2011—н.в. Флаг Бразилии Бразилия 2 (0)
Международные медали
Олимпийские игры
Серебро Лондон 2012 футбол

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 9 декабря 2012.

на 14 ноября 2011.

Алекс Сандро Лобо Силва (порт. Alex Sandro Lobo Silva; 12 октября 1989, Ананиндеуа), либо просто Алекс Сандро — бразильский футболист, левый фланговый защитник (латераль) клуба «Порту», молодёжной и национальной сборной Бразилии.

Алекс Сандро — воспитанник молодёжной академии клуба «Атлетико Паранаэнсе», в котором он и начал профессиональную карьеру игрока в 2008 году. За основу атлетов он провёл всего 17 матчей, из них 15 — в 2009 году. В 2010 игрок перешёл в «Сантос». Он сыграл лишь один матч в Лиге Паулисте и стал вместе с партнёрами победителем этого турнира. Уже в чемпионате Бразилии он постепенно стал игроком основы. В Кубке Бразилии в том году он сыграл в 5 встречах и помог своей команде выиграть этот трофей, что дало путёвку в Кубок Либертадорес 2011.

В 2011 году Алекс Сандро стал твёрдым игроком основы «Сантоса». Вначале он помог команде выиграть во второй раз подряд Лигу Паулисту (он сыграл лишь в 7 матчах, но в этом турнире клубы часто проводят ротацию составов и наигрывают новичков), а затем и Кубок Либертадорес, в розыгрыше которого провёл 11 матчей из 14. В первом финальном матче против «Пеньяроля» (0:0) молодой игрок провёл всю встречу на Сентенарио, а в ответном матче на Пакаэмбу вышел на замену на 68-й минуте. Всего через минуту Данило сделал счёт 2:0 в пользу «Сантоса», а на 80-й минуте гостям удалось сократить счёт. Однако Сантос сумел выстоять и выиграл свой третий Кубок Либертадорес и первый за последние 48 лет.

Последний матч за «Сантос» Алекс Сандро провёл 3 июля 2011 года против «Америки Минейро» (1:0) в рамках Серии A чемпионата Бразилии. Он был заменён в начале 2 тайма на Шарлеса.

В январе и феврале 2011 года Алекс Сандро выиграл в составе молодёжной сборной Бразилии чемпионат Южной Америки среди молодёжи. В конце июля и в августе того же года он в составе сборной Бразилии стал чемпионом мира среди молодёжных команд, хотя большую часть турнира (особенно в решающих матчах) провёл на скамейке запасных. На этом турнире он уже представлял футбольный клуб «Порту», с которым игрок подписал контракт 23 июля. Трансфер европейскому клубу обошёлся в 9,6 млн евро. Продажа осуществлялась по сложной схеме через уругвайский футбольный клуб «Депортиво Мальдонадо», которому формально принадлежали права на игрока. Контракт действует до 30 июня 2016 года[1].

Лишь 5 ноября Алекс Сандро впервые был включён в заявку на матч против «Ольяненси». 10 ноября 2011 года Алекс Сандро дебютировал в товарищеском матче сборной Бразилии против Габона (2:0). Он вышел на замену во втором тайме вместо Фабио[2]. В товарищеском мачте против Египта 14 ноября (победа Бразилии 2:0) Алекс Сандро вышел уже в стартовом составе и сыграл все 90 минут[3].

1. Документ на сайте «Порту»
  2. Габон - Бразилия - 0:2. Отчёт о матче.  (англ.). soccerway.com (10 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 26 ноября 2011.
  3. Египет - Бразилия - 0:2. Отчёт о матче.  (англ.). soccerway.com (14 ноября 2011). Архивировано из первоисточника 4 сентября 2012. Проверено 26 ноября 2011.