Непорочное зачатие Девы Марии

Непорочное зачатие Девы Марии
«Непорочное зачатие», картина Мурильо. Иконография включает изображение Марии, парящей в небесах на полумесяце

Непорочное зачатие Девы Марии (лат. Immaculata conceptio, у, например, греко- и сирокатоликов — «Зачатие святой Анной», официально — др.-греч. Ευλληπσις τής 'αγιας και θεοπρομητορος Aννας[1]) — католический догмат, согласно которому Дева Мария была зачата от обычных родителей — Анны и Иоакима, но на неё не перешёл первородный грех.

Содержание

История догмата

Особое почитание Богородицы закрепилось в христианской традиции в святоотеческую эпоху. Согласно учению Католической Церкви, догмат о Непорочном зачатии Девы Марии, как и другие догматы Церкви, является догматическим закреплением веры, присутствовавшей ранее среди народа в форме Священного Предания.

Наиболее раннее свидетельство доктрины Непорочного зачатия Девы Марии в сформулированном виде содержится в трактате Эдмера, биографа святого Ансельма Кентерберийского, De Conceptione Sanctae Mariae (XII в). Эта доктрина, однако, отклонялась такими богословами как Бернард Клервосский, Александр Гэльский, святыми Бонавентурой и Фомой Аквинским. Последние, хотя и верили в чистоту Девы Марии, не соглашались с утверждением о благодатной защите её от первородного греха во время зачатия, усматривая в этом противоречие с учением об искуплении Иисусом Христом всех людей[2]. Устранение данного противоречия обосновывается в трудах Уильяма Уэрского (William of Ware) и особенно блаженного Иоанна Дунса Скота, который полагал, что Мария была освобождена от первородного греха в предвидении будущего искупления Иисусом Христом[3].

Полемика на эту тему продолжалась долгое время. В 1476 году Папа Сикст IV запретил противоположным сторонам обвинять друг друга в ереси[4]. В 1617 году Папа Павел V запретил публично опровергать Непорочное зачатие[4]. Папа Григорий XV заявил, что Святой Дух не открыл Церкви всей тайны Непорочного зачатия, однако ещё более ужесточил запрет Павла V, распространив его на любые утверждения против этой доктрины в письменной форме[4]. В 1661 году Александр VII зафиксировал всеобщее церковное почитание Непорочного зачатия специальной буллой, хотя не провозгласил однозначного догматического определения[4]. Такое определение было провозглашено только Папой Пием IX.

Догматическое определение

8 декабря 1854 года Папа Пий IX издал апостольскую конституцию Ineffabilis Deus, в которой говорилось:

«…Мы заявляем, провозглашаем и определяем, что учение, которое придерживается того, что Блаженная Дева Мария была с самого первого момента Своего Зачатия, особой благодатью и расположением Всемогущего Бога, ввиду заслуг Иисуса Христа, Спасителя рода человеческого, сохранена не запятнанной никаким пятном первородного греха, является учением, явленным в Откровении Богом, и потому в него должно твердо и постоянно верить всем верным. Эта „сияющая и совершенно уникальная святость“, которой Она „одарена с первого мига Своего зачатия“, целиком дана ей Христом: Она „искуплена возвышеннейшим образом в предвидении заслуг Ее Сына“».

Хотя догмат о безошибочности папы был установлен позже, чем догмат о непорочном зачатии, считается, что догматическое определение Непорочного зачатия Девы Марии соответствует всем условиям Ex_cathedra, а потому на него распространяется догматическая безошибочность.

Праздник Непорочного зачатия отмечается 8 декабря и является в католическом календаре одним из главных богородичных праздников. Имеет статус «торжества», высший в иерархии католических праздников.

Апологетические ссылки

В конституции Ineffabilis Deus Папа Пий IX обращается прежде всего к так называемому протоевангелию, содержащемуся в словах, обращённых к змею: «И вражду положу между тобою и между женой, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову» (Быт. 3:15). Согласно католическому пониманию, в этих словах заключено пророчество о женщине, которая будет находиться во вражде с сатаной, поскольку будет свободна от греха. Некоторые католические богословы также считают, что слова Архангела Гавриила: «Радуйся, благодатная, Господь с Тобою» подразумевают особенную благодать, дарованную Марии в сохранении от греха. Аналогичным образом понимаются также слова Песни Песней: «Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе».

