Процесс шестнадцати

Процесс шестнадцати
Процесс шестнадцати

Проце́сс шестна́дцати — (польск. Proces szesnastu) поэтапный судебный процесс над 16 высокопоставленными представителями польского движения Сопротивления, который проводился советскими властями в Москве в 1945 году.

Содержание

История

Руководство подполья AK понимало невозможность продолжения широкомасштабной партизанской деятельности, направленной против ПКНО и советских войск — как из-за предельной усталости населения от войны и понесенных в предшествующие годы огромных людских потерь, так и из-за репрессий со стороны НКВД и польских органов государственной безопасности. Из донесения генерала Окулицкого генералу Копаньскому:

"14 января 1945 г.

[...] 3) Указания на места о поведении в отношении Советов и люблинского временного правительства даем сегодня. Учитывая настроения низов, мне представляется, что мы должны быть исключительно осторожными в формулировании указаний о бойкоте постановлений люблинского временного правительства.

4) Я сам с сильно сокращенным штабом перехожу на подпольное положение, развивая конспиративную организацию «Не»

5) Радиосвязь должны реорганизовать на принципе большей осторожности, но она будет действовать непрерывно.

Термит" 19 января 1945 г. последний командующий АК Леопольд Окулицкий издал приказ о её роспуске.Из последнего приказа командующего Армей Крайовой:

"19 января 1945 г.

Воины вооруженных сил страны

Быстро развивающееся советское наступление вскоре может привести к занятию всей Польши Красной Армией. Однако это не победа справедливого дела, за которое мы воевали с 1939 года. По существу, несмотря на создаваемую видимость свободы, это означает замену одной оккупации другой, проводимой под прикрытием люблинского временного правительства, безвольного орудия в российских руках [...]

Польша по российскому рецепту – не та Польша, за которую мы шестой год сражаемся с немцами, за которую пролито море крови и пережиты огромные страдания и разрушение страны. Мы не хотим вести борьбу с Советами, но никогда не согласимся на другую жизнь, кроме как в полностью суверенном, независимом и справедливо устроенном Польском Государстве.

Нынешняя советская победа не заканчивает войны. Нам нельзя ни на минуту терять веру в то, что эта война может закончиться только победой правого дела, триумфом добра над злом, свободы над неволей.

По уполномочию Президента Речи Посполитой Польской освобождаю Вас от присяги и распускаю ряды Армии Крайовой.

Командующий вооруженными силами в стране Недзвядек, генерал бригады"

Окулицкий приказал сохранить на нелегальном положении конспиративные штабы AK, спрятать в надежных местах оружие и боеприпасы, тщательно законспирировать местонахождение радиопередатчиков.

Леопольд Окулицкий возглавил новую подпольную офицерскую военно-политическую организацию «Неподлеглость»-NIE. Официальное решение о ее создании польским правительством в изгнании было принято 14 ноября 1944 года. В задачи новой структуры входило:

-создание подпольных групп для уничтожения политических противников в стране; -подготовка и проведение диверсий; -ведение разведки в тылах советской армии; -ведение пропaгaнды. Однако развернуть деятельность новой организации сколько-нибудь широко не удалось. Руководящие кадры АК находились в глубоком кризисе. В результате активной чекистской деятельности «Неподлеглость» полностью прекратила свое существование уже вecной 1945 года, когда почти все активные члены её руководcтва были арестованы.

В феврале 1945 года представители эмигрантского польского правительства, находившиеся в Польше, большинство делегатов Совета Национального единства (временного подпольного парламента) и руководители АК-NIE были приглашены "генералом советских войск Ивановом" (генералом НКГБ И.А. Серовым) на конференцию по поводу возможного вхождения руководители aнтикоммунистическиeгo подпольa военно-политическoгo в новoe правительствo. Они хотели получить 80% в новым правительствe (нe признaвaли Временного правительствa Польской Республики). Требовaли рейсa в Лондон.

