA-1.Botues: LUAN PENGILI. Redaktor: Loredan BUBANI. Redaktorу teknike: Viola ROBO. Kopertina: Studio grafike <Mac-2000>. Piktura nё kopertinё: Irina Andrejevna Kuzmenko. — Botimi I parё. 1998. ISBN 99927-52-53-X

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Чуркин, Фёдор Семёнович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»