Берлинская телебашня

Берлинская телебашня
Berliner Fernsehturm
Берлинская телебашня

Берлинская телебашня

Местонахождение Берлин, Flag of Germany.svg Германия
Строительство 1965-1969
Использование ТВ, радио, другое
Высота
Антенна / Шпиль 368,03 метров
Крыша 250,2 метров
Верхний этаж 207,53 метров
Технические параметры
Количество этажей 147
Площадь внутри здания 1326 м2
Количество лифтов 2
Архитектор Prof. Herman Henselmann

Страница на SkyscraperPage

Координаты: 52°31′15″ с. ш. 13°24′34″ в. д. / 52.520833° с. ш. 13.409444° в. д. (G) (O)

Берлинская телебашня высотой в 368 м является самым высоким сооружением Германии и после Останкинской телебашни в Москве (540 м), Киевской телебашни и Рижской телебашни четвёртой по высоте телебашней Европы. Не следует путать Берлинскую телебашню с радиобашней в западной части города.

Содержание

История

Планы

Планы строительства телебашни в Берлине на юго-востоке города на холмах Мюггельберге появились ещё в 1950-е гг., но возведение башни было приостановлено по причине близости к аэропорту Берлин-Шёнефельд.

В 1964 г. председателем СЕПГ Вальтером Ульбрихтом было принято решение о строительстве телебашни на Александерплаце.

Строительство

Строительные работы начались 4 августа 1965 г. После того, как фактическая стоимость телебашни выросла в шесть раз по сравнению с запланированной и составила 200 млн марок, ещё в том же 1965 г. своей должности лишился руководитель строительства телебашни и председатель Немецкой строительной академии Герхард Козель. В строительстве использовались в основном местные материалы, но тросы, лифты и система кондиционирования устанавливались шведской компанией, а защитное стекло пришлось ввозить из Нидерландов.

Ствол башни возводился из железобетона методом скользящей опалубки. Далее на земле был собран стальной каркас шарообразной части. На вершине ствола был установлен монтажный кран, с помощью которого поднимались отдельные сегменты шара. Этот кран и сегодня находится на том же месте, его стрела опущена вниз. Антенну собирали из отдельных сегментов длиной в четыре метра. Для установки антенны также использовался кран, который по завершении работ был демонтирован.

Построенная за четыре года телебашня была запущена в эксплуатацию 3 октября 1969 г. и заняла достойное место среди достопримечательностей Берлина. Ежегодно на смотровую площадку телебашни поднимается свыше миллиона посетителей. Владельцем телебашни является «Deutsche Telekom AG».

Технические данные

Павильон у основания башни
  • Высота с антенной: 368,03 м (до реконструкции антенны в 1997 г. высота составляла 365 м)
  • Длина антенны: 118 м
  • Диаметр антенны: 1,80 м
  • Средняя высота шара: 212 м
  • Смотровой этаж на высоте 203,78 м
  • Телекафе на высоте 207,53 м (3 поворота за час, первоначально 1, затем 2)
  • Диаметр основания: 32 м
  • Диаметр смотровой площадки: 24 м
  • Диаметр телекафе: 29 м
  • Диаметр шара: 32 м
  • Вес бетонной трубы: 26.000 т
  • Вес шара: 4800 т
  • Вес антенны: 245 т
  • Скорость лифта: 6 м/с
  • Глубина фундамента: 5 м

Курьёзы

«Месть папы»

Телебашня оказалась в центре нескольких курьёзных историй.

«Месть папы»

Когда солнце освещает шар из нержавеющей стали, на нём появляется отражение в виде креста. Намекая на атеизм социалистического правительства и дискриминацию церкви в ГДР, берлинцы прозвали этот крест «местью папы». Ходили слухи о том, что архитектор башни побывал на допросе в органах госбезопасности ГДР по подозрению в намеренном проектировании этого оптического эффекта. По другой легенде один из членов правительства завершил дискуссию словами: «Это не крест, это плюс социализму!»

Св. Вальтер

Всё из-за того же солнечного блика в форме креста на стальном шаре башни в солнечную погоду ироничные берлинцы называли её церковью св. Вальтера, намекая, естественно, на Вальтера Ульбрихта. А после смерти Ульбрихта башня получила ещё и прозвище Мемориальной церкви Ульбрихта (по аналогии с Мемориальной церковью кайзера Вильгельма в Западном Берлине).

См. также

Литература

  • Peter Müller: Symbol mit Aussicht. Der Ost-Berliner Fernsehturm. Verlag für Bauwesen, 2. Aufl., 2000, ISBN 3-345-00761-4
  • Sandra Siewert, Dirk Berger, Ingo Müller: Von der Partei zur Party. Der Berliner Fernsehturm als Grafisches Symbol. 2003, ISBN 3-00-012207-9
Панорама Берлина
Magnify-clip.png
Панорама Берлина


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Берлинская телебашня" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»