Католическое богословие ссылается также на высказывания многих Отцов Церкви. В православной традиции, однако, эти высказывания понимаются как свидетельства непорочности Марии в значении её особенной личной святости, но не в значении предохранения от первородного греха. Это находит отражение и в православном богослужении, где Мария почитается как «достойнейшая херувимов и несравненно славнейшая серафимов», «Пресвятая, пречистая, преблагословенная и прославленная Богородица и Приснодева Мария».

Католические авторы полагают, что в православных литургических текстах отражена древняя вера в Непорочное зачатие Богородицы, хотя и не в прямой форме. К примеру, в кондаке на Рождество Богородицы это событие связывается с прерыванием действия первородного греха: «Адам и Ева от тли смертныя освободистася, Пречистая, в святем рождестве Твоем»[5].

Конституция II Ватиканского Собора Lumen Gentium констатирует:

«… у Святых Отцов возобладал обычай называть Богородицу Всесвятой и от всякой скверны греха предохранённой, как бы образованной Святым Духом и созданной как новое творение».

При этом документ ссылается на труды святых Германа Константинопольского, Анастасия Антиохийского, Андрея Критского и Софрония[6].

Католическая апологетика использует также слова Патриарха Константинопольского Георгия Схолария (Геннадия II), который принимал учение о Непорочном зачатии Девы Марии в XV веке[5]. Слова эти приводятся и в книге православного протоиерея Иоанна Мейендорфа «Византийское богословие. Догматические Вопросы», где он пишет:

«Единственным византийским богословом, бесспорно понявшим и принявшим западное представление как о первородном грехе, так и учение о непорочном зачатии, был Геннадий Схоларий (= ок.1472 г.). „Божественная благодать совершенно освободила Марию, — пишет он, — совершенно, как если бы она была девственно зачата (sic.)… Так как она была совершенно свободна от греховности и наказания прародителей — преимущество, которого она сподобилась единственная из людей, у (нечестивых) мыслей не было никакой возможности проникнуть в Ее душу, и она стала святилищем Божества, как по телу, так и по душе.“ — интересные мысли из уст убежденного томиста, отвергающего здесь негативные представления самого Фомы Аквинского. Взгляды Геннадия являют собой характерное для Запада учение о грехе, и в этом предопределяет утверждения позднейших православных богословов, ведь некоторые из них в своей мысли стали следовать категориям западной схоластики»[7].

Католическая апологетика ссылается, в частности, также и на слова святого Димитрия Ростовского: «Ангели дивятся зачатию Твоему, Чистая, како Ты, от семени зачатая, греху бысть непричастна». Учение о Непорочном зачатии содержалось в первом издании «Четьи-минеи», которые составил святой Димитрий Ростовский, однако из последующих изданий оно было устранено по распоряжению Патриарха Московского Иоакима, как утверждают католические авторы[5]. Они отмечают ещё и то, что веру в Непорочное зачатие Девы Марии сохранили старообрядцы (см. далее).

Согласно францисканской традиции, зачатие Девы Марии произошло в результате объятия и поцелуя у Золотых Ворот, и это чудо явилось первым актом Божественного Спасения[8].

Догмат Непорочного зачатия получил дополнительное подтверждение в глазах католиков благодаря Лурдским явлениям 1858 года, когда святая Бернадетта Субиру засвидетельствовала о том, что Дева Мария назвалась «Я — Непорочное зачатие».

Отношение вне католичества

Православие

Непорочное зачатие, иконостас Перлез, Воеводина, Сербия, Иконография включает изображение Марии, парящей в небесах на полумесяце

Православная традиция считает Богородицу чистой от греха в силу её сотрудничества (синергии) с Божественной благодатью на протяжении всей её жизни, но догмат о Непорочном зачатии, где утверждается защита от первородного греха, в целом не признаётся. Этот догмат, как и другие специфически-католические догматы, ряд представителей православия считают ересью. Хотя в православном богословии присутствуют и более мягкие точки зрения. К примеру, епископ Каллист (Уэр) пишет:

