Мехико

Мехико
Город
Мехико
исп. Ciudad de México
Мехико
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Мексика
Федеральное образование
Федеральный округ
Координаты
Внутреннее деление
16 районов
Глава правительства
Мигель Анхель Манкера Эспиноса с 5.12.2012
Основан
Площадь
1 488 км²
Высота центра
2240 м
Население
8 851 080[1] человек (2010)
Плотность
5 904,66 чел./км²
Агломерация
21,2 млн[2]
Национальный состав
Конфессиональный состав
Католики (90,5%), протестанты и евангелисты (3,6%), другие христиане (1,3%), иудеи (0,2%), другие религии (0,8%), атеисты и агностики (2,9%).
Часовой пояс
Телефонный код
+52 55
Почтовые индексы
01000 и 16999
Автомобильный код
9
Код INEGI
09
Официальный сайт
ISO 3166
MX-DIF
Мехико (Мексика)
Мехико

Го́род Ме́хико (исп. Ciudad de México) — федеральный округ (исп. Distrito Federal) и столица Мексики, политический, экономический, промышленный и культурный центр государства.

Мехико является одним из важнейших финансовых центров в Северной Америке[3]. Он расположен на высоком плато в центре Мексики, на высоте 2240 метров.

Численность населения (на 2010 г.) составляет 8,85 млн человек, площадь — 1 499 км²[4]. Согласно официальным данным федерального правительства население агломерации составляет 21,2 млн человек[2], что делает его пятой по величине агломерацией в мире[5]

Назван в честь ацтекского бога войны Мехитли[6].

Содержание

Административное деление

Серый — городская застройка, белый — Федеральный округ, зелёный — штат Мехико.

Центральная и южная части города вместе с южными предгорьями образуют Федеральный округ, особую административную единицу в составе Мексики на уровне штата. Практически вся остальная часть городской агломерации входит в различные муниципалитеты штата Мехико и лишь в один муниципалитет штата Идальго. Сам Федеральный округ (в отличие от штатов) делится на 16 (городских) районов (исп. delegaciones)

Природные условия

Мехико расположен почти в самом центре страны. Город раскинут на возвышенности в южной части Мексиканского нагорья и находится на высоте 2240 м над уровнем моря. Мехико со всех сторон окаймляют горы. Погодные условия столицы формируются под влиянием влажного субтропического климата. Средняя температура воздуха в январе составляет +12 °C, в июле — +17 °C. среднегодовое количество осадков — 750 мм. По причине высокого уровня загрязнённости воздуха выхлопными газами в черте города над ним постоянно нависает густое облако смога. Однако небо остаётся высоким и лазурно-голубым, особенно в весенне-летний период. В течение всего года периодически отмечаются небольшие подземные толчки, которые обычно не причиняют особого беспокойства местным жителям и не вызывают разрушений. Иногда в Мехико происходят и более сильные землетрясения. Самое крупное из землетрясений в городе — 19 сентября 1985 года, 7 часов 19 минут по местному времени, в результате которого погибли 10 тысяч человек и рухнула 100-метровая телебашня. На территории города нередки пыльные бури. Естественная растительность представлена различными видами пальм, оливковым деревом, дубом, сосной, пихтой. В окрестностях города встречается множество видов пернатых.

Климат Мехико
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 21,3 22,9 25,4 26,5 26,6 24,7 23,2 23,4 22,9 22,6 22,2 21,3 23,6
Средняя температура, °C 13,4 14,7 17,0 18,2 18,6 17,4 16,2 16,4 16,3 15,5 14,9 13,5 16,0
Средний минимум, °C 6,5 7,4 9,7 11,3 12,2 12,5 11,8 11,9 11,9 10,4 8,4 7,2 10,1
Норма осадков, мм 9 9 13 27 58 157 183 173 144 61 6 8 787
Источник: World climate

Население, язык, вероисповедание

Численность населения Мехико составляет 8 851 080 человек. Более половины населения столицы — метисы испано-индейского происхождения, около 20 % — потомки жителей древнего Мехико — индейцев, остальные — европейцы. Государственным языком является испанский. Среди индейского населения Мехико бытует и несколько местных языков, в том числе ацтекский (науатль), майя, отоми. Среди верующих преобладают католики (90 %), незначительная часть горожан исповедует протестантизм.

Около 40 % жителей мексиканской столицы находятся за чертой бедности[источник не указан 288 дней].

