Донцов, Дмитрий Иванович

Донцов, Дмитрий Иванович
Донцов, Дмитрий Иванович

Дми́трий Ива́нович Донцо́в укр. Дмитро Іванович Донцов,(30 августа 1883(18830830), Мелитополь — 30 марта 1973, Канада,) — доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог украинского национализма, ориентированного на европейскую расовую гигиену.

В 1930х идеи и взгляды Донцовым приобрели большую популярность среди украинской интеллигенции, а, особенно, молодежи. Некоторые из идей и взглядов Донцова легли в основу политической платформы ОУН.Первий основатель движения пропаганди за полною независимость Украини (1921р.)

Содержание

Биография

В письме Евгению Маланюку в 1931 г. сам Д. Донцов писал о своей очень богатой семье: «таврийская, то есть, смешанная, дед до конца жизни не научился по- русски, мать называлась Франциска (Франя), тетя — Полина, их отчим был немец-колонист; рассказывала мать, что прабабка моя была итальянка;... украинца из меня сделали: Гоголь, Шевченко, Кулиш и Стороженко». Вячеслав Липинский так характеризовал Донцова, цитируя Пушкина ("На Фаддея Булгарина"): "Не то беда, что он - москаль...Он - украинец только для того, чтобы не дать создать Украину." [1]. В 1900 по окончании Мелитопольского реального училища Дмитрий переезжает в Царское село под Петербургом, где продолжает обучение на юридическом факультете Петербургского университета и заканчивает его в 1907.

Социал-демократ

Будучи студентом, активно участвует в политической деятельности, в 1905 вступает в Украинскую социал-демократическую рабочую партию. Один из редакторов газеты «Наша Дума», издававшейся украинской фракцией Второй Государственной Думы в Петербурге.

Дважды арестован (в 1905 в Петербурге и в 1908 в Киеве). После второго ареста, отбыв 8 месяцев заключения, отпущен на поруки в связи с ухудшением здоровья и благодаря стараниям родственников, в том же году переезжает в Галицию (тогда — территория Австро-Венгрии), а затем — в Вену.

Именно в Галиции он начинает отходить от марксизма к национализму и выдвигает тезис, которому он оставался верен всю свою жизнь: «Актуален не лозунг самостийности — мечтали же когда-то наши украинцы о самостийной Украине в союзе с Россией. Актуален, более реален, более конкретен — скорее осуществим! — лозунг отрыва от России, расторжение любого единения с ней — политический сепаратизм».[2]

В 1909—1911 обучается в Венском университете. В 1912 женится на украинской студентке Марии Бачинской. Проучившись 4 семестра в Вене, в 1911 переезжает во Львов (тогда Лемберг), где продолжает обучение. В 1917 получает степень доктора юридических наук.[3]

Разрыв с УСДРП, создание СОУ

В 1913 из-за конфликта на национальной почве выходит из состава УСДРП.

Уже в 1913 году на ІІ Всеукраинском студенческом съезде в Лемберге призывал в докладе «Современное политическое положение нации и наши задачи» к тому, чтобы Украина в грядущей войне ради обретения независимости выступила против России.[4][5]

4 августа 1914 основал и возглавил Союз освобождения Украины. Эта организация была создана под эгидой австро-венгерского министерства иностранных дел фактически с целью оказания пропагандистской поддержки Центральным державам в войне против России. Союз объединял украинских эмигрантов (в основном бежавших из России, спасаясь от преследования властей за деятельность в ходе Первой русской революции 1905—1907 гг.), претендовавших на представительство интересов российских украинцев. В работе организации также участвовал ряд буковинских и галицких деятелей.

Союз, провозгласивший своей задачей отделение Украины от России и образование самостоятельного монархического государства под протекторатом Австро-Венгрии и Германии, вёл националистическую пропаганду среди российских военнопленных украинского происхождения, содержавшихся в лагерях на территории Германии, Австрии и Венгрии.

С 1914 Донцов жил и работал в Вене, затем — в Берлине, а с 1916 — в Швейцарии.

В начале 1918 он возвращается в оккупированный немцами Киев, где работает в правительстве гетмана Скоропадского, возглавляет Украинское телеграфное агентство (УТА). Вместе с Вячеславом Липинским и В. Шеметом создаёт Партию хлеборобов-демократов.

УНР, Польша, эмиграция

В 19191921 — шеф Украинского пресс-бюро при посольстве УНР в Берне (Швейцария).

С 1922 г. — снова во Львове (в то время — на территории Польши), редактор журналов «Литературно-науковий вісник», «Заграва», «Вісник», публикуется в немецкой, швейцарской и польской печати.

