Чокве

Чокве
Чокве
Chokwe
WLANL - Pachango - Tropenmuseum - Chokwebeeld (1).jpg
Современный ареал расселения и численность

Всего: 1,950,000 чел. (2010)
Flag of Angola.svg Ангола — 948,000 чел.
Flag of the Democratic Republic of the Congo.svg ДР Конго — 915,000
Flag of Namibia.svg Намибия — 7,000 чел.
Flag of Zambia.svg Замбия — 80,000 чел.

Язык

чокве

Религия

Христианство

Родственные народы

народы лунда, банту
Таита, Камба

Чокве (бачокве, киоко, чиокве) — народ группы банту в Конго и на северо-востоке Анголы. Относятся к негрской расе большой негроидной расы. Чокве близки лунда (часть чокве входила в их государство) и луэна. Говорят на языке чокве, одном из языков банту. Общее количество — примерно 1,950,000 человек[1].

Содержание

Культура

Религия

Раньше существовали вождества, главы которых были сакральными фигурами с юридической, политической, ритуальной властью. Большую роль играл ритуальный «вождь дичи», возглавлявший крупные охоты. Сейчас же большинство чокве верующие — в основном католики[2].

Этнический состав страны

Икусство

В искусстве чокве различаются по меньшей мере три подстиля. Один из них соответствует наиболее древним из сохранившихся памятников: скульптурным украшениям кресел вождей, статуэткам с головным убором или «прической» чихонго (принадлежность маски чикуза). Этот стиль сохранил некоторые черты помпезности, которые свойственны придворному искусству. Скорее всего он сформировался в эпоху государства Лунда, когда чокве только начали контактировать с европейскими торговцами и миссионерами. Наряду с этой тщательно отделанной и гладко отполированной скульптурой существуют более примитивные по форме и технике статуэтки, трактованные суммарно (ноги не расчленены, руки прилегают к туловищу, все формы грубо упрощены). Скульптура этого под стиля, сохраняющая архаическую композицию (строгая симметрия, статичность, единообразие позы), по-видимому, относится к провинциальной традиции. Третий подстиль представлен главным образом масками мвана пво («молодая девушка»). Отдельные экземпляры поражают своим реализмом. Одна из масок этого типа, находящаяся в Музее Киншасы, изображает пропорциональное, мягко моделированное лицо молодой девушки. Формы этой маски почти натуралистичны, и вместе с тем она сохраняет все особенности стиля чокве. Закрытые глаза имеют ту же миндалевидную форму, так же четко очерчены дуги сходящихся у переносицы бровей, та же форма носа, несколько приплюснутого у переносицы, и высокого выпуклого лба с крестообразной татуировкой. Не типична лишь трактовка рта, закрытого и красиво очерченного (в отличие от открытого, широко растянутого, с оскаленными зубами — обычного для мужских масок и некоторых статуэток чокве)[3].

Особенности скульптур

Формы скульптур тяжелые, мощные, весомые; торсы выглядят как могучие стволы колонн, головы во впечатляющих масках обрамлены или увенчаны монументальной прической. Фигурки гораздо реже сидят, чем стоят. Мужские фигуры почти столь же многочисленны, как и женские. Фигуры в масках встречаются чаще, чем где-либо в Африке. Маски, так же как и лица статуэток, имеют выпуклые глаза с полуопущенными веками, посаженные в большие полусферические орбиты. Глубокие складки, расходящиеся от крыльев носа, соединены с углами рта, обычно очень широкого. Подбородок часто украшен бородкой или сильно выступающим вперед декоративным придатком[3].

Жилище

Поселения круговой планировки из круглых однокамерных хижин, сплетённых из жердей и крытых травой и пальмовыми листьями. Включают несколько линиджей одного клана (по 4—5 поколений), часто встречаются хуторские поселения одной большой семьи, число которой может достигать 30 человек (Львова 1999: 619).