Истории развития города

Мехико в 1628 году
Латиноамериканская Башня, первый небоскрёб в Латинской Америке
Колонна Независимости в самом центре Мехико

В 1325 году индейцами-ацтеками был основан город Теночтитлан (в переводе с местного наречия — «дом кактусовой скалы»). Будущая столица императора Мотекусомы II Шокойотсина, более известного под именем Монтесума. Основатели города, древние ацтеки, первоначально вели кочевой образ жизни и занимались охотой и рыболовством. Их племена появились в окрестностях современного Мехико приблизительно в 1200 г. Согласно древнеиндейскому преданию, сюда им повелел явиться бог солнца Уицилопочтли, который приказал ацтекам поселиться в том месте, где им встретится орёл, сидящий на высоком кактусе и удерживающий в клюве змею. Индейцам удалось обнаружить такую местность, которая полностью соответствовала описанию, данному Уицилопочтли, и они решили основать здесь поселение. Теночтитлан, выросший на западном берегу озера Тескоко, в живописной долине, стал столицей ацтекского государства. Территория древнего города была довольно обширной: он занимал площадь около 7,5 км². Теночтитлан пересекала сеть каналов, а сообщение с сушей осуществлялось при помощи дамб, снабжённых подъёмными мостами. Первые европейцы, пораженные великолепием Теночтитлана, назвали его Венецией ацтеков. Город окружало озеро, точнее, целая система рукотворных водохранилищ, созданная нечеловеческими стараниями индейцев. Три дамбы соединяли центр с сушей. Улицами служили каналы, пересекавшиеся мостами. Для защиты от наводнений была воздвигнута каменная плотина. В XVXVI вв. Теночтитлан превратился в один из красивейших городов Западного полушария. По всей видимости, он являлся тогда одним из крупнейших в мире: численность населения к началу XVI в., составляла почти 500 тыс. человек, по тем временам колоссальная цифра. Этот величественный город успел просуществовать около двух столетий. Испанские конкистадоры под предводительством Эрнана Кортеса, высадившиеся у Теночтитлана 8 ноября 1519 г., были поражены великолепием огромного ацтекского города. По словам одного из прибывших на остров испанцев, «…такого никто никогда не видел, не слышал и даже во сне не грезил о чём-нибудь подобном тому, что мы тогда увидели». Ацтеки, далеко не мирный народ, подчинили себе большую часть соседей, но испанцев встретили, на удивление, радушно, ведь, по древней легенде, изгнанный индейцами бородатый светлолицый бог Кецалькоатль должен был вернуться в год тростникового прута. В циклическом календаре ацтеков 1519 год оказался именно таким.

Политика Кортеса, однако, привела к конфликту, вспыхнуло восстание, и завоевателям пришлось оставить Теночтитлан. Потерпев поражение, авантюрист Кортес и не думал отчаиваться. Пополнив армию людьми и оружием, он начал новое наступление на столицу. И 13 мая 1521 года Э. Кортес торжественно заявил о том, что город переходит во владение испанского короля. Захват города и установление в нём испанского господства означали гибель мощной ацтекской империи, просуществовавшей более 200 лет.

Развалины древнего города Теночтитлана

В 1521 году на месте разрушенного Теночтитлана был основан Мехико[6], получивший статус столицы колонии, назвавшейся Новая Испания. В начале колониального периода испанцы решили осушить озеро, не имея возможности поддерживать сложную систему водостока. Жители мексиканской столицы расплачиваются за это опрометчивое решение до сих пор. Привалившиеся друг к другу, просевшие и покосившиеся дома — визитная карточка старого Мехико. Объясняется это тем, что город стоит на песке и болотах, и под ним много воды. В 1624 году, в городе вспыхнуло массовое народное восстание: повстанцы решительно выступили против господства испанских завоевателей. В 1821 г., после продолжительной войны за освобождение от испанского владычества, Мексика, наконец, обрела независимость, и Мехико был провозглашён столицей нового государства. В 1847 г. город захватили войска Соединённых Штатов Америки, претендовавшие на расширение своих территорий за счёт присоединения к ним мексиканских земель. Период оккупации длился до 1848 г. В 18631867 гг. Мехико был оккупирован французскими войсками. В 19101917 гг. после свержения 30-летней диктатуры генерала П. Диаса, в городе развернулась кровопролитная революционная борьба, завершившееся победой демократической революции. С 1929 г. в столице размещается правительство страны, в конце революционного десятилетия в Мехико была проведена национализация предприятий, ранее принадлежащих промышленным фирмам США и Великобритании. В период Второй мировой войны большинство жителей Мехико являлись сторонниками антигитлеровской коалиции. В 1968 г. в столице Мексики проводились игры XIX Олимпиады. Большое значение для развития финансовой и хозяйственной сферы города имеют внешнеторговые отношения с Канадой и США. В 1999 году началось строительство небоскреба «Башня Майор». Ныне это здание является высочайшим сооружением в Латинской Америке.

