Кузнецов, Фёдор Исидорович

Кузнецов, Фёдор Исидорович
Фёдор Исидорович Кузнецов
Kuznetcov.f.i.jpg
Дата рождения

17 (29) сентября 1898(1898-09-29)

Место рождения

д. Балбечино, Чаусский уезд, Могилёвская губерния,
Российская империя

Дата смерти

22 марта 1961(1961-03-22) (62 года)

Место смерти

Москва, СССР

Принадлежность

Red Army flag.svg СССР

Звание
Генерал-полковник
Командовал

фронтами, военными округами

Сражения/войны

Советско-финская война (1939—1940)
Оборона Москвы

Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Суворова II степени Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Советского Заполярья»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «В память 800-летия Москвы»

Фёдор Иси́дорович Кузнецо́в (17 (29) сентября 1898(18980929)} — 22 марта 1961) — советский военачальник, генерал-полковник (24 февраля 1941 года).

Содержание

Биография

Родился 17 (29) сентября 1898 года в деревне Балбечино Чаусского уезда Могилёвской губернии (ныне Горецкого района Могилёвской области Белоруссии) в семье крестьянина. Участник 1-й мировой войны (прапорщик) и Гражданской войны (командир полка). В РККА с 1918 года. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе (1926) и курсы усовершенствования высшего начсостава (1930). В 19351938 годах — начальник факультета и начальник кафедры в Военной академии им. М. В. Фрунзе. Член ВКП(б) с 1938 года. С июля 1938 года — заместитель командующего войсками Белорусского особого округа. Участвовал в советско-финской войне. С августа 1940 года — командующий войсками Северо-Кавказского, затем Прибалтийского особого военного округа.

Краткая характеристика

Образование

Гражданское:

  • Земское училище д. Панкратовка Горецкой волости Чауского уезда Могилевской губернии;
  • Высшее начальное училище в г. Горках Могилевской губернии (1912);
  • Среднее сельхозучилище в г. Горках Могилевской губернии (1915).

Военное:

  • Школа прапорщиков 2-й армии Западного фронта (1916);
  • Военная академия РККА им. М. В. Фрунзе (1926);
  • КУВНАС при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1930).

Участие в войнах и военных конфликтах

  • Первая мировая война: Западный фронт (06.1916-08.1916), (09.1916-07.1917);
  • Бои на Западном фронте против белополяков (06.1919-11.1920);
  • Борьба с бандитизмом в БССР (11.1920-10.1921).

Ранения и контузии

  • Контузия в августе 1916 г.,
  • Ранение в июле 1917 г.,
  • Контузия 24 ноября 1919 г. под д. Телуша Бобруйского р-на БССР,
  • В мае 1920 г. — пулевое ранение в ногу под д. Негоничи Червенского р-на БССР (на р. Березина),
  • В августе 1920 г. — пулевое ранение в голову под д. Ивахнович у Брест-Литовска,
  • В 1941—1942 гг. дважды попал в аварию (столкновение с автомобилем и падение с обрыва) с общей контузией, контузией головы с потерей сознания и сотрясением мозга.

