Масалов, Николай Иванович

Масалов, Николай Иванович
Масалов Николай Иванович
Masalov 1.jpg
Николай Масалов. Послевоенное фото.
Дата рождения

10 декабря 1922(1922-12-10)

Место рождения

деревня Вознесенка
Тисульский район
Кемеровская область

Дата смерти

20 декабря 2001(2001-12-20) (79 лет)

Место смерти

посёлок Тяжин
Кемеровской области

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Мотострелковые войска

Годы службы

19411945

Звание

сержант

Часть

79 Гв.стрелковая дивизия
220 Гв.стрелковый полк

Командовал

отделением

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Маса́лов, Никола́й Ива́нович (10 декабря 1922, деревня Вознесенка, Тисульского р-на Кемеровской области — 20 декабря 2001, посёлок Тяжин, Кемеровской области) — знаменитый солдат Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Берлина, города Вайсенфельса и посёлка Тяжин.

Содержание

Служба в РККА

В декабре 1941 года призван Тисульским райвоенкоматом Кемеровской области, в г. Томск, когда формировалась 443 стрелковая дивизия. В процессе формирования дивизия получила порядковый номер 284, принадлежавший ранее дивизии, расформированной на Юго-Западном направлении. Н. И. Масалов, как и многие призывники-тисульчане попал в 1045 стрелковый полк. Здесь он проходил боевую подготовку по воинской специальности «миномётчик». С 16 марта 1942 года 284 сд начала выдвижение в полосу обороны Брянского фронта. Соединения дивизии с 16 апреля по 18 мая 1942 года расположились на рубеже в районе с. Мелевое (ныне пограничные территории Покровского и Верховского районов Орловской области. В конце мая дивизия была переброшена в район г. Касторное, где приступила к созданию противотанкового узла. Всего в составе дивизии на 01 июля 1942 года насчитывалось 84 миномёта калибров 50-мм, 82-мм и 120-мм. Боевое крещение миномётчик Николай Масалов получил в районе станции Касторная Курской области с 1 по 5 июля 1942 года. После 5 июля части дивизии колоннами и мелкими группами более недели пробивались из окружения на север, к Ельцу. В ходе отступления 13 июня Масалов Н. И. был ранен в первый раз. В 20-х числах июля части дивизии дрались на рубеже Перекоповка — Озерки, в 80-и км от Воронежа.

Со 2 августа по 17 сентября 284 сд находилась в резерве в г. Красноуфимск, Свердловской области, где происходило доукоммплектование за счёт моряков-тихоокеанцев и запасников. 17 сентября 284 сд дивизия была включена в состав 62-й армии. В ночь с 20 на 21 сентября Масалов переправился через Волгу в Сталинград. Задачей полков было овладение ж\д станцией против улицы Гоголя. В результате ожесточённых боёв 1045 сп занял позиции в районе Крутого оврага. 11-15 ноября 1942 года 1045 сп бился в южной части завода «Баррикады». С конца ноября 1942 года по середину января 1943 года сражался на Мамаевом кургане где 21 января 1943 года получил своё второе ранение. За бои в Сталинграде Указом от 22 декабря 1942 года Масалов в числе других воинов был награждён медалью «За оборону Сталинграда».

1 марта 1943 года 284 сд было присвоено почётное наименование гвардейской и она стала именоваться 79 гв. Краснознамённая дивизия. Соединения дивизии получили гвардейскую нумерацию 05 апреля. 1045 сп стал именоваться 220-м гвардейским. В этот период Н. И. Масалов подал заявление о приёме во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков). Участвовал во всех операциях с участием 79 гв.сд. Свою вторую награду — медаль «За отвагу» — заряжающий миномёта батареи 120-мм миномётов гвардии ефрейтор Масалов Н. И. получил приказом 220 гв.сп от 29 января 1944 года с формулировкой «…в боях за населённый пункт Софиевка Никопольского района его расчёт уничтожил: один станковый пулемёт, два дзота, две повозки с боеприпасами и до 15 солдат противника. С личного оружия — винтовки — уничтожил 7 гитлеровцев». После освобождения Одессы, в одном из боёв под Люблином, 22 июля 1944 года Масалов был ранен в третий и последний раз за войну.