Транспорт

Общественный транспорт

Основой общественного транспорта в Мехико является метрополитен, самый большой в Латинской Америке. метро построено по французскому проекту[источник не указан 288 дней]. В центре оно проходит под землей, а на окраинах выходит на поверхность. Ежедневно в метро перемещается свыше 4 млн человек[источник не указан 288 дней]. По городу также можно передвигаться на троллейбусе, скоростном трамвае и больших автобусах. Введён новый вид общественного транспорта — метробус, большой сочленённый автобус, курсирующий по специально выделенной полосе.

Дороги

Перенаселённость Мехико создаёт проблему гигантских автомобильных пробок на автомагистралях. Из-за высокого уровня загрязнённости воздуха над городом нависает густое облако смога. Для решения данной проблемы власти строят дороги и дорожные развязки. А также введено ограничение эксплуатации личных автомобилей - все автомобили старше 8 лет не разрешено эксплуатировать 1 день в неделю и 1 субботу в месяц. Распространённым и удобным видом транспорта остается такси, причем преобладают яркие зеленые автомобили фольксваген Жук. С 2010 года власти Мехико взяли курс на постепенный вывод из таксопарка неэкологичного "Жука". Одновременно окраска такси сменилась на золотисто-коричневую, перекраска происходит за счет бюджета.

Аэропорты

Главный аэропорт Мехико — Международный аэропорт имени Бенито Хуареса.

Культура

Общепринятый в 1880-1920-х годах стиль мексиканской архитектуры можно найти по всему городу

Эклектика — ключевое слово, определяющее в наши дни религию, культуру, жизнь этого города[источник не указан 288 дней]. Например, знаменитое празднование Дня мертвых, которое проходит в ночь с 1 на 2 ноября, содержит в себе элементы католической традиции и древнеиндейского культа смерти.

Архитектура и достопримечательности

В городе расположено множество монументов и уникальных зданий (их в Мехико насчитывается более 1400). На территории Мехико имеется также 10 археологических парков.

Среди достопримечательностей Мехико — пирамида ацтеков (XIV в.), Национальный кафедральный собор (15631667 гг.), здание госпиталя Хесус Насарено (XVI в.), муниципальный дворец (1720 г.), Национальный дворец (1792 г.), в котором в настоящее время располагаются президентская резиденция и парламент страны, часовня Саграрио Метрополитано (XVIII в.). Большую историческую ценность представляет ряд монастырей, построенных в XVIIXVIII вв[7].

Национальный кафедральный собор, являющийся одним из красивейших храмовых сооружений города, был возведён по проекту архитекторов К. де Арсиньега и А. Пересде Кастаньеда, а в конце XVIII—начале XIX в. достраивался лучшими городскими зодчими, применившими сочетание классического стиля и барокко для придания собору нового гармоничного облика. Это сооружение является самым старым христианским храмом в Америке. Национальный кафедральный собор, а также национальный дворец располагаются на центральной площади города — Сокало (площадь Конституции). К памятникам старины относятся замок Чапультепек, в котором ранее находилась президентская резиденция, и базилика Святой Девы Гваделупской — сооружение, являющееся главной святыней для католических жителей Мехико и всей страны.

Башня Майор

К произведениям современной архитектуры можно отнести многочисленные общественные здания, построенные в период с 1930-го по 1970 год, Университетский городок (19491954 гг.). В Мехико находится одно из самых известных сооружений Латинской Америки — небоскрёб Торре. Рядом берет начало целый «проспект небоскрёбов» — Пасео-де-ла-Реформа, репектабельный, просторный, с многочисленными деловыми центрами, самыми дорогими гостиницами, зданиями Национальной лотереи, Центральной фондовой биржей.

В Мехико находится главная католическая святыня Латинской Америки — плащ с нерукотворным образом святой Девы Марии Гваделупской, вывешенная в специально отстроенной базилике и служащая объектом паломничества верующих со всего мира.

Музеи

В столице открыто более 100 музеев, в их числе Национальный исторический музей, экспозиция которого повествует о развитии истории и культуры Мексики после её завоевания испанцами; Национальный музей антропологии, в котором хранится коллекция экспонатов, отражающих развитие культур майя, ацтеков и других коренных народов Мексики; Музей естественной истории; Музей современного искусства «Полифорум», в котором представлены работы Д. Сикейроса; Национальный музей пластических искусств, Галерея современного и древнего искусства и другие. Каждый год в городе проходит Международная книжная ярмарка.

Образование

В Мехико расположен ряд университетов. В числе высших учебных заведений, открытых в столице, — Национальный автономный университет Мексики (крупнейший в Латинской Америке), Национальный политехнический институт и другие.