В межвоенный период занимал должности

  • с августа 1922 г. по сентябрь 1923 г. — командир 24-го стрелкового полка 8 стрелковой дивизии БВО,
  • с июля 1926 г. — командир 18-го стрелкового полка 6 стрелковой дивизии МВО,
  • с апреля 1930 г. — начальник учебного отдела Московской пехотной Краснознаменной школы МВО,
  • с сентября 1931 г. — начальник штаба Московской пехотной Краснознаменной школы МВО,
  • с октября 1932 г. — начальник Московской пехотной Краснознаменной школы МВО,
  • начальник Тамбовской пехотной школы,
  • с мая 1935 г. — руководитель кафедры общей тактики Краснознаменной ордена Ленина Военной академии РККА им. Фрунзе,
  • с марта 1936 г. — старший руководитель кафедры общей тактики Краснознаменной ордена Ленина Военной академии РККА им. Фрунзе,
  • с сентября 1936 г. — начальник курса и старший руководитель кафедры общей тактики Краснознаменной ордена Ленина Военной академии РККА им. Фрунзе,
  • с июля 1937 г. — помощник начальника академии по заочному и вечернему обучению — начальник факультета Краснознаменной ордена Ленина Военной академии РККА им. Фрунзе,
  • с апреля 1938 г. — и.д. начальника кафедры общей тактики и начальника тактического цикла Краснознаменной ордена Ленина Военной академии РККА им. Фрунзе,
  • с июля 1938 г. — заместитель командующего войсками Белорусского особого военного округа,
  • с июля 1940 г. — начальник Академии Генерального штаба Красной Армии,
  • с августа 1940 г. — командующий войсками Северо-Кавказского военного округа,

Герой Советского Союза генерал-полковник артиллерии Николай Михайлович Хлебников вспоминал:

« «Мы, старший комсостав Северо-Кавказского военного округа, тотчас почувствовали твердый характер и целевую направленность нашего нового командующего. Дело в том, что при его предшественнике генерал-лейтенанте Ф. И. Кузнецове мы несколько засиделись в учебных классах и тактических кабинетах.

Я уже говорил о тактических «флюсах» в боевой подготовке войск, с которыми мне довелось столкнуться, еще командуя 14-м артиллерийским полком. Здесь, в Северо-Кавказском военном округе, это явление повторилось в более крупном, окружном масштабе. Федор Исидорович Кузнецов много лет преподавал в Военной академии имени М. В. Фрунзе общевойсковую тактику. Дело это он знал и любил, и постепенно общевойсковая тактика стала главенствующим предметом во всех частях округа. Причем тактикой занимались преимущественно в кабинетах и классах на ящиках с песком. В поле, на практические занятия, войска выводились редко. Такая постановка дела не могла не сказаться на других, тоже весьма важных вопросах боевой подготовки. Учебный процесс в войсках строго выверен и рассчитан по часам, дням и месяцам, эта регламентация является результатом длительного коллективного опыта. И если, например, артиллеристы перерасходуют время, отпущенное им на освоение общевойсковой тактики, значит, они поневоле должны будут сокращать часы занятий по другим предметам — изучению материальной части орудий или артиллерийско-стрелковой подготовке. За полвека армейской службы мне случалось встречать командиров с различного рода увлечениями. У одного это была тактика, у другого — конное дело, у третьего — стрельба из личного оружия. Все они искренне стремились передать свою увлеченность подчиненным, однако никакая любовь к одному, пусть даже весьма важному, виду боевой подготовки не может оправдать срыв общеармейского регламента занятий. Подобные «флюсы» в ту или иную сторону неизбежно отрицательно влияют на боевую готовность войск. Так было и у нас, в Северо-Кавказском военном округе, до прихода нового командующего И. С. Конева.

»
  • с декабря 1940 г. — командующий войсками Прибалтийского особого военного округа.

Великая Отечественная война

Из воспоминаний маршала Н. И. Крылова:

«Утром 19-го (окт. 1941) я был в Симферополе. Штаб 51-й армии, где требовалось уточнить полученные по телефону указания, а также оформить заявки на автотранспорт, горючее, боепитание и многое другое, занимал, словно в мирное время или в глубоком тылу, обыкновенное учрежденческое здание в центре, обозначенное, правда, проволочным заграждением вдоль тротуара. При виде этой колючей проволоки на людной улице невольно подумалось: „Что за игра в войну?“ Сержант в комендатуре, выписывая мне пропуск, неожиданно предупредил: „Только сейчас, товарищ полковник, в отделах одни дежурные — сегодня воскресенье“. Командующий армией, начальник штаба и многие другие командиры находились, надо полагать, поближе к фронту. Но те, кого они оставили в городе, отстоявшем всего на несколько десятков километров от переднего края, оказывается, ещё соблюдали выходные дни, о существовании которых мы давно забыли. В штабных коридорах я встретил нашего начальника артиллерии полковника Николая Кирьяковича Рыжи, удивленного не меньше моего здешними порядками. Он пожаловался, что не с кем решить вопрос о боеприпасах. Нужных людей в конце концов разыскали. Но чувство недоумения от этих первых симферопольских впечатлений не изглаживалось долго».