В 1926 году пишет ставшую культовой в среде украинских националистов книгу «Национализм».

Позднее отходит от политической деятельности, сосредоточившись на писательском труде и журналистике.

После нападения Германии на Польшу в сентябре 1939 был интернирован польскими властями и провёл две недели в Берёзе-Картузской.

После ввода советских войск на Западную Украину эмигрировал через Гданьск и Берлин в Бухарест, где редактировал журнал «Батава».

С мая 1945 находился в американской оккупационной зоне, откуда через Париж, Англию и США переехал в Канаду. С 1947 до самой смерти жил в Монреале (Канада), где в 1948—1953 преподавал украинскую литературу в местном университете.

Похоронен в США на украинском кладбище Bound-Brook (Нью-Джерси).

Идеология

Основа идеалистической доктрины Донцова высказанная в книге «Национализм» противопоставление — политическому провинциализму, провансальству, как правого так и левого толка, включая региональный и классовый провинциализм.

В этом отношении доктрина которая развивается в данной книге, как сугубо националистическая, ярко притивостоит и правому и левому провансальству, которое выразительно выступало против «национализма», противоставляя ему узкий идеал того или иного класса или провинции. (Д. Донцов. "Национализм. Винница: ДП «ДКФ», 2006 — С.223)

Д. Донцов критикует Ивана Яковлевича Франко, Драгоманова, Кулиша и др. «народников», за свойственные им в той или иной степени провансальство и народность. Противопоставляет украинскую нацию - свидомых - украинскому народу. Объявляет независимость Украины не единственной самоцелью. Первичной, главной целью является создание европейской украинской нации путём чистки украинского народа, в ходе которой отбрасываются любые популярные в конце XIX-го начале XX в. идеи дружбы между нациями, или, тем более, федерализма или автономии, как в составе Польши, так и в составе России, за что в этих странах резко критикуется, обвиняется не только в «интегральном национализме», но даже «фашизме», что неверно, так как фашизм никогда не противопоставлял, например, итальянскую нацию свидомых итальянцев итальянскому народу и не ставил перед собой задачу чистки итальянского народа от подавляющего большинства итальянцев как не способных интегрироваться в европейскую нацию.

В своей книге «Национализм» Донцов особое внимание уделяет рассуждениям о «воле» как главной движущей силе нации, при этом не фокусируясь на Украине и украинском народе, а говорит о европейских нациях вообще, анализируя и время-от-времени приводя примеры тех или иных крупных европейских наций. Донцов призывал к ориентации на общеевропейские (западноевропейские) ценности расовой гигиены, выступал за борьбу и сопротивление имперскому национализму России и шовинизму Польши, против засилия чужих идей и идеалов.[4][5] Обосновывая свои взгляды Донцов выдвигает теории о существовании двух миров («Латино-германский» и «Московско-азиатский»), которые постоянно враждуют между собой. Граница этих «миров» проходит по восточной части этнических границ Украины и Белоруссии.[6][7]. Этим Донцов обосновывал необходимость ориентации украинской внешней политики на Европу.

… это западно-европейские концепции семьи, общины, собственности, это основа органичности нашей культуры, личной инициативы, социальной очерчености и выразительности, сформированности, иерархии, не числа, личной активности, не анархии, идеализма, не материализма. (Д. Донцов. "Национализм. Винница: ДП «ДКФ», 2006 — С.223)

Идеализируя европейскую культуру, ценности и традиции и в подтверждение своих мыслей, Донцов цитирует Поля Валери (Paul Valery) :

«Везде где доминирует европейский дух…наблюдается максимум потребностей, максимум труда, максимум капитала, максимум отдачи, максимум амбиций, максимум могущества, максимум перемен во внешней природе, максимум отношений и перемен. Интересно, что для европейца не имеет значения ни раса, ни язык, ни обычаи, а важны устремления и широта воли…» (Д. Донцов. "Национализм. Винница: ДП «ДКФ», 2006 — С.223)

Но Донцов подчёркивает, что раса не имеет значение только внутри вида Ноmo Sapiens, к которому русские не относятся. Донцов утверждает, что существуют «нации-завоеватели, которое творят историю ... главной целью наций-завоевателей является царствование, устроение жизни согласно собственным представлениям, невзирая на то, сколько усилий народа понадобится в это вложить, не считаясь со связанными с этим жертвами» (Донцов Д. Націоналізм. Лондон, 1966., с. 62).