Руководителям aнтикоммунистическогo подполья были даны гарантии безопасности, однако их арестовали в Прушкуве 27 марта и доставили в Москву для допросов. После нескольких месяцев допросов, арестованным предъявили обвинения. Л. Окулицкого, Я. Янковского, С. Ясюковича и А. Беня обвиняли в том, что они «были организаторами и руководителями польской подпольной организации в тылах Красной армии на территории западных областей Украины и Белоруссии, в Литве и Польше и действовали по инструкциям так называемого эмигрантского правительства, руководили подрывной работой против Красной армии и СССР, выполняли террористические акты против офицеров и солдат Красной армии, организовывали диверсионные операции с помощью вооружённого подполья, проводили враждебную пропаганду против СССР и Красной армии, а обвиняемый Окулицкий, кроме того, проводил разведывательно-диверсионную работу в тылу Красной армии». В отношении остальных 12 обвиняемых было сказано, что они «принимали участие в работе польских подпольных организаций на территории Польши, и не выполняли указания советского командования о сдаче радиопередатчиков, типографий, вооружения и боеприпасов». Прокурор заявил, что «в результате террористической деятельности АК-NIE в период с 28 июля по 31 декабря 1944 года было убито 277, и тяжело ранено 94, а в период с 1 января по 30 мая 1945 года убито 314 и тяжело ранено 125 солдата и офицера Красной армии».

Суд проходил с 18 по 21 июня 1945 года в присутствии представителей иностранной прессы и обозревателей из США и Великобритании. Суд проходил одновременно с конференцией по созданию просоветского правительства Польши.

Сразу же после ареста своих лидеров, польское правительство в изгнании послало ноту протеста в Вашингтон и Лондон с требованием освободить задержанных. Сначала советское руководство отвергло эту информацию, как блеф «фашистского польского правительства». Когда же 5 мая советские представители признали факт ареста, Иосиф Сталин сообщил американскому посланнику Гарри Ллойду Хопкинсу, что нет никаких причин связывать «процесс 16» с поддержкой коммунистического правительства Польши, так как приговоры не будут суровыми. Правительства Великобритании и США разделяли эту позицию.

Все, кроме одного подсудимого, признали обвинения, и 21 июня был вынесен приговор.

Главным судьёй был В.В. Ульрих, известный своей ролью во время Сталинских репрессий. В составе суда были также генерал-лейтенант юстиции Николай Афанасьев и Роман Руденко.

Персоналии

  • Леопольд Окулицкий (Niedźwiadek) — главнокомандующий Армии крайовой-"NIE", 10 лет тюрьмы, убит[источник не указан 506 дней] в католический сочельник 24 декабря 1946 года.
  • Станислав Янковский — заместитель премьер-министра в представительстве польского эмигрантского правительства. 8 лет лагерей, умер в тюрьме 13 марта 1953 года за две недели до окончания срока, возможно был убит.[источник не указан 201 день]
  • Адам Бень — первый заместитель Делегата правительства на страну (министр образования, культуры). 5 лет лагерей.
  • Станислав Ясюкович — заместитель министра внутренних дел. 5 лет лагерей.
  • Казимеж Пужак — глава Совета национального единства и социалистической партии ПСС-ВРН. Получил полтора года заключения, выпущен в ноябре 1945 года и возвратился в Польшу. Отказался эмигрировать, однако был вновь арестован службой безопасности в 1947 и приговорён к 10 годам заключения. Умер 30 апреля 1950 года.
  • Александр Звержинский — заместитель главы Совета национального единства, глава партии Народное объединение. 8 месяцев заключения.
  • Члены Совета национального единства:
    • Казимир Багинский — 1 год заключения, позже освобождён и принуждён к эмиграции в США.
    • Евгений Чарновский — глава Демократического союза, 6 месяцев заключения.
    • Юзеф Хацинский — глава партии Объединение труда. 4 месяца заключения.
    • Станислав Мерзва — 4 месяца заключения.
    • Збигнев Стыпульский — 4 месяца заключения, позже освобождён, был вынужден эмигрировать в Великобританию.
    • Феликс Урбанский — 4 месяца заключения.
    • Станислав Михаловский — признан невиновным.
    • Казимеж Кобыляньский — признан невиновным.
  • Ю. Стемплер-Домбский — переводчик польской группы, признан невиновным.
  • Антоний Пайдак — представитель польского правительства в изгнании, приговорён к 5 годам тюремного заключения на тайном процессе в ноябре, был освобождён в 1955 году.