«Все православные согласно веруют в то, что Богоматерь свободна от фактического греха. Но свободна ли Она также от первородного греха? Иными словами, согласны ли православные с католической доктриной непорочного зачатия, провозглашенной в качестве догмата папой Пием IX в 1854 г.? Догмат гласит, что Мария с момента Ее зачатия матерью, св. Анной, особым действием Бога была освобождена от „всякого следа первородного греха“. Фактически Православная церковь никогда не делала официальных и окончательных заявлений по данному вопросу. В прошлом отдельные православные авторы если не прямо утверждали доктрину непорочного зачатия, то, по крайней мере, были близки к ней, но после 1854 г. подавляющее большинство православных отвергло этот догмат по нескольким причинам. Православные чувствуют, что догмат не является необходимым; они также чувствуют, что в том виде, в каком он был сформулирован Римско-католической церковью, он подразумевает неверное понимание первородного греха; они с подозрением относятся к этому догмату, поскольку он отрывает Марию от прочих потомков Адама, помещает Ее в какой-то совершенно иной план, нежели всех других праведных мужей и жен Ветхого Завета. Тем не менее, с православной точки зрения, вопрос относится в целом скорее к области богословских мнений, и если сегодня кто-то из православных почувствует побуждение уверовать в непорочное зачатие, его за это не сочтут еретиком»[9].

Диаметрально противоположной точки зрения придерживался святитель Иоанн Шанхайский, категорически отрицавший непричастность Богоматери греху:

«Учение о безгрешности Богоматери учению православному не только чуждо, но и противно. Имея много свидетельств против себя, оно не имеет никаких за себя»[10].

Старообрядчество

В старообрядческой литературе содержатся идеи о том, что Богородица не имела на себе скверны первородного греха, и утверждения, что это учение изменено реформой патриарха Никона. К примеру, протопоп Аввакум в сочинениях утверждает, что «Богородицу согнали со престола никонияне-еретики … с престола сбросили и обесчестили»[11], а в «Грамоте старообрядческого священника Никиты Добрынина к царю Алексею Михайловичу» говорится:

«… И паки о Пресвятой Богородице напечатано сице: …скверна прародительная бяша в Ней. И то, государь, напечатано от еретик, понеже бо Пресвятая Богородица из чрева матерьня освящена и Богу в жилище проуготованна, а Дух Пресвятый осени ю к зачатию Слова Божия, а не от скверны очисти, и о сем пространно писано…

Да о Пресвятей же Богородице в той никонове книге напечатано, …совершенно вопреки Божественному писанию, еже есть сице: …Святому Духу пришедше на ню, и очистившу словом архангела Гавриила. Зане скверна прародителная бяша в ней. И то, государь, напечатано на Пречистую и Приснодевственную Богоматерь от лжетворные еретические хулы. Понеже Дух Святый на Пречистую Богородицу сниде и осени ю к зачатию Сына Божия, а не скверны очисти.

…И ныне, великий государь, боимся тогоже, чтоб нам тою никониянскою книгою не прогневати премилостивыя своея и превеликия заступницы, Пресвятыя Богородицы, о нейже живем и всю надежду на ню полагаем в нынешнем и будущем веке, аминь»[12].

Старокатолицизм

Старокатолицизм не отрицает возможность веры в Непорочное зачатие Девы Марии, однако не принимает эту доктрину в качестве общеобязательного догмата, поскольку отвергает как таковой принцип папской безошибочности, в силу которого этот догмат был провозглашён[13].

Протестантизм

Большинство протестантов отвергают доктрину о Непорочном зачатии Девы Марии, поскольку они не рассматривают развитие догматического богословия вне библейской экзегетики, а данная доктрина не имеет прямых и однозначных обоснований в Библии[14]. Кроме того, догмат о Непорочном зачатии отторгается протестантами, так как приводит их к неприемлемому для них выводу о том, что не все согрешили[15].

Ошибочные представления

Наиболее распространённое неверное представление о Непорочном зачатии Девы Марии связано с употреблением словосочетания «Непорочное зачатие» в русском языке (в большинстве языков эти термины различаются) совершенно в другом смысле, в отношении Иисуса Христа: подразумевая, что Он был рождён от девственницы без участия мужчины. Не следует путать Непорочное зачатие Девы Марии с Непорочным зачатием Иисуса Христа. Догмат о Непорочном зачатии Богородицы не утверждает, что она была зачата бессеменным образом, а подчёркивает лишь снятие Божественной волей с Девы Марии первородного греха.

Другое ошибочное понимание догмата заключается в выводе, будто бы из догмата следует, что Дева Мария как сохранённая от греха не нуждается в искуплении. Однако в конституции Ineffabilis Deus прямо сказано о том, что уникальная святость «целиком дана ей Христом: Она „искуплена возвышеннейшим образом в предвидении заслуг Ее Сына“». Это предвидение, согласно католическому учению, выражено Марией в словах Магнификата: «И возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моём» (Лук. 1:43).

