Мансветов, Григорий Иванович

Мансветов, Григорий Иванович
Григорий Мансветов
Обер-священник Мансветов, Григорий Иванович.jpg
Имя при рождении:

Григорий Иванович Мисюрев

Род деятельности:

священнослужитель, придворный протоиерей, ученый-богослов, духовный писатель, Обер-священник русской армии и флота

Дата рождения:

28 января 1777(1777-01-28)

Место рождения:

Тобольск, Тобольская губерния, Российская империя

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

12 ноября 1832(1832-11-12) (55 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская империя

Награды и премии:
Орден Святой Анны

Григорий Иванович Мансветов (28 января 1777, Тобольск, Тобольская губерния, Российская империя12 ноября 1832, Санкт-Петербург, Российская империя) — ученый-богослов, духовный писатель, Обер-священник русской армии и флота с 19 сентября 1827 г. по 12 ноября 1832 г., Член Императорской Российской Академии, придворный протоиерей, член Святейшего Синода. Награжден орденами Святой Анны 2-й и 3-й степени, палицей.

Содержание

Биография

Родился в городе Тобольске. Сын священника Тобольской градской Андреевской церкви. Родовая фамилия его была не Мансветов, а Мисюрев; переменена она была во время обучения его в семинарии, по распоряжению начальства из желания обозначить фамилией отличавшее его от всех других качество кротость и незлобие ("mansuetus" в переводе с лытыни означает – кроткий, скромный).

Обучался Г. Мансветов в Тобольской семинарии и Санкт-Петербургской Александро-Невской Академии, и , по окончании курса, с 1788 г. состоял в первой из них учителем высшего красноречия, математики и немецкого языка.

Женившись на дочери Тобольского купца Анне Седых, одновременно с поступлением на службу в семинарию, Григорий Иванович принял священный сан и 9 сентября 1799 г. был рукоположен в дьякона к Тобольской Михаило-Архангельской церкви.

В 1803 г. высокопреосвященный Антоний (Знаменский) назначил Г. Мансветова священником к местному кафедральному собору и сверх того членом консистории и цензором проповедей.

1 июля 1812 г. , по личному выбору обер-священника Озерецковского, Г. Мансветов был определении учителем словесных наук и греческого языка в Армейскую семинарию,

В 1816 г. возведен в сан протоиерея семинарской церкви, при которой оставался до закрытия семинарии;

В начале 1819 г. поступил законоучителем высших классов гимназии, а 5 июля того же года, при расформировании преподавателей упраздненной семинарии, как наилучший из них, по Высочайшему повелению, определен к придворному собору.

В 1827 г. Императорская Российская Академия за литературные труды почтила Григория Ивановича избранием в свои действительные, а Общество словестности, наук и художеств – в свои почетные члены.

В 1827 г. Вступив в управление армейским и флотским духовенством в должности обер-священника прежде всего занялся пересмотром Инструкции благочинным, составленной обер-священником Моджугинским.

В 1828 г. отредактированная им Инструкция благочинным была одобрена Святейшим Синодом, отпечатана и разослана в военные церкви для руководства. В этом же году Г. Мансветов сделал распоряжение о постановке сиротских кружек в пользу бедных духовного звания при подведомственных ему церквях. Он много сделал для улучшения материального положения военного духовенства (новый пенсионный устав).

В 1829 г. напутственные речи обер-священника были отпечатаны для всеобщего ознакомления в полках и учебных командах. Вскоре, по Высочайшему повелению, они были напечатаны и выдержали в дальнейшем четыре издания.

Умер 12 ноября 1832 г. Похоронен на Смоленском православном кладбище. Преемником ему был назначен в том же году протоиерей Кутневич, Василий Иванович.

Литературные труды

Время службы в семинарии и в придворном ведомстве составляет самый плодотворный период его духовно-нравственных сочинений.

  • В 1814 г. он издал известное любителям духовного чтения сочинение «Училище благочестия, или Примеры христианских добродетелей, выбранные из житий святых» в 6 частях, которое выдержало более 15 изданий.
  • В 1825 г. он издал сочинение из 26 глав: «Обязанности домашнего общества, по разуму исполнителей Слова Божия – древних христиан», которое посвящено юношам и девицам, возрастающим под покровительством Государынь Императриц Елизаветы Алексеевны и Марии Федоровны, во спасение души.
  • «Изъяснение на литургию (изд.1822, 1825 и 1853 гг.);
  • «Разго¬воры о воспитании» (1830 г.).
  • «Сборник кратких христианских поучений к воинам». Эти проповеди накануне Отечественной войны1810 и 1811 гг.) были произнесены перед воинами 24-й дивизии и пользовались большим успехом.

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мансветов, Григорий Иванович" в других словарях:

  • Мансветов, Григорий Иванович — (1775 1832) духовный писатель. Сын священника гор. Тобольска, учился в Тобольской духовной семинарии и Александро невской акад., был законоучителем, протоиереем придворного собора и наконец оберсвященником армии. Главные его сочинения:… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Мансветов Григорий Иванович — (1775 1832) духовный писатель. Сын священника г. Тобольска, учился в Тобольской духовной семинарии и Александро невской акад., был законоучителем, протоиереем придворного собора и наконец оберсвященником армии. Главные его сочинения: Училище… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мансветов, Григорий Иванов. — протоиерей и обер свящ. армии и флот., член Росс. акад., писат., р. 1775 г., † 1832 г. 12 ноября. Дополнение: Мансветов, Григорий Иванович, р. 28 янв. 1777 г. (потому что прожив 55 л. 9 месяц. и 16 дней, до смерти † 12 ноября 1832 г.). {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Члены Академии Российской — Полный список членов Российской академии по годам их избрания. Содержание 1 1783 год 2 1784 год 3 1785 год 4 1786 год …   Википедия

  • Тобольск — Город Тобольск …   Википедия

  • Тобольская духовная семинария — (ТДС) Прежние названия Славяно русская школа Год основания 1703 Конфессия православие …   Википедия

  • ВОЕННОЕ И МОРСКОЕ ДУХОВЕНСТВО В РОССИИ — правосл. духовенство, состоявшее в штате военного ведомства и окормлявшее армию и флот. Отряд греч. волонтеров с полевым священником во время Крымской войны. Худож. К.Н. Филиппов. Хромолитография А.Э. Мюнстера. 1855 г. (РГБ) Отряд греч.… …   Православная энциклопедия

  • Россия. Русский язык и Русская литература: История русской литературы — История русской литературы для удобства обозрения основных явлений ее развития может быть разделена на три периода: I от первых памятников до татарского ига; II до конца XVII века; III до нашего времени. В действительности эти периоды резко не… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Киприан, митрополит Киевский и всея Руси — Киприан (ок. 1330 – 16 IX 1406) – митрополит Киевский и всея Руси, писатель, редактор, переводчик, книгописец. По рождению южный славянин, болгарин или серб (произведения XV–XVII вв. называют его сербом), возможно, из тырновской семьи Цамблаков.… …   Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • Русские поэты первой эмиграции — Список русских поэтов первой эмиграции включает авторов, оказавшихся после Октябрьской революции 1917 года за пределами Советской России и продолживших свою литературную деятельность в других странах (а также и тех, кто, как Борис Поплавский,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»