- Самойлов, Евгений Валерианович
-
Евгений Самойлов Имя при рождении: Евгений Валерианович Самойлов
Дата рождения: Место рождения: Дата смерти: 17 февраля 2006 (93 года)
Место смерти: Гражданство: Профессия: Награды: IMDb: Евге́ний Валериа́нович Само́йлов (16 апреля 1912, Санкт-Петербург, — 17 февраля 2006, Москва) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1974).
Содержание
Биография
Евгений Самойлов родился в семье рабочего Путиловского завода Валериана Саввича и домохозяйки Анны Павловны Самойловых[1]. Родители погибли в блокадном Ленинграде.
В 1921—1929 гг. учился в Ленинградской средней школы № 68. В 1928—1929 гг. — в Ленинградской частной художественной студии Н. Н. Ходотова
Окончил Ленинградский художественный политехникум в 1930 году. Тогда же поступил в труппу Ленинградского Театра актёрского мастерства под руководством Л. С. Вивьена (1930—1934).
Был приглашен в Москву в труппу Театра им. Мейерхольда его руководителем (1934—1938 годы), в 1938—1939 годах — актёр Киевской киностудии, в 1939—1940 годах — в Московском театре комедии, в 1940—1967 годах — в театре Революции (ныне — Московский театр им. Вл. Маяковского), с 1968 года в труппе Малого театра. Во время войны — актёр Тбилисской (1941—1942) и Ереванской (1942—1943) киностудий[2].
В кино с 1936 года. Дебютной ролью стала роль инструктора физкультуры Гриши в фильме Игоря Савченко «Случайная встреча».
Скончался в Москве 17 февраля 2006 года на 94-ом году жизни[3]. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.
Семья
Дочь — Татьяна Самойлова, актриса театра и кино.
Сын — Алексей Самойлов, актёр.Признание и награды
- Заслуженный артист РСФСР (1947)
- Народный артист РСФСР (1953)
- Народный артист СССР (1974)
- Сталинская премия (1941, за главную роль в фильме «Щорс»)
- Сталинская премия (1946, за роль Василия Кудряшова в фильме «В шесть часов вечера после войны»)
- Сталинская премия (1947, за роль Олега Кошевого в спектакле «Молодая гвардия» А. А. Фадеевва)
- Фестиваль «Московская театральная весна» (3-я премия за роль Суходолова в спектакле «Сонет Петрарки» по пьесе Н. Погодина, 1957)
- Фестиваль «Московская театральная весна» (3-я премия за роль Антона в спектакле «Дальняя дорога» по пьесе А. Арбузова (1958)
- Фестиваль «Московская театральная весна» (1-я премия за роль князя Ивана Петровича Шуйского в спектакле «Царь Фёдор Иоаннович» по трагедии А. К. Толстого (1973)
- Приз «Серебряная маска» за лучшее исполнение мужской роли (заводской мастер Лев Сушкин — «Золотые костры» И. Штока) (1976)
- Премия «Золотой Орёл» — «за беззаветную преданность искусству» (2004)
- Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2002)
- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1997)
- Орден Трудового Красного Знамени (1972)
- Орден Октябрьской Революции (1982)
- Медаль «За оборону Москвы»
- Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Медаль «В память 800-летия Москвы»
- Медаль «В память 850-летия Москвы»
- Медаль «Ветеран труда»
- Медаль «За освоение целинных земель»
- Знак «Отличник культурного шефства над Вооруженными Силами СССР».
Творчество
Роли в театре
Ленинградский театр актерского мастерства
- Кривой Зуб, Актёр, Васька Пепел — «На дне» М. Горького
- Председатель укома — «Шторм» В. Билль-Белоцерковского
Театр имени Вс. Мейерхольда
- Пётр — «Лес» А. Н. Островского
- Эрнани — «Эрнани» В. Гюго
- Чацкий — «Горе от ума» А. С. Грибоедова
- Нелькин — «Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина
- Григорий Отрёпьев — «Борис Годунов» А. С. Пушкина и др.
Московский театр имени В. Маяковского
- Герман — «Таня» А. Арбузова
- Мортимер — «Мария Стюарт» Ф. Шиллера
- Алексей — «Сыновья трёх рек» В. М. Гусева
- Олег Кошевой — «Молодая гвардия» А. А. Фадеева
- Ладыгин — «Обыкновенный человек» Л. Леонова
- Рокоссовский — «Великие дни» Н. Вирты
- Ковалёв — «Хлеб наш насущный» Н. Вирты
- Гончаров — «Закон чести» А. Штейна
- Серго Орджоникидзе — «Путь в грядущее» С. Марвича
- Антип — «Зыковы» М. Горького
- Гамлет — «Гамлет» У. Шекспира
- Суходолов — «Сонет Петрарки» Н. Погодина
- Антон — «Дальняя дорога» А. Арбузова
- Анохин — «Время любить» Б. Ласкина
- Громов — «Аристократы» Н. Погодина
- Платонов — «Океан» А. Штейна
- Генерал Бондарев — «Перебежчик» П. Тура
- Ясон — «Медея» Еврипида
Малый театр
- Князь Иван Петрович Шуйский — «Царь Фёдор Иоаннович» А. К. Толстого. Режиссёр: Борис Равенских
- Захарьин-Юрьев — «Смерть Иоанна Грозного» А. К. Толстого
- Игнат Гордеев — «Фома Гордеев» М. Горького
- Крутицкий — «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Н. Островского
- Старый лакей Карп — «Лес» А. Н. Островского
- Мастаков — «Старик» М. Горького"
- Ватутин — «Обрыв» И. А. Гончарова
- Андреа Дориа — «Заговор Фиеско в Генуе» Ф. Шиллера
- Камердинер герцога — «Коварство и любовь» Ф. Шиллера
- Учёный Бармин — «Человек и глобус» В. Лаврентьева
- Майор Васин — «Русские люди» К. М. Симонова
- Заводской мастер Лев Сушкин — «Золотые костры» И. Штока
- Рабочий-ветеран Платон Никитич Ангел — «Дикий Ангел» А. Ф. Коломийца. Режиссёр: Владимир Седов
- Адольф — «Незрелая малина» И. Губача.
