Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека был создан Указом Президента Российской Федерации от 6 ноября 2004 № 1417 на базе Комиссии по правам человека, действовавшей с 1 ноября 1993 года. Этим же Указом утверждено Положение о Совете.

Задачи — подготовка предложений по совершенствованию защиты прав и свобод граждан, взаимодействию власти с правозащитниками, экспертиза законодательства, информирование Президента о ситуации в области соблюдения прав и свобод.

В состав совета вошли 33 правозащитника и известных общественных деятеля во главе с председателем Эллой Памфиловой.

Содержание

Деятельность совета

Совет осуществляет законотворческую деятельность, анализ законодательства и правоприменительной практики, координацию деятельности неправительственных организаций, деятельность, направленную на борьбу с неуставными отношениями в армии, работу по рассмотрению индивидуальных и коллективных обращений граждан, взаимодействие с ведомствами и региональными властями по профильным влпросам[1].

Владимир Путин встречался с членами Совета 20 июля 2005 года [2] и 11 января 2007 года [3]. На первой встрече он выступил с инициативой финансовой поддержки некоммерческих организаций со стороны государства и подверг критике экологические экспертизы как мешающие «развитию страны и её экономики». В период председательства России в «большой восьмерке» в 2006 г. при активной роли Совета российские неправительственные организации (НПО) реализовали уникальный на то время проект по взаимодействию общественного сектора с правительственными структурами и лидерами ведущих индустриальных держав мира. Проект получил название «Гражданская восьмерка-2006».

В июне 2005 Совет по правам человека направил открытое письмо белорусскому президенту Александру Лукашенко с осуждением «действий тех представителей белорусских властей, которые ущемляют права белорусов и россиян», и создал в своём составе российско-белорусскую правозащитную комиссию. В 2005 году совет также выступал с заявлениями по поводу массовых нарушений прав граждан в Благовещенске (Башкирия) и по подготовке в Государственной Думе нового закона о некоммерческих организациях.

Заявление в защиту Подрабинека

5 октября 2009 года Совет опубликовал заявление, в котором осудил действия активистов движения «Наши», направленные против Александра Подрабинека в связи с его статьёй «Как антисоветчик антисоветчикам». В заявлении, в частности, говорится: «Совет считает незаконной и аморальной кампанию травли журналиста Александра Подрабинека, организованную безответственными авантюристами из МДАД "Наши"». Совет находит в действиях движения «Наши» признаки экстремизма: «Кампания травли журналиста явно выходит за рамки действующего законодательства и содержит очевидные признаки экстремизма…». Совет также указывает на неправомерность требований движения «Наши», в частности, требование о выезде Подрабинека из страны противоречит положению Конституции РФ, «которая гарантирует каждому право выбирать место пребывания и жительства (ст. 27)»[4].

Первоначальный вариант заявления, выложенный на официальном сайте Совета и растиражированный в интернете, не содержал положений о том, что Совет осуждает откровенно высказывания Подрабинека. В дальнейшем заявление было отредактировано (по некоторым данным, после звонка Э.Памфиловой, поступившего от высокопоставленного чиновника) и в него были включены реплики о том, что Совет не согласен с позицией Подрабинека и считает её оскорбительной для ветеранов.[5]

Заявление было встречено неоднозначно. Некоторые члены Совета заявили о своём несогласии с позицией, высказанной от имени Совета его главой Эллой Памфиловой без учёта мнения других членов.[6] Среди них тележурналист Алексей Пушков, Владимир Легойда, глава Национального фонда развития здравоохранения Елена Николаева, российский кинорежиссёр и писатель Сергей Говорухин. Комментируя ситуацию Елена Николаева заявила следующее: «К сожалению, о том, что такое заявление появилось, я узнала, можно сказать, только из газет и информагентств. Лично со мной как с членом Совета текст не согласовывался и на последнем заседании Совета, где я присутствовала, это заявление не принималось».[7] Сергей Говорухин, ранее в открытом письме обвинивший Подрабинека в моральном уродстве, подлости и скотстве [6], отозвал свою подпись под обращением.[8]

С критикой Э. Памфиловой по данному вопросу выступили многие общественные и политические деятели, в том числе директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, лидер правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина [9], правозащитник Александр Брод, депутат Госдумы Андрей Исаев, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев[7]. Так, по мнению последнего, Совет, возглавляемый Эллой Памфиловой, ведёт себя странно и неестественно, поскольку, будучи «органом, который по своему предназначению должен способствовать предотвращению или затуханию конфликтов, выступать независимым арбитром в спорах гражданских институтов, вдруг категорично становится на позиции одной из сторон. И этим только разжигает конфликт. Кроме того, история с заявлением, сделанным от имени Совета, но, как выяснилось, без согласия отдельных его членов, тоже выглядит абсурдной».[10].