Традиционные занятия

Ручное переложное земледелие: выращивают маниок, просо, кукурузу, а также овощи и фрукты. Чокве занимаются разнообразными видами охоты: с сетями, коллективная загонная и др. Женщины занимаются собирательством и рыбной ловлей. Разводят кур, овец, коз, свиней. Развиты ремёсла плетение, гончарство, кузнечество, ткачество. Занимаются резьбой по дереву — делают маски, статуэтки, трубки, барабаны, табуреты с зоо- и антропоморфными фигурами в качестве основания. Чокве торгуют слоновой костью, воском и дикорастущим каучуком[4].

Общество и традиционные верования

Предпочтительны кросскузенные браки: кросскузенный (перекрёстно-кузенный) — брак с дочерью брата матери или с дочерью сестры отца. Счёт родства матрилинейный, брачное поселение патрилокальное. В течение длительного времени сохранялись инициации мальчиков.

Сохраняется вера в создателя мира (Нзамби, Калунда), культ предков (мвумби) и духов природы (нкиси, которые выступали как личные и коллективные покровители), колдовство, охотничьи и аграрные ритуалы. Развит сказочный, песенный (одноголосное пение), танцевальный фольклор; основной музыкальный инструмент — маримба (типа ксилофона) (Минц 2007: 587).

Примечания

См. также

Ссылки

Литература

  • Львова Э. С. Чокве // Народы и религии мира / Глав. ред. В. А. Тишков. М.: Большая Российская Энциклопедия, 1999. — С. 619
  • Минц Л. М. Чокве // Большая энциклопедия народов / Науч. ред. Л. М. Минц. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. — С. 587.
  • MacCulloch М., The southern Lunda and related peoples (Northern Rhodesia, Angola, Belgian Congo), L., 1951. (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чокве" в других словарях:

  • Чокве (язык) — Чокве Страны: ДРК. Ангола Общее число говорящих: 1 000 000 …   Википедия

  • Чокве искусство — Чокве искусство. Ритуальная маска. Чокве искусство. Наибольшей известностью пользуются 2 типа монохромных масок чокве — мужские и женские, применявшиеся во время ритуалов, связанных с культом плодородия. Сохраняя иконографическое и… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • чокве — чокве, бачокве, народ в Анголе и Заире. Численность 920 тыс. человек (1983, оценка). Говорят на одном из бенуэ конголезских языков. Традиционные занятия — тропическое земледелие, охота, собирательство и рыболовство, животноводство (козы,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • XII.7.2.11. Племенные союзы чокве — ⇑ …   Правители Мира

  • Ангола — Народная Республика Ангола, гос во на 3. Африки. Совр. название Ангола (Angola) принято от названия гос ва, существовавшего на ее территории в XV XVII вв., Ндонго или, по титулу его верховного правителя, Нгола. Португ. завоеватели, вторгшиеся в… …   Географическая энциклопедия

  • Заир. Архитектура и изобразительное искусство — Голова мужчины. Чёрное дерево, слоновая кость. Современная скульптура. Мору мангбету. На территории Заира, в области Шаба и ряде других районов, обнаружена наскальная живопись, восходящая, вероятно, к эпохе неолита  схематичные изображения… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Лучази — Современный ареал расселения и численность Всего: 517 000 …   Википедия

  • Список активных сепаратистских движений в Африке — Ниже представлен список действующих на 2012 год сепаратистских движений в Африке. Определение сепаратизм включает в себя как движение за отделение части территории от государства и получение полной независимости, так и получение широкой автономии …   Википедия

  • Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Тропической и Южной Африки — Древний буйвол. Петроглиф, горы Ксур. Северная Сахара. 8 е тысячелетие до н. э. Изобразительное искусство. Древнейшими памятниками изобразительного искусства на территории Тропической Африки являются наскальные изображения  петроглифы и росписи,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • АНГОЛА — Республика Ангола, государство в юго западной части Африки. На севере и северо востоке граничит с Демократической Республикой Конго (ДРК), на юго востоке с Замбией, на юге с Намибией. С запада омывается водами Атлантического океана. Протяженность …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»