Бандера, Мирослава Владимировна

Бандера, Мирослава Владимировна
Мирослава Владимировна Бандера
укр. Мирослава Володимирівна Бандера
Mother of Stepan Bandera.jpg
Имя при рождении:

Мирослава Владимировна Глодзинская

Дата рождения:

1890 год(1890)

Место рождения:

Австро-Венгрия ныне Калушский район

Гражданство:

Flag of Austria-Hungary 1869-1918.svg Австро-Венгрия
Флаг Польши Польша

Дата смерти:

1921 год(1921)

Место смерти:

Старый Угринов, Калушский повят (польск.)русск., Станиславское воеводство (польск.)русск., Польша (ныне Калушский район, Ивано-Франковская область, Украина)

Отец:

Владимир Глодзинский

Мать:

Екатерина Глодзинская (Кушлик)

Супруг:

Андрей Бандера

Дети:

Сыновья Степан, Александр, Василий, Богдан (укр.)русск.
Дочери Марта-Мария (укр.)русск., Владимира (укр.)русск., Оксана (укр.)русск., Мирослава

Миросла́ва Влади́мировна Банде́ра (укр. Мирослава Володимирівна Бандера), урождённая Глодзи́нская (укр. Глодзинська; 18901921, Старый Угринов, Калушский повят (польск.)русск., Станиславское воеводство (польск.)русск., Польша) — супруга Андрея Бандеры, мать видного политического деятеля Степана Бандеры.

Содержание

Биография

Мирослава Владимировна Глодзинская родилась в 1890 году семье греко-католического священника, отца Владимира Глодзинского и его супруги Екатерины, урождённой Кушлик. Отец Владимир был приходским священником села Завоя, а с 1883 года — сёл Старый Угринов и Бережница. Благодаря его стараниям жизнь на территории парафии улучшилась: усилиями священника в Бережнице был приобретён двор, на территории которого построили школу. В ней преподавал один из братьев Мирославы, Александр. Кроме него, у матери Бандеры было ещё три брата — Антон, Павел и Алексей, а также сёстры Екатерина, Юлия, Мирослава, Любовь, Елена[1].

В 1917 году муж Мирославы, выступив в качестве одного из организаторов переворота в Калушском уезде, стал заниматься формированием из жителей окрестных сёл воинских подразделений и обеспечения их заранее спрятанным оружием. Спустя некоторое время он поступил на службу в Украинскую галицкую армию (УГА) капелланом. В его отсутствие Мирослава с детьми обосновалась в Ягельнице близ Чорткова, в доме своей сестры. Здесь в июне 1919 года Бандеры оказались в самом эпицентре военных действий: в результате Чортковского наступления и последовавшего за ним поражения частей УГА практически все мужчины из родни Степана Бандеры по материнской линии были вынуждены уйти за Збруч. Женщины и дети, включая Степана, остались в Ягельнице, однако уже в сентябре, с приходом поляков, вернулись в Старый Угринов. Простудившаяся в дороге, к приезду домой Мирослава была уже больна. Отсутствие хозяина в доме, отсутствие квалифицированной медицинской помощи, постоянные нужды и беспокойство о детях поспособствовали развитию у женщины туберкулёза. В мае 1920 года, когда Андрей Бандера возвратился в Старый Угринов, состояние его супруги было крайне тяжёлым. «Меры, принимаемые врачами, главным образом доктором Куривцом из Калуша, были безуспешны», — констатировал деверь Мирославы Осип Бандера[2]. Весной 1921 года женщина умерла на 32-м году жизни от туберкулёза горла[1][3].

В советский период за могилой матери Бандеры, её отца Владимира Глодзинского и умершей в младенчестве дочери Мирославы, люди ухаживали тайком. В конце 1980-х годов благодаря усилиям сельского церковного комитета на могиле был восстановлен крест[4].

Воспоминания

Анастасия Прокопив, некогда служанка в семье Бандеры, вспоминала, что Мирослава была доброй и справедливой женщиной. Один из старожилов Старого Угринова Пётр Перегиняк характеризовал её как безмерно любящую мать, всю жизнь посвятившую воспитанию своих детей. «Часто мы с товарищами приезжали в Угринив к Бандерам. Всегда нас радостно встречала мать Степана Мирослава, — вспоминал Игорь Белей, житель Калуша, в дальнейшем эмигрировавший в Канаду. — Она выходила во двор и приглашала в дом. (…) Это был чрезвычайно искренний и чуткий человек»[1].

Примечания

  1. 1 2 3 Перепічка, 2008, с. 10
  2. Бандера, Осип. Відійшов як справжній революціонер // Життя і діяльність Степана Бандери: документи й матеріали / Редактор і упорядник — Микола Посівнич. — Тернопіль: Астон, 2008. — С. 60. — 448 с. — ISBN 978-966-308-253-0  (укр.)
  3. Частий, 2007, с. 43—44
  4. Перепічка, 2008, с. 11

Литература

  • Гордасевич, Галина. Степан Бандера: людина і міф / Электронная версия книги на сайте lib.oun-upa.org.ua. — Львів: Піраміда, 2001. — ISBN 966-7188-41-8  (укр.)
  • Перепічка, Євген. Феномен Степана Бандери. — Видання 2-е, доповнене. — Львів: Сполом, 2008. — 736 с. — ISBN 978-966-665-339-7  (укр.)
  • Частий, Р. В. Степан Бандера: мифы, легенды, действительность. — Харьков: Фолио, 2007. — 382 с. — (Время и судьбы). — ISBN 966-03-3656-X

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бандера, Мирослава Владимировна" в других словарях:

  • Бандера — (исп. Bandera  знамя): Бандера  испаноязычное обозначение воинской части, по величине соответствующей отдельному батальону в составе Испанского легиона (входит в состав сухопутных войск Испании) и Германского иностранного легиона… …   Википедия

  • Бандера, Степан Андреевич — Степан Андреевич Бандера укр. Степан Андрійович Бандера Дата рождения …   Википедия

  • Бандера, Андрей Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бандера. Андрей Михайлович Бандера Андрій Михайлович Бандера Род деятельности: священник, общественный деятель, политик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»