Артроскопия

Артроскопия
Пример артроскопии плечевого сустава. Хирург смотрит на видеомонитор, на который подается изображение с камеры, введенной внутрь сустава вместе с хирургическими инструментами.

Андроскопия (артроскопи́ческая хирурги́я, англ. arthroscopy, arthroscopic surgery) — минимально инвазивная хирургическая манипуляция, осуществляемая в целях диагностики и/или лечения повреждений внутренней части сустава. Проводится с использованием артроскопа — разновидность эндоскопа, который вводится в сустав через микроразрез. Артроскопические манипуляции могут выполняться как для диагностики, так и для лечения многих ортопедических нарушений, включая «суставную мышь», разорванную поверхность хряща, разрыв передней крестообразной связки и удаление поврежденного хряща.

Преимущество артроскопии перед традиционной открытой хирургией в том, что сустав не открывается полностью. Вместо этого, например, в артроскопии коленного сустава, делаются только два маленьких отверстия — одно для ввода артроскопа, другое для хирургических инструментов, при помощи которых может быть произведено полное удаление коленной чашечки. Это сокращает процесс послеоперационного восстановления и увеличивает шанс успеха проведения операции, так как степень повреждения соединительных тканей намного ниже, чем в случае с открытой операцией. Это особенно удобно для профессиональных спортсменов, которые часто повреждают коленные суставы и при этом им требуется мало времени для восстановления. Также, вследствие артроскопии рубцы остаются менее заметными, благодаря незначительной величине надрезов.

Для нормального процесса артроскопии хирурги вводят в суставную полость ирригационную жидкость. Ирригационная жидкость используется для размежевания суставов с целью организации пространства для проведения операции. Иногда эта жидкость может просочиться в окружающие мягкие ткани и вызвать кровоизлияние и отек.

Хирургические инструменты, используемые в артоскопии, имеют меньший размер, чем традиционные. Врачи, наблюдая область сустава на видеомониторе, могут диагностировать и оперировать разрывы суставных тканей, такие как связки, мениски или хрящи.

Технически возможно сделать артроскопическую диагностику почти любого сустава в организме человека. Суставы, наиболее часто подвергающиеся обследованию и лечению артроскопией:

Содержание

История

В 1919 году профессору Кэндзи Такаги (ориг. Kenji Takagi) из Токио было доверено выполнение первого артроскопического обследования коленного сустава пациента. В своих первых пробах проведения артроскопии он использовал 7,3-миллиметровый цистоскоп. Недавно было обнаружено, что датский врач Северин Нордентофт (ориг. Severin Nordentoft) уже сообщал о возможностях проведения артроскопии коленного сустава ещё в 1912 году на 41-м конгрессе Немецкого Сообщества Хирургов в Берлине.[1] Он окрестил эту процедуру arthroscopia genu (лат.). Нордентофт использовал стерильный физиологический раствор — раствор борной кислоты — в качестве оптического носителя и вводил устройство внутрь сустава через внешнюю границу коленной чашечки. Однако неизвестно, проводил ли он анатомические исследования умерших или работал с живыми пациентами.

Новаторские исследования в области артроскопии начались ещё в 1920-х годах работой Ойген Бирхер ориг. Eugen Bircher).[2] Господин Бирхер тогда опубликовал несколько работ на тему проведения артроскопии коленного сустава в диагностических целях.[2] После диагностики разорванных тканей с помощью артроскопии, Бирхер осуществлял открытые операции по удалению или лечению поврежденных тканей. Первоначально он использовал электрический лапароскоп Якобеуса в целях проведения диагностических процедур, который, однако, давал весьма скудный обзор сустава. Позже, в соображениях улучшения видимости, он разработал технологию, позволяющую увеличить контрастность в 2 раза.[3] Бирхер прекратил исследования в области эндоскопии в 1930 году, и его работами в значительной степени пренебрегали в течение нескольких десятилетий.

Хотя господин Бирхер и считается изобретателем артроскопии коленного сустава[4], японский хирург Масаки Ватанабе (ориг. Masaki Watanabe), доктор медицинских наук, получил главное разрешение на проведение артроскопии в области интервенционной хирургии.[5][6] Господин Ватанабе был вдохновлен работой и преподаванием доктора Ричарда О’Коннор (ориг. Richard O’Connor). Позднее, доктор Хешмат Шариарии (ориг. Heshmat Shahriaree) начал проводить эксперименты по удалению фрагментов мениска.[7]

Эти люди и разработали совместно первый операционный артроскоп; они работали вместе с целью получения первых качественных цветных фотографий внутрисуставной области.[8] Артроскопы были существенно усовершенствованы благодаря технологическим достижениям, в частности, в области гибкой волоконной оптики 1970-1980-х годов.

Артроскопия коленного сустава

Латеральный мениск расположен между бедренной костью (выше) и большеберцовой костью (ниже). На большеберцовом хряще виден разрыв (в кадре кончик хирургического инструмента).

