Паннвиц, Гельмут фон

Паннвиц, Гельмут фон
Гельмут фон Паннвиц
Generals Shkuro and von Panviz.jpeg
Дата рождения

14 октября 1898(1898-10-14)

Место рождения

Боцановиц

Дата смерти

16 января 1947(1947-01-16) (48 лет)

Место смерти

Москва

Принадлежность

Flag of the German Empire.svg Германская империя
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Третий рейх

Род войск

кавалерия, войска СС

Годы службы

19141920
19341945

Звание

Казачий атаман, генерал-лейтенант Вермахта, группенфюрер СС

Командовал

Казачий Стан и 15-й казачий кавалерийский корпус СС

Сражения/войны

Первая мировая война:

Вторая мировая война:

Награды и премии
Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми листьями
Железный крест 1-го класса
Железный крест 2-го класса
Орден Михая Храброго
Орден Короны короля Звонимира
В отставке

казнён за военные преступления

Ге́льмут фон Па́ннвиц (нем. Helmuth von Pannwitz; иногда также встречаются другие фамилии, например Панвиц и даже отчество Вильгельмович — (14 октября 189816 января 1947) — германский военный деятель, кавалерист, участник Первой и Второй мировых войн, Верховный Походный Атаман Казачьего Стана, группенфюрер СС, генерал-лейтенант войск СС. Рыцарь иоаннит[1][2].

Содержание

Биография

Родился в деревне Боцановиц в Силезии (ныне Польша, воеводство Олесно) в семье прусских дворян. В 1914 году с началом Первой мировой войны, из кадетского корпуса отправился добровольцем на Западный фронт. Служил в 1-м уланском Императора Александра III полку (нем. Ulanen-Regiment Kaiser Alexander III. von Russland).

В 1915 году получил звание лейтенанта (в возрасте 16 с половиной лет). Награждён Железными крестами 2-го (в 1915 г.) и 1-го (в 1917 г.) классов.

После окончания войны в 1920 году из-за сокращения германских вооружённых сил по Версальскому договору вышел в отставку в звании обер-лейтенант. В 1934 году вернулся в армию. Участвовал (в звании майора, командира разведбатальона дивизии) во вторжении в Польшу (1939) — награждён планками к Железным крестам обеих степеней (повторное награждение), в боевых действиях во Франции (1940), с 1941 года — на Восточном фронте (подполковник). В июне 1941 года, в составе 45 пехотной дивизии участвовал в штурме Брестской крепости. 4 сентября 1941 года полковник фон Паннвиц награждён Рыцарским крестом Железного креста.

Руководитель казачьих формирований

В отличие от иных проектов формирования национальных частей из бывших граждан СССР, Гитлер и его ближайшее окружение благосклонно смотрели на идею формирования казачьих частей, так как придерживались теории о том, что казаки являлись потомками готов, а значит принадлежали не к славянской, а к арийской расе. К тому же, в начале политической карьеры Гитлера, его поддерживали некоторые казачьи лидеры[3].

Паннвиц успешно командовал войсками в ходе отражения советского наступления на Северном Кавказе зимой 1942—1943 г. «Боевая группа фон Паннвица», в которую входили конные и пешие казачьи подразделения, танковый отряд, румынская кавалерийская бригада, румынская же батарея моторизованной тяжелой артиллерии, отдельные тыловые и обозные части и несколько зенитных орудий, начиная с 15 ноября 1942 года уничтожила северо-восточнее Котельникова прорвавшую фронт 61-ю советскую дивизию, затем 81-ю советскую кавалерийскую дивизию под Котельниками, и, наконец, советскую стрелковую дивизию (под Пименом Чёрным/Небыковым). За эту операцию Гельмут фон Паннвиц 23 декабря 1942 года получил «Дубовые листья» к Рыцарскому кресту (№ 167) и высший румынский военный орден Михая Храброго[4].

