Тобольская мечеть

Тобольская мечеть
Мечеть
Тобольская соборная мечеть
Тобольская соборная мечеть
Тобольская соборная мечеть
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Flag of Tyumen Oblast.svg Тюменская область
Город Tobflag.gif Тобольск
Течение, школа суннитская
ДУМ, мухтасибат ДУМ Сибири и Дальнего Востока, Тобольское Казыятское управление
Тип мечети Джума-мечеть
Архитектор Готлиб Цинке (предположительно)
Благотворители Тохтасын Айтмухаметов, мусульмане Тюменской губернии
Дата постройки 1890 год
Основные даты:
1930 г. — закрытие мечети
1988 г. — открытие мечети
2010-2011 гг. — реставрация мечети
Статус культурное наследие регионального значения
Состояние действующая
Дополнительная информация единственная мечеть в г. Тобольск

Координаты: 58°11′17.61″ с. ш. 68°14′06.4″ в. д. / 58.188225° с. ш. 68.235111° в. д. (G) (O) (Я)Sight symbol black.svg памятник архитектуры (региональный)

Тобольская мечеть — единственная мечеть в г. Тобольск Тюменской области. Находится в подгорной части Тобольска в бывшей татаро-бухарской слободе.

Содержание

Строительство

Внутреннее убранство тобольской мечети

Каменная Тобольская мечеть была построена на рубеже XIX—XX вв. в 1890 г. на месте старинной деревянной мечети, существовавшей ещё со времён Сибирского ханства. Новая мечеть была возведена на деньги купца-мецената, гласного городской думы Тобольска Тохтасына Айтмухаметова. Средства на мечеть пожертвовали также мусульмане Тюменской губернии, которых объезжал купец: об этом говорится в его некрологе 1915 г.. Кроме Тобольской мечети была также построена деревянная мечеть в деревне Нижние Аремзяны, которая погибла в пожаре уже в советское время. Точное время постройки мечети неизвестно: называются и 1890, и 1905 г., а документы не сохранились[1]. Неизвестно также имя архитектора, хотя есть предположение, что спроектировал мечеть лютеранин Готлиб Цинке — епархиальный архитектор в Тобольской митрополии и автор проекта другой каменной мечети в с. Ембаево.

Медресе

При мечети действовало медресе, открытое и содержавшееся на свои деньги Тохтасыном Айтмухаметовым, с раздельным обучением мальчиков и девочек. В программу обучения учеников входили такие предметы, как казанское тюрки, история, ориентирование, этика, физкультура, счет, диктант, изучение Корана - об этом говорит свидетельство, хранящееся в школе № 15, расположенной напротив мечети.

Мечеть во времена СССР

В 1930 г. по решению горисполкома якобы по просьбам местного населения мечеть была закрыта. С середины 1980-х гг., когда в здании мечети располагался кинотеатр «Ялкын», верующие настойчиво требовали у местных властей вернуть им мечеть.

Реставрация

В 1988 г. Тобольский горисполком удовлетворил это требование, и мечеть была возвращена мусульманской общине. За короткое время верующие под руководством имам-хатыба Ибрагима Сухова на свои деньги отремонтировали здание, возвели новый минарет, снесённый в советские времена. Проектные работы по ее реставрации выполняла правнучка мецената Светлана Четкарева[2].

18 марта 2011 г. мечеть была открыта после большой реставрации, длившейся 9 месяцев, для чего из регионального бюджета было выделено 37 миллионов рублей[3][4]. В ней совершают намаз, идут пятничные службы. Для женщин на цокольном этаже есть своя комната для молитвы.

Статус

Мечеть является объектом культурного наследия регионального значения, о чём напоминает табличка.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Тобольская мечеть" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»