- Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2000
-
Гребля на байдарках и каноэ на
летних Олимпийских играх 2000Гребля на байдарках и каноэ
Б-1, 500 м мужчины женщины Б-1, 1000 м мужчины Б-2, 500 м мужчины женщины Б-2, 1000 м мужчины Б-4, 500 м женщины Б-4, 1000 м мужчины К-1, 500 м мужчины К-1, 1000 м мужчины К-2, 500 м мужчины К-2, 1000 м мужчины Гребной слалом
Б-1 мужчины женщины К-1 мужчины К-2 мужчины Квалификация Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2000 в Сиднее прошла с 17 сентября по 1 октября. В соревнованиях приняли участие 330 спортсменов из 47 стран.
Содержание
Медали
Общий зачёт
(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Общее количество медалей Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 Венгрия 4 2 1 7 2 Германия 4 1 3 8 3 Италия 2 0 1 2 4 Норвегия 2 0 0 2 5 Франция 1 1 1 3 Словакия 1 1 1 3 7 Румыния 1 0 2 3 8 Чехия 1 0 1 2 9 Польша 0 2 2 4 10 Болгария 0 2 0 2 Куба 0 2 0 2 12 Австралия 0 1 1 2 Канада 0 1 1 2 Великобритания 0 1 1 2 15 Швеция 0 1 0 1 Россия 0 1 0 1 17 Израиль 0 0 1 1 Медалисты
Гребля на байдарках и каноэ
Дисциплина Золото Серебро Бронза Байдарки-одиночки, 500 метров, мужчины Петар Мерков
БолгарияБайдарки-одиночки, 1000 метров, мужчины Петар Мерков
БолгарияТим Брэбентс
ВеликобританияБайдарки-двойки, 500 метров, мужчины Венгрия
Золтан Каммерер
Ботонд ШторцАвстралия
Эндрю Трим
Даниэль КоллинзГермания
Рональд Рауке
Тим ВайскеттерБайдарки-двойки, 1000 метров, мужчины Италия
Антонио Росси
Бенджамино БономиШвеция
Маркус Оскарссон
Хенрик НильссонВенгрия
Кристиан Бартфаи
Кристиан ВеребБайдарки-четвёрки, 1000 метров, мужчины Венгрия
Габор Хорват
Золтан Каммерер
Ботонд Шторц
Акош ВерецкеиГермания
Бьорн Бах
Ян Шёфер
Штефан Ульм
Марк ЦабельПольша
Дариуш Бялковски
Гжегож Котович
Адам Серочиньски
Марек ВитковскиКаноэ-одиночки, 500 метров, мужчины Андреас Диттмер
ГерманияКаноэ-одиночки, 1000 метров, мужчины Андреас Диттмер
ГерманияЛедис Балсейро
КубаСтив Жиль
КанадаКаноэ-двойки, 500 метров, мужчины Венгрия
Ференц Новак
Имре ПулаиПольша
Даниэль Едрашко
Павел БарашкевичРумыния
Митица Прикоп
Флориан ПопескуКаноэ-двойки, 1000 метров, мужчины Румыния
Митица Прикоп
Флориан ПопескуКуба
Ибрахим Рохас
Леобальдо ПерейраГермания
Штефан Утесс
Ларс КоберБайдарки-одиночки, 500 метров, женщины Каролин Брюне
КанадаКатрин Борхерт
АвстралияБайдарки-двойки, 500 метров, женщины Германия
Биргит Фишер
Катрин ВагнерВенгрия
Каталин Ковач
Сильвия СабоПольша
Беата Соколовска
Анета ПастушкаБайдарки-четвёрки, 500 метров, женщины Германия
Биргит Фишер
Катрин Вагнер
Мануэла Мюске
Анетт ШакВенгрия
Каталин Ковач
Сильвия Сабо
Рита Кёбан
Эржебет ВишкиРумыния
Ралука Ионицэ
Мариана Лимбэу
Елена Раду
Санда ТомаГребной слалом
Дисциплина Золото Серебро Бронза Байдарки-одиночки, мужчины Торнас Шмидт
ГерманияПол Рэдклифф
ВеликобританияПьерпаоло Ферацци
ИталияКаноэ-одиночки, мужчины Каноэ-двойки, мужчины Словакия
Павол Хохшорнер
Петер ХохшорнерПольша
