- Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1985/1986
-
40-й чемпионат СССР по хоккею с шайбой был разыгран с 20 сентября 1985 года по 14 марта 1986 года. Победителем стал ЦСКА.
Содержание
Высшая лига
Предварительный этап
Место Команда И В Н П Ш О 1 ЦСКА 22 18 3 1 112-44 39 2 «Динамо» Москва 22 13 6 3 95-58 32 3 «Спартак» Москва 22 12 4 6 76-57 28 4 «Динамо» Рига 22 10 4 8 79-72 24 5 «Сокол» Киев 22 8 6 8 99-87 22 6 СКА Ленинград 22 7 6 9 73-77 20 7 «Химик» Воскресенск 22 7 5 10 66-82 19 8 «Трактор» Челябинск 22 6 7 9 44-53 19 9 «Крылья Советов» Москва 22 7 4 11 64-74 18 10 «Торпедо» Горький 22 6 4 12 55-85 16 11 «Салават Юлаев» Уфа 22 5 4 13 56-87 14 12 «Ижсталь» Устинов 22 6 1 15 63-106 13 Финальные игры
10 лучших команд по итогам первого этапа сыграли в финальном турнире.
Место Команда И В Н П Ш О 1 ЦСКА 40 32 5 3 219-79 69 2 «Динамо» Москва 40 23 9 8 156-114 55 3 «Спартак» Москва 40 20 9 11 146-119 49 4 «Сокол» Киев 40 18 9 13 172-140 45 5 «Динамо» Рига 40 19 6 15 139-129 44 6 СКА Ленинград 40 14 10 16 146-162 38 7 «Крылья Советов» Москва 40 15 8 17 123-131 38 8 «Химик» Воскресенск 40 12 7 21 126-167 31 9 «Трактор» Челябинск 40 8 12 20 87-121 28 10 «Торпедо» Горький 40 8 4 28 98-176 20 Лучший бомбардир — Сергей Макаров (ЦСКА) — 62 очка (30+32).
Переходный турнир
Две худшие, по итогам первого этапа, команды Высшей лиги и по три призёра из Восточной и Западной зон Первой лиги в переходном турнире разыграли две путёвки в Высшую лигу.
Место Команда И В Н П Ш О 1 «Автомобилист» Свердловск 28 19 3 6 143-80 41 2 «Салават Юлаев» Уфа 28 18 2 8 106-86 38 3 «Торпедо» Тольятти 28 16 2 10 124-102 34 4 СК им. Урицкого Казань 28 13 3 12 81-85 29 5 «Динамо» Харьков 28 11 3 14 113-120 25 6 «Ижсталь» Устинов 28 10 1 17 89-104 21 7 «Кристалл» Саратов 28 8 2 18 81-128 18 8 «Торпедо» Усть-Каменогорск 28 9 0 19 112-144 18 В Высшую лигу вышел «Автомобилист». «Салават Юлаев» остался в Высшей лиге, а «Ижсталь» её покинула.
Первая лига
Первый этап
Западная зона
Место Команда И В Н П Ш О 1 «Динамо» Харьков 36 26 1 9 172-110 53 2 СК им. Урицкого Казань 36 23 5 8 130-94 51 3 «Кристалл» Саратов 36 19 6 11 141-91 44 4 «Торпедо» Ярославль 36 17 7 12 138-105 41 5 «Ижорец» Ленинград 36 15 7 14 110-132 37 6 «Динамо» Минск 36 15 4 17 140-122 34 7 СКА МВО 36 15 3 18 137-133 33 8 «Кристалл» Электросталь 36 12 5 19 104-152 29 9 «Металлург» Череповец 36 8 4 24 113-185 20 10 «Звезда» Оленегорск 36 6 6 24 98-159 18 Восточная зона
Место Команда И В Н П Ш О 1 «Торпедо» Тольятти 36 26 3 7 179-112 55 2 «Автомобилист» Свердловск 36 25 1 10 190-116 51 3 «Торпедо» Усть-Каменогорск 36 24 1 11 197-116 49 4 «Сибирь» Новосибирск 36 19 6 11 152-121 44 5 «Дизелист» Пенза 36 15 3 18 124-146 33 6 «Бинокор» Ташкент 36 14 2 20 117-148 30 7 «Молот» Пермь 36 12 3 21 122-174 27 8 «Металлург» Челябинск 36 10 6 20 129-152 26 9 «Автомобилист» Караганда 36 12 1 23 123-180 25 10 «Металлург» Новокузнецк 36 9 2 25 114-182 20 Второй этап
На втором этапе команды, занявшие места с 4 по 10 в каждой группе, провели по 4 матча с командами из другой группы. Очки набранные на первом этапе сохранялись.
Западная зона
Место Команда И В Н П Ш О 4 «Торпедо» Ярославль 64 40 8 16 298-182 88 5 СКА МВО 64 33 5 26 291-243 71 6 «Динамо» Минск 64 31 8 25 270-205 70 7 «Ижорец» Ленинград 64 27 9 28 226-257 63 8 «Кристалл» Электросталь 64 26 7 31 218-247 59 9 «Металлург» Череповец 64 23 7 34 230-282 53 10 «Звезда» Оленегорск 64 21 10 33 198-244 52 Восточная зона
Место Команда И В Н П Ш О 4 «Сибирь» Новосибирск 64 30 9 25 261-241 69 5 «Металлург» Челябинск 64 23 9 32 234-265 55 6 «Молот» Пермь 64 24 6 34 236-302 54 7 «Дизелист» Пенза 64 24 4 36 219-266 52 8 «Бинокор» Ташкент 64 22 6 36 204-262 50 9 «Автомобилист» Караганда 64 21 2 41 224-332 44 10 «Металлург» Новокузнецк 64 12 5 47 182-326 29 Занявшие последние места в своих зонах «Звезда» и «Металлург» покинули Первую лигу.
