Жожоба

Жожоба
?
Жожоба
Симмондсия китайская
Мужские цветки жожоба
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Гвоздичноцветные
Семейство: Симмондсиевые
(Simmondsiaceae (Müll.Arg.)
Tiegh., 1899
)
Род: Симмондсия
Вид: Симмондсия китайская
Латинское название
Simmondsia chinensis (Link) C.K.Schneid.
Синонимы
  • Buxus chinensis Linkbasionym
     — Самшит китайский
  • Simmondsia californica Nutt.
     — Симмондсия калифорнийская
ITIS 28030
NCBI 3999

Симмондсия китайская (лат. Simmóndsia chinénsis), более известная под названиями Жожоба́ или Хохоба (исп. Jojoba) — вид ветвистых вечнозелёных кустарников, в диком виде встречающихся в североамериканских пустынях и чапарале. Это единственный вид рода Симмондсия (Simmondsia), который был выделен в отдельное монотипное семейство Симмондсиевые (Simmondsiaceae).

Содержание

Название

Несмотря на своё научное название, это растение в Китае не встречается. Ошибка возникла при первоописании растения. И. Г. Линк при расшифровке коллекционных сборов Томаса Наттолла ошибочно прочитал пометку «Calif» как «China», и в соответствии с этим назвал новоописанный вид Buxus chinensis (Самшит китайский). Позже, когда вид был выделен в самостоятельный род, эпитет (по требованиям МКБН) был сохранён, а предложенное Наттоллом другое название Simmondsia californica Nutt. не может быть признано действительным, даже несмотря на то, что новый эпитет более соответствует распространению.

Ботаническое описание

Строение семени жожоба

Симмондсия — ветвистый вечнозелёный кустарник высотой от 1 до 2 м (отдельные особи могут вырастать до 3 м). Листья сидячие, супротивные, цельные, без прилистников. Корни проникают на глубину 15-25 м[1].

Растение двудомное, ветроопыляемое. Цветки мелкие, лишённые лепестков. Мужские цветки несут 10—12 тычинок, женские — пестик из трёх плодолистиков с тонкими опадающими столбиками, которые по всей своей длине усажены сосочками. Цветение происходит весной после влажного осенне-зимнего сезона. Завязь верхняя, с одним семязачатком в каждом из трёх гнёзд. Плод — трёхгранная коробочка, вскрывающаяся вдоль спинок гнёзд (локулицидная).

Применение

Масло, получаемое из плодов растения, активно применяется при изготовлении косметики, в фармацевтической промышленности, а также в производстве смазочных материалов.

Масло жожоба представляет собой жидкий воск, получаемый мето­дом холодного прессования из орехов, выращиваемых на плантациях как в Северной Америке, так и в других странах. Свойства масла жожоба обусловлены входящими в его состав аминокисло­тами в составе белков, которые по структуре напоминают коллаген — вещество, отвечающее за упругость кожи. Ценность масла состоит ещё и в том, что оно очень устойчиво к прогорканию (окислению) и иде­ально подходит в технологии изготовления косметических средств.[источник не указан 945 дней] Подобными свойствами обладает спермацетовое масло. В то же время, такие вещества очень сложно синтезировать.

Жмых, который остаётся после получения масла, содержит до 33% белка и вещество, подавляющее аппетит (simmondsin), поэтому ограниченно применяется в комбикормовой промышленности[1].

Культивирование

Мировое производство масла жожоба оценивается в 3500 тонн в год. Основные страны-производители: США, Мексика, Коста-Рика, Австралия, Бразилия, Парагвай и Израиль. Коммерческие плантации существуют также в Аргентине, Египте, Перу. Общая площадь, занятая симмондсией во всем мире около 8500 га. Мировой спрос в настоящее время оценивается в пределах от 64 и 200 тысяч тонн в год.

Большой спрос на масло жожоба привело к попыткам выращивания во многих местах, многие из которых имели неутешительные результаты, что объясняется, главным образом, неподходящими климатическими условиями. Оптимальная температура для роста 27-33°С, при этом должен быть, по крайней мере, один месяц с температурой 15-20°С для закладки цветочных почек - при постоянно высокой температуре жожоба не цветёт. Морозы ниже -3°С приводят к повреждению растений, а заморозки во время цветения приводят - к потере урожая. Хотя симмондсия хорошо переносит засуху, для хорошего урожая необходимо 750 мм осадков или полив. Заболачивание, тяжёлые почвы и низкие значения рН также плохо переносятся растениями.

Для промышленного выращивания растения высаживают рядами. Плодоношение наступает на 3 - 4 год после посадки. Наибольший урожай достигается к 12-летнему возрасту. В благоприятных условиях плантации могут быть очень долговечны. Сбор производят вакуумными комбайнами.

Единственный известный вредитель растений - совка из рода Heliothis, но он не наносит значительного вреда. В неблагоприятных условиях (бедные и сухие почвы) проблему представляет поражение грибами из рода Verticillium[1].

Примечания

  1. 1 2 3 Forster K.E., Wright, N.G. Jojoba: A Crop for Semi-Arid Zones (англ.) // SPAN. — 1986. — Т. 29. — № 3. — С. 102-104.

Ссылки

Литература

  • Тахтаджян А. Л. Семейство симмондсиевые (Simmondsiaceae) // Жизнь растений: в 6 тт. Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения / под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1980. — С. 252—254.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Жожоба" в других словарях:

  • Масло жожоба (жидкий воск) — 6. Масло жожоба, часто описываемое как жидкий воск, бесцветная или желтоватая жидкость без запаха, состоящая преимущественно из сложных эфиров высших жирных спиртов, получаемая из семян пустынных кустарников рода Simmondsia (S. californica или S …   Официальная терминология

  • Simmondsia chinensis — ? Жожоба Мужские цветки жожоба Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Simmondsia — ? Жожоба Мужские цветки жожоба Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Simmondsiaceae — ? Жожоба Мужские цветки жожоба Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Самшит китайский — ? Жожоба Мужские цветки жожоба Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Хохоба — ? Жожоба Мужские цветки жожоба Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Бальзамед — Латинское название Balsamed Фармакологическая группа: Дерматотропные средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› L98.9 Поражение кожи и подкожной клетчатки неуточненное ›› R23.8.0* Сухость кожи Состав и форма выпуска Бальзамед Бальзам для… …   Словарь медицинских препаратов

  • Бальзамед интенсив — Латинское название Balsamed intensiv Фармакологическая группа: Дерматотропные средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› L98.9 Поражение кожи и подкожной клетчатки неуточненное ›› R23.8.0* Сухость кожи Состав и форма выпуска Бальзамед… …   Словарь медицинских препаратов

  • Крем-дезодорант марки «Gehwol» — Латинское название Fussdeo Creme Фармакологическая группа: Дерматотропные средства Состав и форма выпуска Крем дезодорант для ног, содержащий в качестве основных компонентов масло жожоба, алое вера и комбинацию масла чайного дерева и оксида… …   Словарь медицинских препаратов

  • Озон'C - гидро-пилинг для всех типов кожи — Озон C — гидро пилинг для всех типов кожи Фармакологическая группа: Дерматотропные средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› R23.8.1* Повышенная чувствительность кожи Состав и форма выпуска Гидро пилинг содержит биоактивный комплекс …   Словарь медицинских препаратов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»