(ЛЕГЕНДЫ:На Северском Донце Масалов стал пулемётчиком, при форсировании Днепра и освобождении Запорожья командовал отделением, после освобождения Одессы его назначили помощником командира комендантского взвода, на Днестровском плацдарме был ранен, через четыре месяца, при форсировании Вислы, второе ранение, от Вислы до Одерского плацдарма шёл с забинтованной головой.)

С июля 1944 года по январь 1945 года 79 гв.сд находилась на Магнушевском плацдарме южнее Варшавы. В ходе Висло-Одерской операции 8 гв. А захватила плацдарм на западном берегу р. Одер в районе Кюстрина (совр. Костшин, польский). Максимум наград Масалов Н. И. получил в ходе проведения Берлинской наступательной операции. Приказом по 220 гв.сп от 20 апреля 1945 года автоматчик роты автоматчиков полка гвардии старший сержант Масалов был награждён медалью «За боевые заслуги». Формулировка была следующей: «…при овладении штурмом н.п. Заксендорф 15 апреля 1945 года тов. Масалов с полковым Знаменем в руках шёл впереди боевых единиц, шедших в атаку на врага, увлекая за собой бойцов». Приказом по 79 гв.сд от 07 мая 1945 года он был удостоен ордена Славы 3 степени. В наградном листе было записано: «…в боях за н.п. Заксендорф на западном берегу реки Одер 16 апреля 1945 года действуя в составе стрелкового подразделения, при штурме траншей противника, одним из первых ворвался в траншеи противника, где гранатами забросал пулемётный расчёт противника, уничтожив при этом четырёх немецких солдат. Кроме того. из автомата уничтожил 9 гитлеровцев. Всего в этом бою уничтожил 13 гитлеровцев». Медали «За взятие Берлина» и «За победу над Германией» были вручены позднее. Все остальные медали и орден Отечественной войны 1 степени вручались по случаю юбилеев Дня Победы.

Подвиг спасения немецкой девочки

Вот что писал о событии, случившемся 26 апреля 1945 года во время взятия Берлина, маршал Чуйков[1]:

«

За час до начала артподготовки для взятия аэродрома Темпельхоф знаменщик 220-го гвардейского стрелкового полка 79-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Николай Масалов принёс знамя полка к Ландвер-каналу. …Путь к центру Тиргартена с юга преграждал глубокий с отвесными бетонированными берегами канал. Мосты и подступы к нему густо заминированы и плотно прикрыты огнем пулеметов. …До атаки гвардейцев осталось минут пятьдесят. Наступила тишина, как перед бурей, — тревожная, напряженная. И вдруг в этой тишине, нарушаемой лишь треском пожаров, послышался детский плач. Словно откуда-то из-под земли, глухо и призывно звучал голос ребёнка. Плача, он повторял одно, понятное всем слово: «Муттер, муттер…» «Кажется, это на той стороне канала», — сказал товарищам Масалов. Он подошел к командиру: «Разрешите спасти ребёнка, я знаю, где он». Ползти к Горбатому мосту было опасно. Площадь перед мостом простреливалась огнем пулемётов и автоматических пушек, не говоря о минах и фугасах, запрятанных под землёй. Сержант Масалов полз вперед, прижимаясь к асфальту, временами прячась в неглубоких воронках от снарядов и мин. …Вот он пересек набережную и укрылся за выступом бетонированной стенки канала. И тут снова услышал ребёнка. Тот звал мать жалобно, настойчиво. Он будто торопил Масалова. Тогда гвардеец поднялся во весь рост — высокий, могучий. Блеснули на груди боевые ордена. Такого не остановят ни пули, ни осколки…

Масалов перекинулся через барьер канала… Прошло ещё несколько минут. На миг смолкли вражеские пулеметы. Затаив дыхание, гвардейцы ждали голос ребёнка, но было тихо. Ждали пять, десять минут… Неужели напрасно рисковал Масалов?.. Несколько гвардейцев, не сговариваясь, приготовились к броску. И в это время все услышали голос Масалова: «Внимание! Я с ребёнком. Прикройте меня огнем. Пулемет справа, на балконе дома с колоннами. Заткните ему глотку!…» Тут началась артподготовка. Тысячи снарядов и тысячи мин как бы прикрывали выход советского воина из зоны смерти с трехлетней немецкой девочкой на руках. Ее мать, вероятно, пыталась бежать из Тиргартена, но эсэсовцы стали стрелять ей в спину. Спасая дочку, она укрылась под мостом и там скончалась. Передав девочку санитаркам, сержант Масалов снова встал у знамени полка, готовый к броску вперед.