Бывший пресс-секретарь движения «Наши», а ныне депутат Государственной Думы Роберт Шлегель внёс на рассмотрение нижней палаты парламента предложение по смещению Памфиловой с занимаемого поста.[7] В своём блоге член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи выступил с резкой критикой позиции Э. Панфиловой.[11]

6 октября 2009 года лидер движения «Наши» Никита Боровиков опубликовал ответ на заявление Совета, в котором заявил, что, по его мнению, обвинения в адрес движения безосновательны.[12]

По результатам прокурорской проверки по заявлению Эллы Памфиловой нарушений законодательства в действиях движения «Наших» выявлено не было.[13]

Состав Совета

В настоящее время функционирует состав Совета, утверждённый Указом Президента Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. № 148:

  • Памфилова Э. А. — председатель президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» (председатель Совета)
  • Абрамкин В. Ф. — директор региональной общественной организации «Центр содействия реформе уголовного правосудия»
  • Айвазова С. Т. — главный научный сотрудник Института социологии Российской академии наук
  • Алексеева Л. М. — председатель Московской Хельсинкской группы
  • Амбиндер Л. С. — президент некоммерческой организации благотворительного фонда «Помощь»
  • Аузан А. А. — президент Ассоциации независимых центров экономического анализа
  • Ганнушкина С. А. — председатель региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие»
  • Гефтер В. М. — директор автономной некоммерческой организации «Институт прав человека»
  • Говорухин С. С. — председатель правления фонда ветеранов и инвалидов вооружённых конфликтов «Рокада»
  • Головань А. И. — уполномоченный по правам ребёнка в Москве, исполнительный директор региональной общественной организации «Благотворительный центр „Соучастие в судьбе“»
  • Джибладзе Г. Д. — президент автономной некоммерческой организации «Центр развития демократии и прав человека»
  • Кабанов К. В. — председатель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет»
  • Караганов С. А. — председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике
  • Кривенко С. В. — член правления международной общественной организации «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“», координатор общественного движения «Гражданин и армия»
  • Кузьминов Я. И. — сопредседатель Российского общественного совета по развитию образования, ректор Государственною университета — Высшей школы экономики
  • Куклина И. Н. — член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России
  • Легойда В. Р. — председатель правления Фонда содействия развитию культурно-просветительской деятельности «Фома Центр», главный редактор журнала «Фома»
  • Литовченко С. Е. — исполнительный директор межрегиональной общественной организации «Ассоциация менеджеров»
  • Лукьянов Ф. А. — главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
  • Малеева Т. М. — директор автономной некоммерческой организации «Независимый институт социальной политики»
  • Морщакова Т. Г. — судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке, советник Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
  • Николаева Е. Л. — председатель попечительского совета некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения»
  • Орешкин Д. Б. — ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук
  • Панфилова Е. А. — директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси интернешнл — Россия»
  • Полникова И. Г. — первый заместитель председателя Хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал», член совета при губернаторе Хабаровского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека
  • Полякова М. Ф. — председатель правления региональной общественной организации «Независимый экспертно-правовой совет»
  • Пустынцев Б. П. — председатель Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации «Гражданский контроль»
  • Пушков А. К. — автор и ведущий аналитической программы «Постскриптум»
  • Симонов А. К. — президент некоммерческой организации «Фонд защиты гласности»
  • Сорокина С. И. — журналист
  • Федотов М. А. — секретарь Союза журналистов России
  • Цыпленков С. А. — исполнительный директор отделения международной неправительственной некоммерческой организации «Совет Гринпис» — Гринпис
  • Чмыхов Г. Д. — председатель Общественной палаты Калининградской области, первый вице-президент регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калининградской области»
  • Юргенс И. Ю. — председатель правления фонда «Институт современного развития»
  • Ямщиков С. В. — председатель Ассоциации реставраторов России
  • Ясина И. Е. — председатель экспертного совета негосударственного учреждения «Клуб региональной журналистики»