Страны, в которых Непорочное зачатие Девы Марии 8 декабря — нерабочий день

См. также

Примечания

  1. Непорочное зачатие Девы Марии
  2. Mary’s Immaculate Conception // Excerpted and adapted from Theology 523: Our Lady in Doctrine and Devotion, by Father William G. Most.
  3. Encyclopedia of theology: a concise Sacramentum mundi by Karl Rahner, 2004, ISBN 0-86012-006-6, pages 896—898
  4. 1 2 3 4 Догмат о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии // Журнал «Истина и Жизнь», № 4 за 1993 год
  5. 1 2 3 Догмат о Непорочном Зачатии Пресвятой Богородицы // Юрий Табак. Православие и Католичество. Основные догматические и обрядовые расхождения. СПБ Издательство «Встреча», 2002. ISBN 5-93702-003-0
  6. Lumen Gentium, 56
  7. Новая Ева // прот. Иоанн (Мейендорф). Византийское богословие. Догматические Вопросы, СП-б, 2000
  8. Энциклопедия «Религия». Иоаким и Анна
  9. Епископ Каллист (Уэр). Церковь Божья // Епископ Диоклийский Каллист (Уэр). Библейско-Богословский институт св. Апостола Андрея. М., 2001. Стр. 247—272
  10. Иоанн Шанхайский. Почитание Богородицы и Иоанна Крестителя и новое направление русской религиозно-философской мысли. Часть I // «Голос Верноподданнаго» за 1928 год, Югославия
  11. Аввакум Петров «Из толкований псалмов», «Житие протопопа Аввакума им самим написанное и другие его сочинения» // Ред., вступ. ст. и коммент. Н. К. Гудзия. — М.: Academia, 1934
  12. И. Н. Субботин «Историко- и догматико-полемические сочинения первых расколоучителей», т.4, ч.1, изд-во «Братство св. Петра Митрополита», М., 1878 г.
  13. The Most Reverend Raphael J. Adams. A Brief Introduction to Old Catholic Thought
  14. The Protestant faith by George Wolfgang Forell, 1962. ISBN 0-8006-1095-4. page 23
  15. Jesus in history, thought, and culture: an encyclopedia, Volume 1 by James Leslie Houlden, 2003. ISBN 1-57607-856-6

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Непорочное зачатие Девы Марии" в других словарях:

  • Непорочное зачатие Девы Марии — Католическая доктрина (лат. Immaculate conception), согласно которой Дева Мария была зачата от обычных родителей естественным способом, но на Неё не перешел первородный грех. Догмат был установлен в 1854 году и признаётся только католиками.… …   Католическая энциклопедия

  • Непорочное зачатие Девы Марии (догмат) — «Непорочное зачатие», картина Мурильо. Иконография включает изображение Марии, парящей в небесах на полумесяце Непорочное зачатие Девы Марии (лат. Immaculata conceptio, у, например, греко и сирокатоликов «Зачатие святой Анной», официально греч.… …   Википедия

  • НЕПОРОЧНОЕ ЗАЧАТИЕ ДЕВЫ МАРИИ — см. Непорочное зачатие …   Атеистический словарь

  • Непорочное зачатие — Непорочное зачатие  религиозная концепция, касающаяся зачатия либо бессеменным образом, либо зачатия, при котором на ребёнка не переходит первородный грех. Иногда этот термин употребляют по отношению к мифологическим сюжетам (зачатие Персея… …   Википедия

  • Праздник непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии — 8 декабря римско католическая церковь отмечает один из великих Богородичных праздников Торжество непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Непорочное зачатие Девы Марии католический догмат, согласно которой Дева Мария была зачата от обычных… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Церковь Непорочного Зачатия Девы Марии (Дюссельдорф) — Церковь Церковь Непорочного Зачатия Девы Марии St. Mariä Empfängnis …   Википедия

  • Гробница Девы Марии — Гробница Богородицы (кувуклия), вид с запада. Слева от входа армянский престол Координаты …   Википедия

  • Образ Девы Марии — Икона с изображением различных типов икон Богородицы Cм. также: Католическая иконография Богородицы Православная иконография Богоматери совокупность типов изображения Богородицы в иконописи и система их изучения. Внешний вид Богородицы кроме… …   Википедия

  • Зачатие Богородицы — …   Википедия

  • Зачатие святой Анны — Икона «Зачатие праведной Анны» Зачатие Богородицы (греч. Ευλληπσις τής αγιας και θεοπρομητορος Aννας зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы) праздник Православной церкви, установленный в честь зачатия святой Анной дочери Богородицы.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»