»

Прототип монумента Воина-освободителя

Мемориальная доска на одном из предполагаемых мест подвига.(Берлин-Тиргартен, Потсдамер Брюке)

Поступок Николая Ивановича Масалова лёг в основу сюжета известного монумента Воина-освободителя в Трептов-парке (скульптор Вучетич, Евгений Викторович). Подвиг спасения немецкой девочки был совершён 30 апреля 1945 года во время взятия Берлина. Левой рукой солдат держит спасённую им немецкую девочку, правой — сжимает меч, под ногой — разбитая свастика. Этот солдат является символом освободительной миссии Советского Союза, символом победы над врагом, развязавшим самую жестокую войну в истории человечества.

Книги

Фильмы

  • «Парень из легенды», документальный фильм (ГДР).

См. также

Примечания

Кузбассовцы собирают подписи о присвоении звания Герой России знаменитому земляку http://kp.ru/daily/25880.4/2843610/

Летом 2012 года запланирован автопробег «Путь солдата» Кузбасс-Берлин в ознаменование памяти Николая Масалова http://sibdepo.ru/news/56748-kemerovchanin-hochet-organizovat-avtoprobeg-kuzbass-berlin.html

Сбор подписей к гражданской инициативе о награждении Николая Масалова http://kuzbassname.ru/


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Масалов, Николай Иванович" в других словарях:

  • Масалов Николай Иванович — Николай Масалов. Фотография послевоенного времени Масалов, Николай Иванович (10 декабря 1922, деревня Вознесенка, Тисульского р на Кемеровской области  20 декабря 2004, посёлок Тяжин, Кемеровской области)  знаменитый солдат Великой Отечественной… …   Википедия

  • Николай Иванович Масалов — Николай Масалов. Фотография послевоенного времени Масалов, Николай Иванович (10 декабря 1922, деревня Вознесенка, Тисульского р на Кемеровской области  20 декабря 2004, посёлок Тяжин, Кемеровской области)  знаменитый солдат Великой Отечественной… …   Википедия

  • Масалов, Николай — Николай Масалов. Фотография послевоенного времени Масалов, Николай Иванович (10 декабря 1922, деревня Вознесенка, Тисульского р на Кемеровской области  20 декабря 2004, посёлок Тяжин, Кемеровской области)  знаменитый солдат Великой Отечественной… …   Википедия

  • Масалов — Масалов, Николай Иванович Масалов, Александр Викторович  актёр театра, заслуженный артист России (2004) …   Википедия

  • Николай Масалов — Николай Масалов. Фотография послевоенного времени Масалов, Николай Иванович (10 декабря 1922, деревня Вознесенка, Тисульского р на Кемеровской области  20 декабря 2004, посёлок Тяжин, Кемеровской области)  знаменитый солдат Великой Отечественной… …   Википедия

  • Масалов Н. — Николай Масалов. Фотография послевоенного времени Масалов, Николай Иванович (10 декабря 1922, деревня Вознесенка, Тисульского р на Кемеровской области  20 декабря 2004, посёлок Тяжин, Кемеровской области)  знаменитый солдат Великой Отечественной… …   Википедия

  • Масалов Н. И. — Николай Масалов. Фотография послевоенного времени Масалов, Николай Иванович (10 декабря 1922, деревня Вознесенка, Тисульского р на Кемеровской области  20 декабря 2004, посёлок Тяжин, Кемеровской области)  знаменитый солдат Великой Отечественной… …   Википедия

  • Государственная власть в Кемеровской области — Кемеровская область …   Википедия

  • Лукьянович, Трифон Андреевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лукьянович. Трифон Лукьянович Дата рождения 1919 год(1919) Место рождения Логойский район, Минская область Дата смерти …   Википедия

  • Залазна (село) — Село Залазна Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»