Артроскопия коленного сустава часто заменяет классическую артротомию, которая постепенно отходит в прошлое. На сегодняшний день артроскопия коленного сустава обычно проводится в целях лечения травм менисков, восстановления передней и задней крестообразных связок и разрушений хряща. Артроскопия также выполняется просто с диагностической целью, однако, в последнее время она главным образом заменяется магнитно-резонансной томографией.

После проведения артроскопии может развиться отек области коленного сустава. В первые несколько суток после операции рекомендован покой для коленного сустава. Важно, чтобы отек полностью спал, чтобы не вызвать болевого синдрома и воспаления ещё больше.

При обычной артроскопии колена небольшая оптоволоконная камера (артроскоп) вставляется в сустав через небольшой разрез, около 4 мм (1/8 дюйма) в длину. В сустав вводится специальная жидкость для улучшения обзора его элементов. В целях осмотра других областей сустава могут быть проделаны ещё несколько разрезов. Затем в эти разрезы могут быть введены хирургические инструменты для проведения манипуляций.

Артроскопическая хирургия коленного сустава производится во многих целях, однако польза хирургических вмешательств с целью лечения остеоартроза остаётся сомнительной. В 2002 году в журнале New England Journal of Medicine было опубликовано плацебо-контролируемое двойное слепое исследование артроскопии остеоартроза коленного сустава.[9] В исследовании принимали участие 180 ветеранов войны с данным заболеванием. Одним рандомизированно проводили артроскопическую санацию раны с промыванием, а другим промывание без обработки (поверхностные разрезы кожи были произведены только для эффекта проведения хирургических манипуляций). В течение 2-х лет после операций пациенты сообщали о наличии и степени болевых ощущений, а также о двигательной способности суставов. О том, какой из пациентов получил хирургическую обработку раны, а какой нет, не знали ни пациенты, ни независимые исследователи (именно поэтому этот метод исследования и называется «двойным слепым»). Как ни удивительно, исследование показало, что ни у одного из пациентов активной группы не наблюдалось уменьшения болевых ощущений или улучшения двигательной способности в большей степени, чем у пациентов из плацебо группы.[9] Так как нет явных подтверждений полезности таких операций в борьбе с остеоартрозом коленного сустава, многие с неохотой соглашаются на их проведение: мало того, что они обладают сомнительной и неочевидной пользой, ещё и могут нанести вред с случае некачественного проведения.[10] Исследование, проведённое в 2008 году, показало, что приём лекарств и физиотерапия не оказывают должного воздействия на хронические боли.[11] Поскольку артроскопия в основном проводится с целью лечения болезненных разрывов и иных повреждений менисков, недавнее исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine, которое показывает, что около 60 % таких разрывов оказываются абсолютно безболезненными и проходят без симптомов, может в целом поставить под сомнение полезность проведения артроскопии для борьбы с такой травмой.[12]

Артроскопия плечевого сустава

Артроскопия часто используется для лечения различных заболеваний плеча, таких как субакромиальный импинджмент, остеоартроз ключично-акромиального сустава, разрыв вращательной манжеты, капсулит («замороженное плечо»), хронический тендинит и частичный разрыв сухожилия длинной головки бицепса, повреждение SLAP и нестабильность плечевого сустава. Артроскопическое лечение применяется при хронической нестабильности плечевого сустава (привычный вывих). Менее травматичная технология для пациента по сравнению с открытым способом лечения, значительно улучшает результат операции, сокращает время пребывания в стационаре и реабилитации, возвращения к активности.

Артроскопия лучезапястного сустава

В фокусе артроскопа видны две кости лучезапястного сустава.

Артроскопия лучезапястного сустава применяется для обследования и лечения заболеваний, связанных с повседневной нагрузкой на запястья, переломов, а также разрывов и иных повреждений связок. Она также используется для оценки разрушений, причинённых артритом.

Артроскопия позвоночника

Множество хирургических вмешательств, связанных с позвоночником, включает в себя удаление костей, мышц или связок для того, чтобы получить доступ к требующим лечения участкам. В некоторых случаях торакальные операции требуют доступа хирурга к проблемному участку через грудную клетку, что значительно удлиняет время восстановления.

Артроскопические (или эндоскопические) манипуляции позволяют хирургу получить доступ и излечить различные повреждения позвоночника с минимальным вредом для прилегающих тканей. Период восстановления значительно сокращается, благодаря относительно малому размеру необходимого надреза. Поэтому многие пациенты получают амбулаторное лечение.[13] Масштаб восстановления и его период зависят от тяжести заболевания и общего состояния пациента.

