Хартрон

Хартрон
ПАО "ХАРТРОН"
Тип

Публичное акционерное общество

Год основания

1959

Расположение

Флаг Украины, ул. Академика Проскуры, 1, а/я 9971, Харьков 61070, Украина

Ключевые фигуры

Н. И. Вахно — председатель правления

Отрасль

системы управления для ракетно-космической техники

Сайт

www.hartron.com.ua

Почтовая марка Украины, посвящённая «Хартрону», 2004
Здание «Хартрона» в Харькове

Предприятие «Хартрон» было основано в г. Харькове в 1959 году как научно-производственное объединение (НПО «Электроприбор», КБЭ, п/я 67) по разработке, производству и эксплуатации автоматических систем управления ракетно-космическими комплексами. Особое конструкторское бюро (ОКБ-692, а/я 67) по системам управления межконтинентальных ракет, размещалось тогда на Змиевском шоссе (теперь – проспект Гагарина).

В бывшем СССР (единственное на Украине) предприятие входило в тройку ведущих фирм, создававших системы управления для ракетно-космической техники (в том числе для межконтинентальных баллистических ракет SS-18 и SS-19).

Ракеты-носители с системами управления разработки «Хартрона» («Циклон», «Энергия» и др.) вывели на орбиту около 1000 космических аппаратов серии «Космос», «Целина», «Океан», «Коронас», «Купон» и др.

Предприятие участвовало в создании систем управления для модулей «Квант-1», «Квант-2», «Кристалл», «Спектр», «Природа» космического комплекса «Мир», системы автоматической стыковки для функционально-грузового блока «Заря» международной космической станции (МКС).

«Хартрон» представляет собой «холдинговую» компанию, предприятия которой расположены в Харькове и Запорожье. Впоследствии из ряда основных подразделений КБЭ был образован «Хартрон-Аркос», к которому в итоге перешла вся основная тематика предприятия. В разные годы руководителями предприятия были Борис Михайлович Коноплёв[1], Владимир Григорьевич Сергеев[2], Анатолий Григорьевич Андрющенко, Яков Ейнович Айзенберг.

«Хартрон-Аркос» участвует в украинских, российских и международных космических проектах, создавая новые и модифицируя существующие системы управления ракет-носителей для обеспечения коммерческих пусков (комплексы «Циклон-4», «Днепр», «Рокот», «Стрела»).

Содержание

Продукция

Разработаны системы управления для:[3][4][5]

Ракет:

Орбитальных модулей:

Спутников:

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Хартрон" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»