Будучи последовательным сторонником возрождения казачества, в марте 1943 года в местечке Милау (Млаве) возглавляет 1-ю Казачью Кавалерийскую дивизию, сформированную из казачьих подразделений, приданных германским военным частям (казачьих полков фон Рентельна, фон Юнгшульца, фон Безелагера, Ярослава Котулинского, Ивана Кононова, 1-го Синегорского Атаманского и проч.). В июне 1943 года получил звание генерал-майор, в апреле 1944 года — генерал-лейтенант.

Сформированная Паннвицем казачья дивизия с октября 1943 года участвовала в боях в Хорватии против коммунистических партизан Тито (награждён хорватским орденом Короны короля Звонимира 1-й степени со Звездой и Мечами).

В связи с переподчинением корпуса командованию войск СС, 11 февраля 1945 года получил чин группенфюрера СС и генерал-лейтенанта войск СС [5][6]. Казачья дивизия под его командованием была развёрнута в XV Казачий Кавалерийский Корпус СС, который 20 апреля 1945 года был переподчинён КОНР.

В 1945 году был единогласно избран Всеказачьим Кругом в Вировитице Верховным Походным Атаманом «Казачьего стана». Своё избрание воспринял как огромную ответственность и высочайшую честь — с 1835 года звание Верховного Атамана Казачьих Войск носил Наследник Российского Императорского Престола (и Святой Мученик Царевич Алексий был, таким образом, непосредственным Предшественником на этом посту Гельмута фон Паннвица).

К концу войны Корпус численностью более 20 000 штыков и сабель занимал позиции на южном берегу р. Дравы. Чтобы не допустить пленения казаков советскими войсками, Фон Паннвиц организует прорыв корпуса в Каринтию, входившую в британскую оккупационную зону. 9 мая 1945 года казачьи части вошли в Каринтии в соприкосновение с британской 11-й танковой дивизией. 11 мая 1945 г. в присутствии британских офицеров, принял парад Донского казачьего полка, после чего казаки сложили оружие.

Выдача СССР, суд и казнь

Выдачи Паннвица как военного преступника требовали СССР и Югославия. После того, как союзники начали передачу СССР тысячи казаков и членов их семей в Лиенце, фон Паннвиц вместе с другими германскими офицерами корпуса был выдан СССР.

В 1947 году вместе с другими генералами Казачьего Стана казнён (повешен) по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР 15-16 января 1947 на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников»[7][8].

Попытки реабилитации

22 апреля 1996 года реабилитирован решением Главной военной прокуратуры (ГВП) Российской Федерации в соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О реаби­литации жертв политических репрессий»[9]. Позже представитель ГВП сообщил, что заключение от 22 апреля 1996 года о реабилитации фон Панвица как необоснованное отменено[9]. 28 июня 2001 года ГВП вынесла заключение, в котором был сделан вывод, «что фон Панвиц за совершенные преступные деяния осужден обоснованно, оснований для принесения протеста не усматривается и реабилитации он не подлежит. Одновременно признано, что справка о реабилитации фон Панвица Гельмута юридической силы не имеет»[9].

Националистические и монархические организации, как в Российской Федерации так и за рубежом, неоднократно обращались в государственные органы Российской Федерации с просьбами о реабилитации отдельных русских коллаборационистов[10].

Определением Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 25 декабря 1997 года Краснов П. Н., Шкуро А. Г., Султан-Гирей Клыч, Краснов С. Н. и Доманов Т. И. признаны обоснованно осуждёнными и не подлежащими реабилитации, о чём уведомлены все инициаторы обращений по вопросу реабилитации указанных лиц.

Имеется иная трактовка вопроса реабилитации фон Паннвица — в 1992 году Конституционный суд, разбирая дело КПСС, принял официальное постановление об отмене всех репрессивных приговоров, которые были вынесены партийными органами — в случае с Паннвицом приговору Военной коллегии Верховного суда предшествовало постановление Политбюро ЦК ВКП(б); то есть принимал решение о вынесении смертного приговора Политбюро ЦК ВКП(б), а затем этот смертный приговор дублировался в заседании Военной коллегии Верховного суда. Историк Кирилл Александров, исходя из этого, считает, что реабилитация фон Паннвица уже состоялась[11][12].