Литература

  • Norman Davies, Rising '44: The Battle for Warsaw. Viking Books, 2004. ISBN 0-670-03284-0. Hardcover, 784 pages.
  • Eugeniusz Duraczyński, Generał Iwanow zaprasza. Przywódcy podziemnego państwa polskiego przed sądem moskiewskim. Warsaw, Wydawnictwo ALFA, 1989. ISBN 83-7001-305-8
  • Jan Karski, Story of a Secret State. Simon Publications, 2001. ISBN 1-931541-39-6. Paperback, 391 pages.
  • Waldemar Strzałkowski, Andrzej Krzysztof Kunert, Andrzej Chmielarz, Proces Szesnastu. Dokumenty NKWD. Oficyna Wydawnicza RYTM, Warsawа, 1995. ISBN 83-86678-07-0. Paperback, 543 str.
  • Zbigniew Stypulkowski, «Invitation to Moscow», 1950,1951.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Процесс шестнадцати" в других словарях:

  • Процесс шестнадцати (1880) — Эта статья  о процессе 1880 года. О процессе 1945 года см. Процесс шестнадцати. Процесс шестнадцати первый судебный процесс над членами «Народной воли». Состоялся в Петербургском военно окружном суде 25 30 октября (6 11… …   Википедия

  • Окулицкий, Леопольд — Леопольд Окулицкий польск. Leopold Okulicki Псевдоним Медвежонок (польск. Niedźwiadek) Дата рождения …   Википедия

  • Окулицкий — Окулицкий, Леопольд Леопольд Окулицкий Леопольд Окулицкий (польск. Leopold Okulicki) (12 ноября 1898  24 декабря 1946), псевдоним Медвежонок (польск. Niedźwiadek), Кобра  последний комендант Армии крайовой. Леополь …   Википедия

  • Окулицкий Л. — Леопольд Окулицкий Леопольд Окулицкий (польск. Leopold Okulicki) (12 ноября 1898  24 декабря 1946), псевдоним Медвежонок (польск. Niedźwiadek), Кобра  последний комендант Армии Крайовой. Леопольд Окулицкий родился 12 ноября (по некоторым данным… …   Википедия

  • Окулицкий Леопольд — Леопольд Окулицкий Леопольд Окулицкий (польск. Leopold Okulicki) (12 ноября 1898  24 декабря 1946), псевдоним Медвежонок (польск. Niedźwiadek), Кобра  последний комендант Армии Крайовой. Леопольд Окулицкий родился 12 ноября (по некоторым данным… …   Википедия

  • "НАРОДНАЯ ВОЛЯ" — 1 . революц. народническая орг ция нач. 80 х гг. 19 в. Образовалась в авг. 1879, когда Земля и воля раскололась на Народную волю и Черный передел . Была наиболее крупной и важной революц. орг цией разночинского периода освободит. движения в… …   Советская историческая энциклопедия

  • ПРЕСНЯКОВ — 1 . Александр Евгеньевич (21.IV.1870 30.IX.1929) рус. историк, чл. корр. АН СССР (с 1920). Окончил Петерб. ун т, с 1907 приват доцент, с 1918 проф. этого ун та. В 20 е гг. преподавал в Ин те красной профессуры и РАНИОН. В ранний период творчества …   Советская историческая энциклопедия

  • Арончик, Айзик Борисович — деятель революционного движения в России; род. в 1859 г. в Житомире в семье гомельского мещанина, ум. в 1886 г. Первоначальное воспитание получил в житомирском раввинском училище; затем перешел в Одесское реальное училище, по окончании которого… …   Большая биографическая энциклопедия

  • БУХ — Николай Константинович (6.XI.1853 после 1934) рус. революционер, народник. В 1873 поступил в Медико хирургич. академию и включился в революц. движение в Петербурге, ходил в народ . В сер. 70 х гг. входил в кружок юж. бунтарей . С 1879 чл. Земли и …   Советская историческая энциклопедия

  • Народная воля — Дата основания: июнь 1879 Дата роспуска: март 1887 Идеология: революционное народничество, экстремизм Партийная печать: См …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»