- Оскар (кинопремия, 1932)
-
5-я церемония награждения премии «Оскар» Дата 18 ноября 1932 года Место проведения «Отель Амбасадор»
Лос-Анджелес, СШАВедущий(-е) Конрад Нэйджел 5-я церемония вручения наград премии «Оскар» состоялась 18 ноября 1932 года в отеле «Амбасадор» в Лос-Анджелесе. Впервые были присуждены три награды за короткометражные фильмы: в мультипликации, игровом и научно-популярном кино[1].
Содержание
Победители и номинанты
Список кинокартин, получивших несколько номинаций:
- 4: «Чемпион», «Эрроусмит»
- 3: «Доктор Джекилл и мистер Хайд», «Плохая девчонка», «Шанхайский экспресс»
- 2: «Гвардеец»
Список кинокартин, получивших несколько наград:
- 2: «Плохая девчонка», «Чемпион»
Победители выделены отдельным цветом.
Категории Лауреаты и номинанты Лучший фильм «Гранд-отель»/Grand Hotel — Metro-Goldwyn-Mayer «Один час с тобой»/One Hour with You — Paramount Publix «Плохая девчонка»/Bad Girl — Fox «Пятизвёздочный финал»/Five Star Final — First National «Улыбающийся лейтенант»/The Smiling Lieutenant — Paramount Publix «Чемпион»/The Champ — Metro-Goldwyn-Mayer «Шанхайский экспресс»/Shanghai Express — Paramount Publix «Эрроусмит»/Arrowsmith — Samuel Goldwyn Productions Лучшая режиссёрская работа Фрэнк Борзейги — «Плохая девчонка»/Bad Girl Кинг Видор — «Чемпион»/The Champ Йозеф фон Штернберг — «Шанхайский экспресс»/Shanghai Express Лучшая мужская роль Фредрик Марч — «Доктор Джекилл и мистер Хайд»/Dr. Jekyll and Mr. Hyde Уоллес Бири — «Чемпион»/The Champ Альфред Лант — «Гвардеец»/The Guardsman Лучшая женская роль Хелен Хейз — «Грех Мадлон Клоде»/The Sin of Madelon Claudet Мари Дресслер — «Эмма»/Emma Линн Фонтэнн — «Гвардеец»/The Guardsman Лучший адаптированный сценарий «Плохая девчонка»/Bad Girl — Эдвин Дж. Бёрк «Доктор Джекилл и мистер Хайд»/Dr. Jekyll and Mr. Hyde — Сэмюэл Хоффенштайн, Перси Хит «Эрроусмит»/Arrowsmith — Сидни Ховард Лучший сюжет «Чемпион»/The Champ — Фрэнсис Марион «Звёздный свидетель»/The Star Witness — Люсьен Хаббард «Леди и джентльмен»/Lady and Gent — Гроувер Джонс, Уильям Слэвенс МакНатт «Сколько стоит Голливуд?»/What Price Hollywood? — Адела Роджерс Сент Джонс, Джейн Мёрфин Лучшая операторская работа «Шанхайский экспресс»/Shanghai Express — Ли Гармес «Доктор Джекилл и мистер Хайд»/Dr. Jekyll and Mr. Hyde — Карл Страсс «Эрроусмит»/Arrowsmith — Рэй Джун Лучшая работа художника-постановщика «Трансатлантический корабль»/Transatlantic — Гордон Уайлс «Свободу нам!»/À nous la liberté — Лазарь Меерсон «Эрроусмит»/Arrowsmith — Ричард Дэй Лучший звук Paramount Publix Studio Sound Department Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department RKO Radio Studio Sound Department Warner Bros. First National Studio Sound Department Лучший игровой комедийный
короткометражный фильм«The Music Box» — Хэл Роуч «The Loud Mouth» — Мак Сеннет «Scratch-As-Catch-Can» — RKO Radio «Stout Hearts and Willing Hands» — RKO Radio (дисквалифицирован)[2] Лучший игровой новаторский
короткометражный фильм«Wrestling Swordfish» — Мак Сеннет «Screen Souvenirs» — Paramount Publix «Swing High» — Metro-Goldwyn-Mayer Лучший анимационный короткометражный фильм «Flowers and Trees» — Уолт Дисней «It’s Got Me Again!» — Леон Шлезингер «Mickey’s Orphans» — Уолт Дисней Специальная премия
- Награда за выдающиеся заслуги
- Уолт Дисней — за создание Микки Мауса
Премия за научные и технические достижения
Награда II класса
- TECHNICOLOR Motion Picture Corp.
Награда III класса
- EASTMAN KODAK COMPANY
Примечания
- ↑ Миняев В. В., Зеленский О. Г. Оскар. — М.: Панорама, 1999. С.29-32
- ↑ Фильм был номинирован, но перед тем как завершилось финальное голосование, фильм был дисквалифицирован и заменён другой короткометражкой производства RKO Radio — Scratch-As-Catch-Can. Документов, объясняющих причину дисквалификации, не найдено.
Ссылки
- Официальный сайт премии «Оскар» (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012.
- Кинопремия «Оскар» (англ.) на сайте Internet Movie Database
Категория:- Кинопремия «Оскар»
Wikimedia Foundation. 2010.