Фильмография
- 1936 год — Случайная встреча — Гриша Рыбин
- 1936 год — Том Сойер — доктор Робинзон и адвокат Робинзон
- 1939 год — Щорс — Щорс
- 1939 год — В поисках радости — Кирилл Ждаркин, начальник МТС
- 1940 год — Светлый путь — Алексей Николаевич Лебедев
- 1941 год — Сердца четырёх — старший лейтенант Пётр Колчин
- 1941 год — Цветные киноновеллы — дон Пабло
- 1942 год — Александр Пархоменко — начальник в Москве (нет в титрах)
- 1942 год — Машенька
- 1943 год — Он ещё вернётся
- 1943 год — Неуловимый Ян — Ян Смудек
- 1943 год — Жена гвардейца (короткометражный) — Петр Белкин
- 1943 год — Давид-Бек — Касьянов
- 1944 год — В 6 часов вечера после войны — лейтенант Василий Кудряшов
- 1946 год — Синегория — Амальгама
- 1947 год — Адмирал Нахимов — лейтенант Николай Андреевич Бурунов
- 1947 год — Мальчик с окраины — Андрей Скворцов
- 1947 год — Новый дом — капитан Иван Вешняк
- 1948 год — Суд чести — Николай, жених Ольги Верейской
- 1951 год — Тарас Шевченко — Николай Александрович Спешнев
- 1951 год — Незабываемый 1919-й — Александр Неклюдов
- 1952 год — Неразлучные друзья — Николай Ефанов, отец Глеба
- 1954 год — Герои Шипки — генерал Скобелев
- 1955 год — Крушение эмирата — Фрунзе
- 1955 год — Неоконченная повесть — Александр Аганин, врач-невропатолог
- 1956 год — Триста лет тому… — Иван Богун
- 1957 год — К Чёрному морю — Константин Александрович Хохлов
- 1958 год — Олеко Дундич — полковник Бобров
- 1959 год — Заре навстречу — Георгий Семёнович Савич
- 1960 год — Бессонная ночь — Егор Дмитриевич Кауров, отец Павла
- 1960 год — Люди моей долины — Евгений Бурчак
- 1962 год — Кольца славы — Васильев
- 1964 год — Живые и мёртвые — командир коммунистического батальона
- 1964 год — Зачарованная Десна — Александр Петрович, полковник
- 1969 год — Старый дом
- 1970 год — Ватерлоо — генерал Пьер Камброн
- 1970 год — Крушение империи — Савва Абрамович
- 1971 год — Звезды не гаснут — Г. В. Чичерин
- 1972 год — Длинная дорога в короткий день — Михаил Петрович
- 1975 год — Они сражались за Родину — Марченко
- 1984 год — Берег его жизни — П. П. Семёнов-Тян-Шанский
- 1987 год — Борис Годунов — Пимен
- 1990 год — Война на западном направлении — Нил Игнатьевич Романов
- 1991 год — Осада Венеции (СССР, Италия, Франция) — священник
- 1992 год — В начале было слово — Игумен
- 2003 год — Спас под берёзами
Примечания
- ↑ Самойлов Евгений Валерианович на сайте Малого театра
- ↑ Самойлов Евгений Валерианович — Киносозвездие — авторский проект Сергея Николаева
- ↑ Скончался актёр Евгений Самойлов. НТВ (17 февраля 2006). Архивировано из первоисточника 19 февраля 2012. Проверено 3 мая 2011.
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 16 апреля
- Родившиеся в 1912 году
- Родившиеся в Санкт-Петербурге
- Умершие 17 февраля
- Умершие в 2006 году
- Умершие в Москве
- Актёры по алфавиту
- Актёры СССР
- Актёры России
- Актёры XX века
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 3 степени
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 4 степени
- Кавалеры ордена Октябрьской Революции
- Кавалеры ордена Трудового Красного Знамени
- Награждённые медалью «В память 850-летия Москвы»
- Награждённые медалью «За оборону Москвы»
- Награждённые медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые медалью «Ветеран труда»
- Награждённые медалью «За освоение целинных земель»
- Народные артисты СССР
- Народные артисты РСФСР
- Заслуженные артисты РСФСР
- Лауреаты Сталинской премии
- Персоналии:Театр имени Вс. Мейерхольда
- Персоналии:Малый театр Москвы
- Персоналии:Московский академический театр им. Вл. Маяковского
- Персоналии:Киностудия им. А. Довженко
- Актёры киностудии «Грузия-фильм»
- Персоналии:Арменфильм
- Лауреаты премии Золотой орёл
- Самойловы (династия артистов)
- Похороненные на Ваганьковском кладбище
Wikimedia Foundation. 2010.