Парки

Неподалеку от Сокало разбит городской парк Аламеда. Проспект Пасео-де-ла-Реформа заканчивается у парка Чапультепек, где когда-то находилась летняя резиденция императора Монтесумы. Это самое популярное место развлечений с аттракционами и зоопарком, здесь же расположено множество музеев. Вблизи парка раскинулась Сона Роса.

Спорт

Олимпийский стадион (19511953 гг.), стадион «Ацтека» (1968 г.) Всего в столице насчитывается более 20 только футбольных стадионов.

Города-побратимы

Примечания

  1. INEGI. Перепись населения Мексики 2010 года  (исп.)
  2. 1 2 National Population Council Mexico City Metropolitan Area. Government of the State of Mexico.(недоступная ссылка — история) Проверено 27 декабря 2009. (недоступная ссылка)
  3. WFE – Member Exchanges. World-exchanges.org (April 1, 2003). Архивировано из первоисточника 30 мая 2012. Проверено 25 марта 2010.
  4. Brian W. Blouet, Olwyn M. Blouet. OECD Reviews of Regional Innovation OECD Reviews of Regional Innovation: 15 Mexican States 2009. OECD Publishing, 2009. p. 418 (p. 299). ISBN 978-92-64-06012-8.
  5. United Nations World Urbanization Prospects (2007). Архивировано из первоисточника 31 июля 2007. Проверено 27 декабря 2009.
  6. 1 2 Мехико — статья из Словаря географических названий
  7. Город Мехико — Столица Мексики
  8. Städtepartnerschaft Mexiko-Stadt
  9. Documento de declaración de hermanamiento entre la ciudad de Dolores Hidalgo y la Ciudad de México. Último acceso el 18/09/2008.
  10. México DF, otro hermano para Cádiz
  11. Texto de la Conferencia dictada tras la firma del Convenio de Colaboración en el Bicentenario entre la Municipalidad de Rosario, Argentina, y la Ciudad de México.

Ссылки

Мехико - город орла и кактуса


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Мехико" в других словарях:

  • Мехико — столица Мексики. Город основан ацтеками в 1325 г. под названием Теночтитлан место кактусовой скалы . Но так как в этом городе находились храмы в честь ацтек, бога войны Мехитли, в ходу было и второе название Мехико (ко суффикс места). Именно это… …   Географическая энциклопедия

  • Мехико — столица МексикиМехико Сити – это один из культурных центров Америки и крупнейший город планеты. Мехико является самым… …   Города мира

  • Мехико — Мехико. Тлателолко, Площадь Трёх Культур. МЕХИКО, столица (с 1821) Мексики, на высоте 2240 м. 9,8 млн. жителей; с близлежащими городами образует одну из крупнейших в мире городских агломераций (свыше 18 млн. человек). Имеет статус 32 го штата… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Мехико —         Сьюдад де Мехико (Mйjico, Ciudad de Mйxico), столица Мексики; крупнейший промышленный, деловой и культурный центр страны. Расположена в центральной части Мексиканского нагорья. Основан в середине XVI в. на месте древней столицы ацтеков г …   Художественная энциклопедия

  • МЕХИКО — (Мехико Сити Mexico City), столица (с 1821) Мексики. Расположена в межгорной котловине на высоте 2240 м. Самостоятельная административная единица (федеральный округ). Население 9,8 млн. человек (1990). Международный аэропорт. Пищевкусовая,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мехико — I (Méjico, México), штат в центральной части Мексики. 21,4 тыс. км2. Население 11,7 млн. человек (1995). Административный центр  Толука. II (Méjico, México), Мехико Сити (Mexico City), столица (с 1821) Мексики. Расположена в межгорной котловине… …   Энциклопедический словарь

  • МЕХИКО — штат в центральной части Мексики. 21,4 тыс. км². Население 9,8 млн. человек (1990). Адм. ц. Толука …   Большой Энциклопедический словарь

  • мехико — сущ., кол во синонимов: 4 • город (2765) • столица (274) • теночтитлан (2) • …   Словарь синонимов

  • Мехико — Мехико. Схематический план. Мехико (México, Méjico), столица Мексики, главный политический, экономический и культурный центр страны. Расположен в южной части Мексиканского нагорья, в плодородной высокогорной котловине на высоте 2240 м, недалеко… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • МЕХИКО — МЕКСИКА Мехико столица Мексики расположена в межгорной котловине на высоте 2240 м. Город представляет собой самостоятельную административную единицу (федеральный округ). Это одна из крупнейших в мире городских агломераций. Занимая площадь 0,5%… …   Города и страны


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»