Торонтский университет

Торонтский университет
Торонтский университет
лат. Universitas Torontonensis
1spadinacres.jpg
Международное название

University of Toronto

Девиз

лат. Velut arbor ævo
англ. As a tree through the ages

Год основания

15 марта 1827

Тип

публичный

Ректор

Майкл Уилсон

Президент

Дэвид Нэйлор

Расположение

Toronto Flag.svg Торонто, Flag of Ontario.svg Онтарио, Flag of Canada.svg Канада

Сайт

www.utoronto.ca

Координаты: 43°39′42″ с. ш. 79°23′42″ з. д. / 43.661667° с. ш. 79.395° з. д. (G) (O) (Я)

Торо́нтский университе́т (англ. University of Toronto, сокращенно U. of T. ) — публичный исследовательский университет в Торонто, Онтарио, Канада. Большинство основных территорий и объектов университета расположены к северу от Финансового округа в Парке Королевы. Основан в 1827 году как Королевский Колледж под управлением Церкви Англии, и стал первым учреждением высшего образования в Верхней Канаде. В 1850 году получил название Университета Торонто, так как стал светским учебным заведением. С тех пор и по сей день Университет Торонто — коллегиальный университет, то есть, университет, состоящий из нескольких разнопрофильных колледжей. Университет Торонто включает в себя 12 колледжей, имеющих различия не только в тематике преподаваемого материала, но и в истории, традициях, степени автономности учебной базы, финансирования и многого другого.

Помимо обучения, университет обеспечивает досуг студентов. На его основе действует порядка сорока команд в разных видах спорта. Центром культурной жизни учащихся является Харт-хаус, считающийся образцом студенческих центров Северной Америки, располагающийся в относительно большом здании готического стиля.

Содержание

Признание

Место по Канаде Место по миру Название рейтинга
1-й 17-й Рейтинг мировых университетов Times Higher Education от Reuters
(Times Higher Education World University Rankings)
1-й[1] 18-й[1] Всемирный университетский рейтинг от Newsweek
(Newsweek global university ranking[1])
- 19-й Рейтинг мировых университетов World's Top Universities от Forbes
(Gallery: The World's Top Universities 2011)
1-й[2] 26-й[2] Китайский (Шанхайский) "Академический рейтинг университетов мира"

Учебные корпуса

Университет регулярно посещается туристами, поскольку ряд учебных корпусов университета являются памятниками архитектуры. Также на территории Торонтского университета нередко снимаются кинофильмы[источник не указан 753 дня].
Студенческий городок университета занимает 10 кварталов в центре Торонто к востоку от улицы Spadina, до здания правительства провинции Онтарио. В университете имеется десятиэтажная библиотека. Помимо центрального, университет имеет ещё несколько филиалов со студенческими городками, расположенными на различных окраинах Торонто.

Известные выпускники и преподаватели

Примечания

  1. 1 2 3 Newsweek Academic Ranking of World Universities. Newsweek global university ranking (2007).(недоступная ссылка — история)
  2. 1 2 Shanghai Jiao Tong University Academic Ranking of World Universities - 2011. Graduate School of Education, Shanghai Jiao Tong University. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 11 августа 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Торонтский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»