Кшиштоф Коломански
Михал СтанишевскиЧехия
Марек Йирас
Томаш МадерБайдарки-одиночки, женщины Брижитт Гибаль
ФранцияЭнн-Лиз Барде
ФранцияРезультаты
Гладкая вода
Женщины
Байдарка-одиночка.500м
1 Джозефа Идем Италия 2.13.84 2 Каролин Брюне Канада 2.14.64 3 Катрин Борхерт Австралия 2.15.13 4 Наташа Янич Югославия 2.16.50. 5 Эльжбета Урбанчик Польша 2.18.01 6 Рита Кёбан Венгрия 2.19.66 7 Рут Нртье ЮАР 2.20.27 8 Уши Профантер Австрия 2.20.59 9 Анна Олссон Швеция 2.24.77 Байдарка-двойка. 500м
1 Биргит Фишер/Катрин Вагнер Германия 1.56.99 2 Каталин Ковач/Сильвия Сабо Венгрия 1.58.58 3 Беата Соколовска/Анета Пастушка Польша 1.58.78 4 Румыния 1.59.26 5 Канада 2.01.04 6 Австралия 2.01.47 7 Испания 2.04.20 8 Швеция 2.04.57 9 Россия 2.04.99 Байдарка — четвёрка. 500м
1 Германия Биргит Фишер/Аннетт Шюкк/Мануэла Мюке/Катрин Вагнер 1.34.53 2 Венгрия Сильвия Сабо/Рита Кёбан/Каталин Ковач/Эржебет Виски 1.34.94 3 Румыния Мариана Лимбау/Андреа Ионита/Елена Раду/Санда Тома 1.37.01 4 Польша 1.37.07 5 Украина 1.37.54 6 Белоруссия 1.37.74 7 Россия 1.38.62 8 Испания 1.38.65 9 Канада 1.39.56 Мужчины
Байдарка-одиночка.1000м
1 Кнут Хольманн Норвегия 3.33.26 2 Петар Мерков Болгария 3.34.64 3 Тим Брэбентс Великобритания 3.35.05 4 Михаил Калганов Израиль 3.35.09 5 Хавьер Корреа Аргентина 3.35.66 6 Торстен Транум Дания 3.37.81 7 Пьер Любак Франция 3.37.93 8 Джакопо Майокии Италия 3.38.10 9 Эмилио Моршан Испания 3.39.96 Байдарка-двойка.1000м
1 Антонио Росси/Бенджамино Бономи Италия 3.14.46 2 Маркус Оскарссон/Хенрик Нильссон Швеция 3.16.07 3 Криштиан Бартфаи/Криштиан Вереб Венгрия 3.16.35 4 Андреас Иле/Олаф Винтер Германия 3.16.62 5 Бабак Амир-Такмассеб/Филипп Обертен Франция 3.17.63. 6 Михал Рисдорфер/Юрай Бака Словакия 3.18.32 7 Евгений Салатов/Олег Горобий Россия 3.18.93 8 Марек Твардонски/Адам Высоцки Польша 3.19.93. 9 Эйрик Ларсем/Олав Фепьдкейм Норвегия 3.20.51. Байдарка-четверка.1000 м
1 Венгрия Акош Верешкеи/Габор Хорват/Золтан Каммерер/Ботонд Шторц 2.55.18. 2 Германия Ян Шефер/Марк Цабель/Бьорн Бах/Штефан Ульм 2.55.70. 3 Польша Гжегож Котович/Адам Серожински/Дариуш Бьялковски/Марек Виковски 2.57.19 4 Словакия 2.57.69 5 Болгария 2.59.11 6 США 2.59.47 7 Россия 2.59.77 8 Швеция 3.01.32 9 Югославия 3.02.31 Каноэ-одиночка.1000м
1 Андреас Диттмер Германия 3.54.37 2 Ледис Бальсейро Куба 3.56.07 3 Стив Жиль Канада 3.56.43 4 Эрик Ле Люш Франция 3.57.21 5 Кристиан Фредериксен Норвегия 3.58.15 6 Максим Опалев Россия 3.58.81 7 Ефим Клементьев Латвия 4.00.93 8 Мартин Доктор Чехия 4.02.33 9 Петер Палеш Словакия 4.03.09 Каноэ-двойка.1000м
1 Митица Прикоп/Флориан Попеску Румыния 3.37.35 2 Ибрагим Рохас/Леобальдо Перейра Куба 3.38.75 3 Штефан Утесс/Ларс Кобер Германия 3.41.12 4 Александр Ковалёв/Александр Костоглод Россия 3.41.26 5 Ференц Новак/Имре Пулаи Венгрия 3.43.10 6 Рамон Феррер/Антонио Ромеро Мексика 3.46.45 7 Аттила Будаи/Тамаш Будаи Канада 3.48.01 8 Михал Гайновник/Павел Барашкевич Польша 3.48.01 9 Давид Маскато/Хосе Альфредо Беа Испания 3.54.05 Байдарка-одиночка.500м