Вторая лига
Западная зона
№ Команды И В Н П Ш О 1 ШВСМ (Киев) 66 54 2 10 407-189 110 2 Кренгольм (Нарва) 66 50 2 14 343-147 102 3 Буран (Воронеж) 66 44 9 13 391-213 97 4 Станкостроитель (Рязань) 66 46 2 18 322-231 94 5 Сокол (Новочебоксарск) 66 28 7 31 223-242 63 6 Химик (Энгельс) 66 27 7 32 251-282 61 7 Прогресс (Глазов) 66 24 8 34 237-288 56 8 Десна (Брянск) 66 21 7 38 213-286 49 9 Олимпия (Кирово-Чепецк) 66 21 6 39 242-326 48 10 РШВСМ (Рига) 66 16 9 41 215-318 41 11 Трактор (Липецк) 66 14 9 43 200-335 37 12 Корд (Щекино) 66 13 8 45 149-336 34
Центральная зона
№ Команды И В Н П Ш О 1 СКА (Свердловск) 66 52 3 11 439-204 107 2 Металлург (Магнитогорск) 66 41 5 20 314-236 87 3 Луч (Свердловск) 66 39 6 21 317-232 84 4 Спутник (Альметьевск) 66 34 11 21 300-218 79 5 Авангард (Уфа) 66 35 3 28 244-227 73 6 Маяк (Куйбышев) 66 32 5 29 261-263 69 7 Авангард (Омск) 66 27 8 31 245-286 62 8 Спутник (Нижний Тагил) 66 23 11 32 218-256 57 9 Строитель (Темиртау) 66 22 6 38 224-269 50 10 Рубин (Тюмень) 66 21 8 37 232-331 50 11 Южный Урал (Орск) 66 17 6 43 207-321 40 12 Металлист (Петропавловск) 66 15 4 47 220-378 34
Восточная зона
№ Команды И В Н П Ш О 1 СКА (Новосибирск) 48 37 3 8 287-135 77 2 Шахтер (Прокопьевск) 48 28 12 8 201-155 68 3 Мотор (Барнаул) 48 29 6 13 203-169 64 4 СКА (Хабаровск) 48 16 10 22 168-189 42 5 Горняк (Дальнегорск) 48 18 5 25 169-219 41 6 Сокол (Красноярск) 48 18 3 27 174-194 39 7 Ермак (Ангарск) 48 14 7 27 171-208 35 8 Машиностроитель (Новосибирск) 48 15 4 29 178-251 34 9 Кедр (Томск) 48 14 4 30 137-168 32 10 Амурсталь (Комсомольск) 0 0 0 0 0-0 0
Команды, занявшие первые в своих группах, разыграли в двухкруговом турнире две путёвки в первую лигу.
Место Команда И В Н П Ш О 1 СКА Свердловск 4 2 2 0 21-14 6 2 ШВСМ Киев 4 1 1 2 17-15 3 3 СКА Новосибирск 4 1 1 2 16-25 3 В Первую лигу вышли СКА (Свердловск) и ШВСМ.
Команды занявшие последние и предпоследние места в своих группах, в однокруговом турнире определили неудачника турнира, вылетающего из Второй лиги. Из Восточной зоны участвовал только Кедр, Амурсталь снялась с розыгрыша в ходе зонального турнира и была исключена из Второй лиги. Турнир проходил в Липецке.
Место Команда И В Н П Ш О 1 «Кедр» Томск 4 3 1 0 18-6 7 2 «Корд» Щёкино 4 3 0 1 14-7 6 3 «Трактор» Липецк 4 1 1 2 10-12 3 4 «Металлист» Петропавловск 4 0 3 1 11-6 3 5 «Южный Урал» Орск 4 0 1 3 7-19 1 Вторую лигу покинул «Южный Урал». Из-за отказа ангарского «Ермака» от участия в Чемпионате 1986-1987, «Южному Уралу» было предоставлено право вернуться во Вторую лигу.
Ссылки
1946/47 • 1947/48 • 1948/49 • 1949/50 • 1950/51 • 1951/52 • 1952/53 • 1953/54 • 1954/55 • 1955/56 • 1956/57 • 1957/58 • 1958/59 • 1959/60 • 1960/61 • 1961/62 • 1962/63 • 1963/64 • 1964/65 • 1965/66 • 1966/67 • 1967/68 • 1968/69 • 1969/70 • 1970/71 • 1971/72 • 1972/73 • 1973/74 • 1974/75 • 1975/76 • 1976/77 • 1977/78 • 1978/79 • 1979/80 • 1980/81 • 1981/82 • 1982/83 • 1983/84 • 1984/85 • 1985/86 • 1986/87 • 1987/88 • 1988/89 • 1989/90 • 1990/91 • 1991/92
Категории:- Чемпионаты СССР по хоккею с шайбой
- 1985 год в хоккее
- 1986 год в хоккее
- 1986 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.