Память

В 1998 году фон Паннвицу, А. Г. Шкуро, П. Н. Краснову, Султан-Гирею Клычу, Т. Н. Доманову и др. в Москве был установлен памятник под названием «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество»[13] у храма Всех Святых. 8 мая 2007 года, в преддверии Дня Победы, мраморная плита была разбита[14].

В культуре

В репертуаре русских неонацистских групп «Коловрат» и «Holdaar» есть песня «Гельмут фон Паннвиц», где есть такие слова:

Гельмут фон Паннвиц

Гельмут фон Паннвиц – походный атаман,
Немецкий генерал и русский казак.
Батька фон Паннвиц, ты храбро воевал,
Казаков не предал, не отступил назад.

См. также

Примечания

  1. Казак Гельмут фон Паннвиц - трагедия верности: Потрет прусского иоаннита в контексте эпохи. - Нова Січ. - Середа, 10 Жовтня 2007. [1]
  2. Вольфганг Акунов. Божии Дворяне (Очерки орденской традиции в Христианстве). – СПб.: Опричное Братство св. преп. Иосифа Волоцкого, 2006. – 252 с.
  3. Андреева Екатерина Генерал Власов и Русское Освободительное Движение = Vlasov and the Russian Liberation Movement. — 1-е. — Cambridge: Cambridge University Press, 1987. — 370 p. — ISBN 1-870128710
  4. Вольфганг Викторович Акунов. Казак Гельмут фон Паннвиц — трагедия верности // Божии Дворяне (Очерки орденской традиции в Христианстве). — СПб.: Опричное Братство св. преп. Иосифа Волоцкого, 2006. — 252 с.
  5. Биография на сайте hrono.info
  6. Generalleutnant / SS-Gruppenführer und Generalleutnant der Waffen-SS Helmuth von Pannwitz  (нем.)
  7. 14.12.2001 Александр Улитвинов. Ради друга Гельмута
  8. Письмо заместителя начальника 1-го отдела управления реабилитации жертв политических репрессии Главной военной прокуратуры Российской Федерации И. П. Цирендоржиева от 3 декабря 2005 года Страница 1 Страница 2
  9. 1 2 3 Ради друга Гельмута // Независимое военное обозрение, 14 декабря 2001
  10. Письмо заместителя начальника 1-го отдела управления реабилитации жертв политических репрессии Главной Военной Прокуратуры Генеральной Прокуратуры Российской Федерации И. П. Цирендоржиева от 3 декабря 2005 года Страница 1 Страница 2
  11. Александров К. М. Русские солдаты вермахта
  12. Давид Фельдман, Кирилл Александров Давид Фельдман: Реабилитация генерала Петра Краснова — это «попытка признать его хорошим человеком». Радиопрограмма «Время свободы». Радио «Свобода» (25—01—2008). Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 30 июля 2012.
  13. Памятник нацистам в Москве
  14. В Москве разрушен памятник фашистским коллаборационистам

Литература

Ланнуа, Франсуа де. Казаки Паннвица. 1942—1945. — М.: АСТ; АСТ Москва, 2006. — 248 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-028084-Х; 5-9713-0761-4.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Паннвиц, Гельмут фон" в других словарях:

  • Паннвиц Гельмут фон — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Паннвиц, Гельмут — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Панвиц, Гельмут фон — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Паннвиц — Паннвиц, Гельмут фон Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения …   Википедия

  • Гельмут фон Паннвиц — …   Википедия

  • Паннвиц, фон Гельмут — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Паннвиц фон Гельмут — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Фон Гельмут Паннвиц — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Фон Панвиц Гельмут — Гельмут фон Паннвиц 14 октября 1898 16 января 1947 Место рождения Боцановиц Место смерти Москва …   Википедия

  • Гельмут — (Helmut, Hellmut, Helmuth, Hellmuth) германское Связанные статьи: начинающиеся с «Гельмут» все статьи с «Гельмут» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»