Пиратская радиостанция

Пиратская радиостанция

Пиратская радиостанция — радиостанция, осуществляющая нелицензированное (то есть так называемое «пиратское») вещание в эфире. В то время как легальные радиостанции оплачивают за трансляцию авторские взносы правообладателям, пиратские радиостанции, соответственно, этих взносов не платят.

Содержание

История

На идею создания таких радиостанций подтолкнуло именно официальное (как это ни парадоксально звучит) радио, так как оно транслировало только залицензированую и прошедшую цензуру музыку, поэтому репертуар был скуден и не удовлетворял потребностей радиослушателей.[источник не указан 239 дней] Пиратские радиостанции, напротив, — формировали свой репертуар из новой популярной музыки, что стало залогом их успеха. Появившиеся на Западе в 60-х годах пиратские радиостанции молниеносно завоевывали огромную популярность среди радиослушателей.

21 апреля 1960 году, из вод у берегов Голландии, начала трансляцию сигнала первое пиратское Радио Вероника (англ. Radio Veronica). К ноябрю аудитория слушателей была более 5 млн человек.[источник не указан 239 дней] Radio Veronica было организовано продавцами розничной торговли в Нидерландах с целью рекламы своего товара. Трансляция велась с плавающего маяка Borkum Riff (англ.)русск., стоявшего в нейтральных водах. Судно было оснащено горизонтальной антенной между передними и aft мачтами, и передатчиком в один киловатт.

Позже, в 1964 г. у берегов Великобритании начала работу оффшорная пиратская радиостанция Радио Кэролайн (англ.)русск., вещавшая британскую рок-музыку. С самого начала Томас Лодж приступил к работе в качестве диджея и директора программ этой радиостанции[1][2][3][4][5]. Его книга «Корабль, который покачнул мир» (The Ship that Rocked the World) описывает время, проведенное там. Он взял эксклюзивное интервью у начинающей группы Beatles[6]. Это был исторический момент для Лоджа, который знал многих хитовых звёзд рок-н-рола Британского вторжения. Бывший участник ансамбля Beatles Пол Маккартни высказался, что Лодж должен был получить титул рыцаря за свой вклад по запуску ансамблей Британского вторжения в эфир. Позже «Радио Кэролайн» вела трансляции с судна, стоявшего в нейтральных водах, и с самолётов. Радиостанция вещает и поныне.

Популярность пиратов сказалась на всём музыкальном рынке, и в середине 60-х началась борьба с несанкционированным вещанием.

В России

В СССР радиопираты использовали устройство, именуемое «шарманка» (в основном в диапазоне СВ). Органами власти такая деятельность расценивалась как хулиганство.

В произведениях искусства

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Пиратская радиостанция" в других словарях:

  • Пиратская Станция — Pirate Station Жанр drum n bass Годы проведения 2003 по настоящее время Страна …   Википедия

  • Шарманка (радиостанция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шарманка. Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …   Википедия

  • Радиовещательные станции Саратовской области — Основная статья: Радиостанции России Содержание 1 Саратов и Энгельс 2 Балаково и Вольск 3 Балашов …   Википедия

  • Радиовещание — («эфирное радиовещание», кратк. «эфир»), от «радио» + «вещать» (сообщать)  технология передачи звуковой информации в радиоэфире, также в проводных сетях (проводное радиовещание) или в сетях с пакетной коммутацией (в компьютерных сетях … …   Википедия

  • 26 июля — ← июль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …   Википедия

  • Переяславль-Рязанский — Город Рязань Флаг Герб …   Википедия

  • Переяславль Рязанский — Город Рязань Флаг Герб …   Википедия

  • Седьмой канал — 7 канал (Израиль) (Аруц Шева) URL: ערוץ 7  (иврит) …   Википедия

  • Седьмой канал (Израиль) — 7 канал (Израиль) (Аруц Шева) URL: ערוץ 7  (иврит) …   Википедия

  • Драм-н-бэйс — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»