По мнению Донцова, «тот, кто представляет себе народы как определенные виды, которые, как и в органическом мире, обречены на вечную конкуренцию между собой, — тот ясно видит, что даже два из них не поместятся на одном клочке земли под солнцем ... более слабый (в данный момент) будет вынужден уступить место более сильному ... Теория Дарвина объясняет прогресс победой сильного над слабым в непрерывной борьбе за существование ... Природе не ведом гуманизм и справедливость...» (Там же, с. 82, 112, 188, 262, 281). Исходя из своих принципов, Донцов утверждает: «То, что мы называем выносливостью в борьбе за существование, просто монополия сильного — означает уничтожение слабого ... Тот же процесс, какой мы наблюдаем в органическом мире, мы видим также в отношениях между высшими и низшими расами людей ... Право природы — это право силы (The right of might)» (Там же, с. 235). Донцов термин «раса» часто употреблял в качестве синонима понятия «нация». Следствием этого должны быть постоянные войны между нациями, о чем Донцов пишет: «Стремление к жизни и власти превращается в стремление к войне ... Стремление к войне между нациями вечно. Война вечна ... Международная жизнь построена на борьбе, на постоянном движении, которое сменяет мир на войну и войну на мир ... Война существует между видами, а из-за этого между людьми, народами, нациями и т. д.» (Там же, с. 243, 244). Донцов призывает: «Будьте агрессорами и захватчиками, прежде чем сможете стать властителями и обладателями ... Общечеловеческая правда не существует» (Там же, с. 233, 341). «Украинская идея состоит из двух частей: из ясно определенной цели и образа идеала, к которому она стремится ... Желание властвовать над кем-то ... украинская идея желает вступить в борьбу с другими за властвование, идеалом является экспансия» (Там же, с. 301, 305, 311, 328). Донцов говорит об экспансии: «Жажда величия своей страны равнозначна жажде упадка своим соседям ... От экспансии своей страны отрекается только тот, у кого полностью отмерло чувство патриотизма ... Ибо овладение — это, прежде всего, жажда покорения» (Донцов Д. Национализм. Львов-Жулкев, 1926.с. 284). Украинский народ является избранным народом, ибо «они созданы из той глины, из какой Господь создает избранные народы» (Донцов Д. Хрестом i мечем // Объединение или разъединение. Торонто, 1967., с. 153). В книге «Дух нашої давнини» доктор Донцов выявил нордическую расу как потенциально высший тип, являющийся исторической основой украинского народа. Основное политическое завещание Донцова - "Der Geist Russlands"- "Дух России" - книга выпущена баварским издательством в Мюнхене еще в 1961 году: "С определенностью можно утверждать, что идеология московитского коммунизма и идеология царизма - только две разных формы того же явления, собственно, того же феномена общего характера, который является ничем другим, как московитским мессианством, которое ведет войну против Запада" "Донцову - пишет в предисловии к первому украинскому изданию кандидат филологических наук Олег Баган, руководитель Научно-идеологического центра им. Д.Донцова - удалось сформировать целые слои и поколения украинских граждан, которые антироссийскую идеологию ... взяли себе на вооружение абсолютно. В то же время Донцов настойчиво предупреждал Запад о той опасности..., что надвигается на него из России. Об этом и свидетельствует книга "Дух России". Хотя, как оказалось, его предупреждения были бесполезны: Запад и тогда, в годы 1-й и 2-й мировых войн, и сегодня так и не осознал, что в действительности являет собой Россия как империя, какие яды и разрушения, моральные и культурные, она несёт".