1 Кнут Хольманн Норвегия 1.57.84 2 Петар Мерков Болгария 1.58.39 3 Михаил Калганов Израиль 1.59.56 4 Акош Верешкеи Венгрия 2.00.14 5 Лутц Ливовски Германия 2.00.25 6 Йовино Гонсапес Испания 2.03.88 7 Арвидас Дионела Литва 2.04.59 8 Алан ван Коллар ЮАР 2.04.98 9 Гжегож Котович Польша 2.07.71 Байдарка-двойка.500м
1 Золтан Каммерер/Ботонд Шторц Венгрия 1.47.05 2 Энндрю Трим/Даниель Коллинз Австралия 1.47.89 3 Рональд Рауке/Тим Вайскеттер Германия 1.48.77 4 Франция 1.48.92 5 Польша 1.48.96 6 США 1.52.61 7 Италия 1.52.63 8 Болгария 1.52.72 9 Швеция 1.56.30 Каноэ-одиночка.500м
1 Дьердь Колонич Венгрия 2.24.81 2 Максим Опалев Россия 2.25.80 3 Андреас Диттмер Германия 2.27.59 4 Максим Бойлард Канада 2.29.25. 5 Славомир Княжовицки Словакия 2.29.61 6 Ледис Балсейро Куба 2.32.22 7 Максим Сливинский Украина 2.33.13 8 Мартин Доктор Чехия 2.37.46 9 Никола Бухалов Болгария 2.44.28 Каноэ-двойка.500 м
1 Ференц Новак/Имре Пулаи Венгрия 1.51.28 2 Даниель Едрашко/Павел Барашкевич Польша 1.51.53 3 Митица Прикоп/Флорин Попеску Румыния 1.54.26 4 Испания 1.56.60 5 Германия 1 59.29 6 Россия 2.00.13 7 Казахстан 2.01.43 8 Украина 2.02.61 9 Куба 2.17.12 Гребной слалом
Женщины
Каяк-одиночка
1 Ш. Хильгертова Чехия 247,04 2 Б. Жибаль Франция 251,88 3 А.-Л. Барде Франция 254,77 4 Е. Калиска Словакия 255,95 5 И. Павелкова Чехия 256,11 6 М. Планерт Германия 257,85 7 Р. Гидденс США 258,69 8 Д. Вудворт Австралия 261,89 Мужчины
Каяк-одиночка
1 Т. Шмидт Германия 217,25 2 П. Рэдклифф Великобритания 223,71 3 П. Ферацци Италия 225,03 4 Х. Облингер Австрия 226,45 5 С. Шипли США 226,67 6 М. Кёхлер Австрия 226,80 7 Т. Кобеш Чехия 226,99 8 Л. Бурц Франция 227,63 Каноэ-двойка
1 Хохшорнер/Хохшорнер Словакия 237,74 2 Коломански/Станишевски Польша 243,81 3 Йирас/Мадер Чехия 249,45 4 Боумен/Смит Великобритания 249,93 5 Вольф/Штепанек Чехия 253,36 6 Войс/Мордарски Польша 255,51 7 Адиссон/Форже Франция 290,91 8 Эренберг/Зенфт Германия 301,78 Ссылки
- Результаты игр (англ.)
- Официальный Олимпийский отчёт (англ.)
Академическая гребля | Бадминтон | Баскетбол | Бейсбол | Бокс | Велоспорт | Водное поло | Волейбол | Вольная борьба | Гандбол | Гимнастика (Спортивная, Художественная, Прыжки на батуте) | Гребля на байдарках и каноэ | Греко-римская борьба | Дзюдо | Конный спорт | Лёгкая атлетика | Настольный теннис | Парусный спорт | Плавание | Пляжный волейбол | Прыжки в воду | Синхронное плавание | Современное пятиборье | Софтбол | Стрельба | Стрельба из лука | Тхэквондо | Теннис | Триатлон | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве
1924* • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012
* Показательные соревнования
См. также список призёровКатегории:- Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2000
- Гребля на байдарках и каноэ на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 2000
Wikimedia Foundation. 2010.