Экономика Австрии

Экономика Австрии
Экономика Австрии
Экономические показатели
Экономика Австрии

Валюта евро
Фискальный год календарный
Международные
организации
Европейский союз, зона евро, ОЭСР, ВТО
Статистика
ВВП (номинальный) 351.87 миллиарда (2011)
ВВП на душу населения по ППС 39 400 (2009)
Внешняя торговля
Государственные финансы
Если не оговорено иное, все цифры даны в долларах США

Австрия является одной из самых развитых стран Европы. Входит в состав Евросоюза.

В стране развиты почти все отрасли промышленности начиная от туризма (ежегодно страну посещают около 15 млн. человек) и заканчивая аэрокосмическими технологиями. Главными отраслями промышленного производства являются машиностроение (транспортное и сельскохозяйственное), станкостроение и производство оборудования для других отраслей промышленной индустрии. Основными центрами которой являются города Вена, Грац, Линц и Штайр.

Основным центром чёрной и цветной металлургии является Рансхофен.

Основу всей лёгкой промышленности Австрии составляет текстильная, кожевенно-обувная и швейная. Неплохо развиты лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Страна также специализируется и на современных отраслях электротехнической и электронной промышленности. Развиваются наукоёмкие технологии и производство.

В Австрии хорошо развито и сельское хозяйство, посевные площади которого занимают 4,1 млн. га (примерно половина площади страны). Основой сельского хозяйства является молочное животноводство. Развиты также виноградарство, производство зерновых культур, свиноводство и плодоводство.

Как сухопутная страна, Австрия ведёт торговлю с другими странами преимущественно вывозя и ввозя товары по железным дорогам. Через реку Дунай, имеющую международное значение страна имеет выход к морю. Основными портами на реке являются Линц и Вена.

Предметами экспорта в австрийской торговле являются продукция тяжелой промышленности: оборудование, станки, чёрные металлы, а также товары народного потребления (ТНП) (около 1/2 всего экспорта), канцтовары и продовольствие. В 2009 году экспорт составил 129 млрд. долларов.

Страна импортирует в основном ТНП, доля которых составляет около половины всего импорта, а также готовая продукция. Общая стоимость импортируемых товаров в 2009 году составляла 136 млрд. долларов.

Основную долю в экономике страны составляет сфера услуг (65,8%). На промышленность приходится 32,3%, а сельское хозяйство — 1,7%.

В 2002 году, была введена в обращение единая валюта - Евро. Страна поддерживает экономические связи с 150 странами мира.

Для привлечения иностранных фирм было создано агентство Austrian Business Agency, которое даёт справки об экономической ситуации в стране.

Торговля

Около 2/3 (60,2% экспорта и 65,8% импорта) товарооборота приходится на страны ЕС. Германия является главным торговым партнёром Австрии, на неё приходится около 36,1% всего её товарооборота. Страна так же поддерживает тесные экономические связи с Италией, Францией, Швейцарией и Венгрией. В последнее время растёт доля восточноевропейских страны в австрийской торговле 17,5% экспорта и 13,2% импорта (без стран СНГ)

В 2009 году уровень безработицы в стране составил 4,7%, а инфляции — 0,4%



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Экономика Австрии" в других словарях:

  • Экономика государств мира — Здесь представлены ссылки на статьи о экономике существующих государств мира:# Экономика Австралии # Экономика Австрии # Экономика Азербайджана # Экономика Албании # Экономика Алжира # Экономика Анголы # Экономика Андорры # Экономика Антигуа и… …   Википедия

  • Экономика СССР — Экономические показатели ДнепроГЭС один из символов экономической мощи СССР, была построена в 1932 г …   Википедия

  • Экономика Гонконга — Экономические показатели …   Википедия

  • Экономика Европейского союза — Валюта 1 Евро (€) = 100 центов …   Википедия

  • Экономика Испании — Экономические показатели Мадрид крупнейший экономический центр страны …   Википедия

  • Экономика России — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Экономика США — (U.S. Economy) Экономика США это крупнейшая экономика в мире, локомотив мировой экономики, определяющая ее направление и состояние Определение экономики США, ее история, структура, элементы, периоды роста и краха, экономические кризисы в Америке …   Энциклопедия инвестора

  • Экономика Великобритании — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Экономика Милана — Милан является одним из главных финансовых и деловых центров Европы и мира. ВВП Милана вместе с его пригородами в 2004 году составил 241,2 миллиарда евро (или 312,3 миллиарда долларов США). Таким образом, Милан находится на четвертом месте среди… …   Википедия

  • Правительство Австрии — Австрийская Республика Republik Österreich …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»