Далее

« Военному совету Карельского фронта наладить твердое управление войсками и изгнать бездельников и людей, не способных руководить войсками... Заместителя командующего Карельским фронтом генерал-полковника Ф. И. Кузнецова откомандировать в распоряжение начальника Главного управления кадров НКО. »

После войны

Генерал армии А. С. Жадов:

« «Много лет спустя, в 1948 году, если память мне не изменяет, когда Г. К. Жуков прибыл принимать Уральский военный округ, которым командовал Ф. И. Кузнецов, мне вновь пришлось встретиться с ним. Я был в составе приемопередаточной комиссии. Положение в ряде частей было не на высоте, и, строго говоря, мы обязаны были все недостатки отразить в специальном акте. Федор Исидорович уходил в отставку, и мне очень не хотелось этого делать, Выручил Георгий Константинович.

— Ничего не надо писать, — сказал он, — тут дело ясное, разберусь сам. Он сдает, а я принимаю. — Этим самым он взял всю ответственность за имевшиеся недостатки в округе на себя.

»

С 1948 года в отставке по болезни.

Умер в Москве 22 марта 1961 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • 2 ордена Ленина
  • 3 ордена Красного Знамени:
    • Орден Красного Знамени Кузнецов Федор Исидорович: Помкомполка 72 стрелкового: Прик. РВСР № 594: 1920 г;
    • Орден Красного Знамени Кузнецов Федор Исидорович: Помкомполка 72 стрелкового: Прик. РВСР № 353: 1921 г.: Вторичное награждение

Память

В городе Горки Могилёвской области его именем названа улица.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кузнецов, Фёдор Исидорович" в других словарях:

  • Кузнецов Фёдор Исидорович — Фёдор Исидорович Кузнецов 17 сентября 1898 22 марта 1961 Фёдор Исидорович Кузнецов Место ро …   Википедия

  • Кузнецов, Фёдор — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Кузнецов. Кузнецов, Фёдор Андреевич (1932) российский ученый, академик АН СССР (с 1987), академик РАН (1991). Кузнецов, Фёдор Исидорович (1898 1961) российский военачальник, генерал полковник.… …   Википедия

  • Фёдор Исидорович Кузнецов — 17 сентября 1898 22 марта 1961 Фёдор Исидорович Кузнецов Место ро …   Википедия

  • Кузнецов — Кузнецов: В Викисловаре есть статья «Кузнецов» …   Википедия

  • Кузнецов, Федор Исидорович — Фёдор Исидорович Кузнецов 17 сентября 1898 22 марта 1961 Фёдор Исидорович Кузнецов Место ро …   Википедия

  • Кузнецов Федор Исидорович — Фёдор Исидорович Кузнецов 17 сентября 1898 22 марта 1961 Фёдор Исидорович Кузнецов Место ро …   Википедия

  • Кузнецов, Федор — Фёдор Исидорович Кузнецов 17 сентября 1898 22 марта 1961 Фёдор Исидорович Кузнецов Место ро …   Википедия

  • Кузнецов Ф. — Фёдор Исидорович Кузнецов 17 сентября 1898 22 марта 1961 Фёдор Исидорович Кузнецов Место ро …   Википедия

  • Кузнецов Ф. И. — Фёдор Исидорович Кузнецов 17 сентября 1898 22 марта 1961 Фёдор Исидорович Кузнецов Место ро …   Википедия

  • Кузнецов, Георгий (значения) — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Кузнецов 2.1 Кузнецов, Александр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»