Аврех, Арон Яковлевич

Аврех, Арон Яковлевич
Арон Яковлевич Аврех
Дата рождения:

7 мая 1915(1915-05-07)

Место рождения:

Кирсанов Российская империя

Дата смерти:

28 декабря 1988(1988-12-28) (73 года)

Место смерти:

Москва Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

история

Учёная степень:

доктор исторических наук

Альма-матер:

МГУ им. М.В. Ломоносова (1940)

Награды и премии


Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За взятие Берлина»
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды

Арон Яковлевич Аврех (7 мая 1915, Кирсанов, Тамбовская губерния — 28 декабря 1988, Москва) — советский историк, специалист в области политической истории России дореволюционного периода — десятилетия между русскими революциями (1905—1907 годов, Февральской и Октябрьской).

Содержание

Биография

Отец А. Я. Авреха был извозчиком. Образование он получил в Смоленске, окончив в 1930-е годы школу-семилетку и Фабрично-заводское училище. Там же работал в типографии. После обучался на историческом факультете МГУ, откуда был исключен за «недозволенные разговоры», но вскоре был восстановлен. Окончил вуз только в 1940 году.

В 19401941 годах работал в педагогическом институте города Энгельса. Войну начал солдатом с битвы под Москвой, закончил в поверженной Германии в звании гвардии капитана. Был награждён четырьмя боевыми орденами. В 1942 году вступил в ВКП(б).

После войны в 1945-1947 годах преподавал в Архангельском государственном педагогическом институте. В 19471950 учился в аспирантуре МГУ. Сотрудник Института истории АН СССР с 1954 года, с 1968 года — в Институте истории СССР. Был сторонником так называемого «нового направления».

Основные работы Авреха посвящены изучению истории самодержавия в его взаимоотношениях с либерально-буржуазными и реакционно-помещичьими партиями, третьеиюньской системе. Автор цикла монографий:  «Царизм и третьеиюньская система» (1966), «Столыпин и III Дума» (1968), «Царизм и IV Дума. 1912—1914 гг.» (1981), «Распад третьеиюньской системы» (1985).

Основные работы

Мнения современников

Академик Павел Волобуев:

« В те годы, когда многие историки занимались историческим пустозвонством и конъюнктурными поделками, обслуживая нужды застойной политики, А. Я. Аврех вспахивал научную целину. Но такие подвижники науки, ее истинные служители, с их верностью марксистскому принципу партийности, то есть исторической правды, не были нужны деятелям и делателям застоя.[1] »

Доктор исторических наук Павел Зырянов:

« Аврех, по моим наблюдениям, был законченный солипсист. То есть он, конечно, не думал, что весь мир — его представление, но он считал себя самым умным человеком из всех людей, когда-либо живших и живущих. Некоторое исключение он делал для своей жены и сына. Но для внучки такого исключения уже не делалось. Дедушка считал её пустой и глупой девицей. О всех героях своих исследований, начиная от царя и кончая меньшевиками, он всегда писал с величайшим презрением. Tолько большевиков не тpогал — по понятным причинам.[2] »

Источники

  1. Павел Волобуев Об авторе этой книги // Масоны и революция. М., 1990. С. 7
  2. Павел Н. Зырянов. "Школа Сидорова". Воспоминания младшего современника.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Аврех, Арон Яковлевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»