Прежний состав Совета

Прежний состав был утвержден Указом Президента Российской Федерации от 6 ноября 2004 г. № 1417:

  1. Памфилова Элла Александровна — председатель Общероссийского союза общественных объединений «Гражданское общество — детям России», председатель президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» (председатель Совета)
  2. Абрамкин Валерий Федорович — директор региональной общественной организации «Центр содействия реформе уголовного правосудия»
  3. Айвазова Светлана Григорьевна — главный научный сотрудник Института сравнительной политологии
  4. Алексеева Людмила Михайловна — председатель Московской Хельсинкской группы
  5. Аузан Александр Александрович — президент Института национального проекта «Общественный договор»
  6. Борисов Сергей Ренатович — президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»
  7. Ганнушкина Светлана Алексеевна — председатель региональной общественной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам «Гражданское содействие»
  8. Говорухин Сергей Станиславович — председатель правления фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада»
  9. Головань Алексей Иванович — Уполномоченный по правам ребенка в Москве, исполнительный директор региональной общественной организации "Благотворительный центр «Соучастие в судьбе»
  10. Жженов Георгий Степанович — актёр Государственного академического театра имени Моссовета
  11. Забелин Святослав Игоревич — сопредседатель совета международной общественной организации «Международный социально-экологический союз»
  12. Караганов Сергей Александрович — председатель президиума региональной общественной организации «Общественный совет по внешней и оборонной политике»
  13. Клямкин Игорь Моисеевич — вице-президент научного фонда теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия»
  14. Кузьминов Ярослав Иванович — сопредседатель Российского общественного совета по развитию образования, ректор Государственного университета — Высшей школы экономики
  15. Куклина Ида Николаевна — член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России
  16. Левада Юрий Александрович — директор автономной некоммерческой организации «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-Центр)
  17. Марков Сергей Александрович — председатель Национального гражданского совета по международным делам
  18. Морщакова Тамара Георгиевна — судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке
  19. Орлов Олег Петрович — председатель совета правозащитного центра «Мемориал»
  20. Подберезкин Алексей Иванович — директор межрегиональной организации содействия защите прав и свобод граждан «Правозащитный центр»
  21. Познер Владимир Владимирович — президент фонда «Академия Российского телевидения»
  22. Поляков Юрий Михайлович — главный редактор «Литературной газеты»
  23. Полякова Мара Федоровна — председатель правления региональной общественной организации «Независимый экспертно-правовой совет»
  24. Пустынцев Борис Павлович — председатель Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации «Гражданский контроль»
  25. Пушков Алексей Константинович — автор и ведущий аналитической программы «Постскриптум»
  26. Рошаль Леонид Михайлович — президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах
  27. Симонов Алексей Кириллович — президент некоммерческой организации «Фонд защиты гласности»
  28. Смирнов Вильям Викторович — заведующий сектором политологических исследований Института государства и права Российской академии наук (ответственный секретарь Совета)
  29. Соловьев Владимир Рудольфович — тележурналист
  30. Сунгуров Александр Юрьевич — президент общественной организации «Санкт-Петербургский гуманитарно-политологический центр „Стратегия“»
  31. Титов Борис Юрьевич — председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
  32. Третьяков Виталий Товиевич — профессор факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений (университета) МИДа России
  33. Фадеев Валерий Александрович — главный редактор журнала «Эксперт»

См. также

Примечания

  1. Отчет о деятельности Совета
  2. Владимир Путин провел заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
  3. тенографический отчет о встрече с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
  4. Заявление Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека о преследовании журналиста Александра Подрабинека
  5. Памфилова сдала назад: методы "антисоветчиков" оказались "совковыми"
  6. 1 2 "Безумный, захлебывающийся вой..."
  7. 1 2 3 Словарный запас Эллочки
  8. Говорухин осудил Подрабинека.
  9. Статья в Независимой Газете: «Памфилова сдала назад»
  10. Совет, возглавляемый Памфиловой, ведет себя странно
  11. ЖЖ депутата Роберта Шлегеля
  12. Обращение лидера Движения «Наши» Никиты Боровикова к Элле Памфиловой и членам Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека
  13. Прокуратура не поддержала Памфилову

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»