Показания для артроскопических процедур:

  • грыжа межпозвоночного диска и дегенерация диска
  • искривление позвоночника
  • опухоли
  • общая травма позвоночника

Примечания

  1. Kieser CW, Jackson RW (May 2001). «Severin Nordentoft: The first arthroscopist». Arthroscopy 17 (5): 532–5. DOI:10.1053/jars.2001.24058. PMID 11337723.
  2. 1 2 CH Bennett & C Chebli, 'Knee Arthroscopy'
  3. Kieser CW, Jackson RW (2003). «Eugen Bircher (1882–1956) the first knee surgeon to use diagnostic arthroscopy». Arthroscopy 19 (7): 771–6. DOI:10.1016/S0749-8063(03)00693-5. PMID 12966386.
  4. Boni T (1996). «[Knee problems from a medical history viewpoint]» (German). Ther Umsch 53 (10): 716–23. PMID 8966679.
  5. Watanabe M History arthroscopic surgery // O'Connor's Textbook of Arthroscopic surgery / Shahriaree H. — 1st. — Philadelphia: J.B. Lippincott, 1983.
  6. Jackson RW (1987). «Memories of the early days of arthroscopy: 1965–1975. The formative years». Arthroscopy 3 (1): 1–3. DOI:10.1016/S0749-8063(87)80002-6. PMID 3551979.
  7. Metcalf RW (1985). «A decade of arthroscopic surgery: AANA. Presidential address». Arthroscopy 1 (4): 221–5. DOI:10.1016/S0749-8063(85)80087-6. PMID 3913437.
  8. Allen FR, Shahriaree H (1982). «Richard L. O'Connor, M.D., 1933–1980» (PDF). J Bone Joint Surg Am 64 (2): 315.
  9. 1 2 Moseley JB, O'Malley K, Petersen NJ, et al. (July 2002). «A controlled trial of arthroscopic surgery for osteoarthritis of the knee». N. Engl. J. Med. 347 (2): 81–8. DOI:10.1056/NEJMoa013259. PMID 12110735.
  10. Research diversity in DeBakey awards — From the Laboratories Online Newsletter at Baylor College of Medicine (January 2003).(недоступная ссылка — история) Проверено 14 января 2008. (недоступная ссылка)
  11. Kirkley A, Birmingham TB, Litchfield RB, et al. (September 2008). «A randomized trial of arthroscopic surgery for osteoarthritis of the knee». N. Engl. J. Med. 359 (11): 1097–107. DOI:10.1056/NEJMoa0708333. PMID 18784099.
  12. Englund M, Guermazi A, Gale D, et al. (September 2008). «Incidental meniscal findings on knee MRI in middle-aged and elderly persons». N. Engl. J. Med. 359 (11): 1108–15. DOI:10.1056/NEJMoa0800777. PMID 18784100.
  13. «Minimally Invasive Endoscopic Spinal Surgery». June 20, 2005. Cleveland Clinic contribution to SpineUniverse.com

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Артроскопия" в других словарях:

  • артроскопия — сущ., кол во синонимов: 2 • диагностика (42) • лечение (184) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • артроскопия — (артро + греч. skopeo рассматривать, наблюдать) метод исследования полости сустава путем ее осмотра с помощью артроскопа; применяется гл. обр. для исследования коленного сустава …   Большой медицинский словарь

  • Артроскопия — I Артроскопия (греч. arthron сустав + skopeō рассматривать, исследовать) метод визуального исследования полости сустава с помощью специального оптического прибора артроскопа; применяется для диагностики ряда повреждений и заболеваний суставов, а… …   Медицинская энциклопедия

  • артроскопия — артроскоп ия, и …   Русский орфографический словарь

  • Мени́ски суставны́е — (menisci articulares: греч. meniskos лунный серп) две подвижные хрящевые прокладки серповидной формы, расположенные между суставными поверхностями периферических отделов бедренной и большеберцовой костей. М.с. обеспечивают конгруэнтность… …   Медицинская энциклопедия

  • Коленный сустав — I Коленный сустав (articulatio genus) прерывистое синовиальное соединение бедренной, большеберцовой костей и надколенника. По форме и объему движений К. с. является сложным блоковидно вращательным суставом. Образован суставными поверхностями:… …   Медицинская энциклопедия

  • Кузнецов, Игорь Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Кузнецов. Шаблон:Доктор медицинских наук, профессор, специальность травматология и ортопедия Кузнецов Игорь Александрович (28 января 1959, Иркутск)  один из ведущих специалистов страны в… …   Википедия

  • Кузнецов, Игорь Александрович (врач) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кузнецов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Кузнецов, Игорь. Игорь Александрович Кузнецов …   Википедия

  • Плечевой сустав — I Плечевой сустав (articulatio humeri) шаровидный сустав, образованный головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Суставная поверхность лопатки окружена кольцом фиброзного хряща так называемой суставной губой. Через полость сустава… …   Медицинская энциклопедия

  • Суста́вы — (articulationes; синоним сочленения) подвижные соединения костей скелета, которые участвуют в перемещении отдельных костных рычагов относительно друг друга, в локомоции (передвижении) тела в пространстве и сохранении его положения. Различают… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»