Сочинения

  • Донцов Д. Сучасне політичне положення нації і наші завдання. Львів: Молода Україна, 1913.
  • Donzow D. Die ukrainische Staatsidee und der Krieg gegen Rußland. Berlin: C. Kroll, 1915.
  • Donzow D. Gross-Polen und die Zentralmächte. Berlin: C. Kroll, 1915.
  • Donzow D. 1709 — 1914 // Ukrainische Rundschau, № 13 (1915). S. 4-8.
  • Donzow D. Die Ukraine und die Türkei // Там же. S. 8-10.
  • Донцов Д. Iсторiя розвiтку української державної iдеї. Вiнниця, 1917.
  • Донцов Д. Українська державна думка i Європа. Львів: Вид. "Всесвіт. б-ки", 1918.
  • Донцов Д. Підстави нашої політики. Відень, 1921.
  • Донцов Д. Нафта, Царгород і Україна // Літературно-науковий вістник. Львів, 1922. Кн. 2. С. 167-172.
  • Донцов Д. Церква і націоналізм // Літературно-науковий вістник. — 1924. — № 5-6.
  • Donzow D. Die Grundlagen der russischen Kultur // Die neue Rundschau, № 2 (1925).
  • Донцов Д. Про актуальні річи // Літературно-науковий вістник. — 1932. — Ч. 3.
  • Донцов Д. Де шукати наших історичних традицій. — Львів: Квартальник Вістника. — 1938.
  • Донцов Д. Якою має бути література? Торонто: Мова—U, 1949.
  • Донцов Д. Правда прадідів великих. Філядельфія: Видання Головної управи Організації оборони чотирьох свобід України, 1952.
  • Донцов Д. Рік 1918, Київ. Торонто, 1954. (переиздание - Київ: Темпора, 2002).
  • Донцов Д. Московська отрута. Торонто: Спiлка визволення України, 1955.
  • Donzow D. Der Geist Russlands. München: Schild-Verlag, 1961.
  • Донцов Д. Націоналізм. Лондон-Торонто: Українська видавнича спілка, 1966. (первое издание - Відень, 1926) HTML
  • Донцов Д. Xрестом і мечем. Торонто, 1967.
  • Донцов Д. За яку революцiю. Львiв, 1990.
  • Донцов Д. Дух нашої давнини. Дрогобич, 1991.
  • Донцов Д. Дві раси, дві касти, дві культури: (Дмитро Донцов — літературний критик)// Дзвін. — 1997. — № 9.

Примечания

  1. Вячеслав Липинский. ’’Листи до братів-хліборобів’’, Нью-Йорк. 1954, с. XX-XXIV.
  2. http://www.day.kiev.ua/16198/ Националист с Востока. День, Киев, 27 февраля 2003 г.
  3. Бедрій Ф. Світоглядно-ідейна біографія Дмитра Донцова до 1913 року // Визвольний шлях. — 1983 -Ч. 11-12 — С. 1425
  4. 1 2 Конгрес Українських Націоналістів — Дмитро Донцов
  5. 1 2 Una-Unso
  6. Портал политических наук. Філософсько-етичні погляди Дмитра Донцова. Частина Друга
  7. Філософсько-етичні погляди Дмитра Донцова. Частина Перша

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Донцов, Дмитрий Иванович" в других словарях:

  • Донцов Дмитрий Иванович — Донцов, Дмитрий Иванович Дмитрий Иванович Донцов, укр. Дмитро Іванович Донцов (30 августа 1883(18830830), Мелитополь 30 марта 1973, Канада) доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог …   Википедия

  • Дмитрий Иванович Донцов — Донцов, Дмитрий Иванович Дмитрий Иванович Донцов, укр. Дмитро Іванович Донцов (30 августа 1883(18830830), Мелитополь 30 марта 1973, Канада) доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог …   Википедия

  • Донцов, Дмитрий — Иванович Дмитрий Иванович Донцов, укр. Дмитро Іванович Донцов (30 августа 1883(18830830), Мелитополь 30 марта 1973, Канада) доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог украинского… …   Википедия

  • Багалей Дмитрий Иванович — Багалей, Дмитрий Иванович, историк и археолог. Родился 26 октября 1857 года в Киеве, в мещанской малорусской семье. Слушал лекции на историко филологическом факультете в Киевском и Харьковском университетах. По окончании курса кандидатом, был… …   Биографический словарь

  • Дмитрий Донцов — Донцов, Дмитрий Иванович Дмитрий Иванович Донцов, укр. Дмитро Іванович Донцов (30 августа 1883(18830830), Мелитополь 30 марта 1973, Канада) доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог …   Википедия

  • Донцов Д. — Донцов, Дмитрий Иванович Дмитрий Иванович Донцов, укр. Дмитро Іванович Донцов (30 августа 1883(18830830), Мелитополь 30 марта 1973, Канада) доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог …   Википедия

  • Донцов Д. И. — Донцов, Дмитрий Иванович Дмитрий Иванович Донцов, укр. Дмитро Іванович Донцов (30 августа 1883(18830830), Мелитополь 30 марта 1973, Канада) доктор юридических наук, украинский литературный критик, публицист, политический деятель, философ, идеолог …   Википедия

  • Донцов — русская фамилия, мужской вариант. У женщин Донцова. Также топоним. Фамилия Донцов, Александр Иванович (род. 1949) российский психолог, доктор наук, профессор. Донцов, Дмитрий Иванович (1883 1973) украинский литературный критик, публицист. Донцов …   Википедия

  • Таврический государственный агротехнологический университет — (ТГАТУ) …   Википедия

  • Мелитополь — Город областного значения, районный центр Мелитополь укр. Мелітополь Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»