Груницкий, Николас

Груницкий, Николас
Николас Груницкий
фр. Nicolas Grunitzky
Николас Груницкий
Флаг
2-й Президент Того
16 января 1963 — 13 января 1967
Предшественник: Силванус Олимпио
Преемник: Даджо, Клебер
 
Рождение: 5 апреля 1913(1913-04-05)
Атакпаме Тоголенд
Смерть: 27 сентября 1969(1969-09-27) (56 лет)
Париж
Партия: Тоголезская прогрессивная партия
Образование: l'Ecole spéciale des travaux publics de Paris
Профессия: инженер, специалист государственного управления

Николас Груницкий (фр. Nicolas Grunitzky, 5 апреля 1913, Атакпаме, Тоголенд — 27 сентября 1969, Париж) — политический и государственный деятель Тоголе́зской Респу́блики. Премьер-министр Того с 12 сентября 1956 по 16 мая 1958 года. Президент Того с мая 1963 по январь 1967 года.

Биография

Родился в Тоголенде — в то время немецком протекторате в Западной Африке. Отцом Н. Груницкого был немец польского происхождения, а мать — тоголезка.

В ходе Первой мировой войны, Тоголенд был оккупирован Великобританией и Францией, провозглашён Англо-Французский кондоминиум. В декабре 1916 года кондоминиум распался, произошло разделение на английскую и французскую зону. В 1922 году Великобритания получила мандат Лиги Наций на управление западной частью Того, а Франция — восточной.

Обучался во Франции. Дипломы инженера и специалиста государственного управления способствовали его быстрой карьере. Вернувшись на родину, работал в органах колониальной администрации. Вскоре, однако, Н. Груницкий оставил своë место и решил заниматься бизнесом. Стал принимать активное участие в политической жизни страны.

Политическая деятельность

В 1944 г. он стал генеральным секретарëм Движения Комбат (Combat), целью которого было содействие более тесному сотрудничеству Того с Францией. В 1946 году при поддержке французских колониальных властей основал Тоголезскую прогрессивную партию (Parti togolais du progrès), в 1951 г. был избран в парламент страны.

В октябре 1956 года после референдума Того получило официальный статус автономной республики в составе Франции. С 12-го сентября 1956 по 16 мая 1958 г. Николас Груницкий был первым премьер-министром Тоголезской Автономной Республики.

С момента окончания второй мировой войны и до обретения Того независимости политические силы страны были разделены на два противоборствующих лагеря. Один из них возглавлял Николас Груницкий, занимавший профранцузские позиции, его противником был Сильванус Олимпио, лидер Комитета единства Того (Comité de l’union togolaise — CUT), выражавший националистические, то есть, антифранцузские взгляды части жителей Того.

В феврале 1958 года Франция предоставила Того статус республики. На состоявшихся в апреле 1958 года выборах в Палату депутатов победила партия Комитета единства Того. Новое правительство возглавил Сильванус Олимпио.

27 апреля 1960 года Того провозгласила независимость. На выборах президентом Республики в 1961 году стал С. Олимпио, набравший 99 % голосов избирателей. Оппозиция во главе с Груницким бойкотировала выборы.

В декабре 1961 года президент арестовал руководителей оппозиционных партий, обвинив их в подготовке антиправительственного заговора, тогда же был издан декрет о роспуске оппозиционных партий.

13 января 1963 года в стране произошëл военный переворот в ходе которого президент С. Олимпио был убит, в Того было объявлено чрезвычайное положение. Военные передали власть временному правительству во главе с Николасом Груницким.

В мае 1963 года Груницкий был избран президентом Республики, новое руководство вернулось к политике развития тесных отношений с Францией.

13 января 1967 года вследствие военного переворота к власти пришёл начальник штаба армии, подполковник Гнассингбе Эйадема, участник военного переворота 1963 года. На деятельность политических партий был наложен запрет.

После путча Николас Груницкий эмигрировал во Францию. Через два года погиб в автомобильной катастрофе.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Груницкий, Николас" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»